Масла в реалиях после 24.02.2022

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

VladimirN
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 17:52
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3.8 2008
Откуда: Новосибирск

Масла в реалиях после 24.02.2022

Сообщение VladimirN »

Добрый день

Кто какое масло сейчас заливает в условиях ограничения ввоза некоторых масел и ухода из рынка, интересует двигатель/коробка/раздатк/редуктор. На бж заметил что некоторые начали потихоньку переходить на лукойл
Аватара пользователя
dr.motor
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 07:34
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MMC L200
Откуда: москва
Откуда: Москва СТРОГИНО
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Масла в реалиях после 24.02.2022

Сообщение dr.motor »

все те же что и раньше
мобил
мотюль
равенол
пентасин
8-985-761-84-37

Мастерская по ремонту клубных авто

: https://yandex.ru/maps/-/CZcfQF0Z
ближайший адрес ; Химки молодежная 40а далее ГСК20
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Масла в реалиях после 24.02.2022

Сообщение Saur »

VladimirN писал(а): Кто какое масло сейчас заливает в условиях ограничения ввоза некоторых масел и ухода из рынка,
Тут надо по пробегу решать и количеству куда заливаешь .Если в раздатку ,редукторы там по литру и раз в 45000 пробега ,то можно на цену не смотреть .
Для двигателя 10 л тоже , если за 3 месяца столько набегает ,то можно в сторону лукойла смотерть - масла нормальные .
У меня 10 000 км набегате через 9 месяцев - это где-то осенью будет - тогда погляжу , как все утрясется - может и обычное Идемитсу оставлю.
Дочкину Шкоду перевел на Лукойл - много ездит. Да и за канистру 4 л Мутюль 7700 р стали просить - не вижу смысла.
Сам для Паджеро купил 20 л Лукойла Ультра на всякий . Пока еще не ясно с товарами и ценообразованием . Если что продам.

Для коробки АКПП залил как было Тойотовское WS . Подорожало в 2 раза , но я меняю частично 4-5 литров через 30 тыс км , а это 3 года почти .
Предлагали замену Тоташи что ли - но подумал ,что не стоит смешивать. Тоташи в 2 раза дешевле.
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Масла в реалиях после 24.02.2022

Сообщение oasys »

Я лукойл в мотор, раздатку и мосты лью с покупки машины, 7 лет уже. В АКПП тойотовское WS
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Масла в реалиях после 24.02.2022

Сообщение SmoAG »

В семье 3 машины: тлк100 (12литров), пс2 (8лиров) и п3 (9литров), в среднем авто проезжают по 40-50 ткм, так что с приходом 24 стало страшно, были попытки поискать дешевое масло, но как показали изыскания, экономия не покроет издержек если с мотором хотя бы одной машины что-то случится. Было принято волевое решение: не менять марку масла, увеличить интервал смены до 15000 км, ну и куплена 208 литровая бочка мобила;( в среднем получилось сохранить цену литра 500 рублей. Правда мановскин фильтра пришлось заменить на Мале, так как ман не подешевле, а тот топливный фильтр, что мы ставим стоит сейчас 6000
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
eugeny777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:17
Двигатель:: 6G72 3.0
Мой автомобиль(и):: Pagero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Масла в реалиях после 24.02.2022

Сообщение eugeny777 »

Тоже думал, но на всю жизнь не запасешься. Чем-то все равно придется заменить. Смотрю на ZIC.Плюс вроде с автомобильного рынка не уходят японцы и корейцы. Значит, будут и масла. На днях спрашивал в крупном автомагазе про поставки масла. Мобил уже не подвозят, распродают остатки. Zic везут, все норм.
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Масла в реалиях после 24.02.2022

Сообщение Saur »

eugeny777 писал(а): Чем-то все равно придется заменить
Базовые масла многие страны производят - наш Лукойл в том числе , а заводов присадок в мире всего 4-5 штук . Один из них в Китае -так что присадки будут .Да и япошки не совсем дураки-эти найдут способ всё продать и заработать ::-D:
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
eugeny777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:17
Двигатель:: 6G72 3.0
Мой автомобиль(и):: Pagero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Масла в реалиях после 24.02.2022

Сообщение eugeny777 »

Оптимизм - это хорошо.
Yarpajero
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 22:18
Двигатель:: 6G72 Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero4 3.0 LWB 2014/ Subaru Forester 2.0 2021
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза

