Потекла крыша (Неплотно закрывается верхний люк)

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

SerGer
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 17:40
Откуда: Kyiv, UKRAINE (MPW-IV, MPS3.0)
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Потекла крыша (Неплотно закрывается верхний люк)

Сообщение SerGer »

Араб 3.0 бенз 2007 г.
На мойке залило нах и меня и все вокруг. Оказалось что люк перестал закрываться полностью - "задние" углы люка (которые ближе к багажнику) не прилегают плотно к самой крыше. зазор где-то миллиметр-полтора. Туда спокойно вливается ведерко-другое воды.
Неприятно. Кто сталкивался? Как лечил?
заранее спасибо
Аватара пользователя
Delika379
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 21:33
Двигатель:: D4 2,4TD
Мой автомобиль(и):: Volvo xc70
Откуда: Москва - Куркино
Откуда: Москва-Куркино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Потекла крыша (Неплотно закрывается верхний люк)

Сообщение Delika379 »

Нужно "показать" люку его правильное положение....Тут на форуме писалось как это делать...
Вот Денвер давал полностью инструкцию.....
И так: Если предохранительный механизм сработал 5 раз подряд и более, то требуется провести инициализацию люка.
Инициализация:
1)Установите крышку люка в положение "полного открытия", нажимая на переключатель "открытие"
2) Переведите переключатель в положение "закрытие" один раз, при этом люк должен переместится на закрытие приблизительно на 30 мм. и автоматически остановится. Повторяя данную операцию переместите люк до полного закрытия.
3) Установите люк в положение "крайнего наклона", нажимая на переключатель "закрытие"
4)Удерживайте переключатель электропривода в положении "закрытие" в течении 3 секунд пока не раздастся предупреждающий звуковой сигнал электронного блока управления, когда крышка люка находится в положении "крайнего наклона"
5) Установите крышку люка в положение "полного закрытия" нажимая переключатель в положение "закрытие"
6) Установите крышку люка в положение "полное открытие" нажимая переключатель на "открытие"
7) Установите крышку люка в положение "полного закрытия" нажимая переключатель в положение "закрытие"
Внимание: если при выполнении операций по пунктам 5,6,7 инициализация была прервана (электропривод не дошол до крайнего положения), то процедуру необходимо выполнить заново.
Примечание: Во время инициализации при нажатии переключателя в "закрытие" перейдет в положение "полного закрытия" только через положение "крайнего наклона". Крышка люка не перейдет в положение "крайнего наклона", если нажать на переключатель в положение "наклон".
Уффф! Все! За ошибки сильно не пинайте, все написано на телефоне (дети к экзаменам готовятся, никто и на метр к компам не пускает). Вроде доступо сократил. От себя добавлю: пункт 4 очень важен. Несколько раз не получалось именно из-за него. У себя зумера не услышал. Ну вот, инициализируйте и радуйтесь!

Удачи..
PAJERO IV 3.0 2008г.в АРАБ. Продан.
Евгений
SerGer
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 17:40
Откуда: Kyiv, UKRAINE (MPW-IV, MPS3.0)
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Потекла крыша (Неплотно закрывается верхний люк)

Сообщение SerGer »

Спасибо, не помогло - похоже на инструкцию к МПС, а я имел ввиду Pajero Wagon IV. Там люк работает иначе - нет этих шагов при закрывании люка. Нажатие кнопки на закрытие закрывает люк полностью без остановок.
Но вроде как я умудрился проблему пофиксить (воду еще не лил, но визуально люк стал на место). Сделал следующим образом:
- открыл люк полностью кнопкой открывания (не удерживая). люк открыт. шторка люка выступает в его проеме сантиметров на 5.
- нажал кнопку открыть полностью еще раз (не удерживая). шторка люка уехала в нишу полностью.
- нажал закрыть люк полностью (не удерживая). люк закрылся закрывая одновременно и шторку тоже (до самого конца).
Повторюсь, визуально пока все ОК. Ща начнется дождь и будет понятно все ли так красиво как кажется.
SerGer
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 17:40
Откуда: Kyiv, UKRAINE (MPW-IV, MPS3.0)
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Потекла крыша (Неплотно закрывается верхний люк)

