Дополнительный свет заднего хода

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
DiskMan
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 20:07
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: НМПС, instyle, сменил тапки на контикроссконтакт АТ
Откуда: Новороссийск
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Дополнительный свет заднего хода

Сообщение DiskMan »

идея конечно интересная, но...не удобнее ли будет остановится на варианте нормальный фонарик на фаркопе/рейлинге?
ЗЫ ИМХО в фонарях не только фильтры "режут" там и отражатели стоит без расчета осветить 100м сзади :-)) это как в передние габариты сколько ни упирайся с лампами/диодами все равно как фары не светит :-)
ЗЫ 2: представляю "удивление" (и радость) ГАИшника на ТО при проверке световых приборов :-))
не будите во мне зверя! Вам что, одного меня мало!? (с) Кащей Бессмертный ;-)
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Дополнительный свет заднего хода

Сообщение юрий юрикович »

для ТО или в городе где светло- схемы выключается, Вы невнимательно читаете. многократно говорилось: на фаркопе хоть электродуговую сварку поставьте - низко источник света!!! трава, другие предметы дадут тень и ничего не увидите. фонари на реллинге - да, для гряземеса , в котором силовики, шноркель и т.п. - органично и удобно. гражданскому авто- неэстетично, да и приманка дворовым недорослям оторвать что либо с авто
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
DiskMan
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 20:07
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: НМПС, instyle, сменил тапки на контикроссконтакт АТ
Откуда: Новороссийск
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Дополнительный свет заднего хода

Сообщение DiskMan »

штатный фонарь чуть выше фаркопа...с заменой в нем лампы на светодиодный "фонарь" (лампочка с диодами по окружности и линзой на макушке) светит прилично. единственно стало светло с 1 стороны авто. посему поменял камеру ЗВ на камеру с подсветкой. теперь сдавая задом видно "куда прусь, ну или точнее куда Упрусь :-) " при любой освещенности на улице...но мысль примастрячить фонарь "рабочего света" на фаркоп осталась, для достижения идеального (для меня) варианта...в последнее время на роль фонаря ЗХ стали претендовать фонари от филипсовых ДХО (издох блок управления, фонари остались, герметичные, аккуратные, яркие)
не будите во мне зверя! Вам что, одного меня мало!? (с) Кащей Бессмертный ;-)
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Дополнительный свет заднего хода

Сообщение юрий юрикович »

у меня видеокамеры нет, привычка ориентироваться по зеркалам боковым и в заднее окно. свет по-выше нужен к примеру ночью в лесу, когда нужно задом выехать по просеке, или тропинке, или сдавая назад не попасть в колею. в городе вообще то можно и штатным обходиться. возьмите обычный фонарик в руки и посветите с уровня колена, а потом с уровня груди и увидите разницу даже на относительно ровной местности
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
Армеец
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:49
Двигатель:: 4D56 стопятьсот EGR отключен
Мой автомобиль(и):: Жорик S05, серебро, ноябрь 2010 г.в.
Откуда: Тверь
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Дополнительный свет заднего хода

Сообщение Армеец »

Камера реально помогает при маневрах задним ходом, как то попробовал без нее на парковке....страшновато - отвык видимо...
Multitronics RIF-500, Phantom DVM-130G HDi, камера заднего вида (от форда) , автощит 4 листа, фаркоп Балтекс, Видеорегистратор DVR-4T, 4 видеокамеры, зимняя резина Норд-фрост 200, летняя резина Конти кросс контакт.
DiskMan
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 20:07
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: НМПС, instyle, сменил тапки на контикроссконтакт АТ
Откуда: Новороссийск
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Дополнительный свет заднего хода

Сообщение DiskMan »

сдается мне, что в зеркала увидеть что происходит в 2-3 метрах от бампера - не реально с любым светом. и этих метров точно хватит, чтоб " промахнуться".
ЗЫ у меня стоит камера (в поисках идеала уже 3я вариация), совмещенная с плафоном подсветки номера, с подсветкой. в роли экрана "нафигатор" с видео-входом (куплен в 11 году и на сегодня уже делает вид, что ему тяжко и хочется "на покой"). относительно практично и бюджетно :-)
ЗЫ2 я не отговариваю ваш "кружок очумелых ручек" от творческих исканий :-))
не будите во мне зверя! Вам что, одного меня мало!? (с) Кащей Бессмертный ;-)
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Дополнительный свет заднего хода

Сообщение SKS »