Масла в реалиях после 24.02.2022

Сообщение Yarpajero »

Моя простейшая арифметика: канистра ЛиквиМолли на котором езжу, стоит сейчас как 2 канистры того же лукойла, на Ликви проезжаю до замены 10т.км. Лукойл надо менять в два раза чаще т.е. получается + маслянный фильтр и выходит Лукойл при его нестабильных (как все отечественное ) показателях, по цене так же + возня с лишней заменой. Как вариант Луку- рассматриваю Танеко (он же-татнефть) по ТТХ вроде не хуже, а если брать 10л- канистра то получается 550р/л. Одна радость- Паджерик не прихотлив в этом плане в отличии от того же Субару, которому надо SN+ и Мобил и аналоги с этими характеристиками сейчас стоят около10т.р., да есть отечественные аналоги... но лучше не надо.
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 640 раз

Масла в реалиях после 24.02.2022

Сообщение Chumahod »

Yarpajero писал(а): Моя простейшая арифметика: канистра ЛиквиМолли на котором езжу, стоит сейчас как 2 канистры того же лукойла, на Ликви проезжаю до замены 10т.км. Лукойл надо менять в два раза чаще т.е. получается + маслянный фильтр и выходит Лукойл при его нестабильных (как все отечественное ) показателях, по цене так же + возня с лишней заменой. Как вариант Луку- рассматриваю Танеко (он же-татнефть) по ТТХ вроде не хуже, а если брать 10л- канистра то получается 550р/л. Одна радость- Паджерик не прихотлив в этом плане в отличии от того же Субару, которому надо SN+ и Мобил и аналоги с этими характеристиками сейчас стоят около10т.р., да есть отечественные аналоги... но лучше не надо.
:*SCRATCH*: Бот какой то...
Все прекрасно знают, что ликви - просто упаковщик. Лук - производитель, причём один из лучших. И с куяли вдруг у лучка стали "нестабильные показатели"? Однако бабка сказала? ::-D:
Оил клаб в помощь, изучайте анализы состава и матчасть... :*YES*:
По поводу интервала смены у каждого своя религия. Но кроме религии есть опыт, счëтчики моточасов, а так же капельный тест. Мой опыт подсказывает, что ликви не проживëт в два раза дольше другого масла, чего бы там на банке не было написано. Тем более, в 72м моторе... :)

P. S. И эта, 10ткм для 72го мотора это овердохуа в наших реалиях. Если только это не чисто трасса
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
serasaf
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 19:40
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3.0- 2011г
Откуда: пермь
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 8 раз

Масла в реалиях после 24.02.2022

Сообщение serasaf »

Что про это скажете, стоит или нет,TAKAYAMA SAE 5W-40 API SN/СF?
Лучше износиться чем заржаветь.
Аватара пользователя
der fliegende
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 15:23
Двигатель:: 6G72 24v
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV 3.0
Откуда: Жуковский, М.О
Откуда: МО Жуковский
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 62 раза

Масла в реалиях после 24.02.2022

Сообщение der fliegende »

Chumahod писал(а): 10ткм для 72го мотора это овердохуа в наших реалиях. Если только это не чисто трасса
Ага, мне тоже понравилось. Ликви Молли живёт 10тыкм :)
Ни одно масло в городе не тянет столько.
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26587
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1319 раз
Контактная информация:

Масла в реалиях после 24.02.2022

Сообщение Nbf »

der fliegende писал(а):
Chumahod писал(а): 10ткм для 72го мотора это овердохуа в наших реалиях. Если только это не чисто трасса
Ага, мне тоже понравилось. Ликви Молли живёт 10тыкм :)
Ни одно масло в городе не тянет столько.
Выфсëврëти. У меня на Ситроене Берлинго межсервисный интервал для РФ - 20ткм. Для Европы - соберитесь! - 40ткм.

Я даже не знаю, что французы в лягушек добавляют, если они такие регламенты пишут!...

