мигает лампочка блокировки дифференциала на трассе

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

Аватара пользователя
onoff
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 07:03
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: Pajero4 mt
Откуда: Югра
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: мигает лампочка блокировки дифференциала на трассе

Сообщение onoff »

раздатка в каком режиме зависла?
бойтесь равнодушных
KSA24
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:46
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4 2008 190л/с
Откуда: Красноярск
Откуда: г. Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: мигает лампочка блокировки дифференциала на трассе

Сообщение KSA24 »

Добрый день. Раздатка "падала" в аварийный режим. Моргал центральный диф. Поехал к дилеру, прочитали сканером, раздатка потеряла сигнал с двух концевиков. В тот день был сильный ливень и передвигался по городу по пороги в воде. Почистили контакты, все наладилось. Цена вопроса 1400 р. Уже ездил на рыбалку спускал-вытаскивал катер, все в порядке! Сейчас ещё хочу взять какую-либо смазку для контактов, обработать.
МПС 2,5 TD 2008г.
MMC Pajero 2008 3.2, сейчас катаюсь
Аватара пользователя
Володя
Сообщения: 7420
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 02:19
Откуда: Московская область, г. Реутов
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: мигает лампочка блокировки дифференциала на трассе

Сообщение Володя »

SNOOPER писал(а):
Володя писал(а):А без шуток-прибауток? Я не привык деньгами раскидываться, если обман - приму меры.
Какой обман?
Ты спрашиваешь что делать, тебе говорят. Ты ищешь обман.......
Вова тебе русским языком сказали, меняй лямбду и разбирайся с катом, прошейся чтоб кат не менять.
Вообщем пока мотор не починишь, раздатка будет моргать.
Долго объяснять, но поверь на слово. :)
Поверил на слово - сработало.
Спасибо!
Дождались - Zа работу!
Ахатич
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 17:35
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PajeroIV
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: мигает лампочка блокировки дифференциала на трассе

Сообщение Ахатич »

chameleon писал(а):всем привет
то ли жара+40 то ли недавнее ТО (всего-тто масло в двигатель), но появился странный глюк.

по городу все ок.
по трассе проеду 20..30км (90..130км/ч) и вдруг замечаю - на ходу тухнут все лампочки индикатора полного привода и начинает мигать лампочка блокировки центрального дифференциала.
Остановился -выключение зажигания - завожусь - больше не мигает, режим отображается обычно. В книжке так написано. Снова еду. Может снова начать мигать через 10..20км, а может и неначать. Ни резкие обгоны и разгон до 150км/ч , ни ровное движение 90..10км/ч никак не влияют.

2 выходных ездил , 2 раза повторилось по дороге и туда и обратно.
В городе ни разу не было.

посторонних шумов нету, пробовал включать полный привод: сразу как замигала, остановился, заглушил движок и снова завелся - привод включается нормально во все режимы. Т.е. если индикатор не мигает, то все работает.
А вот почему на трассе начинает мигать - нипанятна.. :=-O:

что такое может быть? :*DONT_KNOW*:
В моем случае такая проблема была решена заменой одного из двух клапанов системы подключения-отключения передней оси (находятся под под капотом, под воздушным фильтром)...
Спасибо ребятам из клубного сервиса - прозвонили клапан, поставили для эксперимента свой клапан, а через неделю установили новый, свежеприобретенный
Дядя Ваня
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 16:51
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 2012 года
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: мигает лампочка блокировки дифференциала на трассе

Сообщение Дядя Ваня »

А у меня вакуумный шланчик вкл. пер. привода соскакивал. Под правым передним колесом.
Точно такие же симптомы были

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk
Алекандр36
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:53
Двигатель:: 3.0 бензин
Мой автомобиль(и):: PajeroIV
Откуда: воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: мигает лампочка блокировки дифференциала на трассе

Сообщение Алекандр36 »

