можно ли поставить датчик дождя?

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
Аватара пользователя
softaa
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 00:17
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро спорт
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: можно ли поставить датчик дождя?

Сообщение softaa »

oasys писал(а):
softaa писал(а):А мне наоборот очень не хватает датчика дождя. Знаю как минимум 3 машины на которых он работал адекватно обстановке.
Уточните, вы его работу видели 1-2 раза, или ездили на этих машинах? На аутлендере датчик дождя тоже работал адекватно примерно 95% времени. Беда в том, что остальные 5% он работал настолько дебильно, что это начисто перечеркивало все удобства. То вдруг переставал реагировать нормально на мелкую водяную пыль с дороги. Стекло уже непрозрачное, а дворники елозят с самой минимальной частотой. То вдруг едешь по подземному паркингу, с потолка на стекло падает капля, датчик: "А??? ЧТО??? Я ТУТ!!!!!" и машина начинает на максимально скорости дворниками секунд 20 тереть эту несчастную каплю.
Если бы не владел автомобилем с датчиком дождя не говорил бы. Не знаю как на своё а на авенсисе, мазде3 и киа сид данный датчик работает отлично.
Аватара пользователя
softaa
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 00:17
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро спорт
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: можно ли поставить датчик дождя?

Сообщение softaa »

Непопаджеро писал(а):
softaa писал(а):А мне наоборот очень не хватает датчика дождя. Знаю как минимум 3 машины на которых он работал адекватно обстановке. Единственное неудобство это зимой забываешь выключать и при запуске двигателя с открытой дверью получаешь порцию снега со стекла в салон.
Такая же ситуация и без датчика, если забыл дворники во включенном положении.
Это понятно, но если есть датчик то оставить дворники во включенном состоянии проще.
Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: РБ
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: можно ли поставить датчик дождя?

Сообщение Непопаджеро »

softaa писал(а):
Непопаджеро писал(а):
softaa писал(а):А мне наоборот очень не хватает датчика дождя. Знаю как минимум 3 машины на которых он работал адекватно обстановке. Единственное неудобство это зимой забываешь выключать и при запуске двигателя с открытой дверью получаешь порцию снега со стекла в салон.
Такая же ситуация и без датчика, если забыл дворники во включенном положении.
Это понятно, но если есть датчик то оставить дворники во включенном состоянии проще.
Там вроде светодиодик горит при включенном режиме - со временем привыкну выходя из машины взгляд бросать.
Всем добра!
Аватара пользователя
softaa
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 00:17
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро спорт
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: можно ли поставить датчик дождя?

Сообщение softaa »

Про светодиодик не знаю, но в любом случае плюсы от датчика перекрывают этот незначительный минус
krandv
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:50
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II Intense AT 3.0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: можно ли поставить датчик дождя?

Сообщение krandv »

oasys писал(а):
softaa писал(а):А мне наоборот очень не хватает датчика дождя. Знаю как минимум 3 машины на которых он работал адекватно обстановке.
Уточните, вы его работу видели 1-2 раза, или ездили на этих машинах? На аутлендере датчик дождя тоже работал адекватно примерно 95% времени. Беда в том, что остальные 5% он работал настолько дебильно, что это начисто перечеркивало все удобства. То вдруг переставал реагировать нормально на мелкую водяную пыль с дороги. Стекло уже непрозрачное, а дворники елозят с самой минимальной частотой. То вдруг едешь по подземному паркингу, с потолка на стекло падает капля, датчик: "А??? ЧТО??? Я ТУТ!!!!!" и машина начинает на максимально скорости дворниками секунд 20 тереть эту несчастную каплю.
Быть может от датчика зависит. Я наверное буду не ДДА-35 ставить, а снимать датчик с Сайбера. Он много круче, но к сожалению снят с производства (rain tracker). Он умеет управлять и прерывистым режимом, и режимами Hi/Low. Единственным минусом является - размазывание грязи. Когда дождь уже закончился, а из под колес попутных машин окно забивается грязью, он начинает эту грязь размазывать. Надо отключать его. Зато в снегопад работает на ура. Когда останавливаешься снег начинает падать на стекло и тает, надо включать дворники. Когда едешь снег относит с стекла потоком воздуха, надо отключать дворники. Без датчика в городе надо постоянно дворники вкл/выкл, а по факту получается, что часто трешь сухое стекло. Ну и с обычным дождем хорошо справляется, когда дождь то идет, то не идет, то сильный, то слабый.
Но это на любителя конечно. Когда на форуме Сайбера писал об установке тоже народ писал, что датчик дождя это фигня, отключают их и т.п. Я года 3, а то и 4 откатал с датчиком. Сейчас без него не могу.
Pajero Sport II 2015 г.в., Intense AT, Дрыгатель 6B31 3.0, Синий
krandv
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:50
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II Intense AT 3.0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: можно ли поставить датчик дождя?

