Webasto - все о нем

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

k0mar0ff
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10 май 2013, 05:49
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Webasto - все о нем

Сообщение k0mar0ff »

это шланг из комплекта установки бинара
основные тонкие пластиковые , но переходы вот такой ***** , уж простите мой русский
хорошо что не загорелся ...........
текло летом в жару
Последний раз редактировалось SNOOPER 12 май 2017, 08:19, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Нарушение п 2.3. В следующий раз "прощение" будет жестким
An86
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 19:36
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: ХМАО
Откуда: ХМАО

Re: Webasto - все о нем

Сообщение An86 »

Дедон69 писал(а):У меня так было сделано на П-2, правда там был Бинар и Северс,но сути не меняет. В теме про Бинар есть мои фотки. Северс тебе надо ставить тот который с помпой,а еще лучше Лунфей китайский,у него проходное сечение трубопроводов больше чем на Северсе, и он компактнее, и все будет супер. Это вообще самый крутой вариант подогрева,хошь автономку, есть электричество в розетку, можно даже все вместе! Испытано лично.
Северс УЖЕ стоит (почти 4 года). Северс с естественной циркуляцией - без помпы и установлен в нижней точке. При покупке хотел поставить в блок ДЕФу, но у дилера её не было. Опасения у меня в том, что при врезке в систему охлаждения второго подогревателя, они начнут гонять ОЖ друг через друга.
Аватара пользователя
Дедон69
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 21:24
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Тверская обл.Молоковский р-н
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Webasto - все о нем

Сообщение Дедон69 »

Так ты же подключишь их последовательно,они и будут друг через друга гонять жидкость,и греть её или по очереди и оба вместе.Дефа ,это ни о чем ,её надо на ВСЮ ночь оставлять включеной, мощность совсем маленькая.
П.1,88г4д56,мкпп ,попил крови,зато теперь все знаем!П2 93г,4д56т,мкпп ,люк,был,П2рестайл,98г.4м40, Акпп был,.Ради удовольствия в грязь не полезу,!П-4,снова дизель,07г.4М41.акпп,был. L-200-Люська, была, П-4 дизель конечно!
Аватара пользователя
kompail
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 07:00
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Паджеро IV
Откуда: Красноярск
Откуда: Красноярск-Сахалин
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Webasto - все о нем

Сообщение kompail »

Главное, что бы ваши доп. устройства не мешали нормальной циркуляции ОЖ, как заложено производителем в обычном режиме работы. А так пох. хоть кучу обогревателей)
OUT_4WD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 19:30
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Чувашия
Благодарил (а): 5 раз

Re: Webasto - все о нем

Сообщение OUT_4WD »

Гуру по webasto, подскажите как правильно подключить котел к системе ОЖ? паджеро4 4м41.
В моем случае подключил выход из котла к верхнему патрубке печки, правильно ли я сделал? Вроде работает, греет, но хотелось бы выслушать мнения по данному вопросу. Может есть у кого схема распределения ОЖ по контурам?
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Webasto - все о нем

Сообщение SmoAG »

На сайте вебасто есть мануалы на русском языке, по дизельному паджеро 4 точно был, так что утверждать не буду, а так да верхний патрубок печки, так как он подача.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
OUT_4WD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 19:30
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Чувашия
Благодарил (а): 5 раз

Re: Webasto - все о нем

Сообщение OUT_4WD »

Спасибо. но именно в этих мануалах подключения есть и к верхнему и к нижнему патрубку печки, по этому и хотелось бы перепроверить...
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Webasto - все о нем

Сообщение SmoAG »

Ну тогдп вам в раздел п4 дизель и там узнавать у владельцев, у кого как стоит вебаста.
Скажем так, у нас достаточно походие моторы и расположения узлов, в единственном магуале по п3 с этим мотором написано что вход в вебасту осуществляется с патрубка, который идет на печку, а выход с вебасты идет на патрубок печки.
У себя я сделал по другому, но у меня убит егр, и я подключил вебасту на место охладителя егр, мне так показалось лучше, так как потерь на печке стало меньше, а теплый воздух все равно дует с печки, нсли мотор греть вебастой.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
OUT_4WD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 19:30
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Чувашия
Благодарил (а): 5 раз

Re: Webasto - все о нем

Сообщение OUT_4WD »

На моем авто было подключено прежним собственником в разрез охладителя EGR, при таком подключении грела печка так себе... Переделал я как выше написал подключение напрямую к радиатору печки, сам котел был установлен вертикально (насосом к верху), переставил котел горизонтально, теперь греет отлично, двс стал греться быстрее, вроде все устраивает, но не факт, что при таком подключении помпы двс и котла не направляют ОЖ на встречу друг другу. хотя на деле все работает.
Тема - webasto - все о нем, по этому и написал тут
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Webasto - все о нем