Добрый день всем!
Ну, вот наконец и я решил проблему ( по крайней мере так мастер у ОД вчера сказал). Ехал по трассе, как только скорость к 100 кч/ч - сразу моргает "рыжий огонек" ( в который раз). Останавливался, глушил двигатель, заводил - все становилось нормально, км через 10 - 15 опять повторялось. Возвращался домой и км в 60 от дома опять замигало, в сердцах поехал к ОД, остановил не глуша мотор, и мин. через 20 загнали машину на подъемник, поключили бук, поковырялись в другом компе и сказали: "Ну-с, идите смотреть свой дефект". Сняли защиту мотора и пальцем ткнули на соскочивший с трубки резиновый шланг, который они назвали вакуумным. Все дела: 1 тыс.руб. - диагностика и 300 руб. - ремонт. Правда проверить все не было возмжности, в городе не разгонишься.
Как она могла соскочить в таком месте???!!! Там же все закрыто защитой. Предполагаю только одно - года три тому назад ( описывал уже на форуме) залезала ко мне кошка в двигатель снизу и я ее видно крутанул там, угробил и после этого не ездил, оставив машину на солнцепеке на стоянке. После мне эти жуткие останки долго, очень долго выбивали керхером на мойке ( она лежала как раз в защите двигателя). Может и сбили шланг. Но как-то раньше не проявлялся этот глюк, хотя и ездил по трассе несколько раз. ??? Причем мастер сказал, что я ездил на полном приводе все время. Спрашиваю: как же так, ведь при переключении положений трансмиссии все световые индикаторы работали, как положено. Отвечает, что на панели приборов все отображалось корректно, а механика внизу не срабатывала. Может такое быть?! В общем, как-то с недоверием я отнесся к его словам. Что, я три года ездил и не чувствовал что ли? Несколько раз зимой сразу только задний чувствовался. В общем это мне не понятно. Хорошо еще, что решительно настоял на присутствии в зоне ремонта, а то, думается мне, приговорили бы все датчики на замену. Не знаю, может я и напраслину гоню на ОД. Но версия о том, что все три года после "кошки" я ездил на полном приводе как-то.... Что знатоки скажут? Проверю на глюк скоро после ремонта.
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: мигает лампочка блокировки дифференциала на трассе

Сообщение DenVer »

Без вакуума передний привод не будет отключаться, просто физически нечем будет вилку тянуть.
Когда он у тебя слетел, и реально только в этом была проблема, ты скоро найдешь сам ответы.
При отключении переднего моста датчик на том самом мосту, должен сигнализировать об этом и только при этом условии лампочки передних колес погаснут на приборке.
Алекандр36
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:53
Двигатель:: 3.0 бензин
Мой автомобиль(и):: PajeroIV
Откуда: воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: мигает лампочка блокировки дифференциала на трассе

Сообщение Алекандр36 »

Den Ver: Спасибо, конечно за ответ, НО! Переведите на нормальный язык то, что Вы написали. ))) Вообще ничего не понял!
Я писал о том, что после "надевания" трубочки мастер мне сказал, что что я ездил с постоянно подключенным передним приводом, но я-то знаю, что это не так!!! Т.к. зимой ( правда не на высоких скоростях) и на (Только)заднем приводе ездил, и передок подключал , и однажды в заснеженном лесу все режимы подключал, а потом, выехав на чистый асфальт - опять только "задок". ВСЕ работало в штатном режиме, вся индикация на приборной доске работала. Причем я ориентировался не только на индикацию, но и на поведение автомобиля на бездорожье. А мастер мне говорил, что индикация в случае с этой соскочившей трубкой жила своей отдельной жизнью, а трансмиссия своей. Тогда я вообще ничего не понимаю! Как он мог утверждать, что я ездил с постоянно включенным передком, когда я ездил НА ЗАДНЕМ, буксовал в сугробе и только подключив передок и блокировку выехал однажды. Да и аллах с ней. с задачкой, если глюк исчез - и ладно. Просто интересно, где истина Я же не блондинка, как никак. А Вы толком ничего не ответили. Или и нас "толки" разные. )))))
Аватара пользователя
Губернатор
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:54
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: PAJERO-4
Откуда: Хабаровск
Откуда: Сев.Сахалин-Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: мигает лампочка блокировки дифференциала на трассе

