про подвеску.( закисание рег. болтов)

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

Lexapadjero4
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 10:29
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Москва

Re: про подвеску.( закисание рег. болтов)

Сообщение Lexapadjero4 »

Привет уважаемые.паджеро 4-11 года,столкнулся с такой проблемкой.на ТО решил попробовать болты схода развала.4 из 8 пошли.остальные никак.что делать.можно ли их как то достать или я попал на рычаги и тд.
Аватара пользователя
юрок
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 00:24
Двигатель:: 6G75, 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV 3.8 i , Mitsubishi Pajero Sport 1
Откуда: Архангельская обл.
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: про подвеску.( закисание рег. болтов)

Сообщение юрок »

Скорее всего попали.
Montero Sport 3л.2001-продан
Pajero IV-3.8 2007 -продан
Pajero Sport 3л.2005 -продан
Аватара пользователя
Begemot2014
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 10:49
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero-IV 3.0 AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: про подвеску.( закисание рег. болтов)

Сообщение Begemot2014 »

Lexapadjero4 писал(а):...можно ли их как то достать или я попал на рычаги и тд.
Как вариант решения https://www.youtube.com/watch?v=gaEZgCMqWLg
Аватара пользователя
kompail
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 07:00
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Паджеро IV
Откуда: Красноярск
Откуда: Красноярск-Сахалин
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: про подвеску.( закисание рег. болтов)

Сообщение kompail »

Дмитрий Постн писал(а): Вердикт:Нормальная машина на пять лет.Дальше покраски ремонты и игра с бубнами.
Брал этот хлам за 1,6 мульона. Новая цена неадекватна.
А японскому деятелю я бы расширил глаза и научил его правильно делать машины, грунтовать и красить детали как пологается.
Крик души?))) Есть подходящая кандидатура за такой ценник?
Да, и обязательно протянуть воздушные заслонки, дабы не наглататься болтов.
Это что за гусь?
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: про подвеску.( закисание рег. болтов)

Сообщение DenVer »

kompail писал(а):
Да, и обязательно протянуть воздушные заслонки, дабы не наглататься болтов.
Это что за гусь?
На бензинках 3,8 изменяемая геометрия впуска, регулируется заслонками, которые иногда откручиваются и с элементами крепления залетают в поршневую.
leconte
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 11:10
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Тольятти

Re: про подвеску.( закисание рег. болтов)

Сообщение leconte »

Доброго времени всем. Прочитал всю тему. Менять буду все 8 сайлентблоков под новые развальные болты. Плюс - комплект ОМЕ +35 ММ.
Один вопрос - сайлентблоки "китайская резина" или "Русский полимер"? На сколько изменился ход подвески, комфорт там, с переходом на капролоктан? Отзовитесь пожалуйста.
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: про подвеску.( закисание рег. болтов)

Сообщение DenVer »

leconte писал(а):Доброго времени всем. Прочитал всю тему. Менять буду все 8 сайлентблоков под новые развальные болты. Плюс - комплект ОМЕ +35 ММ.
Один вопрос - сайлентблоки "китайская резина" или "Русский полимер"? На сколько изменился ход подвески, комфорт там, с переходом на капролоктан? Отзовитесь пожалуйста.
Обманываешь, что прочитал всю тему :*STOP*: на все эти вопросы не единожды сказано
leconte
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 11:10
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Тольятти

Re: про подвеску.( закисание рег. болтов)

Сообщение leconte »

DenVer писал(а):
leconte писал(а):Доброго времени всем. Прочитал всю тему. Менять буду все 8 сайлентблоков под новые развальные болты. Плюс - комплект ОМЕ +35 ММ.
Один вопрос - сайлентблоки "китайская резина" или "Русский полимер"? На сколько изменился ход подвески, комфорт там, с переходом на капролоктан? Отзовитесь пожалуйста.
Обманываешь, что прочитал всю тему :*STOP*: на все эти вопросы не единожды сказано
Не обманываю ... Уже заказал на перед - Фебест, назад - оригинал.
Аватара пользователя
Zjablik
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 14:57
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Dmitrov
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: про подвеску.( закисание рег. болтов)

Сообщение Zjablik »

Вчера наблюдал чудо... На моём пыже, не знаю лазили туда или нет, но болты не помазаны вообще ничем, открутил три из четырёх болта по передней подвеске. Один задний справа подвёл, но есть надежда что я его всё-же выковырю!?
Был Pajero-II (restyling V45W), 6G74 SOHC - продан.
Pajero-IV 2011, 3.0 6G72, V93W Ultimate - так же продан.
________________________________
Со всеми честен, от этого и страдаю!
Аватара пользователя
Alpinist
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 22:33
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: про подвеску.( закисание рег. болтов)

Сообщение Alpinist »

