Нашел источник скрипа руля (+)

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

Аватара пользователя
Delika379
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 21:33
Двигатель:: D4 2,4TD
Мой автомобиль(и):: Volvo xc70
Откуда: Москва - Куркино
Откуда: Москва-Куркино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Нашел источник скрипа руля (+)

Сообщение Delika379 »

Проще брызнуть. Чем снимать. А брызнув поймем, нужно ли вообще снимать.
PAJERO IV 3.0 2008г.в АРАБ. Продан.
Евгений
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Нашел источник скрипа руля (+)

Сообщение Lebed »

Плавно вытекающий вопрос)))- в какое место брызжем?))) И скока?)))
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
Аватара пользователя
vector-n
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 15:54
Двигатель:: 6G75, бензин, 3,8л
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Нашел источник скрипа руля (+)

Сообщение vector-n »

Доброго вечера, господа.
А какой кожух снимать-верхний или нижний? И пшикать точно куда?
Вложения
Кожухи рулев.колонки.PNG
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Нашел источник скрипа руля (+)

Сообщение Lebed »

В личке, Виталий.
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
Аватара пользователя
BabyHummer A-328
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:30
Двигатель:: Бензин 3.8
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва, Бабушкинская
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Нашел источник скрипа руля (+)

Сообщение BabyHummer A-328 »

Как поступил бы я, имея подобную проблему. Я бы начал с того, что постарался бы определить, откуда исходит скрип. Если из-под руля, т.е - в салоне, то снял бы пластмассовый кожух руля, и уже там пытался бы найти источник. Или же, понял бы, что источником является сам кожух рулевой колонки. Если из-под капота, то соответственно, и методы лечения определились бы по ходу дела.
С уважением, Андрей

Псакой буду, если вру! :-)
Аватара пользователя
BabyHummer A-328
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:30
Двигатель:: Бензин 3.8
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва, Бабушкинская
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Нашел источник скрипа руля (+)

Сообщение BabyHummer A-328 »

Delika379 писал(а): Вот возьми и покажи стрелками куда пшикать.
Вот, давай вместе подумаем, где может быть источник скрипа, исходя из картинки и наших знаний
Изображение
Есть рулевой вал, на который насажено рулевое колесо. Так? Рулевой вал проходит внутри "трубы", в которой установлено несколько подшипников(ХЗ открытых или закрытых). Так? На другом конце вала - карданчик и далее все это хозяйство, проходя внутри резиновой гофры. присоединяется к рулевой рейке. При этом, в салоне, все закрыто пластиком. Думаю, что каждый из нас, на слух, сможет отличить скрип пластика от скрипа не смазанных металлических деталей, и скрип резины(гофра). Если так, и скрип исходит свно не от пластика, то снимаем пластик в салоне и пытаемся определить источник. Предположим, он находится в трубе, в которой проходит рулевой вал. Значит, скорее всего,дело в подшипниках. заодно, надо проверить рулевой вал на предмет его биения в этой трубе(а вдруг подшипники соскочили со своих мест и рулевой вал болтается?). Для уточнения источника звука, пытаемся из-под капота его услышать и локализовать. Если дело в подшипниках, то надо демонтировать рулевой вал в сборе, а до этого снять рулевое колесо и пр. навеску, и отсоединить его от рейки. Еще раз проверяем свою догадку, что дурит именно рулевой вал. Если он, то согласно известному выражению, "что один сделал, другой завсегда сломать может"(с) подшипники как-то были установлены внутрь трубки, значит их можно оттуда достать, вместе с рулевым валом, на который они насажены. Так? Вытаскиваем рулевой вал из трубы, находим неисправный подшипник и хорошо смазываем его и остальные подшипники Литолом. Проверяем, и если скрип устранен, значит мы верно поставили диагноз и применили правильное лечение. Собираем обратно.
если же дело не в рулевом валу, а в чем-то еще, значит надо искать дальше. По-моему, все просто, но может понадобиться помощник, который крутит руль, пока хозяин будет держать ушки на макушке :)
Как-то так, в общем ;)
ЗЫ. Был у меня случай, когда еще на УАЗе ездил. Заскрипел именно карданчик, установленный на рулевом валу. На заводе смазки пожалели положить. Вот он и заскрипел ;). А судя по тому, что Япы жалеют смазку для развальных болтов, совсем не удивительно будет, если они пожалели и для карданчика. который находится и работает в совсем не тепличных условиях. Так что, его тоже не плохо бы проверить, кмк.
С уважением, Андрей

