замена салонного фильтра в фотографиях

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

Аватара пользователя
Skid
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 14:27
Двигатель:: 3.0 бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 Instyle 2012
Откуда: Замкадье
Откуда: Замкадье
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение Skid »

Тема конечно " на скорость не влияющая" но все же продолжу :) Ну так, исключительно для информации и сбережения хорошего настроения.

Перепост самого себя с Драйва.

На выходных полез менять салонный фильтр. Прикупил в экзисте угольный Denso DCF053K.

Изображение

Пишут что сделано в Германии. Ну да Бог с ними, может и правда. Жаль нет фото, думал сделал но видать то ли не сохранил то ли забыл. Короче суть в том что паралоновый уплотнитель, который идет изнутри по периметру пластиковой крышки был не той длинны и концы лежали в нахлест. Сам уплотнитель представляет собой какую то слабенькую ленту-самоклейку.

Сравниваем: размеры одинаковые, у старого корпус пластиковый у нового хилый картон.

Изображение

У старого фильтра на корпусе вдоль стенки снаружи идет паралоновый уплотнитель, а у нового просто картонный белый козырек

Обратите внимание, что в старом есть внутренние ребра жесткости а в новом они отсутствуют

Изображение

Отчетливо видно отсутствие нечто хотя бы отдаленно напоминающее внутренние ребра жесткости.

И ладно бы он стоил рублей 200, а то ведь честно отдал 784,03р. что как-то лично у меня "не сходится" с увиденным. За эти деньги считал логичным, что корпус будет пластиковым как и в старом, а тут… Чуть живая "проволосённая" картонка.

Возможные выводы.

1. Вероятно я умудрился купить не тот Дэнсо, который как говорят идет в оригинале (кстати когда полез за бардачек видел на корпусе вентилятора надписб denso). Может я с номерами не совсем разобрался.

2. Denso уже не тот.

3. Экзист продает что-то не то по цене того что надо.

Я понимаю что деталь не критичная, можно относиться к этому спокойно, но есть чувство легкого раздражения и больше всего я склоняюсь к 3-му выводу.

П.С. Для иллюстрации к комментариям выложу небольшое сравнение. Все взято с экзист.

Вот так выглядит Blue Print ADC42506 за 443 руб.

Изображение

А вот Japan Parts FAA-MI4 за 296р

Изображение
Сибиряк250
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 09:11
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение Сибиряк250 »

То Skid:
Судя по фото из "экзиста", Denso салонный именно такой и есть... Точно не помню, но вроде как "родной" (изначально установленный на машине) более основательный... хотя тоже Denso. Надо при случае пощупать новый "родной".
Сибиряк250
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 09:11
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение Сибиряк250 »

Кто использовал угольные фильтры Febi и Sakura? Имеет смысл на них "перейти" после оригинала и Mann'а с целью чуток сэкономить?
Сибиряк250
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 09:11
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение Сибиряк250 »

Сибиряк250 писал(а):Кто использовал угольные фильтры Febi и Sakura? Имеет смысл на них "перейти" после оригинала и Mann'а с целью чуток сэкономить?
Пощупал оба живьем. Febi без коробки и такой же картонный и без ребер жесткости, как выше описанный Denso (и тоже гордый штамп "сделано в Германии"). Sakura и с рамкой жесткой пластиковой и с ребрами и стоит дешевле. Вообщем взял Sakura, посмотрим как он себя покажет.
P.S. Вообще странно, что "немецкие" Febi и Denso так "сопливо" сделаны, при совсем не низкой цене...
Vitaliy666
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 07:53
Двигатель:: =--=
Мой автомобиль(и):: =----=
Откуда: =--=
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение Vitaliy666 »

Сакуру брал качество вроде норм, денсо хлипкий не нравится, плохо обжимается...примерно после 7-8 тыс пробега уже чувствуется что подзабиты, меняю каждые 10тыс пробега, как и масло в движке
Аватара пользователя
trassa
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3.0 Instyle - Porsche Cayenne (2nd generation) - Toyota Land Cruiser 200
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение trassa »

