Загораются лампы ABS, ESP Off и лампа заноса.

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
Аватара пользователя
sn1
Сообщения: 7637
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Двигатель:: 4D56+
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Откуда: Византийская Империя
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 673 раза

Re: Загораются лампы ABS, ESP Off и лампа заноса.

Сообщение sn1 »

Beerserg писал(а):Подскажите, как определить, какой именно датчик АБС вышел из строя? Загораются опять "три желтые лампочки" ))
по номеру ошибки
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
Beerserg
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 11:23
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2013
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Загораются лампы ABS, ESP Off и лампа заноса.

Сообщение Beerserg »

Каждый из 4-х датчиков выдает свой номер ощибки? И эту ошибку может считать ELM или Multitronics?
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Загораются лампы ABS, ESP Off и лампа заноса.

Сообщение Lukich111 »

1. да, и может не по одной на каждый датчик.
2. нет, вроде не дошла еще техника ЭЛМ и Мультитроникса(хотя вот чем черт не шутит-надо на их сайт залезть) до этого.
Ланч андроидный вроде должен взять. Типа easydiag opendiag итд хрензнат как они блютусные х431 щас там называют.
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
Аватара пользователя
lesnik5000
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:56
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT обр. 2010г.
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Загораются лампы ABS, ESP Off и лампа заноса.

Сообщение lesnik5000 »

Beerserg писал(а):Каждый из 4-х датчиков выдает свой номер ощибки? И эту ошибку может считать ELM или Multitronics?
В ветке ЕЛМ я спрашивал, ,,синтакс,, сказал как можно посмотреть через елм, но я еще не пробовал. Посмотри последних страниц с десяток.
DenisR
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:46
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Загораются лампы ABS, ESP Off и лампа заноса.

Сообщение DenisR »

ELM отлично читает ошибки, по крайней мере мне показал обрыв в цепи датчика в заднем правом колесе
3.2 АКПП, лето Maxxis razr at 285\75\R16, зима nokian lt2 285\75\R16. Силовые пороги. T-MAX11000 . MJ 600 Turbo+Lemm TURBO 2001
Аватара пользователя
lesnik5000
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:56
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT обр. 2010г.
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Загораются лампы ABS, ESP Off и лампа заноса.

Сообщение lesnik5000 »

DenisR писал(а):ELM отлично читает ошибки, по крайней мере мне показал обрыв в цепи датчика в заднем правом колесе
Ну так расскажи как это сделать? какая прога? куда пальцами тыкать?
DenisR
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:46
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Загораются лампы ABS, ESP Off и лампа заноса.

Сообщение DenisR »

lesnik5000 писал(а): Ну так расскажи как это сделать? какая прога? куда пальцами тыкать?
Torque на главном экране такаешь чтение ошибок, далее гуглишь по номеру ошибки
Вложения
2925cc4s-960.jpg
2925cc4s-960.jpg (39.03 КБ) 4614 просмотров
3.2 АКПП, лето Maxxis razr at 285\75\R16, зима nokian lt2 285\75\R16. Силовые пороги. T-MAX11000 . MJ 600 Turbo+Lemm TURBO 2001
Аватара пользователя
lesnik5000
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:56
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT обр. 2010г.
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Загораются лампы ABS, ESP Off и лампа заноса.

Сообщение lesnik5000 »

У меня показало нет ошибок, а значек на приборке горит. Попробую сегодня еще раз.
DenisR
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:46
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Загораются лампы ABS, ESP Off и лампа заноса.

Сообщение DenisR »

lesnik5000 писал(а):У меня показало нет ошибок, а значек на приборке горит. Попробую сегодня еще раз.
у меня арматурой вырвало провода из датчика, Торк ошибку показал, после того как распилил датчик и припаял провода, ошибку стереть не получалось, ошибка ушла после того как несколько километров проехал с исправным датчиком.

потом почитал сервис мануал, так и должно быть, там АБС как-то тестируется и если все ок ошибка гаснет сама
3.2 АКПП, лето Maxxis razr at 285\75\R16, зима nokian lt2 285\75\R16. Силовые пороги. T-MAX11000 . MJ 600 Turbo+Lemm TURBO 2001
Аватара пользователя
lesnik5000
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:56
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT обр. 2010г.
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Загораются лампы ABS, ESP Off и лампа заноса.

Сообщение lesnik5000 »

Это проходил уже. Но провода я только посмотрел и подергал со снятыми колесами, а ошибка уже недели 2 или 3 (всё некогда :oops: ). В общем понял, попробую ещё, пошевелю провода. Датчик распилил вдоль? как глубоко? Есть фотка требухи или распила?
DenisR
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:46
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Загораются лампы ABS, ESP Off и лампа заноса.