Псакой буду, если вру! :-)
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Нашел источник скрипа руля (+)

Сообщение Lebed »

Так я и о чём, Андрей)))
А это для устрицопоедателей))) Вики, силиконовая смазка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%EB% ... 0%E7%EA%E0
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
Аватара пользователя
Delika379
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 21:33
Двигатель:: D4 2,4TD
Мой автомобиль(и):: Volvo xc70
Откуда: Москва - Куркино
Откуда: Москва-Куркино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Нашел источник скрипа руля (+)

Сообщение Delika379 »

Lebed писал(а):Опять не понял. Кто за базаром не следит то? Из блатных что ли и понятиям умеешь? А? Оставь свои дальнобойные замашки при себе.
А что подразумевает Андрей под понятием " блатной"???
Ну допустим если умею и по понятиям ? И более того не скрываю этого и при чем тут профессия?
А по теме:
Эти царапинки не царапинки а врос и обычным взглядом его не увидишь . Это во первых
Во вторых
Если даже это были бы и царапины не вам судить о моих тарелках . Ясно?
И в третьих
На рисунке нет изображения той злосчастной хрени в которой уложен шлейф он тоже скрипит .
И потом силикон не оставляет ни запаха ни пятен а для пластмасок он будет даже полезен. Впрочем как и для резинок .
И если для тебя Андрей пшик это засрать пол машины , то извини не бери в руки ничего пшикающего .
PAJERO IV 3.0 2008г.в АРАБ. Продан.
Евгений
Аватара пользователя
Delika379
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 21:33
Двигатель:: D4 2,4TD
Мой автомобиль(и):: Volvo xc70
Откуда: Москва - Куркино
Откуда: Москва-Куркино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Нашел источник скрипа руля (+)

Сообщение Delika379 »

Lebed писал(а):Так я и о чём, Андрей)))
А это для устрицопоедателей))) Вики, силиконовая смазка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%EB% ... 0%E7%EA%E0
Есть куча других. Лучше или хуже твоя ссылка не догма
PAJERO IV 3.0 2008г.в АРАБ. Продан.
Евгений
Аватара пользователя
Губернатор
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:54
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: PAJERO-4
Откуда: Хабаровск
Откуда: Сев.Сахалин-Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Нашел источник скрипа руля (+)

Сообщение Губернатор »

Delika379 писал(а):
Lebed писал(а):Опять не понял. Кто за базаром не следит то? Из блатных что ли и понятиям умеешь? А? Оставь свои дальнобойные замашки при себе.
И потом силикон не оставляет ни запаха ни пятен а для пластмасок он будет даже полезен. Впрочем как и для резинок .
И если для тебя Андрей пшик это засрать пол машины , то извини не бери в руки ничего пшикающего .
::-D: :*THUMBS UP*:
"Водитель-самый опасный узел машины"
(Виталий) 891Ч7729610
Аватара пользователя
Delika379
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 21:33
Двигатель:: D4 2,4TD
Мой автомобиль(и):: Volvo xc70
Откуда: Москва - Куркино
Откуда: Москва-Куркино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Нашел источник скрипа руля (+)

Сообщение Delika379 »

Lebed писал(а):Предлагаю закончить и перейти к конструктиву
В общем там есть шлейф. Такая хрень пластиковая круглая и в ней закручен шлейф. Не скажу что часто, но на двух машинах встречалось, что эта хрень трется при поворачивании руля. Вот первый раз, я разбирал весь руль. Снимал подушку и т.д. А второй раз просто пшикнул( коротко примерно 1-2 сек) нажал на распылитель балончика с силиконом. Не помню как точно назывался этот балончик, брал в Оби в Москве. И помогло.
PAJERO IV 3.0 2008г.в АРАБ. Продан.
Евгений
Аватара пользователя
vector-n
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 15:54
Двигатель:: 6G75, бензин, 3,8л
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Нашел источник скрипа руля (+)

