Антенна - качество радиоприема неуд

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

Аватара пользователя
evgengord
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 22:02
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Антенна - качество радиоприема неуд

Сообщение evgengord »

Слово WAIT, я думаю, всем владельцам P IV знакомо.

Диски слушать пытался, не помогло, надоело )

Кто-то врезал нормальную антенну в крышу?
RRS
Pajero Sport, 2.5 , 2006 г.в.
Был: L200, ES, МКПП, 2010 г.в.
Был: Pajero Sport, 3.0, МКПП, 2000 г.в.
Был: Pajero IV (SWB), 3,8, АКПП, 2007 г.в.
Wolker
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:29
Двигатель:: Дизель 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 2007 г.в. TLC Prado 2014 3.0 d
Откуда: МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Антенна - качество радиоприема неуд

Сообщение Wolker »

Да нормальная в П4 антена и качество приема вполне приличное. Убейте в настройках головы (вход через длинное нажатие кнопки sound menu) пунк, описывемый в мануале к авто, как "выбор радиостанции с наилучшим качеством сигнала" (ну не помню я, как он в меню самой головы звучит, хотя там можно смело все ставить в OFF) и забудете про этот wait как про кошмарный сон. А на закуску потренируйтесь в пользовании поиском форума, проблема и решение давно известны.
Аватара пользователя
evgengord
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 22:02
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антенна - качество радиоприема неуд

Сообщение evgengord »

Wolker Покажите мне кого-нибудь, кроме вас, кому помогли эти настройки. Тот же поиск говорит о том, что менюшные манипуляции - это полумера, и даже те у кого "wait" стал появляться реже (именно реже, а не исчез совсем) они не избавлены от моргающего "ST", что тоже не айс.

P.S.: у себя я всё отключил, если что.. Не помогло...
RRS
Pajero Sport, 2.5 , 2006 г.в.
Был: L200, ES, МКПП, 2010 г.в.
Был: Pajero Sport, 3.0, МКПП, 2000 г.в.
Был: Pajero IV (SWB), 3,8, АКПП, 2007 г.в.
Аватара пользователя
И Тельму, и Луизу
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:12
Двигатель:: Дизель 2,4
Мой автомобиль(и):: НМПС 2021
Откуда: Москва
Откуда: Мск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Антенна - качество радиоприема неуд

Сообщение И Тельму, и Луизу »

На моём Алтимейте нету никаких Wait. Я даже не знаю, о чем Вы говорите, если честно.
HastaLaVista
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Антенна - качество радиоприема неуд

Сообщение HastaLaVista »

Может это на коротышах какая-то специфическая проблема? Хотя у них вроде тоже антенна на боковой левой задней форточке, как и у длиннобазной версии. Я часто езжу вне города и на последней машине городские станции перестают работать при удалении от города на 20-30 км больше чем на старых авто, так что на антенну грех жаловаться. Все опции RDS в меню MMCS отключены, на экране Wait никогда не появляется. Хотя судя по тому, что пишете про моргающиий ST, то у вас не MMCS, где стереорежим индицирует значок в верхней части экрана, а радио с шетидисковым ченджером. Может у него на самом деле такой плохой прием или не так просто отключить все опции RDS как в ултимейтовской MMCS?
_____________________________________
Wolker
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:29
Двигатель:: Дизель 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 2007 г.в. TLC Prado 2014 3.0 d
Откуда: МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Антенна - качество радиоприема неуд

Сообщение Wolker »

evgengord писал(а):Wolker Покажите мне кого-нибудь, кроме вас, кому помогли эти настройки. Тот же поиск говорит о том, что менюшные манипуляции - это полумера, и даже те у кого "wait" стал появляться реже (именно реже, а не исчез совсем) они не избавлены от моргающего "ST", что тоже не айс.

P.S.: у себя я всё отключил, если что.. Не помогло...
Оглянитесь вокруг, вы много видете возмущенных качеством приема на форуме? А было много.
Понимаете ли в чем дело... Если бы вы действительно выключили фукцию AF (альтернативная частота) в меню аудио системы, то надписи wait у вас не появлялось бы вообще. При отключении этой функции настроенная станция может хрипеть, сипеть, заикаться, но попытки радио приемника автоматически настроится на другую частоту с аналогичным типом програмы (в каковой момент и возникает злополучное "ждите") не происходит. Тоже самое и с функцией CT (автоматическая корекция часов по RDS). Что то вы не то и не там отключили, или после отключения снимали питание, после чего все настройки аудио возвращаются к исходным. См ст 5-47 Руководства по эксплуатации.
Dr. Alex
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:49
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: паждеро4 3,2 дизель
Благодарил (а): 1 раз