Сообщение DenisR »

lesnik5000 писал(а):Это проходил уже. Но провода я только посмотрел и подергал со снятыми колесами, а ошибка уже недели 2 или 3 (всё некогда :oops: ). В общем понял, попробую ещё, пошевелю провода. Датчик распилил вдоль? как глубоко? Есть фотка требухи или распила?
пили поперек, спили сверху около 5 мм. чтоб добраться хоть до каких-нибудь обрубков проводов, припаял провода, чтоб восстановить корпус датчика обмазал его поксиполом и надел на него кусок от 20 мл. шприца и сверху тоже залил поксиполом , фоток нету, было это 5 лет назад делалось на скорую руки из подручных материалов.

могу только вечером сфоткать как сейчас этот колхоз выглядит
3.2 АКПП, лето Maxxis razr at 285\75\R16, зима nokian lt2 285\75\R16. Силовые пороги. T-MAX11000 . MJ 600 Turbo+Lemm TURBO 2001
Аватара пользователя
lesnik5000
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:56
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT обр. 2010г.
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Загораются лампы ABS, ESP Off и лампа заноса.

Сообщение lesnik5000 »

Спасибо, понял. с виду целые, надеюсь не понадобится. это я на всякий случай поинтересовался.
mosazer
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 08:53
Двигатель:: 4D56 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС 2011
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Загораются лампы ABS, ESP Off и лампа заноса.

Сообщение mosazer »

Добрый день, у меня также загорелись эти три лампочки и джеки чан с ними на ходу в 120км в час, мотор не заглох, на холостых работал, на педаль газа не реагировал... Сканер наличие ошибок не показал.. Вылечил вкл выкл зажигание.Такое случилось два раза за час езды. Что может быть?
Аватара пользователя
Армеец
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:49
Двигатель:: 4D56 стопятьсот EGR отключен
Мой автомобиль(и):: Жорик S05, серебро, ноябрь 2010 г.в.
Откуда: Тверь
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Загораются лампы ABS, ESP Off и лампа заноса.

Сообщение Армеец »

Фантомная ошибка. Было такое. Если все работает в штатном режиме - катайся.
Multitronics RIF-500, Phantom DVM-130G HDi, камера заднего вида (от форда) , автощит 4 листа, фаркоп Балтекс, Видеорегистратор DVR-4T, 4 видеокамеры, зимняя резина Норд-фрост 200, летняя резина Конти кросс контакт.
side2k
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 22:05
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II (2012)
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Загораются лампы ABS, ESP Off и лампа заноса.

Сообщение side2k »

Доброго времени суток, коллеги!
Вот и я вчера поймал "три лампы". Полез разбираться.
Сгонял к диагностам, сказали, что ошибка показывает проблему с датчиком на заднем правом колесе.
Я поехал домой и попытался считать ошибки через ELM327. Torque ошибок никаких не увидел, а вот NMPS Diag показал сразу россыпь ошибок, включая C1210 (обрыв цепи датчика скорости на заднем правом колесе):

Изображение

На всякий случай пробовал сбрасывать, перезапускать несколько раз зажигание/двигатель и немножко поездить(т.к. сервис мануал говорит, что лампы не погаснут, пока автомобиль не разгонится до 15 км/ч после сброса ошибки).

CAN-ошибки я пока трогать не стал - раз обычный запрос ошибок не показывает проблем(ошибки видно только при опросе ABS), то, наверное, и не стоит пока в эту сторону копать.

Полез разбираться с датчиком скорости заднего правого колеса. Не без проблем, но таки снял его - там, провод и фишка закреплёны дополнительными пластиковыми держалками к раме, и расположено всё это так, что даже не посмотреть толком. В итоге, с помощью фотографирования на телефон, разобрался и всё аккуратно отщёлкнул. На вид провод нигде не перебитый. По мотивам поста от владельца такой же(как мне в тот момент казалось) машины, решил прозвонить мультиметром. И, когда оно не прозвонилось, решил проверить провод. Сначала обрезал провода недалеко от фишки - по-прежнему не звонится. Обрезал провода рядом с датчиком - всё равно не звонится. И после некоторых разбирательств, понял, что я идиот, и датчики у меня уже другого образца, которые звонить нельзя, и проверять надо с помощью измерения тока:

Изображение

Проверил - показывает 15мА. Значит, живой. Аккуратно спаял провода обратно, заизолировал изолентой и термоусадкой. Вряд ли прослужит долго, особенно если броды какие-то будут, но до замены точно доживёт, а потом в ЗИП уедет в качестве подменного.