Все допуски только у Тоталь в этот мотор. Лью, правда именно его, меняю через 10ткм.
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Yarpajero
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 22:18
Двигатель:: 6G72 Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero4 3.0 LWB 2014/ Subaru Forester 2.0 2021
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза

Масла в реалиях после 24.02.2022

Сообщение Yarpajero »

Chumahod писал(а): Все прекрасно знают, что ликви - просто упаковщик. Лук - производитель, причём один из лучших. И с куяли вдруг у лучка стали "нестабильные показатели"? Однако бабка сказала?
Как раз Ликви в отличии от всяких там Такоям и Вольфов имеет свой завод. И довольно прогрессивный. Сразу понятно- в маслах вы не разбираетесь. Смотрел я матчасть. Еще скажите , что Лукойл в Мерседес на конвеере заливают.. да, заливают, но делают его в Австрии при этом...А "нестабильные показатели "
у нас запросто- на местном НПЗ накрыли "преступный сговор" в тару под синтетику заливали минералку... Только вот не надо, что это не возможно- все возможно дело цены и кто в этом заинтересован, сам работал на шинном - похожие схемы были. Они везде на отечественном производстве... По поводу замены- во всех машинах менял через 10тыс.км, лью всегда масла ликви молли, только в машины попроще- и масло из линейки попроще... и ничего,свои 3-5лет отьезжают без проблем. Может и на Луке бы отьездили, но экспериментировать не хочется т.к. пока смысла нет. На три года маслами нормальными запасся, а там видно будет.
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26587
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1319 раз
Контактная информация:

Масла в реалиях после 24.02.2022

Сообщение Nbf »

Yarpajero писал(а): Еще скажите , что Лукойл в Мерседес на конвеере заливают.. да, заливают, но делают его в Австрии при этом...
Х м... Про Мерс не знал... А вот в Мицу в Эмиратах льют именно Лукойл, причем привозной из РФ.
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
der fliegende
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 15:23
Двигатель:: 6G72 24v
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV 3.0
Откуда: Жуковский, М.О
Откуда: МО Жуковский
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 62 раза

Масла в реалиях после 24.02.2022

Сообщение der fliegende »

Nbf писал(а): РФ - 20ткм. Для Европы - соберитесь! - 40ткм.

Я даже не знаю, что французы в лягушек добавляют, если они такие регламенты пишут!...
Ну а что, гарантию она отходит а дальше это не проблема производителя.
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 640 раз

Масла в реалиях после 24.02.2022

Сообщение Chumahod »

der fliegende писал(а): Ну а что, гарантию она отходит а дальше это не проблема производителя.
Парни, давайте не накидывать на вентилятор, давайте общаться не как Псаки, а давайте ка аргументированно. Посмотрите химанализы по составу. Лично я например, даже повода для дискуссии не вижу. Лучок более чем достойное масло, а с учётом цены так вобще подарок. Упаковка - да, мне не нравится категорически. Крайне не удобна, какой то мудель канистры проектировал.

P. S. И кстати: какое бы не было масло, самое главное, чтоб это была не палëнка! Даже не дорогое масло обеспечит вашему любимому мотору всë необходимое, в отличие от подделки в красивой канистре. С тем же лучком проблем нет - на заправках 100% оригинал, по корпоративной единой цене.
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 640 раз

Масла в реалиях после 24.02.2022

Сообщение Chumahod »

Yarpajero писал(а): Как раз Ликви в отличии от всяких там Такоям и Вольфов имеет свой завод.
Дальше даже читать не стал.) прости пожалуйста)
Конечно есть завод, но по упаковке (фасовке) малого процента готового продукта, произведëнного небольшой компанией Еврооил . Откуда эта компания получает готовую базу - подсказать? ::-D:
У ликви охеренная научная лаборатория, очень хорошо финансируется, "передовые" разработки времëн СССР и т.д., НО: тот же стандартный рядовой состав без всяких глупостей иможно приобрести и по меньшей цене, в баночках от NGN и еврооил...! :*YES*:
Ещё раз повторюсь - "зрите в корень", т.е. в анализы состава!
Последний раз редактировалось Chumahod 20 июн 2022, 00:37, всего редактировалось 3 раза.
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 640 раз

Масла в реалиях после 24.02.2022

Сообщение Chumahod »

Nbf писал(а): Про Мерс не знал...
Паш, митсу на Таганке льëт лук и в гарантийные тачки, и в свои тоже.) за более чем 10+ лет, отзывы только позитивные. И по сроку службы масла всë более чем достойно :*YES*:
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 640 раз

Масла в реалиях после 24.02.2022

Сообщение Chumahod »

Yarpajero писал(а): Сразу понятно- в маслах вы не разбираетесь
Ну так давай, попробуй хотя бы понять разницу между гидрокреккингом и ПАО... ::-D:
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»