Сообщение SerGer »

Беру свои слова обратно. Почитал свой мануал, действительно есть такая инструкция для Wagon'a. Но у меня так люк не двигается - наверное в такой режим он входит именно при блокировке.
Delika379 писал(а):Нужно "показать" люку его правильное положение....Тут на форуме писалось как это делать...
Вот Денвер давал полностью инструкцию.....
И так: Если предохранительный механизм сработал 5 раз подряд и более, то требуется провести инициализацию люка.
Инициализация:
1)Установите крышку люка в положение "полного открытия", нажимая на переключатель "открытие"
2) Переведите переключатель в положение "закрытие" один раз, при этом люк должен переместится на закрытие приблизительно на 30 мм. и автоматически остановится. Повторяя данную операцию переместите люк до полного закрытия.
3) Установите люк в положение "крайнего наклона", нажимая на переключатель "закрытие"
4)Удерживайте переключатель электропривода в положении "закрытие" в течении 3 секунд пока не раздастся предупреждающий звуковой сигнал электронного блока управления, когда крышка люка находится в положении "крайнего наклона"
5) Установите крышку люка в положение "полного закрытия" нажимая переключатель в положение "закрытие"
6) Установите крышку люка в положение "полное открытие" нажимая переключатель на "открытие"
7) Установите крышку люка в положение "полного закрытия" нажимая переключатель в положение "закрытие"
Внимание: если при выполнении операций по пунктам 5,6,7 инициализация была прервана (электропривод не дошол до крайнего положения), то процедуру необходимо выполнить заново.
Примечание: Во время инициализации при нажатии переключателя в "закрытие" перейдет в положение "полного закрытия" только через положение "крайнего наклона". Крышка люка не перейдет в положение "крайнего наклона", если нажать на переключатель в положение "наклон".
Уффф! Все! За ошибки сильно не пинайте, все написано на телефоне (дети к экзаменам готовятся, никто и на метр к компам не пускает). Вроде доступо сократил. От себя добавлю: пункт 4 очень важен. Несколько раз не получалось именно из-за него. У себя зумера не услышал. Ну вот, инициализируйте и радуйтесь!

Удачи..
Аватара пользователя
Delika379
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 21:33
Двигатель:: D4 2,4TD
Мой автомобиль(и):: Volvo xc70
Откуда: Москва - Куркино
Откуда: Москва-Куркино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Потекла крыша (Неплотно закрывается верхний люк)

Сообщение Delika379 »

SerGer писал(а):Беру свои слова обратно. Почитал свой мануал, действительно есть такая инструкция для Wagon'a. Но у меня так люк не двигается - наверное в такой режим он входит именно при блокировке.
Еще раз обращю ваше внимание на пункт №4....
PAJERO IV 3.0 2008г.в АРАБ. Продан.
Евгений
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55631
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: Потекла крыша (Неплотно закрывается верхний люк)

Сообщение SNOOPER »

Сдаётся мне что забиты сливы с люка......... ;)
Аватара пользователя
Delika379
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 21:33
Двигатель:: D4 2,4TD
Мой автомобиль(и):: Volvo xc70
Откуда: Москва - Куркино
Откуда: Москва-Куркино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Потекла крыша (Неплотно закрывается верхний люк)

Сообщение Delika379 »

Так нет...пишет же человек что 2см не дозакрывается люк...Сливы забиты когда люк закрыт и течет...
PAJERO IV 3.0 2008г.в АРАБ. Продан.
Евгений
Аватара пользователя
KOLJ
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 05:54
Откуда: ангарск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Потекла крыша (Неплотно закрывается верхний люк)