Re: Антенна - качество радиоприема неуд

Сообщение Dr. Alex »

Тоже короткая база, и тоже надо чуть подождать чтобы радио заиграло, секунды 4-5.
Аватара пользователя
evgengord
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 22:02
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антенна - качество радиоприема неуд

Сообщение evgengord »

HastaLaVista писал(а):...то у вас не MMCS, где стереорежим индицирует значок в верхней части экрана, а радио с шетидисковым ченджером.
Именно так.
RRS
Pajero Sport, 2.5 , 2006 г.в.
Был: L200, ES, МКПП, 2010 г.в.
Был: Pajero Sport, 3.0, МКПП, 2000 г.в.
Был: Pajero IV (SWB), 3,8, АКПП, 2007 г.в.
Nicko
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 16:45
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Re: Антенна - качество радиоприема неуд

Сообщение Nicko »

Ребята не спорьте . Это неисправимые недостатки этой магнитолы. Надпись "подождите" присутствует с рождения (апрель2007) . Антенна вообще фуфло. Поставил активный "БОШ" на лобовое стекло, прием стал лучше и дальше за городом. Качество приема сравнивал с "Соткой " на штыревой антенне. До и после. А вообще это уже вторая магнитола за три года. Смена по гарантии. первая вообще в Питере в районе телебашни смешивала все каналы , а дилер не считал это недостатком. Только после того как отвалился шлейф на правые каналы заменили . Прием возле телебашни стал нормальным. Дилер с такой же мулькой "подождите" на галантах по гарантии в 2008 и 2009 году менял музыку по гарантии.
Аватара пользователя
evgengord
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 22:02
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антенна - качество радиоприема неуд

Сообщение evgengord »

Для тех, кто сомневается, не поленился мл.., вот:

http://www.youtube.com/watch?v=i57GdcOHtSg
RRS
Pajero Sport, 2.5 , 2006 г.в.
Был: L200, ES, МКПП, 2010 г.в.
Был: Pajero Sport, 3.0, МКПП, 2000 г.в.
Был: Pajero IV (SWB), 3,8, АКПП, 2007 г.в.
Wolker
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:29
Двигатель:: Дизель 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 2007 г.в. TLC Prado 2014 3.0 d
Откуда: МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Антенна - качество радиоприема неуд

Сообщение Wolker »

мда...извиняюсь. вряд ли это антенна (что с ней может случится, она простая как валенок) возможно дефект самой головы. У меня тоже машина 2007 года с 6 дисковым ченджером и с приемом нет никаких проблем.
Аватара пользователя
И Тельму, и Луизу
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:12
Двигатель:: Дизель 2,4
Мой автомобиль(и):: НМПС 2021
Откуда: Москва
Откуда: Мск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Антенна - качество радиоприема неуд

Сообщение И Тельму, и Луизу »

Кмк, именно с антенны и надо начинать. Возможно, не доходит сигнал до приемника.
А еще можно позвонить в дилерский сервис, позвать электрика и спросить у него прямо, что делать?
Аватара пользователя
evgengord
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 22:02
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антенна - качество радиоприема неуд

Сообщение evgengord »

И Тельму, и Луизу писал(а):Кмк, именно с антенны и надо начинать. Возможно, не доходит сигнал до приемника.
А еще можно позвонить в дилерский сервис, позвать электрика и спросить у него прямо, что делать?
Ответ электрика, точнее мастера, дословно - "это особенность данной головы"! Сказано с такой тоской в глазах было, что пришлось ему поверить... и искать решение у форумчан, но видимо решения снимющего вопрос нету. Консультировался с саундспидом, они делали бош кому-то на лобовое, но честно признались, что помогло не сильно. Поэтому думаю о варианте врезной антенны.
RRS
Pajero Sport, 2.5 , 2006 г.в.
Был: L200, ES, МКПП, 2010 г.в.
Был: Pajero Sport, 3.0, МКПП, 2000 г.в.
Был: Pajero IV (SWB), 3,8, АКПП, 2007 г.в.
bstallion
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 22:32
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PAJERO IV 3,2 190л.с. серебро :(
Откуда: RF, Moscow

Re: Антенна - качество радиоприема неуд

Сообщение bstallion »