Сообщение vector-n »

Доброго времени суток, господа! :*HI*:
Пользуясь пошаговой инструкцией "от BabyHummer A-328 :*THANK*: сегодня мучил своих сервисменов скрипом руля. Напомню, манжету сдвигали, мазали, хомут ставили-результатов-"зеро". ::'(:
После снятия пластиковых кожухов крутили вал-скрипит где-то внутри рулевой колонки-слушал сам. По подозрению на часовую пружину (шлейф) подумали, но снимать руль не было времени. Однако ухом четко слышен скрип именно внутри рулевой колонки :]:-O:
Колонка.png
Вибрационные шумы, конечно, штука коварная-ретранслируются в самые неожиданные места, поэтому руль наверное скинем, времечко вот только найдем-чтоб точно удостовериться.
Если все-же внутри колонки, подскажите, пожалуйста, что делать? Узел, как мне сказали, практически неразборный, у дилера его меняют целиком. Но цена! :=-O:

Заранее спасибо за советы и рекомендации. :*THANK*:

P.S. Забыл раньше сказать: Для всех "хомутящих" манжету со стороны салона - аккуратнее с затяжкой хомута, у меня мастер расстарался: хомут такой посерьезнее взял да и затянул качественно... Итог-руль стал крутиться туго очень и манжета устремилась "обвиться" вокруг вала. Пришлось хомут менять а мастеру делать... Внушение. ::-D:
Аватара пользователя
max_ua
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:18
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Wagon IV, 2007
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Нашел источник скрипа руля (+)

Сообщение max_ua »

По теме... Я уже неоднократно писал откуда скрип, если не на резинке, которая между подкапотным и салоном - скрип на червяке, который идет в подкапотном, немного не доходя до входа в само рулевое.
Аватара пользователя
BabyHummer A-328
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:30
Двигатель:: Бензин 3.8
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва, Бабушкинская
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Нашел источник скрипа руля (+)

Сообщение BabyHummer A-328 »

vector-n писал(а): Если все-же внутри колонки, подскажите, пожалуйста, что делать? Узел, как мне сказали, практически неразборный, у дилера его меняют целиком. Но цена! :=-O:
Заранее спасибо за советы и рекомендации. :*THANK*:
Если 100% нельзя его разобрать, в чем я сильно сомневаюсь, если честно(ведь, его же собрали, как-то;) ), значит, надо попробовать напшикать туда аэрозольной Литиевой смазки. Но делать это в тепле! Что-то мне помнится из прошлой жизни, что подобное лечили капая внутрь трубы довольно густое масло(уже не помню какое). Причем, капали до той поры, пока оно не начинало вытекать с обратной стороны. Смысл всей опупеи был в том, чтобы это масло проникло везде внутри трубы. В общем, т.к Вам удалось-таки найти источник, теперь надо найти методы лечения. ;)
С уважением, Андрей

Псакой буду, если вру! :-)
Аватара пользователя
vector-n
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 15:54
Двигатель:: 6G75, бензин, 3,8л
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Нашел источник скрипа руля (+)

Сообщение vector-n »

BabyHummer A-328 писал(а):...надо попробовать напшикать туда аэрозольной Литиевой смазки...
Мастер сказал, что есть какая-то Вюртовская штука, которая при распылении жидкая (как WD-40), а после, через некоторое время густеет и превращается в консистентную смазку. Заеду в Вюрт-попытаю их.
BabyHummer A-328 писал(а):...т.к Вам удалось-таки найти источник, теперь надо найти методы лечения...
Очень надеюсь, что нашли. Руль скину-уточню на 100%, ведь есть еще мнение:
max_ua писал(а):... Я уже неоднократно писал откуда скрип...- скрип на червяке, который идет в подкапотном, немного не доходя до входа в само рулевое.
На схеме или фото бы глянуть. "Будем искать..."(с)