Сообщение Губернатор »

Алекандр36
Почему ты думаешь что все произошло когда мыли .....
У меня например эту трубку сняли при замене масла. Она им мешала. По привычке просмотрел все после данной процедуре в гараже и обнаружил что забыли на место одеть. В следующий раз предупредил по их оплошности.
Может не после мытья.
"Водитель-самый опасный узел машины"
(Виталий) 891Ч7729610
Алекандр36
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:53
Двигатель:: 3.0 бензин
Мой автомобиль(и):: PajeroIV
Откуда: воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: мигает лампочка блокировки дифференциала на трассе

Сообщение Алекандр36 »

Да просто предположил, т.к. в этом разделе где-то писали коллеги о отсоединении магистрали именно вследствие мытья под давлением. Кстати, Ваша версия тоже достойна внимания. Впредь буду иметь ввиду и такой вариант. Хотя думаю выкроить время, залезть в яму в гараже и закрепить это хоз-во стяжным хомутом пластиковым. Но дело даже не в причине, а в самом рассказе диагноста в автосервисе ОД. Об этом писал выше. Странно все. С одной стороны мне наивно с ним спорить - он все же спец, а я наездник, но я же наблюдал все симптомы и мои наблюдения идут вразрез с его утверждением. ???
Dimonand
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 20:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO 3.0LWB
Откуда: Калуга

Re: мигает лампочка блокировки дифференциала на трассе

Сообщение Dimonand »

Добрый день, у меня такая ситуация: ездил пару месяцев на заднем приводе, сьехал с дороги включил полный, потом выехал на трассу снова решил включить задний привод и тут заморгал диференциал, заглушил перевел на полный завел не моргает, опять на задний-моргает, заглушил перевел на полный уехал. Потом после стоянки часов через 6-8, опять решил задний включить, на тот раз все нормально. Этот глюк теперь возникает и пропадает постоянно при переключении режимов раздатки, причем любых режимов. При выключенном двигателе и включенном зажигании слышно как срабатывает привод(гудит), но видимо что то мешает ему нормально работать. Собираюсь к официалам или здесь может подскажите...
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: мигает лампочка блокировки дифференциала на трассе

Сообщение Lukich111 »

Алекандр36 писал(а): ...мои наблюдения идут вразрез с его утверждением. ???
не идут, просто вы его не правильно поняли... такое вполне возможно, просто 4ВД в этом случае отключается не в двух местах(раздатка и мост), а только в одном месте (раздатка) что вполне достаточно.
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
Аватара пользователя
Agacy
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 май 2009, 13:06
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: мигает лампочка блокировки дифференциала на трассе

Сообщение Agacy »

Доброго дня всем.
после стоянки " на песочке у воды" воскресным днем появилось моргание лампочки блокировки меж осевого диффа, при одновременном отключении зеленых лампочек, указывающих на ведущие колеса... ( забортный термометр показывал +39 °С) проехал с километр... включение-выключение зажигания несколько раз помогло.... ))) Вечером и утром и днем в понедельник катался без проблем на заднем приводе по городу....
Но вечером в понедельник ( температура за бортом аналогичная, под колесами асфальт)... тоже в центре оранжевая лампа уже с "Чеком" и "ASC OFF" ...проехал километров пять-семь с периодическими остановками глушением, заводной... но проблема не ушла.... потом в тенёчке..."раз" и все заработало ( зеленые колёсики заднего привода... )
В чем проблема? Глюк вакуума по температуре? или навернулись датчики? что в первую очередь смотреть-то? ... шланги вроде все на месте... и под капотом не мыли ( давненько...)
Не выстрелил... - Точно промазал!!!
В сумасбродстве - есть надежда!! В заурядности - никакой!
тел. 8-910-383-5215
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: мигает лампочка блокировки дифференциала на трассе

Сообщение Lukich111 »

в первую очередь смотреть по сканеру, как отрабатывают датчики
потом уже привлекать схемы влияния температуры на вакуум , поэзии вознесенского на производительность труда такелажников Заполярья, инопланетян итд.
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
vit.tr
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:59
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: Паждеро IV
Откуда: Северная Столица
Поблагодарили: 3 раза

