замена салонного фильтра в фотографиях

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

Аватара пользователя
Alniker
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:28
Двигатель:: 6G72, Бензин
Мой автомобиль(и):: П4 (ЖОРЖ-УЛЬТИМАТУМ) белый, 2012; РАВ4 2.5, АКПП, белый перламутр, 2018
Откуда: ЮЖНЫЙ УРАЛ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение Alniker »

а по теме :*NO*:
сменивший философию: отныне проходимость и природа, а не скорость и урбанизация
Аватара пользователя
RUS72
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:47
Двигатель:: 3.2 DI-D
Мой автомобиль(и):: PAJERO 4, МКПП, 2008г.в.,
Откуда: 72 регион
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение RUS72 »

RUS72 писал(а):Порылся в своих записях и обнаружил что два с половиной года назад я устанавливал угольный фильтр Nipparts № J1345006. Цена была в 2011г=710р. Сейчас на Экзисте=699р.
Претензий к данному дивайсу не имеется.
Вношу поправки в собственное сообщение!))))
Претензии к данному дивайсу появились!
В частности на фильтре появилась лишняя проушина под саморез крепления. На оригинале их две, Nipparts на кой-то хрен сделал три и третья не даёт вставить фильтр на место, плюс к этому упорный выступ для чего-то перенесли левее и он тоже стал мешать и недавать вставить фильтр на место.
Деваться мне было некуда, фильтр уже на руках, поэтому взял ножовку по металлу и отпилил лишнее))) , фильтр встал на место, но больше я фильтры этого производителя брать не буду, на кой мне эта лотерея подойдёт/не подойдёт?!
То, что другие люди говорят обо мне - никак не характеризует меня... зато отлично характеризует их!
Аватара пользователя
megranny
Сообщения: 6152
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 01:22
Двигатель:: дизель 4M41
Мой автомобиль(и):: Subaru Forester III(S12),MP IV-3,2 Di-D Ultimate
Откуда: ЦФО,76
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение megranny »

RUS72 писал(а):... На оригинале их две, Nipparts на кой-то хрен сделал три и третья не даёт вставить фильтр на место, плюс к этому упорный выступ для чего-то перенесли левее и он тоже стал мешать и недавать вставить фильтр на место...
Саша,а ежли перевернуть?На оригинальном Denso тоже три дырки :*SCRATCH*:
Иллюстрация к примеру :)
Cabin Filter.jpg
Cabin-Filter.jpg
Последний раз редактировалось megranny 15 дек 2013, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
I made in Japan
Аватара пользователя
РВА
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:51
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV, 3.0, Instyle AT.
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение РВА »

megranny писал(а):
RUS72 писал(а):... На оригинале их две, Nipparts на кой-то хрен сделал три и третья не даёт вставить фильтр на место, плюс к этому упорный выступ для чего-то перенесли левее и он тоже стал мешать и недавать вставить фильтр на место...
Саша,а ежли перевернуть?На оригинальном Denso тоже три дырки :*SCRATCH*:
Гыыыы ::-D:
Mitsubishi Pajero IV, 3.0, Instyle AT.
Аватара пользователя
Denya
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 02:13
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: паджеро4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение Denya »

на зиму выкидываю фильтр этот... с ним печку приходится сильнее врубать и запотевает в мороз...
без него теплее и не затягивает стекла
Аватара пользователя
Губернатор
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:54
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: PAJERO-4
Откуда: Хабаровск
Откуда: Сев.Сахалин-Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение Губернатор »

Denya писал(а):на зиму выкидываю фильтр этот... с ним печку приходится сильнее врубать и запотевает в мороз...
без него теплее и не затягивает стекла
:=-O: странно, у меня на двоечки и с ним не затягивает, на днях правда в -30 переводил на троечку, жарко и со стеклами все ок.(правда бенз не дизель)
"Водитель-самый опасный узел машины"
(Виталий) 891Ч7729610
Аватара пользователя
BabyHummer A-328
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:30
Двигатель:: Бензин 3.8
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва, Бабушкинская
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение BabyHummer A-328 »

DVostok писал(а): :=-O: странно, у меня на двоечки и с ним не затягивает, на днях правда в -30 переводил на троечку, жарко и со стеклами все ок.(правда бенз не дизель)
Такая же фигня! ::-D: :*DRINK*: Никаких проблем от наличия фильтра я не заметил.
ЗЫ. Климат установлен на "Авто" постоянно.
С уважением, Андрей