Р.S.
Alniker писал(а):...навались всей своей мощью и финансами на эту проблему, всем надаааа, в отличие от диванных пружин...
:*ROFL*: Упаси Господь, :O:-): чтоб мощь и финансы как-то серьезно задействовались в гаражно-клубном времяпровождении. Большие такие игрушки у больших уже мальчишек :*THUMBS UP*: . Но если полезно-я рад! Добью сверчка-скажу, где сидел и как прибил-не жалко. :*DRINK*:

Р.Р.S. А пружины-то как заЧепили, ва-а-а-ще не отпускают. :*ROFL*: М.б. минералочки? ::-D:
Аватара пользователя
Delika379
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 21:33
Двигатель:: D4 2,4TD
Мой автомобиль(и):: Volvo xc70
Откуда: Москва - Куркино
Откуда: Москва-Куркино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Нашел источник скрипа руля (+)

Сообщение Delika379 »

Доброго времени суток уважаемые форумчане
vector-n писал(а): Очень надеюсь, что нашли. Руль скину-уточню на 100%
Виталий, будешь скидывать руль,ОБЯЗАТЕЛЬНО пометь взаиморасположение руля и вала. Я сначала на первой машине не сделал и потом долго мучался,что бы руль стоял ровно...В конце концов,после нного количества раз пришлось ехать на стенд и там выставлять руль. На последующих машинах я тоненьким бородком делал рисочку .Шлицы на валу очень мелкие. Рисочку надо делать точно.
max_ua писал(а):По теме... Я уже неоднократно писал откуда скрип, если не на резинке, которая между подкапотным и салоном - скрип на червяке, который идет в подкапотном, немного не доходя до входа в само рулевое.
Макс!! Это предположение или утверждение?
Ведь судя по Вашему же посту
max_ua писал(а):Мне в теме про скрип руля (кстати одна из болезней моего авто)!
Вы еще и сами не разобрались
vector-n писал(а):P.S. Забыл раньше сказать: Для всех "хомутящих" манжету со стороны салона - аккуратнее с затяжкой хомута, у меня мастер расстарался: хомут такой посерьезнее взял да и затянул качественно... Итог-руль стал крутиться туго очень и манжета устремилась "обвиться" вокруг вала. Пришлось хомут менять а мастеру делать... Внушение. ::-D:
ну с дуру можно и..........сломать
Я подтягивал хомут а помощник вертел рулем, как скрип прекратился , я так и оставил...Но у меня скрипела именно резинка.
PAJERO IV 3.0 2008г.в АРАБ. Продан.
Евгений
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Нашел источник скрипа руля (+)

Сообщение DenVer »

Тему почистил я, есть вопросы0 приглашаю в личку. Надоело такое веселье, буду помогать в прогулке в БАНю
Аватара пользователя
max_ua
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:18
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Wagon IV, 2007
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Нашел источник скрипа руля (+)

Сообщение max_ua »

Я проблему свою решил, нашел скрип, о чем написал выше. Но вот почему написал "болезней", да потому, что искал я эту проблему очень долго.
Аватара пользователя
vector-n
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 15:54
Двигатель:: 6G75, бензин, 3,8л
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Нашел источник скрипа руля (+)

Сообщение vector-n »

Приветствую! :*HI*:
Максим, Вы писали:
max_ua писал(а):....ну мне вообще сказали, что у меня скрип на карданчике (червяке), который в рейку входит... Там какое-то кольцо стоит... будем пробовать спринцевать... А там видно будет... Лазили с наушниками по всей длине... услышали звук только там...
max_ua писал(а):... Я уже неоднократно писал откуда скрип... - скрип на червяке, который идет в подкапотном, немного не доходя до входа в само рулевое.
max_ua писал(а):...Я проблему свою решил, нашел скрип, о чем написал выше...
На схеме можете указать, где это конкретно? И чем и как лечили?
Вложения
Рулевая колонка.JPG
Рулевая рейка.JPG
Аватара пользователя
max_ua
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:18
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Wagon IV, 2007
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Нашел источник скрипа руля (+)

Сообщение max_ua »

Второй рисунок. #45343A. Кажись оно.
На днях буду возле машины - сделаю фото. На всякий случай.
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»