Сообщение krandv »

softaa писал(а): Единственное неудобство это зимой забываешь выключать и при запуске двигателя с открытой дверью получаешь порцию снега со стекла в салон.
У меня на сугроб на стекле датчик не срабатывает. Пока снег над датчиком таять не начнет, но к этому моменту дворники уже обычно оторваны от стекла. А со Спортом я уже отхватил ситуацию, когда дворники оказались не выключенными и включились примерзшими к стеклу и с натугой были оторваны. С ДД такого ни разу не было.
Pajero Sport II 2015 г.в., Intense AT, Дрыгатель 6B31 3.0, Синий
gregor42ru
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:28
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: LR Discovery 4
Откуда: Калтан
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: можно ли поставить датчик дождя?

Сообщение gregor42ru »

Я недавно поставил на Паджеро 4 датчик дождя. Китайский. Покупал на Али. В принципе, доволен! Хотя ложные срабатывания случаются. Но зимой у меня и на Мазде СХ-7 штатный датчик не всегда адекватил... Так что пока поезжу с датчиком. А то рефлексы атрофировались и когда внезапно на стекло прилетает ушат воды - рука не тянется к дворникам, а я тупо жду, когда сработает автоматика... А ее не было.. теперь есть!
LR Discovery 4
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26571
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 980 раз
Поблагодарили: 1318 раз
Контактная информация:

Re: можно ли поставить датчик дождя?

Сообщение Nbf »

gregor42ru писал(а):Я недавно поставил на Паджеро 4 датчик дождя. Китайский. Покупал на Али. В принципе, доволен! Хотя ложные срабатывания случаются. Но зимой у меня и на Мазде СХ-7 штатный датчик не всегда адекватил... Так что пока поезжу с датчиком. А то рефлексы атрофировались и когда внезапно на стекло прилетает ушат воды - рука не тянется к дворникам, а я тупо жду, когда сработает автоматика... А ее не было.. теперь есть!
Ссылочку то на Али выложи! )))
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: РБ
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: можно ли поставить датчик дождя?

Сообщение Непопаджеро »

Присоединяюсь к просьбе! Все что видел, работают по принципу непосредственного контакта с водой...
Всем добра!
gregor42ru
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:28
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: LR Discovery 4
Откуда: Калтан
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: можно ли поставить датчик дождя?

Сообщение gregor42ru »

Публику ссылку на датчик, который я купил и поставил.
Единственно, пока подключил лишь датчик дождя. Датчик света еще не подключил.
http://ru.aliexpress.com/item/Car-rain- ... 66867.html
LR Discovery 4
krandv
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:50
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II Intense AT 3.0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: можно ли поставить датчик дождя?

Сообщение krandv »

Не смог найти схему подключения в электронном виде на этот датчик. Если не сложно выложи скан или фотографию. Или может фото по ватсапу послать можешь +7-904-440-93-86
Pajero Sport II 2015 г.в., Intense AT, Дрыгатель 6B31 3.0, Синий
gregor42ru
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:28
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: LR Discovery 4
Откуда: Калтан
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: можно ли поставить датчик дождя?

Сообщение gregor42ru »

публикую схему, которая шла с датчиком дождя и света. Честно говоря, схема не совсем логичная и по факту электрику пришлось методом тыка подбирать. Но главное - входы и выходы есть.
Вложения
RLS01_rus-2.pdf
Схема подключения датчика света и дожда
(348.56 КБ) 105 скачиваний
LR Discovery 4
daimos
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 09:30
Двигатель:: 4G93-T, 6G75
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero IO GDITurbo - больше не мой, MMC Pajero 4
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: можно ли поставить датчик дождя?

Сообщение daimos »

Нормальная схема, разрывается одна из управляющий цепей и заводится в контроллер. В случае использования датчика освещённости, ещё и разрыв цепи включения фар. Но с нашим ПДД это неактуально)
gregor42ru
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:28
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: LR Discovery 4
Откуда: Калтан
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: можно ли поставить датчик дождя?

Сообщение gregor42ru »

Актуально если стоят ДХО и они начнут при включении габаритов и ближнего света
LR Discovery 4
Аватара пользователя
AlGo
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 09:38
Двигатель:: 3.0 Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро спорт 2018
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: можно ли поставить датчик дождя?

