Круиз-контроль отключается

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
Ivanov_Anton
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 09:47
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2014 2.5 TDI 5AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение Ivanov_Anton »

Ребят такой глюк не посещал....
Я понимаю что наверное я старый пердун уже, но не могу я пользоваться кнопкой res, сам разгоняю каждый раз и запоминаю.
При нажатии кнопки res он так резко стартует вперед ревет и.т.д., что члены семьи начинают на меня смотреть как на больного, после моего послужного списка в дтп. Да и мне не комфортно....так как пугает такое рвение ....
На витаре такое наблюдалось только в горку.
Engine^Neste "CITY PRO LL 5W-30"Transfer gearbox^Neste "GEAR S 75W-90"All differential's^Neste "HYPOIDI S 75W-90"Line shaft lubricant^Neste "SUPERLIX EP 2"Disc Brake Lube^Permatex® Ultra Disc Brake Caliper Lube
Aids42
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 20:25
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2013 4D56
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение Aids42 »

Ivanov_Anton писал(а): При нажатии кнопки res он так резко стартует вперед ревет и.т.д., что члены семьи начинают на меня смотреть как на больного, после моего послужного списка в дтп. Да и мне не комфортно....так как пугает такое рвение ....
согласен есть такая беда, программировал это дело какой-то стритрейсер не иначе
Смерть сама по себе не страшна, страшно что это уже навсегда.
Аватара пользователя
Армеец
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:49
Двигатель:: 4D56 стопятьсот EGR отключен
Мой автомобиль(и):: Жорик S05, серебро, ноябрь 2010 г.в.
Откуда: Тверь
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение Армеец »

Aids42 писал(а):
Ivanov_Anton писал(а): При нажатии кнопки res он так резко стартует вперед ревет и.т.д., что члены семьи начинают на меня смотреть как на больного, после моего послужного списка в дтп. Да и мне не комфортно....так как пугает такое рвение ....
согласен есть такая беда, программировал это дело какой-то стритрейсер не иначе
Дык на всех машинах такой алгоритм работы круиз-контроля.
Multitronics RIF-500, Phantom DVM-130G HDi, камера заднего вида (от форда) , автощит 4 листа, фаркоп Балтекс, Видеорегистратор DVR-4T, 4 видеокамеры, зимняя резина Норд-фрост 200, летняя резина Конти кросс контакт.
Lecha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 23:12
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Chelyabinsk
Благодарил (а): 4 раза

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение Lecha »

VGpilot писал(а): Заезжал к ОД с этой проблемой (благо есть там хороший знакомый мастер). Пофиксили, подтянули какую-то лягушку (она и выскакивала). Несколько месяцев все ОК.
В следующий раз спросите у знакомого мастера, где эта лягушка живет в наших машинках...
Аватара пользователя
GolosOFF
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 00:40
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: TLC Prado 150 2.8D, ВАЗ-2102 1974
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение GolosOFF »

Подниму темку. Возможно, подтвержу статистику или наоборот.

Езжу на машине CoolBDW, который эту тему и начал. Машина 2010 г.р., пробег 90К. В прошлом году круиз иногда взбрыкивал описанным тут образом, но, в общем, не парило. В этом году ездить на круизе стало невозможно — максимум несколько километров, потом отваливается и снова начинает работать иногда только минут через 20.

Сегодня приехал на ТО в сервис и внезапно вспомнил про эту тему. Поменял концевик на педали тормоза (лягушку), а старый разобрал и отфотографировал. О результатах пока сказать ничего не могу, но замена явно лишней не была, ибо см фото.