У нас ГОСТ 8769-75 и соответственно ПДД определяют сколько и каких фонарей должно быть на автомобиле.
Что касается фонарей заднего хода, то регламентируется:
цвет - белый,
количество - 1 или 2,
точки расположения на траспортном средстве - не установлены, но для транспортных средств категории М1 минимальная высота от уровня земли 250 мм, максимальная 1200 мм,
угол рассеевания - при установке 1 фонаря по 45 гр вправо и влево, и 15 гр в вертикальной плоскости от оси транспортного средства, если установлены два фонаря, то угол во внутреннюю сторону должен быть 30 гр.
Все иных ограничений или дополнений, кроме того, что эти фонари могут работать только в резиме заднего зода нет. Ну и то, что их нельзя совмещать с иными освететильнымии приборами думаю тоже понятно.
Однако в этом ГОСТе есть примечание, что для автомобилей высокой проходимости и колесных тракторов допускается установка фонарей заднего хода на высоту не более 1500 мм от уровня земли. ГОСТ ещё советский с дополнениями и изменениями и там не совсем понятно, что же такое автомобили высокой проходимости. В техническом регламенте нет такого определения, а по сертификации наши автомобили в категории М1, т.е.обычные легковые пассажирские с числом посадочных мест не более 8-ми. Т.е.формально мы не можем ставить фонарь ЗХ выше 1200 мм.
А это значит, что на нашей машине реально, без претензий со стороны котрольных органов, можно ставить на фаркоп или не выше номерного знака. Все остальное вне закона и могут быть проблемы. Фары на релингах или верхнем багажнике нужно узоканивать, как переоборудование ТС.
Вот такие дела. А за нарушение использования световых приьоров - штраф с конфискацией этого самого прибора.
У меня стоит дополнительный фонарь ЗХ на фаркопе. фото в теме было. По сути это фара рабочего света с рассеиванием как раз по ГОСТ. Даёт ровное пятно с хорошим уровнем освещения в пределах 20-30 м за машиной. Даже с моей далеко не качественной камерой ЗХ все нормально видно. В штатном фонаре стоит обычная лампочка. Была мысль воткнуть туда светодиодную, но посмотрев на цену нормальной лампочки такого рода, решил, что дешевле поставить галогеновую фару.
С этим комплектом я уже два раза проходил государственный техосмотр. Проходил официально, как положено. Первый раз попросили дополнительно продемонстрировать как он включается и убедившись, что только параллельно со штатным ЗХ, успокоились. А так углы рассеивания и пр.у этой фары в рамках ГОСТ, то никаких вопросов нет. Специально спрашивал, не нарушает ли такая установка правила, и был успокоен тем, что все в норме. А это значит, что для меня нет риска, быть остановленым где-нибудь в Татарии или Башкирии с их особо вредными гаишниками, и отбиваться от претензий о якобы незаконным переоборудовании автомобиля.
Что касается нпобходимости освещения в "пампасах". Кому это надо постоянно, тот будет делать доп.свет и регистрировать переоборудование. Иначе тоже вне закона, даже просто с фарами на релингах. Летом, я думаю, многим кровь из-за этого попили, да и тема до сих пор не умирает и висит в актуальных (см.форум).
Мне же такой свет ни к чему, т.к.в "пампасы" езжу довольно редко. Но подумываю о том, чтобы прикупить фонарь на магнитной присоске с проводом в прикуриватель и ставить его на крышу или капот, багажник по необходимости. Для разовых выездов пойдёт, использоваться будет лишь вне дорог, а значит и никаких проблем при обычном движении. А потратить пару минут на его установку и включение, это намного меньше и по времени и по геморрою, чем заниматься колхозингом со всякими хитровыдуманными схемами подключения ПТФ или стрп-сигналов к ЗХ. Причем в качестве дополнительного освещения этот вариант мне кажется весьма сомнительным из-за констпуктива этих самых фонарей.
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Дополнительный свет заднего хода

Сообщение юрий юрикович »

с магнитом правильно. у меня лично сейчас вот такая полоска над номером, но не достаточно для меня яркая. зато отключается тумблером в багажнике, да и в голову не придет, что в этой полоске свет. если бы была видеокамера - моей полоски ей бы "за глаза" было. но для нее нужен еще монитор и т.п. хотя она удобна тем, что (думаю) для нее меньше мертвая зона, нежели в зеркала.


