Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Помогите новичку советом.

Новости, планы, встречи, покатушки, соревнования, экспедиции.

Модераторы: SNOOPER, Romik, Missis Slay, Динго, Модераторы, SPB-OFF-ADMIN

Ответить
-TOR-
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 18:34
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Монтеро спорт 2001,продал. Уаз Патриот
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Помогите новичку советом.

Сообщение -TOR- »

Сегодня съездил на джип фестиваль с женой и сестрой , покатались рядом по горкам и нам понравилось. Решили что это нам интересно и посмотреть летом Ленинградскую область с Вашим дружным коллективом очень хотим , если возьмёте.
Вопрос.
Нужна помощь в подготовки авто для среднего бездорожьям но возможно авто оставлю вторым , через пару лет и подготовка авто для более жестких походов.
Для начало требуется совет по этапности доведения авто до среднего бездорожья с учётом избежать переделок в последствии подготовки к болея жесткой эксплуатации.
На данный момент вижу ( авто с автоматом)
1 замена грм с сальниками , и т. д
2 замена тормозных трубок и бензиновых , т. к в жутком состоянии
3 отсутствуют буксировочные крюки ( или фаркоп поставить или крюки прикупить ) жду совета.
4 резина комплект думаю тоже прикупить но скорее всего на следущий год.
5 лифт комплект жду совета.
6 и самое основное на данный момент ( какие троса , лопаты и т. д.)
7 лебёдки и бампер нежен ли на среднем бездорожье или отложить до подготовки к жесткой эксплуатацией вместе с лифт комплектом.
Заранее спасибо за советы .(советовать купить деф не надо эксплуатировал моразильник)
Аватара пользователя
medvezonokumka
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 01:22
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi L200
Откуда: Ленобласть, Сосновый Бор...
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Помогите новичку советом.

Сообщение medvezonokumka »

-TOR- писал(а):Сегодня съездил на джип фестиваль с женой и сестрой , покатались рядом по горкам и нам понравилось. Решили что это нам интересно и посмотреть летом Ленинградскую область с Вашим дружным коллективом очень хотим , если возьмёте.
Вопрос.
Нужна помощь в подготовки авто для среднего бездорожьям но возможно авто оставлю вторым , через пару лет и подготовка авто для более жестких походов.
Для начало требуется совет по этапности доведения авто до среднего бездорожья с учётом избежать переделок в последствии подготовки к болея жесткой эксплуатации.
На данный момент вижу ( авто с автоматом)
1 замена грм с сальниками , и т. д
2 замена тормозных трубок и бензиновых , т. к в жутком состоянии
3 отсутствуют буксировочные крюки ( или фаркоп поставить или крюки прикупить ) жду совета.
4 резина комплект думаю тоже прикупить но скорее всего на следущий год.
5 лифт комплект жду совета.
6 и самое основное на данный момент ( какие троса , лопаты и т. д.)
7 лебёдки и бампер нежен ли на среднем бездорожье или отложить до подготовки к жесткой эксплуатацией вместе с лифт комплектом.
Заранее спасибо за советы .(советовать купить деф не надо эксплуатировал моразильник)
Обслуживание и приведение авто в порядок первым делом.
А почему крюков нет? Сзади на концах лонжеронов рамы должны быть крепежные отверстия для них(или фаркопа). Можно купить одну проушину(я вообще сам сделал) и прикрутить. Спереди, непонятно, почему нет. Обычно там есть незамкнутая проушина. Фаркоп я бы не советовал. Ухудшает угол съезда, и если не таскать прицеп, вообще лишняя тяжелая железяка. Кроме того, бывает, при выдергивании машины за фаркоп, сама поперечина фаркопа складывается, и тянет за собой раму(гнёт).
Лифт кузова или подвески? Если экстрима не будет, то лифт кузова не нужен, достаточно подвеской поднять. 32 дюйма колёса и так войдут, а 33(ИМХО), без замены пар в мостах и тюнинга понижайки, уже тяжеловаты для Спорта. У меня на 32 уже чувствуется потеря динамики, в сравнении с 29 дюймами. Это на бензинке, на дизеле, по отзывам, пофиг, тащит без изменений.
Тросы- минимум на 2 тонны/9-10 метров. Я говорю не про резинки от трусов из "Ашана", а про нормальные грузовые стропы(которые в джип-магазинах продаются под ником "нагрузка на разрыв 14 тонн", ибо запас прочности семикратный, при этом в конторах типа "Севзапканат" вдвое дешевле и на заказ вообще что угодно сделают), и динамический строп тонн на 7-8, длиной 9 метров. Скобы такелажные-штуки 3-4 на 3-4 тонны. Джиперы их шаклами обзывают ::-D: Лопата обязательно, Фискарс хорошие и крепкие. Хайджек-тут не знаю, что сказать, не было. Всё хочу купить, но до сих пор не ощутил острой необходимости в нём. Со штурманом берём на соревы, ни разу не пригодился. Пока...
Железный бампер, лично я считаю, тоже идёт лесом. Массу прибавляет, при хорошем ударе гнёт раму, при этом штатный бампер вполне крепкий, кусты и мелкие деревца выдерживает. Лебедка однозначно огромный плюс к проходимости, возможно, лучше её первее колёс поставить будет, под штатный бампер ставят без проблем.. Шноркель тоже нужен, воздухозабор на Спортах так и просит воды попить ::-D: Да и пыли меньше будет сосать.
Последний раз редактировалось medvezonokumka 04 мар 2018, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
-TOR-
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 18:34
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Монтеро спорт 2001,продал. Уаз Патриот
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите новичку советом.

