Не заводится после прогрева Webasto

Советы и рекомендации и реальные истории из жизни Паджериков Зимой как Дизельных так и бензиновых.

Модератор: Romik

Внучок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 19:58
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Молодой носорожек
Откуда: Tar

Не заводится после прогрева Webasto

Сообщение Внучок »

Добрый вечер!

Машина Pajero III, 6g72, араб, 2006 г.в.

Такая проблема: при температуре ниже -20 машина после прогрева не заводится с брелка, только с чуть нажатой педалью газа. Сегодня например было -27 утром, под капотом у машины согласно датчику сигналки после работы webasto было +4. Машина сделала четыре попытки завестись сама и не завелась. Я вышел - чуть принажал педальку и сразу же завел. А вечером было около -25, без прогрева стояла весь день около офиса (примерно 10-11 часов) завелась с брелка сразу. Завтра наверно попробую не греть утром и попробовать завести с брелка, посмотрю что получится.
Свечи 15тк прошли, воздушник столько же, топливный примерно 20 тк прошел, дроссель промывал в начале этого года, масло около 6 тк, меняю примерно каждые 6-7 тк, движок масло не ест вообще, между заменами не доливаю, стартер даже после 45 минут прогрева webasto крутит бодро, аккум 90Ач, поменял в прошлом году, старый начал разряжался за сутки после зарядки. На всякий случай поменял ДТОЖ, т.к. мотористы говорили, что он может врать, но диагностировать трудно. Электронику диагностировал в трех разных конторах, ошибок никто не нашел. Крайний раз буквально позавчера, когда менял прошивку ЭБУ на более "живую". Но со старой прошивкой было то же самое, даже по-моему хуже, т.к. прошлой зимой неохотно заводилась даже с педалью.
Как одна из мыслей - мало воздуха подается по каким-то причинам, т.к. с газулькой - заводится. Сегодня подкинули мысль насчет РХХ. К сожалению, РХХ в рабочие дни проверить не могу, а раньше про него как-то и не думал, грешил больше на мозги и датчики.

У кого какие мысли могут быть?
Внучок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 19:58
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Молодой носорожек
Откуда: Tar

Re: Не заводится после прогрева Webasto

Сообщение Внучок »

UPD: Ночью было -30, без подогрева не завелась с брелка, хотя стартером крутила нормально. Включил подогрев, подкапотный датчик показывал -10 после 20 минут, попробовал с ключа с педалью завестись - не получилось. Как заведусь - поставлю на СТО, пусть они сами с утра попробуют и помониторят.
Max174
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:21
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Не заводится после прогрева Webasto

Сообщение Max174 »

Можно попробовать прогреть мотор WEBASTO, затем дать машине постоять минут 10-15 и потом заводить. На многих свежих машинах такой прикол присутствует.
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:01
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II
Откуда: 56 RUS
Откуда: г. Бузулук, Оренбургская область
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Не заводится после прогрева Webasto

Сообщение Евгений »

Скорее всего дело в обходчике иммобилайзера. Сигналка старлайн? Вебаста салон греет?
МПС 99, МКПП, 6G72 зеленый - спас хозяина :)
Митцубиси Натива 2000, АКПП V4A51, 4М40 мех. - ушел в хорошие руки.
МПС2 2013г. Instyle 5AT S05 W73, пока стандарт
Теперь еще и игрушка)): П3 2004г. короткий GDI (вроде эксклюзив)
Внучок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 19:58
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Молодой носорожек
Откуда: Tar

Re: Не заводится после прогрева Webasto

Сообщение Внучок »

Евгений писал(а):Скорее всего дело в обходчике иммобилайзера. Сигналка старлайн? Вебаста салон греет?
Старлайн. Салон не грею. Пробовал обходчик греть рукой сегодня перед запуском - не помогло. Сейчас пришел с работы, датчик на движке показал -23, без подгазовки просто крутила, с педалью в пол на полусдохшем аккуме холодная завелась на третий оборот стартера, правда шумновато, но прогрелась и все нормально стало. Выставил на автозапуск при -18.
Myrt
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 19:08
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: NMPS2.5
Откуда: 77
Откуда: 55-54-50-77
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не заводится после прогрева Webasto

Сообщение Myrt »