Re: мигает лампочка блокировки дифференциала на трассе

Сообщение vit.tr »

Добрый день. Раздатка "упала" в аварийный режим. Моргал центральный диф., колесики не светились.
Шаманские действия с переключением коробки и раздатки ничего не дали.
Поехал к дилеру (машина гарантийная), прочитали сканером, приговорили датчик 2WD/4WD. После этого загорелись антибукс и трекшен контроль.....
Жду прихода датчика и соответственно результата.
Аватара пользователя
Victorin
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 15:28
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1 4D56 2006, Pajero 4 2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: мигает лампочка блокировки дифференциала на трассе

Сообщение Victorin »

vit.tr писал(а):Добрый день. Раздатка "упала" в аварийный режим. Моргал центральный диф., колесики не светились.
Шаманские действия с переключением коробки и раздатки ничего не дали.
Поехал к дилеру (машина гарантийная), прочитали сканером, приговорили датчик 2WD/4WD. После этого загорелись антибукс и трекшен контроль.....
Жду прихода датчика и соответственно результата.
Что-то рановато для закисания датчиков раздатки после двух лет эксплуатации. Как часто пользовались (переключали) режимами РК? Может датчик закис от этого?
vit.tr
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:59
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: Паждеро IV
Откуда: Северная Столица
Поблагодарили: 3 раза

Re: мигает лампочка блокировки дифференциала на трассе

Сообщение vit.tr »

Victorin писал(а):
vit.tr писал(а):Добрый день. Раздатка "упала" в аварийный режим. Моргал центральный диф., колесики не светились.
Шаманские действия с переключением коробки и раздатки ничего не дали.
Поехал к дилеру (машина гарантийная), прочитали сканером, приговорили датчик 2WD/4WD. После этого загорелись антибукс и трекшен контроль.....
Жду прихода датчика и соответственно результата.
Что-то рановато для закисания датчиков раздатки после двух лет эксплуатации. Как часто пользовались (переключали) режимами РК? Может датчик закис от этого?
Машинке 2.5 года. Пробег 75 000.
На полном катаюсь в дождь, практически всегда. А в Питере этим летом с дождями проблем не было. А пару раз этим летом подключал все блокировки.
Аватара пользователя
Alniker
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:28
Двигатель:: 6G72, Бензин
Мой автомобиль(и):: П4 (ЖОРЖ-УЛЬТИМАТУМ) белый, 2012; РАВ4 2.5, АКПП, белый перламутр, 2018
Откуда: ЮЖНЫЙ УРАЛ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: мигает лампочка блокировки дифференциала на трассе

Сообщение Alniker »

этого крайне мало..., я включаю ВСЁ пару раз в неделю, а не всё - каждый день :*PARDON*:
сменивший философию: отныне проходимость и природа, а не скорость и урбанизация
Аватара пользователя
Victorin
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 15:28
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1 4D56 2006, Pajero 4 2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: мигает лампочка блокировки дифференциала на трассе

Сообщение Victorin »

Alniker писал(а):этого крайне мало..., я включаю ВСЁ пару раз в неделю, а не всё - каждый день :*PARDON*:
Полностью согласен. Прогоняю все режимы РК с включением блокировки ЗД раз в неделю.
vit.tr
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:59
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: Паждеро IV
Откуда: Северная Столица
Поблагодарили: 3 раза

Re: мигает лампочка блокировки дифференциала на трассе

Сообщение vit.tr »

Alniker писал(а):этого крайне мало..., я включаю ВСЁ пару раз в неделю, а не всё - каждый день :*PARDON*:
Я конечно дико извиняюсь, но что это тогда за хваленое японское качество?
У меня было три (3) автомобиля (с гарантией) JEEP, была PRADO и никогда не требовалось переключать режимы трансмиссии раз в неделю, раз месяц и т.д.
Всегда включал по необходимости и как то все автомобили прожили без проблем с переключениями.

Печалька.....
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»