Сообщение KOLJ »

пойдука я свой люк проверю
П4 3,8 R18
SerGer
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 17:40
Откуда: Kyiv, UKRAINE (MPW-IV, MPS3.0)
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Потекла крыша (Неплотно закрывается верхний люк)

Сообщение SerGer »

Delika379 писал(а):Так нет...пишет же человек что 2см не дозакрывается люк...Сливы забиты когда люк закрыт и течет...
народ, не психуйте :)))) миллиметр-два максимум у меня была щель (между уплотнителем и кузовом). но по обоим "углам" люка и по всему закруглению на этих "углах". воды туда заливается реально при такой узкой щели ОЧЕНЬ много. особенно на мойке портальной под давлением (как было у меня) :) но ща у же все ок.
SerGer
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 17:40
Откуда: Kyiv, UKRAINE (MPW-IV, MPS3.0)
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Потекла крыша (Неплотно закрывается верхний люк)

Сообщение SerGer »

Delika379 писал(а): Еще раз обращю ваше внимание на пункт №4....
я ж говорю, у меня не то что пункт 4, а пункт 2 не имеет места быть. Т.е. открывается и закрывается люк в обычном режиме, не шагами по 30мм. т.е. все описанные Вами пункты. похоже, имеют смысл когда произошли те самые 5 блокировок крыши.
У меня работает все как обычно - вот тут видно: http://upload.com.ua/link/902606353
Люк после описанной мной операции (полное открытие в два этапа и полное закрытие) стал на место и не протекает. До этого закрываться полностью (без описанной мной щели) не хотел.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55631
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: Потекла крыша (Неплотно закрывается верхний люк)

Сообщение SNOOPER »

SerGer писал(а):
Delika379 писал(а):Так нет...пишет же человек что 2см не дозакрывается люк...Сливы забиты когда люк закрыт и течет...
народ, не психуйте :)))) миллиметр-два максимум у меня была щель (между уплотнителем и кузовом). но по обоим "углам" люка и по всему закруглению на этих "углах". воды туда заливается реально при такой узкой щели ОЧЕНЬ много. особенно на мойке портальной под давлением (как было у меня) :) но ща у же все ок.
Если налить на люк воды, акуратно, можно чуть приоткрыть. Посмотреть по углам машины. Спереди в районе лобового, сзади за колёсами, должна вода течь, если не течёт значит забиты стоки
Explay
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:00
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3

Re: Потекла крыша (Неплотно закрывается верхний люк)

Сообщение Explay »

Народ, перестал закрывать до конца люк, как у вас есть зазор по углам, ничего не предвещало, все было в порядке. Вы справились с этой проблемой?
По поводу показать люку его правильное положение, я например не понимаю пункта 3, написано установить люк в положение крайнего наклона, нажимая на переключатель "закрытие", но люк открывается под наклоном когда на кнопку снизу вверх нажимаешь. пункт 4-..... Удерживайте переключатель электропривода в положении "закрытие" в течении 3 секунд пока не раздастся предупреждающий звуковой сигнал электронного блока управления, когда крышка люка находится в положении "крайнего наклона"........он просто начнет закрываться, может я чего то не понимаю????? Спасибо.
Pajero 3 4м41 2003г. АКПП
Аватара пользователя
Svetliy
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 22:58
Двигатель:: 3.0 бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Потекла крыша (Неплотно закрывается верхний люк)

Сообщение Svetliy »

Вот первая поломка авто :-( Сегодня, еду я значит, погода отличная, весна ! Думаю дай люк открою. Открыл. Закрывать стал - треск, шум, удары. Кое как закрыл. Теперь при нажатии на клавишу, только треск, люк стоит на месте. Есть совет?
«Те, кто ест суп из фугу,— глупые люди. Но и те, кто не ест суп из фугу,— тоже глупые люди»
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Потекла крыша (Неплотно закрывается верхний люк)