А сколько градусов показывает штатный датчик температуры двигателя? Как меняется его сопротивление и до какого значения, машина запускает двигатель "сама"? Поставьте обходчик дтожа с фиксированным значением и проверьте.
Имхо: обходчик ни причём. ЭБУ видит температуру и обедняет смесь, вы нажимая на педаль, меняете соотношение бензин/воздух. В ниссане было два датчика ДТОЖ, вместо одного в итоге, поставили сопротивление и после 20-три, стало работать.
И может сменить заправку? Посмотрите свечи, одной заправки достаточно чтобы засрались.
Анонимус
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 17:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: оттудва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Не заводится после прогрева Webasto

Сообщение Анонимус »

Евгений писал(а):Скорее всего дело в обходчике иммобилайзера.
к тому же склоняюсь, искать надо глюк в сигналке
Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Не заводится после прогрева Webasto

Сообщение drcham »

Сигналка скорее всего не виновата. Проблема в сильном расхождении сигналов датчиков температуры. Попробуйте после работы вебасты подождать минут 10-20 до запуска авто.
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
Myrt
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 19:08
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: NMPS2.5
Откуда: 77
Откуда: 55-54-50-77
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не заводится после прогрева Webasto

Сообщение Myrt »

Анонимус писал(а):
Евгений писал(а):Скорее всего дело в обходчике иммобилайзера.
к тому же склоняюсь, искать надо глюк в сигналке

После того как не завелась, поставьте сигналку в Valet режим или еще называют, режим техобслуживания и пробуйте заводить.
Однако - если попытки завести авто, предпринимаются ключом и ключ с исправным иммобилайзером в ключе, то опять сига не причем.

Опишите результат.
Последний раз редактировалось Myrt 17 ноя 2016, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Не заводится после прогрева Webasto

Сообщение drcham »

Да при чем тут сига если авто только с выжатой педалью заводится спустя некоторое время после остановки вебасты? При чем тут иммо если вебаста салон у топикстартера не греет и обходчик тем более?!
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
Внучок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 19:58
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Молодой носорожек
Откуда: Tar

Re: Не заводится после прогрева Webasto

Сообщение Внучок »

Myrt писал(а):А сколько градусов показывает штатный датчик температуры двигателя? Как меняется его сопротивление и до какого значения, машина запускает двигатель "сама"?
в субботу попробую с мультиком с утра померять, обещают около 30, машина точно не заведется. А заводится сама при -20 гарантированно.
Myrt писал(а): ЭБУ видит температуру и обедняет смесь, вы нажимая на педаль, меняете соотношение бензин/воздух.
мне кажется скорее заливает больше чем надо, я получается практически в режиме продува завел вчера (полностью нажатая педаль)
Myrt писал(а): И может сменить заправку? Посмотрите свечи, одной заправки достаточно чтобы засрались.
Да не в свечах дело, ИМХО. Когда их поменял в прошлом году, ничего не поменялось, правда тогда ниже -25 уже не было и в основном на выходные, когда можно было подождать и чуть позже заводить, например при -20-22.
Внучок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 19:58
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Молодой носорожек
Откуда: Tar

Re: Не заводится после прогрева Webasto

Сообщение Внучок »

drcham писал(а):Попробуйте после работы вебасты подождать минут 10-20 до запуска авто.
Я так пробовал уже пару-тройку раз. Например час грел, стрелка температуры примерно на половине от полностью прогретой стояла, ждал минут 15, потом пробовал. Результата не дало.
Внучок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 19:58
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Молодой носорожек
Откуда: Tar

Re: Не заводится после прогрева Webasto

Сообщение Внучок »

Myrt писал(а): После того как не завелась, поставьте сигналку в Valet режим или еще называют, режим техобслуживания и пробуйте заводить.
А она в сервисном режиме на иммо не смотрит что-ли?
Внучок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 19:58
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Молодой носорожек
Откуда: Tar

