Расскажите про работу климата

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

Dr. Alex
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:49
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: паждеро4 3,2 дизель
Благодарил (а): 1 раз

Расскажите про работу климата

Сообщение Dr. Alex »

Здравствуйте! Заметил странную вещь в работе климата, при включении автоматического режима горит и индикация включенного кондиционера. Можно ли отдельно включить автомотический режим, или у все так как у меня? Заранее спасибо)
vast
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 09:17
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: был - Паджеро 4, дизель, 3,2 DiD, сейчас не митсубиси
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Расскажите про работу климата

Сообщение vast »

Dr. Alex писал(а):Здравствуйте! Заметил странную вещь в работе климата, при включении автоматического режима горит и индикация включенного кондиционера. Можно ли отдельно включить автомотический режим, или у все так как у меня? Заранее спасибо)
у всех так.
Dr. Alex
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 17:49
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: паждеро4 3,2 дизель
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расскажите про работу климата

Сообщение Dr. Alex »

Типа автоматичесий режим с обязательным включением кондиционера?
vast
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 09:17
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: был - Паджеро 4, дизель, 3,2 DiD, сейчас не митсубиси
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Расскажите про работу климата

Сообщение vast »

Dr. Alex писал(а):Типа автоматичесий режим с обязательным включением кондиционера?
ну не так чтобы с обязательным включением кондера, в разную погоду по разному, но включать его или нет машина сама решает, согласно алгоритму, заложенному японскими софтверами.
это на опеле есть кнопка авто и авто без кондея, тут такого нет.
Аватара пользователя
VIDUKA
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 21:34
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расскажите про работу климата

Сообщение VIDUKA »

То,что горит лампочка-это не значит ,что кондер работает.он на самом деле живет своей жизнью и включается когда нужно.
Mitsubishi Pajero IV 3.8 i V6 24V Ultimate
Toyota LC200 4.5 TD
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Расскажите про работу климата

Сообщение DenVer »

В холодное время года кондер не работает, зажигается только индикация
Аватара пользователя
Delika379
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 21:33
Двигатель:: D4 2,4TD
Мой автомобиль(и):: Volvo xc70
Откуда: Москва - Куркино
Откуда: Москва-Куркино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Расскажите про работу климата

Сообщение Delika379 »

Раьотает работает...
Эти мифы про холодное время....уже давно рассеяны...
Кондер работает всегда!!!!
Другое дело что периодичность включения разная......а зимой кондер служит для осушения воздуха(поэтому в автоматическом режиме он и включается)...
Кто не верит может открыть капот и постоять с запущенным двигателе и климатом в положении"АВТО"...услышите щелчки включения компрессора а если посмотрите то еще увидите что муфта комрессора включается и он начинает крутится...
PAJERO IV 3.0 2008г.в АРАБ. Продан.
Евгений
vast
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 09:17
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: был - Паджеро 4, дизель, 3,2 DiD, сейчас не митсубиси
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Расскажите про работу климата

Сообщение vast »

DenVer писал(а):В холодное время года кондер не работает, зажигается только индикация
у меня работает и зимой
Zlobix_kz
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 14:25
Откуда: г.Астана, Казахстан

Re: Расскажите про работу климата

Сообщение Zlobix_kz »

Delika379 писал(а):...а зимой кондер служит для осушения воздуха(поэтому в автоматическом режиме он и включается)...
Кто не верит может открыть капот и постоять с запущенным двигателе и климатом в положении"АВТО"...услышите щелчки включения компрессора а если посмотрите то еще увидите что муфта комрессора включается и он начинает крутится...
+1 думаю и вижу тоже самое.
Паджеро 4, 3,0, 2009 г.в., серебристого цвета, официал. Полная обезшумка салона, установлено ГУ Каска, камера ЗХ с омывателем, задние парктроники, пластиковый обвес переднего бампера, хромированный чехол на запаску.
Аватара пользователя
Red_s
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 00:49
Откуда: Москва

Re: Расскажите про работу климата

Сообщение Red_s »

Dr. Alex писал(а):Здравствуйте! Заметил странную вещь в работе климата, при включении автоматического режима горит и индикация включенного кондиционера. Можно ли отдельно включить автомотический режим, или у все так как у меня? Заранее спасибо)
Так кондер вроде отключается , простым нажатием на правую кнопку - по крайней мере лампочка на нем гореть перестает. Другой вопрос, как тут верно подметили, что при отключенном кондее окна тут же начинают запотевать ....
Аватара пользователя
med737
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:46
Двигатель:: Бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро-IV 3 л. оф продан
Откуда: МСК
Откуда: Москва

Re: Расскажите про работу климата

Сообщение med737 »

Dr. Alex писал(а):Здравствуйте! Заметил странную вещь в работе климата, при включении автоматического режима горит и индикация включенного кондиционера. Можно ли отдельно включить автомотический режим, или у все так как у меня? Заранее спасибо)

Можно.
Сначала нужно нажать на "авто" левая кнопка потом на кондиционер правая кнопка, кондиционер выключится, а режим будет автоматический (куда дуть
,сколько дуть) сам так езжу с начала зимы и не прикасаюсь к кнопкам вообще, по поводу запотевания - не потеет хотя на предыдущей машине была такая проблема.
Konan13
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:06
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero4 3.2TD 5дв.чёрный
Откуда: Уфа

Re: Расскажите про работу климата

Сообщение Konan13 »

У всех 4-х в ноги плохо тепло идёт?
Zlobix_kz
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 14:25
Откуда: г.Астана, Казахстан

Re: Расскажите про работу климата

Сообщение Zlobix_kz »