Псакой буду, если вру! :-)
Аватара пользователя
RUS72
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:47
Двигатель:: 3.2 DI-D
Мой автомобиль(и):: PAJERO 4, МКПП, 2008г.в.,
Откуда: 72 регион
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение RUS72 »

megranny писал(а):Саша,а ежли перевернуть?На оригинальном Denso тоже три дырки :*SCRATCH*:
Иллюстрация к примеру :)
::-D: ::-D:
Вот перевернуть у меня ума не хватило. Может и встал бы. Но на прежнем Nipparts (как и на заводском оригинале) никаких третьих проушин небыло! А упорный выступ был снизу! Вносят изменения хоть бы указывали, как его вставить, сукины дети.
На фото у тебя Алексей точно такой фильтр как у меня Nipparts пришёл, только цвет пластика чёрный (перед идущий Nipparts был белый).
А вот иллюстрация ... какая-то не корректная, как будто зеркальное отражение, может это для праворульных. У меня фильтр крепится так, как указал ниже:
Вложения
Cabin-Filter.jpg
То, что другие люди говорят обо мне - никак не характеризует меня... зато отлично характеризует их!
Аватара пользователя
megranny
Сообщения: 6152
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 01:22
Двигатель:: дизель 4M41
Мой автомобиль(и):: Subaru Forester III(S12),MP IV-3,2 Di-D Ultimate
Откуда: ЦФО,76
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение megranny »

Блин,точно!Зеркальное изо.
I made in Japan
Gamaun
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 13:32
Двигатель:: Дизель 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: г. Тула
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение Gamaun »

Наверное дело в том, что фильтры 7803А028 и 7803А027 - разные.
Покупал расходники к ТО и взял салонный фильтр 7803А027 (подбирал номер по каталогу japancats).
Перед выездом к ОД решил сравнить купленый фильтр с тем, который стоит в машине. Открыл бардачок и вижу, что крепления фильтра, стоящего в машине и того, который купил я не совпадают.
На ТО ОД тоже особо не парился и заменил фильтр ...027 на ...028 (ну т.е. "продал" мне другой фильтр за 2000 целковых).
Дабы хорошая вещь не пропала, пришлось отодрать крышку со стоявшего в машине б/у фильтра ...028 и приклеить её на новый фильтрующий элемент, оторваный с фильтра ...027.
А самое интересное в том, что на обратной стороне крышки б/у фильтра ...028 стоят два номера: слева ...027 а справа ...028 и в зависимости от того, к какой стороне крышки приклеивается фильтрующий элемент, остаётся виден один из номеров. Но расположение крепёжных проушин на ...027 и стрелка AIR FLOW не позволяет использовать ...027 вместо ...028.
Короче при покупке фильтра будьте внимательны, а то я этими номерами не то что форумчан, а сам себя уже запарил.
Аватара пользователя
RUS72
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:47
Двигатель:: 3.2 DI-D
Мой автомобиль(и):: PAJERO 4, МКПП, 2008г.в.,
Откуда: 72 регион
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение RUS72 »

Gamaun писал(а):Наверное дело в том, что фильтры 7803А028 и 7803А027 - разные.
Покупал расходники к ТО и взял салонный фильтр 7803А027 (подбирал номер по каталогу japancats).
Перед выездом к ОД решил сравнить купленый фильтр с тем, который стоит в машине. Открыл бардачок и вижу, что крепления фильтра, стоящего в машине и того, который купил я не совпадают.
На ТО ОД тоже особо не парился и заменил фильтр ...027 на ...028 (ну т.е. "продал" мне другой фильтр за 2000 целковых).
Дабы хорошая вещь не пропала, пришлось отодрать крышку со стоявшего в машине б/у фильтра ...028 и приклеить её на новый фильтрующий элемент, оторваный с фильтра ...027.
А самое интересное в том, что на обратной стороне крышки б/у фильтра ...028 стоят два номера: слева ...027 а справа ...028 и в зависимости от того, к какой стороне крышки приклеивается фильтрующий элемент, остаётся виден один из номеров. Но расположение крепёжных проушин на ...027 и стрелка AIR FLOW не позволяет использовать ...027 вместо ...028.
Короче при покупке фильтра будьте внимательны, а то я этими номерами не то что форумчан, а сам себя уже запарил.
Возможно и так. Факт в том, что они что-то намутили с крепежом. Пред идущий-то я вставил без проблем. В общем мы одноклубников предупредили, пусть обратят внимание на этот нюанс.
То, что другие люди говорят обо мне - никак не характеризует меня... зато отлично характеризует их!
Аватара пользователя
megranny
Сообщения: 6152
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 01:22
Двигатель:: дизель 4M41
Мой автомобиль(и):: Subaru Forester III(S12),MP IV-3,2 Di-D Ultimate
Откуда: ЦФО,76
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение megranny »

Gamaun писал(а):... Но расположение крепёжных проушин на ...027 и стрелка AIR FLOW не позволяет использовать ...027 вместо ...028...
Дык на Denso,который я вверху привёл,тоже стрелка при установке смотрит вниз.А что это меняе?
I made in Japan
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение Lebed »

Решил поддержать отечественного производителя))) BIG Filter. Триста с хвостиком за угольный. Простой стоит около 200 руб. Внешне- нормально, встал без проблем. Далее посмотрим.
Фото не моё.
Вложения
71247211.jpg
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
Аватара пользователя
megranny
Сообщения: 6152
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 01:22
Двигатель:: дизель 4M41
Мой автомобиль(и):: Subaru Forester III(S12),MP IV-3,2 Di-D Ultimate
Откуда: ЦФО,76
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение megranny »