DenVer писал(а):
leconte писал(а):Доброго времени всем. Прочитал всю тему. Менять буду все 8 сайлентблоков под новые развальные болты. Плюс - комплект ОМЕ +35 ММ.
Один вопрос - сайлентблоки "китайская резина" или "Русский полимер"? На сколько изменился ход подвески, комфорт там, с переходом на капролоктан? Отзовитесь пожалуйста.
Обманываешь, что прочитал всю тему :*STOP*: на все эти вопросы не единожды сказано
Ден, если не сложно ткни носом, какие сайлентблоки лучше поставить? Укатал уже второй комплект оригинальных передних верхних рычагов.
ARB deluxe+ComeUp DV9S;шн.Safari; CB; экспед.корзина&пороги с защитой крыльев от Бауманца; защита АМГ 5 мм от морды до хвоста; лифт 2"; Cooper 33 STT+michelin lat.cross+nokian hkpl7 в стоке;+ГБО;
Федоор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 май 2017, 16:11
Двигатель:: дизель 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 4 раза

Re: про подвеску.( закисание рег. болтов)

Сообщение Федоор »

Здравствуйте коллеги! Предстоит замена болтов, все закисли, не хочу тратить время на отмачивание, т.к. один открутил и не видно отверстий куда можно какую то жидкость качать, все в ржавчине. Хочу все выпилить, но не знаю как правильно с наименьшими повреждениями и чем пилить передние и верхние задние. Есть упоминание про сабельную пилу, если ей то какие полотна нужны для этих каленых болтов!? + еще вопрос в леруа мерлен есть декстер полотна, как они, есть длинной 5 и 10 см какие подойдут и сколько в среднем уходит штук. + еще вопрос полотна не дешевые кто то справлялся только болкаркой по передним нижним рычагам и задним верхним, если да то как?
AND_79
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 21:14
Двигатель:: 4M41 Дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: про подвеску.( закисание рег. болтов)

Сообщение AND_79 »

Федоор писал(а):Здравствуйте коллеги! Предстоит замена болтов, все закисли, не хочу тратить время на отмачивание, т.к. один открутил и не видно отверстий куда можно какую то жидкость качать, все в ржавчине. Хочу все выпилить, но не знаю как правильно с наименьшими повреждениями и чем пилить передние и верхние задние. Есть упоминание про сабельную пилу, если ей то какие полотна нужны для этих каленых болтов!? + еще вопрос в леруа мерлен есть декстер полотна, как они, есть длинной 5 и 10 см какие подойдут и сколько в среднем уходит штук. + еще вопрос полотна не дешевые кто то справлялся только болкаркой по передним нижним рычагам и задним верхним, если да то как?
2 недели назад прошел эту процедуру. Пилили все 8 болтов, и прессовали все 8 сайлентблоков. Сзади доступ нормальный, отпилили болгаркой. Спереди очень плохо подлазить. Пилили сабельной пилой и долго. Какие пилки брали, незнаю, ушло 4шт. Сайленты выжигали газовой горелкой. Вечером если будет время, то напишу весь список запчастей с артикулами, которые использовали.
Федоор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 май 2017, 16:11
Двигатель:: дизель 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 4 раза

Re: про подвеску.( закисание рег. болтов)

Сообщение Федоор »

Спасибо, не могу понять как задние верхние болгаркой вырезать, они как бы закрыты ::-[:
Аватара пользователя
Вадим-52
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 17:07
Двигатель:: 6G72,12кл.
Мой автомобиль(и):: Pajero II 5-дв. 3.0АКП (БЫЛ), Pajero IV 3.0АКП Араб (Есть)
Откуда: Нижегородская обл.
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 11 раз

Re: про подвеску.( закисание рег. болтов)

Сообщение Вадим-52 »

Приветствую!
Подскажите номерочки развальных болтов, шайб и сайлентблоков (перед + зад) ... (Я так понимаю - 4 перед, 4 зад?)
П.С. Верхние сайленты тоже геморой менять? Их менять по состоянию? Номерочки бы и их тоже.. ))
П.П.С. П4 2007 Араб 3.0
Занятие фигней на рабочем месте - развивает слух, зрение, реакцию и бдительность в целом...
AND_79
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 21:14
Двигатель:: 4M41 Дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: про подвеску.( закисание рег. болтов)

Сообщение AND_79 »