раньше была полоска на стопсигнале за окном з. двери, сейчас над номером
Вложения
позже добавил еще одну полоску под этой
позже добавил еще одну полоску под этой
сейчас так
сейчас так
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
DiskMan
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 20:07
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: НМПС, instyle, сменил тапки на контикроссконтакт АТ
Откуда: Новороссийск
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Дополнительный свет заднего хода

Сообщение DiskMan »

2 SKS: не знаю, на сколько можно доверять информации сайта standart.org но там наш НМПС числится как сертифицированный категории M1G, типа повышенной проходимости...
не будите во мне зверя! Вам что, одного меня мало!? (с) Кащей Бессмертный ;-)
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Дополнительный свет заднего хода

Сообщение юрий юрикович »

увидел: два фонарика по бокам номера заднего у рэнж ровера. можно и нам так, но придеться сверлить заднюю дверь. хотя можно сделать аккуратно и эффективно. дла и поставить тублер (даже внутри двери) для ТО и светлого города
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
stnslv
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:44
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дополнительный свет заднего хода

Сообщение stnslv »

юрий юрикович писал(а):увидел: два фонарика по бокам номера заднего у рэнж ровера. можно и нам так, но придеться сверлить заднюю дверь. хотя можно сделать аккуратно и эффективно. дла и поставить тублер (даже внутри двери) для ТО и светлого города
А что при прохождении ТО могут быть проблемы с фонарями которые светят назад?
Когда ломается Система - мы ломаемся вместе с ней. (Роберт Барнс)
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Дополнительный свет заднего хода

Сообщение юрий юрикович »

я не знаю. меня это не волнует- просто выключу дополнительный свет при нужде. гляньте пост выше от СКС
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
Ouzo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:15
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport и Pajero Sport NEW
Откуда: Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Дополнительный свет заднего хода

Сообщение Ouzo »

Юрий, у китайцев, есть болты номерного знака с встроенными светодиодами. Поищите на китайской барахолке Али, ваш вариант.
NEW MPS A/T 2014 4D56 178 л.с.
MPS 2005 4D56T EFI 116 л.с. - ушел в хорошие руки
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Дополнительный свет заднего хода

Сообщение юрий юрикович »

я знаю об этом, в теме есть. сейчас посмотрел мою полоску при снеге. отлично. ( но это чистый снег)
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
СанычНСК
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:38
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Откуда: Новосибирск
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дополнительный свет заднего хода

Сообщение СанычНСК »

Да, чуть на забыл написать
На той недели проконсультировался с двумя разными электриками, на предмет коммутации всех ламп для включения при движении задним ходом.
Оба дали крайне негативный ответ на эту тему.
Если коротко, посоветовали не маяться дурью во избежании КЗ.
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Дополнительный свет заднего хода

Сообщение SKS »

О чем я писал, что сомнительна эта идея изначально. Самый простой и верный вариант - дополнительная фара через отдельное реле с предохранителем и кнопку вкл/выкл по желанию.
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Дополнительный свет заднего хода

Сообщение юрий юрикович »

запитайте доплампочки + не от цепи штатного фонаря, а, например, розетки багажника через реле, управляющая обмотка которого -от цепи штатного фонаря. при КЗ рискуете максимум двумя предохранителями: розетки фонаря.

болты- светодиоды на номер - ИМХО маломощные. самое простое- да отдельная фара с рассеянным лучом. но куда ее поставить? на реллинг? инородно смотрится, на прицепное - низкое расположение источника света
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Дополнительный свет заднего хода

Сообщение SKS »

По российским стандартам светящиеся болты на госномер вне закона. Сейчас любые предметы могущие искажать чтение номера, отражать свет и пр., по нашим законам расцениваются как серьезное нарушение и караются вплоть до лишения прав (в зависимости от того, как решить и упрется судья).
У меня номерные знаки пять лет были прикручены болтами-катафотами (раньше такие везде продавили и многие их ставили). Так вот на последнем техосмотре сделали замечание и потребовали их убрать. Сейчас номерной знак может крепится любым болтом, но только с неотражающей поверхностью. Либо же в рамку, также не имеющую отражающих поверхностей. Вот тут я если честно не понял, будет ли например рамка из полированной нержавейки считаться таковой. Ну а поповоду разных светящихся и пр.рамок, которые были модны одно время, однозначно низзя.
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Дополнительный свет заднего хода

Сообщение юрий юрикович »

SKS , у меня тумблер в багажнике на двери маленький болтается. а вот так выглядит свет не включенный - полоса над номером. если она не загорается - как она мешает ГОСТу?
Вложения
DSC_0013.JPG
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Дополнительный свет заднего хода

Сообщение SKS »

ЮЮ, вашему не знаю. А нашему... Очень не хочется на дороге объясняться и доказывать, что ты не баран. Хватило в свое время опыта с тонировкой и пр.
Не в тему.
У меня заводская комплектация с ксеноновыми фарами. Сейчас правда реже, но все же иногда от ДПС слышу: "А у вас, что ксенон!?", на что приходится устало отвечать: идите и читайте маркировку на фаре.
Ответить

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»