Lebed писал(а):...Внешне- нормально, встал без проблем. Далее посмотрим...
А чё там смотреть-то,Андрей?Так же и отработае,как тот же Denso.
Так же не будет отделять кислород от азота и углекислого газа,и от фосгеновой атаки также не спасёт :mrgreen:
ВАще вся эта возня с салонными филЪтрами такая хрень,кмк :*SCRATCH*:
I made in Japan
Аватара пользователя
Alniker
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:28
Двигатель:: 6G72, Бензин
Мой автомобиль(и):: П4 (ЖОРЖ-УЛЬТИМАТУМ) белый, 2012; РАВ4 2.5, АКПП, белый перламутр, 2018
Откуда: ЮЖНЫЙ УРАЛ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение Alniker »

megranny писал(а): ВАще вся эта возня с салонными филЪтрами такая хрень :*SCRATCH*:
еа..., но ведь поговорить больше не о чем..., скука-самка собаки :*YES*:
сменивший философию: отныне проходимость и природа, а не скорость и урбанизация
Аватара пользователя
Skid
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 14:27
Двигатель:: 3.0 бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 Instyle 2012
Откуда: Замкадье
Откуда: Замкадье
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение Skid »

Тема конечно " на скорость не влияющая" но все же продолжу :) Ну так, исключительно для информации и сбережения хорошего настроения.

Перепост самого себя с Драйва.

На выходных полез менять салонный фильтр. Прикупил в экзисте угольный Denso DCF053K.

Изображение

Пишут что сделано в Германии. Ну да Бог с ними, может и правда. Жаль нет фото, думал сделал но видать то ли не сохранил то ли забыл. Короче суть в том что паралоновый уплотнитель, который идет изнутри по периметру пластиковой крышки был не той длинны и концы лежали в нахлест. Сам уплотнитель представляет собой какую то слабенькую ленту-самоклейку.

Сравниваем: размеры одинаковые, у старого корпус пластиковый у нового хилый картон.

Изображение

У старого фильтра на корпусе вдоль стенки снаружи идет паралоновый уплотнитель, а у нового просто картонный белый козырек

Обратите внимание, что в старом есть внутренние ребра жесткости а в новом они отсутствуют

Изображение

Отчетливо видно отсутствие нечто хотя бы отдаленно напоминающее внутренние ребра жесткости.

И ладно бы он стоил рублей 200, а то ведь честно отдал 784,03р. что как-то лично у меня "не сходится" с увиденным. За эти деньги считал логичным, что корпус будет пластиковым как и в старом, а тут… Чуть живая "проволосённая" картонка.

Возможные выводы.

1. Вероятно я умудрился купить не тот Дэнсо, который как говорят идет в оригинале (кстати когда полез за бардачек видел на корпусе вентилятора надписб denso). Может я с номерами не совсем разобрался.

2. Denso уже не тот.

3. Экзист продает что-то не то по цене того что надо.

Я понимаю что деталь не критичная, можно относиться к этому спокойно, но есть чувство легкого раздражения и больше всего я склоняюсь к 3-му выводу.

П.С. Для иллюстрации к комментариям выложу небольшое сравнение. Все взято с экзист.

Вот так выглядит Blue Print ADC42506 за 443 руб.

Изображение

А вот Japan Parts FAA-MI4 за 296р

Изображение
Сибиряк250
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 09:11
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение Сибиряк250 »

То Skid:
Судя по фото из "экзиста", Denso салонный именно такой и есть... Точно не помню, но вроде как "родной" (изначально установленный на машине) более основательный... хотя тоже Denso. Надо при случае пощупать новый "родной".
Сибиряк250
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 09:11
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение Сибиряк250 »

Кто использовал угольные фильтры Febi и Sakura? Имеет смысл на них "перейти" после оригинала и Mann'а с целью чуток сэкономить?
Сибиряк250
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 09:11
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение Сибиряк250 »

Сибиряк250 писал(а):Кто использовал угольные фильтры Febi и Sakura? Имеет смысл на них "перейти" после оригинала и Mann'а с целью чуток сэкономить?
Пощупал оба живьем. Febi без коробки и такой же картонный и без ребер жесткости, как выше описанный Denso (и тоже гордый штамп "сделано в Германии"). Sakura и с рамкой жесткой пластиковой и с ребрами и стоит дешевле. Вообщем взял Sakura, посмотрим как он себя покажет.
P.S. Вообще странно, что "немецкие" Febi и Denso так "сопливо" сделаны, при совсем не низкой цене...
Vitaliy666
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 07:53
Двигатель:: =--=
Мой автомобиль(и):: =----=
Откуда: =--=
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение Vitaliy666 »

Сакуру брал качество вроде норм, денсо хлипкий не нравится, плохо обжимается...примерно после 7-8 тыс пробега уже чувствуется что подзабиты, меняю каждые 10тыс пробега, как и масло в движке
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»