Сообщение Lebed »

Светленький!
Похоже на это http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... BA#p872670
Не унывай, всё будет кока-кола)))
ПыСы. Вот совет от Дениса (Денвера) http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 5&start=15
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
Аватара пользователя
Svetliy
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 22:58
Двигатель:: 3.0 бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Потекла крыша (Неплотно закрывается верхний люк)

Сообщение Svetliy »

Lebed писал(а):Светленький!
Похоже на это http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... BA#p872670
Не унывай, всё будет кока-кола)))
ПыСы. Вот совет от Дениса (Денвера) http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 5&start=15
Огромное спасибо!!! Отлегло... Сразу вспомнилось что неделю назад ручка над передним пассажиром тоже откручена... совсем, даже упала.
«Те, кто ест суп из фугу,— глупые люди. Но и те, кто не ест суп из фугу,— тоже глупые люди»
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Потекла крыша (Неплотно закрывается верхний люк)

Сообщение Lebed »

Мне не за что говорить спс. ::-[: Это надо Денису, а я просто вспомнил эту тему. :)
Вот ещё в помощь http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... BA#p662489
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
Аватара пользователя
Svetliy
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 22:58
Двигатель:: 3.0 бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Потекла крыша (Неплотно закрывается верхний люк)

Сообщение Svetliy »

Сходил к машине, прижал то место где стоит моторчик и смог нормально закрыть люк !!! Вернулась уверенность в не ломаемость паджерки !!! Но нужно что то делать с его "самораскручиваемостью".
«Те, кто ест суп из фугу,— глупые люди. Но и те, кто не ест суп из фугу,— тоже глупые люди»
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Потекла крыша (Неплотно закрывается верхний люк)

Сообщение Lebed »

Локтайт средней фиксации. Синего цвета.
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
aleksey39
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:49
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV Араб
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Потекла крыша (Неплотно закрывается верхний люк)

Сообщение aleksey39 »

Недавно тоже самое случилось, еще морозцы стояли, впопыхах, с утра в гараже хотел свет в машине включить, а пальцы неведомой силой на кнопку люка нажали, он приоткрылся, а назад никак - трещит и все, попробовал еще назад и так до полного открытия. Так и поехал на работу - зимой в кабриолете. На работе - читать форум, все те же ссылки, что Андрей выше дал. Неисправность та же - открутился моторчик. Один нюанс - чтобы удобнее было добраться до болтов и не делать изломов на обшивке потолка, лучше снять козырьки и их фиксирющие кронштейны. Вот тут-то и не сразу получилось их снять - хитрая система защелок, помогла сила. Потом, конечно, когда они уже были сломаны, открылась нужная страница книги по ремонту, где написано, что для того, чтобы их снять, нужно отщелкнуть маленькие крышечки и в отверстие вставить шестгранник на 6, который и разожмет защелки. А болтики, да, лучше на фиксатор резьбы, у меня одного и не было даже - видимо у старого хозяина выпал и попал в торпеду через вентиляционную решетку перед лобовым, потому что первое время после покупки было слышно после кочек, как где-то в недрах торпеды катается болт. Потом он, видимо докатался и куда-то закатился в уголок, теперь не слышно, тьфу-тьфу-тьфу.
Paiero IV, 3.0, 2007 г., Араб
Аватара пользователя
Svetliy
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 22:58
Двигатель:: 3.0 бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Потекла крыша (Неплотно закрывается верхний люк)

Сообщение Svetliy »

В выходные мучил люк, он конечно открутился, но самое обидное, что после прикручивания, он все равно не работает. Стекло перекашивается. Пол дня ковырялся, под вечер с горем пополам закрыл. Мне кажется основная шестеренка сточилась ... Она отдельно продается? Есть еще советы?
«Те, кто ест суп из фугу,— глупые люди. Но и те, кто не ест суп из фугу,— тоже глупые люди»
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»