Сообщение SmoAG »

Да нет, все верно, но просто подключение вебасто на п4 это больше частный случай, чем общий.
Поэтому лучше спросить у тех у кого оно стоит, ведь на многие п4 их ставил диллер по указаниям производителя. А в этой теме многие ставили сами, и кто на что горазд.
В частности вебасто что стоит у меня, стояла на такой же машине, но в таеом месте, что снять ее от туда было тяжело, так как ее закрепили на моторном щите ниже топливного фильтра.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
OUT_4WD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 19:30
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Чувашия
Благодарил (а): 5 раз

Re: Webasto - все о нем

Сообщение OUT_4WD »

Может все же кто из проф-установщиков котлов и заглянет в эту тему и отпишется, думаю схема движения ОЖ не мне одному будет интересна, или правильные схемы подключения котла к контуру ОЖ.
vit.tr
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:59
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: Паждеро IV
Откуда: Северная Столица
Поблагодарили: 3 раза

Re: Webasto - все о нем

Сообщение vit.tr »

Существует рекомендованная схема подключения, причем даже с фотографиями. По крайней мере мне её показывали.
Ставил не сам, поэтому коменты давать не могу. Можно заехать в любой центр с вывеской Вебаста, у ребят схемы с фотами должны быть.
vit.tr
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:59
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: Паждеро IV
Откуда: Северная Столица
Поблагодарили: 3 раза

Re: Webasto - все о нем

Сообщение vit.tr »

OUT_4WD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 19:30
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Чувашия
Благодарил (а): 5 раз

Re: Webasto - все о нем

Сообщение OUT_4WD »

вот мануал с подключением к нижнему патрубку https://mega.nz/#!T5Y0kIgD!gan_5QmlGOBZ ... kl-gVEVoeQ
и как правильно :*DONT_KNOW*:
Аватара пользователя
olegro
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:15
Двигатель:: 4М41 200лс
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Красноярск
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Webasto - все о нем

Сообщение olegro »

image.jpg
Почитай начиная с этого сообщения
http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 5#p2536931
Pajero Sport 3.2 4AT Webasto OME - был
Pajero IV 3.2 5AT Webasto, ОМЕ+EFS
OUT_4WD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 19:30
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Чувашия
Благодарил (а): 5 раз

Re: Webasto - все о нем

Сообщение OUT_4WD »

Спасибо olegro!!! Не нашел этой темы. значит ошибка в мануале, не зря тревогу забил)) хотя и работает все, буду переделывать
Simply Man
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 08:04
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited 2000
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Webasto - все о нем

Сообщение Simply Man »

Не обязательно у печки перекидывать шланги. Если перепутано направление потока - можно поменять на самом обогревателе местами. Или на насосе, если он выносной.
OUT_4WD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 19:30
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Чувашия
Благодарил (а): 5 раз

Re: Webasto - все о нем

Сообщение OUT_4WD »

Simply Man писал(а):Не обязательно у печки перекидывать шланги. Если перепутано направление потока - можно поменять на самом обогревателе местами. Или на насосе, если он выносной.
Тогда котел греть будет двигатель больше, а не печку... насос не выносной
Simply Man
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 08:04
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited 2000
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Webasto - все о нем

Сообщение Simply Man »

OUT_4WD писал(а):
Simply Man писал(а):Не обязательно у печки перекидывать шланги. Если перепутано направление потока - можно поменять на самом обогревателе местами. Или на насосе, если он выносной.
Тогда котел греть будет двигатель больше, а не печку... насос не выносной
Теоретически-да. Практически... Во-первых вряд ли вы почувствуете эту разницу. Во-вторых, стоя на выходе из печки отопитель сможет чуть дольше поработать на максимальном режиме.
OUT_4WD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 19:30
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Чувашия
Благодарил (а): 5 раз

Re: Webasto - все о нем

Сообщение OUT_4WD »

Как теоретически, так и практически жидкость ОЖ проходя через холодный двс пока дойдет до печки, будет ощутимо холоднее, чем с подачей в первую очередь к печке авто. А наоборот при подаче сначала в печку после в двс, остыть жидкость сильно не успеет. Так что разницу однозначно почувствуете по обогреву салона авто, а это как раз для меня в приоритете. При подключении в первую очередь к печке, заметил что котел не переходит в дежурный режим, а только в режим пониженной мощности, по диагностике вроде 71-73гр
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»