Уважаемый evgengord, предлагаю Вам всеже сначала попробовать выставить все в OFF в настройках RDS, а потом уже смотреть в сторону врезных антенн. Или вы уже проделали эту процедуру?
У меня ГУ без дисплея но с надписью Rockford (не суть), и тоже пока все не выставил в OFF были и надпись WAIT и пропадания звука на несколько секунд посреди песни по радио. После процедуры все это пропало сразу и не возвращалось ни разу. Еще радует что удалось отключить CT (автокоррекция времени), а то при простоянно часы на 5 минут отставали если максимум слушаешь.
PAJERO IV DI-D 3,2 190л.с. серебро, 2008г. - продал
PAJERO IV DI-D 3,2 200л.с. серый, 2013г., TOYO OPAT 275/65R17
Аватара пользователя
evgengord
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 22:02
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антенна - качество радиоприема неуд

Сообщение evgengord »

bstallion писал(а):Уважаемый evgengord, предлагаю Вам всеже сначала попробовать выставить все в OFF в настройках RDS, а потом уже смотреть в сторону врезных антенн.
Ну а для кого я кино снимал? Посмотрите ссылочку 3-мя постами выше!
RRS
Pajero Sport, 2.5 , 2006 г.в.
Был: L200, ES, МКПП, 2010 г.в.
Был: Pajero Sport, 3.0, МКПП, 2000 г.в.
Был: Pajero IV (SWB), 3,8, АКПП, 2007 г.в.
bstallion
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 22:32
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PAJERO IV 3,2 190л.с. серебро :(
Откуда: RF, Moscow

Re: Антенна - качество радиоприема неуд

Сообщение bstallion »

Извиняюсь, не доглядел, просто реально очень странно. У меня после этой процедуры все проблемы сразу пропали. По идее после этого ГУ не должно WAIT писать, просто хрипеть если нет сигнала.
PAJERO IV DI-D 3,2 190л.с. серебро, 2008г. - продал
PAJERO IV DI-D 3,2 200л.с. серый, 2013г., TOYO OPAT 275/65R17
Аватара пользователя
И Тельму, и Луизу
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:12
Двигатель:: Дизель 2,4
Мой автомобиль(и):: НМПС 2021
Откуда: Москва
Откуда: Мск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Антенна - качество радиоприема неуд

Сообщение И Тельму, и Луизу »

evgengord писал(а):...Ну а для кого я кино снимал? ...
Для того, чтобы снять такой клип при современном развитии кинематографа и повсеместном увлечении спецэффектами, не надо ВГИК заканчивать! )))
"Не верю!" (с) ::-D:
................
Чего делать будете? Менять голову? Можно поискать Кулибина какого-нибудь - в конце-концов, это же всего-навсего обычный приемник. Раньше, помню, во времена моего увлечения радиоаппаратостроением, всякие сердечники крутили, контура настраивали. За 20-30 лет, думаю, законы радиотехники не поменялись.
bstallion
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 22:32
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PAJERO IV 3,2 190л.с. серебро :(
Откуда: RF, Moscow

Re: Антенна - качество радиоприема неуд

Сообщение bstallion »

Абсолютно не уверен, что получится, но может вам попробовать отключить на время аккумулятор, потом снова подключить - после этого сбросятся все радиостанции, возможно и настройки. Потом снова настроить в OFF в RDS. Делать лучше у официалов если авто на гарантии или в специализированном сервисе. У меня после процедуры снятия клемм с АКБ загорелась лампочка ASC OFF, исправили подключив специальный компьютер.
PAJERO IV DI-D 3,2 190л.с. серебро, 2008г. - продал
PAJERO IV DI-D 3,2 200л.с. серый, 2013г., TOYO OPAT 275/65R17
Аватара пользователя
papa52
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 23:21
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антенна - качество радиоприема неуд

Сообщение papa52 »

А дело может быть все таки не в головном устройстве.Антенна, как все знают расположена на задней форточке,но там же под обивкой расположен антенный усилитель(антенна у нас активная),маленькая блестящая коробочка.Если он неисправен,или нет на нем +12в,или где то соскочил разъем,то радио будет писать WAIT. Но это как одна из версий...
Паджеро 4 2008 3.2D 190 л. АКПП чёрный
Аватара пользователя
evgengord
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 22:02
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антенна - качество радиоприема неуд

Сообщение evgengord »

bstallion писал(а):....может вам попробовать отключить на время аккумулятор, потом снова подключить - после этого сбросятся все радиостанции, возможно и настройки. Потом снова настроить в OFF в RDS.
Делал.
У меня после процедуры снятия клемм с АКБ загорелась лампочка ASC OFF, исправили подключив специальный компьютер.
Компьютер не обязательно подключать. Достаточно проехать пару километров и она сама погаснет.
RRS
Pajero Sport, 2.5 , 2006 г.в.
Был: L200, ES, МКПП, 2010 г.в.
Был: Pajero Sport, 3.0, МКПП, 2000 г.в.
Был: Pajero IV (SWB), 3,8, АКПП, 2007 г.в.
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»