Konan13, в режиме только в ноги нормально идет, в других режимах с параллельным использованием других направлений идет хуже. В режиме АВТО печка дует только в ноги.
Вчера и сегодня потеплело у нас -8-5, но буранит, пришлось самому ставить режим в лобовое+ноги, а то дворники размазывали снег по стеклу. Заметно стало, что меньше дует в ноги.
В других машинах такой сильной разницы не замечал.
Паджеро 4, 3,0, 2009 г.в., серебристого цвета, официал. Полная обезшумка салона, установлено ГУ Каска, камера ЗХ с омывателем, задние парктроники, пластиковый обвес переднего бампера, хромированный чехол на запаску.
Аватара пользователя
Сань-ОК
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 07:11
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MMC PAJERO-IV (бензин-газ)
Откуда: Сочи
Откуда: Красноярск- Сочи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расскажите про работу климата

Сообщение Сань-ОК »

Климат-контроль потому так и называется, что В КОМПЛЕКСЕ обеспечивает (контролирует) выбранные комфортные условия. И, кстати, в режиме АВТО воздух дует не только в ноги. Например, на совершенно холодной машине вначале поток направлен на стекло, а по мере прогрева- меняет направление. В принципе, нажатие (поворот) любой управляющей кнопки (регулятора)- кроме регулятора температуры- выводит работу системы из режима АВТО. Ну, тут уж дело вкуса. А то, что кондёр работает- естественно,- он ведь часть единой системы под названием Климат-контроль. Это и хорошо, что работает!
Пока вы тут опять плющите ж..пу,- кто-то опять поймал рыбу!
Аватара пользователя
papa52
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 23:21
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расскажите про работу климата

Сообщение papa52 »

Konan13 писал(а):У всех 4-х в ноги плохо тепло идёт?
Согласен. Ножки можно бы и получше бы подогревать.А с отключенным кондеем сразу начинает запотевать
Паджеро 4 2008 3.2D 190 л. АКПП чёрный
nicknicksos
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 09:11
Откуда: астрахань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расскажите про работу климата

Сообщение nicknicksos »

По моему в режиме авто ,самый оптимальный вариант ..стекла не потеют и на прогретом движке в ноги и только в ноги идет основной поток теплого воздуха
С уважением
Николай
П-4 дизель,5Д,МТ,май 2008
Нету лучше чем PAJERO и ДАКАР тому пример
adjustor
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 15:05
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3.0 официал
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Расскажите про работу климата

Сообщение adjustor »

Я при прогреве ставлю поток на окна кнопкой, вырубаю автоматически включившийся кондиционер кнопкой на правой крутилке, ставлю температуру на максимум левой крутилкой, выключаю подачу забортного воздуха и включаю поток на посильнее. Врубается электрический подогрев и размораживает окна, пока двигатель еще холодный. Если сильный поток не выставить, из дефлекторов еще долго холодный воздух идти будет, а если забортный воздух не отрубить - вообще ничего не почувствуешь.

Как движок прогрелся, скидываю крутилкой температуру на 28, вырубаю рециркуляцию - и вуаля, готово. Езжу очень часто с потоком на лобовуху, 28 градусов, минимальный обдув, выключенный кондей.

Запотевают стекла если поставить на лобовуху + под ноги и поток минимальный - бывает. Стоит поток увеличить, стекла очищаются. Если охота в этом режиме - жмешь на значок обдува лобового, он сам переключает плюс увеличиваешь обдув до 2-3х полосок. И усе. А вот если со стекол поток совсем убрать - запотевают моментально.

Электроподогрев - вещь! Гораздо быстрее теперь со стоянки укатываюсь.
Pajero-IV 5D 2010, 3.0 Instyle, официал
Andropulas
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:05
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: Pagero 4

Re: Расскажите про работу климата

Сообщение Andropulas »

adjustor писал(а):Врубается электрический подогрев

Электроподогрев - вещь!
Объясните здесь по подробней пожалуйста, что за диковина такая, принцип работы и присутствует ли она в стоке на Паджеро 4 бензин 3,0 официал. Спасибо.
adjustor
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 15:05
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3.0 официал
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Расскажите про работу климата

Сообщение adjustor »

Andropulas писал(а):
adjustor писал(а):Врубается электрический подогрев

Электроподогрев - вещь!
Объясните здесь по подробней пожалуйста, что за диковина такая, принцип работы и присутствует ли она в стоке на Паджеро 4 бензин 3,0 официал. Спасибо.
Здесь на форуме писали о том, что у Паджа есть в системе вентиляции электрообогрев и включается он, когда температуру ставят на максимум - но такой слабый, что о нем в инструкции ничего не пишут. Я с настройками поигрался - вроде ничего не греется, если движок холодный. Только потом сообразил поставить климат на рециркуляцию. Паджеро у меня инстайл 3.0.

Наличие проверяется элементарно - на холодной машине заводите, температуру на максимум, рециркуляция, выключить кондиционер, обдув на посильнее и ждем некоторое время - начинает из дефлекторов потихоньку идти теплый воздух. Это не от движка - если движок еще не прогрелся, то при отключении рециркуляции вместо горячего начинает дуть холодный воздух, что доказывает что тепло точно не от движка.

За принцип работы не скажу - нигде не рылся, но работает это как описано выше. Помогает быстрее размораживать стекла и согреваться в машине.
Pajero-IV 5D 2010, 3.0 Instyle, официал
Andropulas
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:05
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: Pagero 4

Re: Расскажите про работу климата

Сообщение Andropulas »

спасибо за информацию, учту на будущее, т.к. авто еще не купил, собираю сведения...
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»