Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Защита P-IV от угона

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

Аватара пользователя
Landre
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 20:30
Откуда: Россия, Киров

Сообщение Landre »

Genry, на сколько я понимаю принцип работы иммо в обмене кодом с ключа и блока управления двигателем (происходит в момент заводки двигателя). Я не знаю как это устроено у мицу П4, но даже если обмен идет не двунаправленный и без криптоалгоритма, то поломать это за 10 минут угона с улицы не выйдет, да и за час вряд ли.
простое объяснение принципа http://auto.web55.ru/immo_help.htm

при современном развитии электроники себестоимость технологии копейки, а взлом маловероятен.
По нисходящей простоте: смена ЭБУ двигателя на свой, кража ключа или ограбление.

а сигнализация - это из названия и есть сигнализация для привлечения внимания, что авто вскрыли/ударили и небольшой набор приятностей в виде телеуправления. В любом случае положить метку ключа в машину для того, чтоб работал автозапуск - приглашение для угонщика заняться Вашим авто поплотнее.
P-IV 3.2DID Ultimate, 2007
Infiniti FX45Premium, 2007
UFAS
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 12:17
Двигатель:: дизель 4М41
Мой автомобиль(и):: PAJERO 4 3.2 FULL
Откуда: UFA
Откуда: ufa

Сообщение UFAS »

Chagan писал(а):Про сигналку ничего не скажу... не знаю и рыть инфо лень. Но не лучший вариант. Зайди на автосекьюрити-ру - там много чего есть полезного в форуме.
В таком разнообразии,котрый есть на автосекьюрити-ру запутаться очень просто .Может помочь только конкретный совет спеца.Может найдется ктото ,не пожалеет драгоценного времени даст совет.
PAJERO IV 3.2 LWB ULTIMATE с мгф.дисплеем.(комплктация s32,s33 )
Аватара пользователя
Chagan
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 16:28
Откуда: Бронницы
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Chagan »

А выбор останется за Вами :) И ответственность за свой выбор. Проблема в том, что спецы (даже профи) тоже лукавят. Менеджер сказал - будем продавать, значит надо ставить и молчать. Часто недостатки вылезают потом, позже, и начинаются обращения по гарантии. Когда количество таких претензий переваливает за 10-15% установок, от системы отказываются и больше е не ставят. Но 10-15% клиентов уже пострадали. Так было и у меня на предыдущем авто. Повелся на "безбрендовый" иммо. Поставили. За деньги все что хошь...:) А при -10 град. эта приблуда банально замерзла! И не стала коммутировать разорванные цепи. Пришлось вызывать эвакуатор. Доставка авто к установщикам иммо. обошлась дороже чем сам этот иммо в 2 раза! Мастер "на ухо" сказал "выкинуть нах это говно" и больше никогда не ставить. Да, работы сделали бесплатно, все перекоммутировали, вывели на другой блок, все стало работать отлично. Деньги за эвакуатор, конечно, не вернули, день был потерян...

Продолжим вс ледующем посте...
Аватара пользователя
Chagan
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 16:28
Откуда: Бронницы
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Chagan »

1. Вы должны разделить два понятия:
- сигнализация
- защита от угона
Анализировать эти составляющие надо отдельно.

2. Что Вы хотите получить в части выполнения названных составляющих? Сколько хотите на это потратить денег?

3. Определите для себя прочие (сервисные) функции. Если Вам от сигналки нужно только кнопку для открывания центрального замка - так поставте ТОЛЬКО эту кнопку (брелочек и приемник с реле на выходе). Она стоит примерно 1000 рублей! Захотите что-то еще делать - будет дороже, надо пейджер - еще накиньте денег, надо GSM пейджер - добавте еще.

Я Вам могу предложить блок с 4 скрытами пин-хол камерами и 8 входами от датчиков. При тревогу он начнет по любому возможному каналу передавать ВИДЕО. Через Wi-FI, GPRS, 3G... На Ваш Палм, мобильный телефон или компьютер в сети. И все будет записывать на свой жеский диск. Можете дистанционно посмотреть видеоархив за любой день, кто в авто сидел, что водитель видел, уто сзади ехал... Куда камеры направлены - то и писалось на диск. Цена за это чудо без установки около 2,5 килобаксов. В Израиле делают, ставят в автобусы. У нас в России пока нет, мы еще не завозили. Это в качестве примера - только Ваша фантазия и деньги являются ограничением. Придумано всего гораздо больше, чем Вы моежет себе представить.