Собственно концевик с номером детали. Пробивал по ВИНу, есть в наличии в Москве. Мицу какие-то заменители предлагает.
01.jpg
Две пары контактов. Верхняя нормально разомкнутая на включение стоп-сигналов, нижняя нормально замкнутая. На нижнюю смотрит круиз и другие системы автомобиля.
02.jpg
Чёрная часть держится на двух защёлках и легко снимается. После чего сразу видим потроха. Абсолютно ничего военного, просто набор контактов и пружинка, поджимающая шток. Нормальное положение штока на машине утопленное, а на снятой лягушке он отпущен, из-за чего нормально замкнутая группа будет разомкнутой и наоборот.
03.jpg
Слева шток с контактами. В нижней части гаджета видны борозды от этих граблей. Тут-то оно как-то не особо контачит. Выглядит непрезентабельно.
04.jpg
А это контактная группа стоп-сигналов. Примерно таково взаимное расположение деталей в корпусе.
05.jpg
Тот же набор деталек, чуть раздвинутых в стороны для наглядности.
06.jpg
Размыкатель:-)
Обратите внимание на состояние контактов (кругленькие). Ответные части выглядят похоже.
07.jpg
Охотно верю, что при таком состоянии контактов мог иметь место быть дребезг.

Завтра поеду на трассу, посмотрим, заработал ли круиз.

И маленький нюанс. В вялотекущих пробках при движении со скоростью 5-15 км/ч подглюкивал автомат, иногда подолгу зависая на первой передаче и не желая переключаться на вторую. После замены эффекта не наблюдается. Подозреваю наличие связи.

ЗЫ. Что тут можно подтянуть, не очень понял. Регулировок у лягушки вроде бы нет, в самой лягушке регулировать/подтягивать точно нечего. Разве что контакты зачистить.
Последний раз редактировалось GolosOFF 27 июл 2015, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Pajero Sport II 2.5D был.
Аватара пользователя
GolosOFF
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 00:40
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: TLC Prado 150 2.8D, ВАЗ-2102 1974
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение GolosOFF »

Проехал 800 километров сегодня. Везде, где можно, ехал на круизе. Работает! :*YAHOO*:

И автомат перестал подглюкиваать.

Предыдущий пост поправил, там были неправильно указаны группы контактов.
Pajero Sport II 2.5D был.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55599
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4362 раза

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение SNOOPER »

GolosOFF писал(а): ЗЫ. Что тут можно подтянуть, не очень понял. Регулировок у лягушки вроде бы нет, в самой лягушке регулировать/подтягивать точно нечего. Разве что контакты зачистить.
Регулировка заключается в установки самой лягушки. Ставится она просто. Нажал на педаль, вставил в отверстие, повернул.
Вставлять нужно как можно глубже. Отпустить педаль. Лягушку на сколько необходимо педалью поднимет на верх.
Установка лягушки не нажимая на педаль, может привести к не точной установки, так как самой лягушкой сложно отжать педаль.
maudincev
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 16:20
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 4m41
Откуда: Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение maudincev »

Всем доброго!!!

Разъясните ситуацию:
1. Холодная машина - круиз включается и работает;
2. Прогревается - выключается круиз контроль и на приборке гаснет соответствующий индикатор;
3. Останавливаюсь, ключ из замка, снова завожу - и туту "бабка на двое сказала" может включиться, а может не включиться. И все равно на не долгое времят- минута-две;
4. Даю копати машине - выкручивая стрелку тахометра ближе к 4 тысячам. Пару-тройку минут такой "релаксации" круиз снова можно активировать, но и как в п.3 на оооочень короткое время, т.е. минуту-две круиз работает...

Собственно вопрос - куда копнуть? С чего начать?

Писал с тапаталка и не заметил что не совсем профильный форум у меня pajero 3 4m41.

Отправлено с моего Passport через Tapatalk
Аватара пользователя
sn1
Сообщения: 7637
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Двигатель:: 4D56+
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Откуда: Византийская Империя
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 673 раза

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение sn1 »

Копать в сторонустершихся или окислившихся контактов или изменившегося от старости резистора.
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
maudincev
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 16:20
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 4m41
Откуда: Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Круиз-контроль отключается

Сообщение maudincev »

sn1 писал(а):Копать в сторонустершихся или окислившихся контактов или изменившегося от старости резистора.
А в каком месте?