Сообщение -TOR- »

Задних буксировочных нет , а фискар что этот выводы Сапунов , когда делать
Аватара пользователя
medvezonokumka
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 01:22
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi L200
Откуда: Ленобласть, Сосновый Бор...
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Помогите новичку советом.

Сообщение medvezonokumka »

-TOR- писал(а):Задних буксировочных нет , а фискар что этот выводы Сапунов , когда делать
Фискарс-бренд шанцевого инструмента. Лопаты, топоры и прочее. Всяко лучше дешёвых с деревянными черенками.
Сапуны выводить, когда начнёшь до дверей тонуть :) . Если серьёзно, то тут самому решать. Может ,и вовсе не пригодятся, т.к. если проезжать броды и прочие глубокие места ,не останавливаясь и не глуша двигатель, то воды может в агрегаты и не насосать. Из заднего моста сапун должен быть выведен с завода.
Последний раз редактировалось medvezonokumka 04 мар 2018, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Pteradaktel
Сообщения: 16362
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Помогите новичку советом.

Сообщение Pteradaktel »

medvezonokumka писал(а): Фискарс-бренд шанцевого инструмента. Лопаты, топоры и прочее. Всяко лучше дешёвых с деревянными черенками.
...
не факт, что лучше..тяжеловат фискарс для покатушек.. но эт только к лопатам относится.. топоры у них неплохие.. одно огорчает - стоимость как у чугунного моста))
как то так
Аватара пользователя
medvezonokumka
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 01:22
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi L200
Откуда: Ленобласть, Сосновый Бор...
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Помогите новичку советом.

Сообщение medvezonokumka »

Pteradaktel писал(а):
medvezonokumka писал(а): Фискарс-бренд шанцевого инструмента. Лопаты, топоры и прочее. Всяко лучше дешёвых с деревянными черенками.
...
не факт, что лучше..тяжеловат фискарс для покатушек.. но эт только к лопатам относится.. топоры у них неплохие.. одно огорчает - стоимость как у чугунного моста))
как то так
Зато гораздо труднее сломать или погнуть. Мне лопату повредить никак не удалось. А дешёвки гнутся как пивные банки...
Pteradaktel
Сообщения: 16362
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Помогите новичку советом.

Сообщение Pteradaktel »

2 лопаты фискарс в минус.. обе - черенок гнул..не скажу, чтоб при штатном использовании, но.. -эт же фискарс, привязывай ..ни че с ним неслучится.....в итоге и работа не сделана и лопата в минус)))..
покидав снега-песка-глины-чернозема пришел к выводу, что хорошая лопата - полдела.. лучше чтоб титановая, черенок - деревянный.. лехкая, глина не липнет.. один минус - как ломиком не подолбишь.. опять таки из-за легкости..а деревянный черенок и не скользит, и "теплый"..
как то так
мах578
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 02:07
Двигатель:: бензин 6G74
Мой автомобиль(и):: gw deer3, pajero2 3,5 SOHC 1998г.рест.
Откуда: пермь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Помогите новичку советом.

Сообщение мах578 »

Имхо: джек советую однозначно, ибо редко, но бывает, что он незаменим и/или очень нужен, например в поле или когда тачка наделась на пень/валун и нужно приподнять.
-TOR-
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 18:34
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Монтеро спорт 2001,продал. Уаз Патриот
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите новичку советом.

Сообщение -TOR- »

Итого подытожу.
1 - доводим тех. Состояние машины до нормального состояния.
2- установка крюков сзади т. К отсутствуют.
3- покупка тросов комплекта в паджеро магазине и топоры, лопаты .
4- шноркель
5- лебедка на перед
6-покупка и установка лифт комплекта подвески , вывод Сапунов ( т.к не дорогая операция )
7- колеса 32 ( отдельным комплектом на покатушки)
Или не правильно приоритеты установлены и вопрос подскажите какой комплект по номеру в магазине стропов брать оптимальней будит .
Pteradaktel
Сообщения: 16362
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Помогите новичку советом.

Сообщение Pteradaktel »

сюда загляни еще.. цены сравни
http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 60&t=89672
http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... start=1890
не реклама!
как то так
-TOR-
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 18:34
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Монтеро спорт 2001,продал. Уаз Патриот
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите новичку советом.