Re: Не заводится после прогрева Webasto

Сообщение Внучок »

drcham писал(а):Да при чем тут сига если авто только с выжатой педалью заводится спустя некоторое время после остановки вебасты? При чем тут иммо если вебаста салон у топикстартера не греет и обходчик тем более?!
Немного не так: после примерно -24-25 градусов мороза машина после ночной стоянки даже с хорошо прогретым вебастой движком не заводится. Если в течении дня потом температура воздуха повышается хотя бы до -22-23, то с педалью завестись можно. До -20 примерно машина заводится сама, без педали и предварительного прогрева. Если при такой температуре еще и прогреть котлом, то заводится как обычный прогретый движок.
Аватара пользователя
Chumazoid
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 20:28
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро Спорт V6
Откуда: Сургут, ХМАО
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не заводится после прогрева Webasto

Сообщение Chumazoid »

Внучок писал(а):
drcham писал(а):Да при чем тут сига если авто только с выжатой педалью заводится спустя некоторое время после остановки вебасты? При чем тут иммо если вебаста салон у топикстартера не греет и обходчик тем более?!
Немного не так: после примерно -24-25 градусов мороза машина после ночной стоянки даже с хорошо прогретым вебастой движком не заводится. Если в течении дня потом температура воздуха повышается хотя бы до -22-23, то с педалью завестись можно. До -20 примерно машина заводится сама, без педали и предварительного прогрева. Если при такой температуре еще и прогреть котлом, то заводится как обычный прогретый движок.
Ну не знаю как у вас, а у меня при -36, прогревается двигатель Бинаром до +70, и СРАЗУ завожу с брелка сиги! НИКАКИХ проблем с заводкой нет!
Myrt
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 19:08
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: NMPS2.5
Откуда: 77
Откуда: 55-54-50-77
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не заводится после прогрева Webasto

Сообщение Myrt »

Внучок писал(а):
Myrt писал(а): После того как не завелась, поставьте сигналку в Valet режим или еще называют, режим техобслуживания и пробуйте заводить.
А она в сервисном режиме на иммо не смотрит что-ли?
Соврал.
Заводи ключом, если еще сомневаешься в обходчике иммобилайзера.
Внучок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 19:58
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Молодой носорожек
Откуда: Tar

Re: Не заводится после прогрева Webasto

Сообщение Внучок »

Кажется действительно проблема в "замерзании" чего-то в салоне - то ли ЭБУ, то ли обходчика. Сегодня утром под капотом было -14, в салоне жаль не глянул, а машина с брелка не стартанула, да и с ключа завелась только с тапкой в пол, хотя судя по льду на лобовом - ночью прогревалась. Я думаю, что эти ночные прогревы просто не успели прогреть салон до той температуры, когда электроника еще работала. Попробую сегодня вечером обдув вниз-середину салона весь отправить и печку на максимум, посмотрю, что утром будет. Ну или выстужу салон специально, чтобы быстрее остыл до "нерабочей температуры".
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55611
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Re: Не заводится после прогрева Webasto

Сообщение SNOOPER »

С ключа то заводится?
Без каких либо попыток автозапуска перед этим
Внучок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 19:58
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Молодой носорожек
Откуда: Tar

Re: Не заводится после прогрева Webasto

Сообщение Внучок »

SNOOPER писал(а):С ключа то заводится?
А как узнать, с чипом у меня ключ на брелке или нет? Может это просто железяка? Мне с ней два ключа дали, один запасной, видно что его вскрывали, а второй обычный вроде.
UPD: Сегодня утром пробовал завестись с ключа, но правда после четырех попыток автозапуска с брелка, т.е. сигналка попробовала четыре раза самостоятельно запустить машину с 1,2 с прокрутки стартером до 2 сек. Завтра утром посмотрю температуру под капотом и в салоне и сравню. Под капотом автотепло челябинское лежит, сегодня в течении дня сравнивал - под конец дня под капотом было теплее, чем в салоне, на 4 градуса. Машина стояла с 8 утра до 18 вечера. Мороз был примерно от 27 утром до 20 днем, к вечеру 22. Одеялом накрыл как раз вчера днем. Без одеяла после 10 часов температуры в салоне и под капотом примерно равные были, в салоне больше на 1-2 градуса.
motojawa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 09:04
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PAJERO 4
Откуда: Москва

Re: Не заводится после прогрева Webasto

Сообщение motojawa »

Здравствуйте. Посмотрите куда подключен забор горючки печки. Встречал машины на которых он подключен к фильтру. Печка банально высасывала горючку из фильтра. В идеале ставить заборник в бак.
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Зиме 2012-2023 и не только...»