Собрался менять пружины и наверняка пришлось бы делать потом сход-развал, а сделать его удалось бы вряд ли. За 118000 пробега развал делался всего один раз, полтора года назад, и уже тогда шевелились только 3 болта из восьми. Поэтому было принято решение перед заменой пружин сменить все сход-развальные болты на новые с одновременной их смазкой (старые естественно никто не мазал). Неделю изучал данную тему, подбирал запчасти. Спасибо всем, кто до этого отписался в данной теме. В общем были закуплены следующие запчасти. Передок: болты 4013А082-4шт, гайки 4013А187-4шт, шайбы 4013А097-8шт, сайленты MI0123R-2шт, MI0115R-2шт. Зад: болты 4113А053-4шт, гайки 4013А187-4шт, шайбы 4013А097-8шт, сайленты MR374672-4шт. Плюс синяя смазка Mobil XHP222 артикул 149411. По итогу машина провисела на подъемнике 2 дня. Человек делал все в одиночку и это видимо не совсем правильно. Из 8 старых болтов достать не удалось ни одного. Задние четыре болта он заменил за полдня, а вот с передними возился 1,5 дня, и процесс пошел только после того, как он взял взаймы у кого то сабельную пилу, без нее совсем горе. После отпиливания сайленты выжигал газовой горелкой, потом запрессовывал новые. В итоге работа обошлась в 10000р (чуть позже еще сход-развал 1500р), цены на запчасти по регионам разные, писать не буду. Если бы я был первым владельцем автомобиля, то несомненно бы не пожалел денег на смазку этих болтов сразу из салона, а так пришлось разбираться с проблемой по факту.
Аватара пользователя
Вадим-52
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 17:07
Двигатель:: 6G72,12кл.
Мой автомобиль(и):: Pajero II 5-дв. 3.0АКП (БЫЛ), Pajero IV 3.0АКП Араб (Есть)
Откуда: Нижегородская обл.
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 11 раз

Re: про подвеску.( закисание рег. болтов)

Сообщение Вадим-52 »

Спасибо огромное за подробное описание с номерами з/частей...
А можно, например шайбы сход/развала заменить на НЕоригинал? И вообще - из списка что можно использовать неоригинал?
Занятие фигней на рабочем месте - развивает слух, зрение, реакцию и бдительность в целом...
AND_79
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 21:14
Двигатель:: 4M41 Дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: про подвеску.( закисание рег. болтов)

Сообщение AND_79 »

Вадим-52 писал(а):Спасибо огромное за подробное описание с номерами з/частей...
А можно, например шайбы сход/развала заменить на НЕоригинал? И вообще - из списка что можно использовать неоригинал?
Шайбы, болты, гайки если найдете неоригинал, то тут на ваше усмотрение. На переднюю ось сайлентов оригинал просто не существует, всё замены. На заднюю ось я писал артикул сайлентов оригинала, но там есть и замены от Фебеста и еще каких то производителей. Главное не забудьте при установке новых болтов пожирнее их смазать.
Аватара пользователя
Вадим-52
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 17:07
Двигатель:: 6G72,12кл.
Мой автомобиль(и):: Pajero II 5-дв. 3.0АКП (БЫЛ), Pajero IV 3.0АКП Араб (Есть)
Откуда: Нижегородская обл.
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 11 раз

Re: про подвеску.( закисание рег. болтов)

Сообщение Вадим-52 »

Чет я совсем запутался... в пер. подвеску нужны болты 4113А053-4шт или всеж болты MB951707-4 шт ???
Сайленты MI0123R-2шт, MI0115R-2шт - или всеж MR112711 ???

И шайбы разные чтоль бывают ? (фото)
Изображение

или

Изображение


П.С. про зад все понятно...
Занятие фигней на рабочем месте - развивает слух, зрение, реакцию и бдительность в целом...
Аватара пользователя
Zjablik
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 14:57
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Dmitrov
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: про подвеску.( закисание рег. болтов)

Сообщение Zjablik »

Вадим, в вашем случае, как и у всех остальных думаю тоже (смотрел по VINу своей 3.0, 2011)...
Передние болты - 4013A082 - 4 шт.
Шайбы перед./зад. - 4013A097 - 16 шт.
Задние болты - 4113A053 - 4 шт.
Гайки - 4013A187 - 8 шт.

Про сайленты отдельный разговор, если нужно скину каталожные номера рычагов, подбирайте сами заменители по сайлентблокам (всё равно на больничном со сломанными рёбрами делать нечего ;) )
Я лично у себя шайбы не менял, оставил старые, но мне повезло по передку открутил и смазал все 4 болта. Задок мертвый, купил сайленты больших рычагов и сами рычаги малые, уж больно геморно их выпиливать - по заду пока не менял, щас рёбра подживут займусь!

P.S. На фото одна и та же шайба с разных сторон, верхняя наружу, нижняя внутрь!
Был Pajero-II (restyling V45W), 6G74 SOHC - продан.
Pajero-IV 2011, 3.0 6G72, V93W Ultimate - так же продан.
________________________________
Со всеми честен, от этого и страдаю!
Аватара пользователя
Вадим-52
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 17:07
Двигатель:: 6G72,12кл.
Мой автомобиль(и):: Pajero II 5-дв. 3.0АКП (БЫЛ), Pajero IV 3.0АКП Араб (Есть)
Откуда: Нижегородская обл.
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 11 раз

Re: про подвеску.( закисание рег. болтов)

Сообщение Вадим-52 »

Zjablik, спасибо! С работой своей освобожусь, буду с развалом разбираться. Если что-то черкну в личку.
Занятие фигней на рабочем месте - развивает слух, зрение, реакцию и бдительность в целом...
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»