Сообщение -TOR- »

Спасибо прочитал только не понял какой лучше , вроде комплект 8.1 хвалят а крюков задних не у кого в Питере нет
Pteradaktel
Сообщения: 16362
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Помогите новичку советом.

Сообщение Pteradaktel »

сам Саше вопрос задай, он комплект подберет.. и по машине и по задачам..и по кошельку..Я его стропой дальнобой в гору по гололеду таскаю..Сам на производстве у него периодически бываю.. качество вижу..
как то так
Аватара пользователя
medvezonokumka
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 01:22
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi L200
Откуда: Ленобласть, Сосновый Бор...
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Помогите новичку советом.

Сообщение medvezonokumka »

-TOR- писал(а):Итого подытожу.
1 - доводим тех. Состояние машины до нормального состояния.
2- установка крюков сзади т. К отсутствуют.
3- покупка тросов комплекта в паджеро магазине и топоры, лопаты .
4- шноркель
5- лебедка на перед
6-покупка и установка лифт комплекта подвески , вывод Сапунов ( т.к не дорогая операция )
7- колеса 32 ( отдельным комплектом на покатушки)
Или не правильно приоритеты установлены и вопрос подскажите какой комплект по номеру в магазине стропов брать оптимальней будит .
1 и сразу 6, чтоб два раза не вставать. Проушину, если хоть как-то связан с какой-либо металлообработкой, сделать самому. Как на картинке(это штатная), только я вместо крючка рым-болт(шпильку резьбовую я отрезал) приварил. Можно и на разборках найти.
Затем 2,3, и 7. И потом 4 и 5.
Стропы лучше петлевые, без крюков. Посмотрел-2т/10м около 1500 рублей. По динамическим не скажу, не знаю, что к чему.
Вложения
cf4cecs-960.jpg
441bcd2s-960.jpg
Аватара пользователя
Дроныч
Организатор ПТФ-2012 Белые Ночи
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 17:19
Двигатель:: 4D56T, Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Питер
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Помогите новичку советом.

Сообщение Дроныч »

-TOR- писал(а):Спасибо прочитал только не понял какой лучше , вроде комплект 8.1 хвалят а крюков задних не у кого в Питере нет
Чей та не у кого?
У меня есть :8-):
МПС, 4D56T (116 л.с.),2002 г, МКПП, бодик 6 см, Купер СТТ 285/75R16, Warn 9000, хобот, пневмоблок от П2, пружины от Патруля, хай джек, лопата, топор, бензопила
Аватара пользователя
medvezonokumka
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 01:22
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi L200
Откуда: Ленобласть, Сосновый Бор...
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Помогите новичку советом.

Сообщение medvezonokumka »

Дроныч писал(а):
-TOR- писал(а):Спасибо прочитал только не понял какой лучше , вроде комплект 8.1 хвалят а крюков задних не у кого в Питере нет
Чей та не у кого?
У меня есть :8-):
Я могу хоть 20 штук наваять. О! Прям бизнес ::-D:
Кстати, я видел, что Вы предлагаете комплект литых дисков на МПС.Он ещё не продан??
Последний раз редактировалось medvezonokumka 04 мар 2018, 19:46, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Дроныч
Организатор ПТФ-2012 Белые Ночи
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 17:19
Двигатель:: 4D56T, Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Питер
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Помогите новичку советом.

Сообщение Дроныч »

Это новодел будет!
А у меня штатный, ржавый, все как положено!!!
МПС, 4D56T (116 л.с.),2002 г, МКПП, бодик 6 см, Купер СТТ 285/75R16, Warn 9000, хобот, пневмоблок от П2, пружины от Патруля, хай джек, лопата, топор, бензопила
Аватара пользователя
medvezonokumka
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 01:22
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi L200
Откуда: Ленобласть, Сосновый Бор...
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Помогите новичку советом.

Сообщение medvezonokumka »

:*THUMBS UP*:
А как насчёт дисков?
Аватара пользователя
Дроныч
Организатор ПТФ-2012 Белые Ночи
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 17:19
Двигатель:: 4D56T, Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Питер
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Помогите новичку советом.

Сообщение Дроныч »

medvezonokumka писал(а)::*THUMBS UP*:
А как насчёт дисков?
С дисками все хорошо, но тема не о них ::-D:
МПС, 4D56T (116 л.с.),2002 г, МКПП, бодик 6 см, Купер СТТ 285/75R16, Warn 9000, хобот, пневмоблок от П2, пружины от Патруля, хай джек, лопата, топор, бензопила
Аватара пользователя
medvezonokumka
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 01:22
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi L200
Откуда: Ленобласть, Сосновый Бор...
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Помогите новичку советом.

Сообщение medvezonokumka »

Всё-всё, прекращаю.
Ответить

Вернуться в «Петербург - Off-Road»