Сообщение AlGo »

oasys писал(а):А оно надо? Сколько видел датчиков - ни одного нормально работающего. На аутлендере даже наоборот отключал штатный датчик и переводил на полностью ручное управление.
У меня на Королле работает очень адекватно. На других машинах мне его нехватает. По-моему эту фичу надо на все машины подряд ставить,- нужная вещь и денег не стоит. Это все маркетологи придумали датчик дождя,- только на околотоповую модель.

По адекватности работы определенных моделей, конечно информация нужна. Какой смысл ставить то, чем пользоваться не будешь.
krandv
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:50
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II Intense AT 3.0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: можно ли поставить датчик дождя?

Сообщение krandv »

gregor42ru писал(а):Я недавно поставил на Паджеро 4 датчик дождя. Китайский. Покупал на Али. В принципе, доволен! Хотя ложные срабатывания случаются. Но зимой у меня и на Мазде СХ-7 штатный датчик не всегда адекватил... Так что пока поезжу с датчиком. А то рефлексы атрофировались и когда внезапно на стекло прилетает ушат воды - рука не тянется к дворникам, а я тупо жду, когда сработает автоматика... А ее не было.. теперь есть!
Купил я на алиэкспрессе BY-R608, который ты упоминал. Снял сегодня подрулевой переключатель. Разобрал его. Понял, что подключить BY-R608 правильно к НМПС без большого геморроя нельзя. У меня переключатель самый простой, никакой электроники в нем нет, простенькая плата, дорожки на которой перемыкаются в зависимости от положения ручки. Главной проблемой является то, что переключатель своим разъемом жестко подключается в разъем ЭБУ на рулевой колодке, поэтому единственный вариант - это резать токопроводящие дорожки на платке внутри переключателя. Это не есть хорошо, т.к. в случае замены переключателя опять придется повторять операцию. Плюс сам R608 немного туповато сделан, т.е. приводит к потере режима INT, плюс неудобно будет использовать MIST, чтобы смахнуть капли со стекла, если датчик вдруг затупит, т.к. переключать придется из положения INT, а не из положения OFF.
На Паджеро 4 подрулевой также жестко разъемом подключается к разъему ЭБУ или после разъема есть провода, которые можно резать?

Похоже придется купленный датчик подключать по схеме ДДА-35, о чем писалось на первой странице и вешать на MIST - разовый взмах. Но режимы SLOW/FAST не получится реализовать.

Есть мысли попробовать подключиться выходы с блока ДД напрямую к разъему подрулевого переключателя и ничего не резать. Но боюсь ЭБУ может среагировать неадекватно, если земля будет появляться сразу на SLOW/FAST/INT
Pajero Sport II 2015 г.в., Intense AT, Дрыгатель 6B31 3.0, Синий
gregor42ru
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:28
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: LR Discovery 4
Откуда: Калтан
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: можно ли поставить датчик дождя?

Сообщение gregor42ru »

Я по прошествии нескольких месяцев эксплуатации все больше недоволен работой этого датчика. Много ложных срабатываний, особенно от прямых солнечных лучей...
Плюс в дождь частенько он выходит на максимальную скорость и начинает молотить дворниками даже если дождь не сильный... Еще помучаюсь и скорее всего демонтирую его...
Никак не получается добиться адекватной работы... То вроде нормально работает, а то по сухому стеклу ни с того, ни с сего начинает елозить... В общем, Китай, он и есть Китай...
Настроек регулировки чувствительности датчика, увы, нет...
LR Discovery 4
krandv
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:50
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II Intense AT 3.0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: можно ли поставить датчик дождя?

Сообщение krandv »

Спасибо за коммент. Тогда пилить дорожки ради него точно не буду. Подключу по простой схеме. Если тоже не понравится, то на ДДА-35 попробую заменить. Я в любом случае его через отдельную кнопку буду подключать, чтобы в сухую погоду отключать, либо когда дождя уже нет, а из под машин грязь летит.
Pajero Sport II 2015 г.в., Intense AT, Дрыгатель 6B31 3.0, Синий
swao
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 19:55
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: L200 + NMPS
Откуда: МСК
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: можно ли поставить датчик дождя?

Сообщение swao »

а чем вам штатный датчик света и дождя 8634A062 (8634A001 или 8634A052) не нравится? В ЕТАКСе уже все реализовано для его правильной работы, проводка под крышей уже есть -- нужно только датчик купить и кронштейн с крышкой, приклеить его к стеклу, защелкнуть датчик и закрыть крышкой...
gregor42ru
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:28
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: LR Discovery 4
Откуда: Калтан
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: можно ли поставить датчик дождя?

Сообщение gregor42ru »

Ценой не нравится. Плюс, Не факт, что на дорестайле в етакс все есть. Проводки точно нет под крышей.
LR Discovery 4
Ответить

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»