4. Когда "наиграетесь" с сигналкой - легко найдете варианты сами. Выберите лучше брендовые. Качество изготовления все же выше. Хорший вариант - купить Американку. У них частоты обмена с брелоком не 433,92, а 319,5 Мгц. Это тоже угонщикам лишний забор. У нас на рынке мало американских сигналок. НИКАКАХ автозапусков не надо. Об этом уже говорили. Турботаймер - не помешает. Не знаю, что вы найдете, но мне нравится Капитал 2. К ней можно и GSM пейлжер прикрутить, если очень хочется.

5. Защита от угона расписана мной же раньше в этой теме. Если сигналка дает Вам функции защиты от угона, грех ими не вопользоваться. Но обязательно нужны и другие средства или системы, чтобы осложнить угонщикам жизнь. Технические, электронные, сигнальные. Выбирайте сами.

Удачи!

Будет времечко, отвечу на любые вопросы по защите.
Аватара пользователя
Drusia
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 19:56
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Drusia »

Chagan писал(а): Не знаю, что вы найдете, но мне нравится Капитал 2. К ней можно и GSM пейлжер прикрутить, если очень хочется.
От Excellent?
P IV 3,2 DiD Ultimate
UFAS
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 12:17
Двигатель:: дизель 4М41
Мой автомобиль(и):: PAJERO 4 3.2 FULL
Откуда: UFA
Откуда: ufa

Сообщение UFAS »

Кто что думает об этой системе?
Надёжна она ? Может у кого уже стоит?
вот ссылкаТехноблокhttp://www.luidors.ru/tecnoblock.shtml
не бедет ли авто снято с гарантии?
PAJERO IV 3.2 LWB ULTIMATE с мгф.дисплеем.(комплктация s32,s33 )
Аватара пользователя
Chagan
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 16:28
Откуда: Бронницы
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Chagan »

Насыплю соль на рану по поводу Техноблока.

1. Гарантия на авто. Этот вопрос всегда решает мастер по гарантии, далее по восходящей - экспертный совет (некий совет дилера), завод-мзготовитель... независимая экспертиза. Скорее всего, тормозная система авто не заблокирует случайно Ваши колеса в движении и на скорости, но если это произойдет, экспертизе будет очень сложно разобраться в оставшемся хламе...:( Простите за черный юмор.
Отзывов от недовольных владельцев не обнаружено. Многие авто гиганты согласились, что работает и хорошо работает. Мицу среди них нет.

2. Сам Техноблок разрабатывался для блокировки приводов механической коробки передач, фактически не давал включить сцепление. Потом его доработали, добавив блокиратор колес тормозами. А когда АКПП стало очень много, Техноблок выпустили в виде 2-х контуров для блокировки передних и задних колес.

3. Снять сработавший Техноблок не имея метки или не зная пин-кода проблемно. Теже пляски с бубном вокруг авто. Можно поэксперементировать с заменой базового блока, поставив свой. Но есть очень простой способ - лезем под авто и перекусываем трубки. Авто остается без тормозов, но что мешает ему ехать? Включаем аварийку и спокойно едем со скоростью 25-30 км/ч, при необходимости притормаживая ручником. Попробуйте сами! Убедитесь, что без тормозов можно проехать до соседней улицы, двора, гаража...

Мне очень нравятся выссказывания Президента Путина В.В., когда он говорит об ассиметричном ответе на угрозы. Очень старый пример о ПРО. Еще до Путина.Америкосы сделали Лазер и пометили его на орбиту. Задача Лазера - навести луч на летящую ракету, сопровождать ее лучом, разогреть и взорвать. лазер в космосе - это очень дорого. Наши кулибины перепрограмировали пару двигателей, отвечающих за ориентацию ракеты в полете. Ракета стала вращаться вокруг своей оси, то есть идти как пуля из нарезного ствола. Повысился расход топлива, но лазер уже не мог сфокусироваться на корпусе ракеты. Очень дешево.

Так что когда планируете защиту от угрозы, делайте эту защиту ассиметричной потенциальной угрозе. Не стоит ставить Техноблок за большие деньги, если для его отключения хватит одних бокорезов и пары сотен баксов на замену порезаных трубок потом.
Аватара пользователя
max67
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 05 май 2007, 18:11
Откуда: Москва

Сообщение max67 »

Антрей, да это Excellent Capital 2, она считается базовой и на неё чёрта лысого навесить мона. :D
Макс
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»