Сибиряк250 писал(а):Кто использовал угольные фильтры Febi и Sakura? Имеет смысл на них "перейти" после оригинала и Mann'а с целью чуток сэкономить?
Я угольную Сакуру ранее ставил себе на Тойоту.
Теперь ставлю Сакуру и на Паджеро, все ОК :*THUMBS UP*:
Аватара пользователя
leon76
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 20:08
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Тверская
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение leon76 »

Ставил и Сакуру и Денсо, особой разницы не заметил. Езжу на Сакуре.Соглашусь, что Денсо не тот, но и не разваливается он в процессе. Оригинал тоже не ставлю, те же яйца только сбоку. Если едешь за древним дымящим КАМАЗом, то ничего не спасет, хоть угольный хоть нет. Вонища чуствуется сразу.
Pajero 3, 4М41, 2004г 5-дверный
Сибиряк250
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 09:11
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение Сибиряк250 »

Сибиряк250 писал(а):То Skid:
Судя по фото из "экзиста", Denso салонный именно такой и есть... Точно не помню, но вроде как "родной" (изначально установленный на машине) более основательный... хотя тоже Denso. Надо при случае пощупать новый "родной".
Оригинальный оказался такой же "бумажкой".
BOB51
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2011, 23:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero4 3.0
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение BOB51 »

С завода установлен фильтр с маркировкой 7803A028 с логотипом мицу и по внешнему виду он близнец Denso DCF053K ( думаю, Denso и производится). Ни на своей машине, ни на паджиках более раннего года выпуска родного салонного фильтра в пластиковом корпусе с рёбрами жёсткости ( как на фото выше ) не встречал. Подозреваю, что это всё-таки фильтр не изначально установленный на заводе.
Skid - какая маркировка на этом фильтре?
Про Denso DCF053K ничего плохого сказать не могу. Пыли и запахов в салоне нет, со своими обязанностями справляется неплохо.
Аватара пользователя
Warlock1979
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 18:02
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 4, 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение Warlock1979 »

Skid писал(а): Возможные выводы.
1. Вероятно я умудрился купить не тот Дэнсо, который как говорят идет в оригинале (кстати когда полез за бардачек видел на корпусе вентилятора надписб denso). Может я с номерами не совсем разобрался.
2. Denso уже не тот.
3. Экзист продает что-то не то по цене того что надо.
Я понимаю что деталь не критичная, можно относиться к этому спокойно, но есть чувство легкого раздражения и больше всего я склоняюсь к 3-му выводу.
Насколько я могу понять из картинки Вы купили "правильный" Denso, ибо оригинал, который у меня сейчас установлен точно такой же. Жесткой рамки у него нет, но он сам по себе достаточно основательно сделан. Сам фильтрующий элемент плотный и имеет много ребер. Для сравнения купил фильтр Japan Parts FAA-MI4. У него жесткий корпус, но сам фильтрующий элемент сделан очень убого. Тоненький и мало ребер. Больше брать не буду.
александр2007
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 14:05
Двигатель:: Дизель 3.2 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3.2DI-D Ultimate 2007
Откуда: Рязань
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение александр2007 »

Толковый совет от TEAM SoundSpeed, фильтр поменял наверное минуты за две. :-)
Паджеро 4 3.2 5d 4М41 2007
Аватара пользователя
IIpuzpak
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 12:01
Двигатель:: 6G72 Бензин
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3, 3 литра, АКПП, 6G72. АРАБ
Откуда: ДЗЕРЖИНСК

Re: замена салонного фильтра в фотографиях

Сообщение IIpuzpak »

Всем привет, я хотел заменить салонный фильтр, снял бардачек и увы, корпус не разборный, кто с таким сталкивался?

О блин нашел, ВОПРОС СНЯТ.
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»