Установил всё обратно, но ошибка C1210 никуда не исчезла по-прежнему не помогал ни сброс, ни разгон выше 15 км/ч.
Как велит сервис-мануал, прозвонил со стороны разъёма ABS - как и положено, коротыша нет. Т.е. остается либо проблема в косе, либо с самим модулем ABS. Так как последнее кажется менее вероятноым, а проблемы с косой у Pajero Sport II - явление вполне обыденное, стал искать и разбираться, где и что ещё прозвонить и проверить контакты. Сервис-гайд предлагает проверить следующие разъёмы:
STEP 5. Connector check: A-01 ABS-ECU connector, A-130 front wheel speed sensor (RH) connector, A-121 front wheel speed sensor (LH) connector, D-31 rear wheel speed sensor (RH) connector, D-23 rear wheel speed sensor (LH) connector and C-35 intermediate connector
D-31, который подсоединяет датчик к косе, я проверил, когда снимал/ставил датчик. A-01 я проверил при прозвонке. А вот C-35 я так не смог найти. Проследив кабеля и гофры от датчиков ABS, я в итоге дошёл до того места, где они пучком уходят из-под днища внутрь кузова через резиновую муфту, а вот как и где оно там дальше - непонятно. Под капотом компоновка очень плотная, и что-то там найти крайне непросто будет. Есть предположение, что этот разъём где-то в ногах у водителя может быть. Кроме того, насколько я понимаю, это место(в ногах у водителя) заодно является одной из проблемных для электрики точек.

Согласно вот этой схеме, в этот разъём приходят провода датчиков ABS со всех колёс, а заодно и провода с датчика задней блокировки:

Изображение

Уважаемые коллеги, может кто-то сталкивался с этим и знает, где искать этот разъём? Я задолбался уже ковыряться там, блин. С радостью отдал бы какому-нибудь толковому мастеру, но у нас с ними тут негусто. Официалам с этим сдаваться прям очень не хочется.
Pajero Sport II 2012 4D56 АКПП - Нафаня
Аватара пользователя
sn1
Сообщения: 7637
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Двигатель:: 4D56+
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Откуда: Византийская Империя
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 673 раза

Re: Загораются лампы ABS, ESP Off и лампа заноса.

Сообщение sn1 »

Ну как бы вот
Вложения
Screenshot_20190310-202716_Drive.jpg
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
side2k
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 22:05
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II (2012)
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Загораются лампы ABS, ESP Off и лампа заноса.

Сообщение side2k »

sn1 писал(а): 10 мар 2019, 20:28 Ну как бы вот
Спасибо! Но где в документации эта картинка?!
Pajero Sport II 2012 4D56 АКПП - Нафаня
side2k
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 22:05
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II (2012)
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Загораются лампы ABS, ESP Off и лампа заноса.

Сообщение side2k »

Разъём я, правда, уже нашёл и проверил - с ним всё хорошо. Нехорошо оказалось с одним из проводов на датчик. Провод я починил, ошибка C1210 ушла, лампа ABS погасла. Но через пару минут лампа загорелась снова и появилась C1211 (короткое замыкание в том же датчике). Прозвон коротыша не видит.
Подробное описание моих мытарств изложено в посте на драйв2, сюда тащить графоманию не стоит, наверное.
Можно ли сбросить ошибки ABS с помощью ELM327 ?
Pajero Sport II 2012 4D56 АКПП - Нафаня
Аватара пользователя
sn1
Сообщения: 7637
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Двигатель:: 4D56+
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Откуда: Византийская Империя
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 673 раза

Re: Загораются лампы ABS, ESP Off и лампа заноса.

Сообщение sn1 »

side2k писал(а): 11 мар 2019, 17:42
sn1 писал(а): 10 мар 2019, 20:28 Ну как бы вот
Спасибо! Но где в документации эта картинка?!
Да всё тут. :*VICTORY*:
Вложения
123321.JPG
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
Аватара пользователя
sn1
Сообщения: 7637
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Двигатель:: 4D56+
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Откуда: Византийская Империя
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 673 раза

Re: Загораются лампы ABS, ESP Off и лампа заноса.

Сообщение sn1 »

side2k писал(а): 11 мар 2019, 17:48 Можно ли сбросить ошибки ABS с помощью ELM327 ?
Можно.
"NMPS Diag" сбрасывает. Если не сбросил, значит ошибка активная.
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
Ответить

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»