Отправлено с моего Passport через Tapatalk
Аватара пользователя
Sergeytsoy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 20:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: паджеро спорт
Откуда: Алматы

Круиз-контроль отключается

Сообщение Sergeytsoy »

Всем добрый вечер! Появилась проблема с круиз контролем, к примеру включаю на скорости 90 км/ч ,скорость фиксируется а обороты начинают плавать , при этом машина тоже то ускоряется то тормозит, и так продолжается в течении 10-15 минут потом выравнивается.Что может быть ? кто сталкивался с такой проблемой?
Аватара пользователя
sn1
Сообщения: 7637
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Двигатель:: 4D56+
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Откуда: Византийская Империя
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 673 раза

Круиз-контроль отключается

Сообщение sn1 »

Sergeytsoy писал(а): 22 май 2019, 19:17 Что может быть ? кто сталкивался с такой проблемой?
Эбу моторный прошит?
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
Аватара пользователя
Sergeytsoy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 20:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: паджеро спорт
Откуда: Алматы

Круиз-контроль отключается

Сообщение Sergeytsoy »

да прошит
Аватара пользователя
sn1
Сообщения: 7637
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Двигатель:: 4D56+
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Откуда: Византийская Империя
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 673 раза

Круиз-контроль отключается

Сообщение sn1 »

Sergeytsoy писал(а): 23 май 2019, 10:40 да прошит
Некоторые софты так себя ведут. В идеале сток залить и прокатиться.
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
Аватара пользователя
Sergeytsoy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 20:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: паджеро спорт
Откуда: Алматы

Круиз-контроль отключается

Сообщение Sergeytsoy »

sn1 писал(а): 23 май 2019, 11:44 Некоторые софты так себя ведут. В идеале сток залить и прокатиться.
хорошо спасибо
Orione
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 11:07
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2.5 AT S04
Откуда: Казахстан, Костанай.
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 36 раз

Круиз-контроль отключается

Сообщение Orione »

Sergeytsoy писал(а): 22 май 2019, 19:17 Всем добрый вечер! Появилась проблема с круиз контролем, к примеру включаю на скорости 90 км/ч ,скорость фиксируется а обороты начинают плавать , при этом машина тоже то ускоряется то тормозит, и так продолжается в течении 10-15 минут потом выравнивается.Что может быть ? кто сталкивался с такой проблемой?
Вот у меня такая хрень в диапазоне 60 +/- 10 км/ч. При чем зависит от температуры ДВС и АКПП, чем холоднее - тем сильнее заметны скачки оборотов. Если в ручную зафиксировать 4 передачу АКПП, то скачков нет. Если вручную пятую - обороты плавают 1200-1800 об/мин.
На скоростях до 50 и после 70 такого эффекта нет. При чем такая фигня была и на заводском софте ЭБУ, и на +100500 v4 egr off.
NMPS 4D56 S04 AT 2011, лето KUMHO KL71 MT 265-70-17, зима Nordman 5 SUV 265-70-17.
Подвеска перед: IronMan 12715GR с запиленными чашками + Lovells CFR-95HD, зад:Iron Man 12645GR + Lovells CRR-69HD
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Круиз-контроль отключается

Сообщение Saur »

2 раза потыкал сею функцию... чуть прицеп Камаза не догнал - да ну ее нах эту круизу :*MEGA_SHOK*: ::-D:
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
Аватара пользователя
Sergeytsoy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 20:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: паджеро спорт
Откуда: Алматы

Круиз-контроль отключается

Сообщение Sergeytsoy »

Всем добрый вечер!
вообщем решил я свою проблему с круиз контролем, поставил другую прошивку ЭБУ и все заработало.( прошлая прошивка ADACT , вернул старую прошивку от LAB of Speed
P.S отдельное спасибо за подсказку sn1
side2k
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 22:05
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II (2012)
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Круиз-контроль отключается

Сообщение side2k »

GolosOFF писал(а): Поменял концевик на педали тормоза (лягушку)
Спасибо, добрый человек. Появилась надежда, что и мой КК наконец-то заработает. В этом сезоне на трассах сплошное мучение с ним - то работает, то не работает.
Pajero Sport II 2012 4D56 АКПП - Нафаня
Ответить

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»