Греется АКПП, нормально ли это?

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
Закрыто
ars-pavlov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 14:19
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2.5 AT 2011
Откуда: Москва

Греется АКПП, нормально ли это?

Сообщение ars-pavlov »

Доброго дня всем. Обзавелся ELM'ом, установил Torque и начал наблюдать за температурой ОЖ и АКПП (настройки для NMPS брал с этого форума) и пришел не то чтобы в ужас, но в недоумении точно. При движении по городу (небольшие пробки, макс. скорость 80км/ч, мин. - как в пробке, расстояние примерно 50км, время езды примерно 2ч) температура АКПП дошла до 106гр! Не многовато ли? При этом температура ОЖ держится 86-90гр, выше не заходит. Решил посмотреть масло АКПП (подождал когда температура коробки опустилась до 75гр, вынул щуп - чистенькое, по метку HOT). Машина стоковая, доп. радиатора АКПП нет, защита днища стандартный лист. Пробег на сей момент 55 тк. Вопрос, уважаемым форумчанам: такая температура - это же не нормально? Про доп. радиатор знаю, что надо ставить, но с другой стороны у меня пока условия эксплуатации не жесткие, обычный город. Где искать причину, что смотреть? Спасибо заранее.
Кондратий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 19:59
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2011
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Греется АКПП, нормально ли это?

Сообщение Кондратий »

А не устанавливал бы мультик - так бы и ездил дальше! И ничего с ней не случилось бы! Так процентов 80 гоняет и ничего!!! И продают в исправном состоянии. Я сам года два назад установил мультитроникс и началось: доп. радиатор,термостат,вентилятор, масло синтетика,новый фильтр в коробас, потом второй радиатор, так как с груженым прицепом все равно к 100 градусам подходит! Скоро машине пять лет и пора бы менять. Новый владелец подумает, что прежний был ЧУДАК, если столько всего на нее навешал. Можно было откатать и так эти пять лет. Вердикт: если любишь своего коня - срочно устанавливай радиатор, если все фиолетово - то катайся так, ничего с твоим автомобилем не случится!
ars-pavlov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 14:19
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2.5 AT 2011
Откуда: Москва

Re: Греется АКПП, нормально ли это?

Сообщение ars-pavlov »

Кондратий писал(а):А не устанавливал бы мультик - так бы и ездил дальше!
факт))) меньше знаешь лучше спишь, НО
Кондратий писал(а):так как с груженым прицепом все равно к 100 градусам подходит!
я то без прицепа, в стоке, один в машине, без груза и на улице не лето, всего +10

тут встречал информацию, что норм темп АКПП 85-90гр. отсюда и возник вопрос...

кроме того, мне кажется, коробка тупить как-то начинает, после 95гр
Аватара пользователя
Армеец
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:49
Двигатель:: 4D56 стопятьсот EGR отключен
Мой автомобиль(и):: Жорик S05, серебро, ноябрь 2010 г.в.
Откуда: Тверь
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Греется АКПП, нормально ли это?

Сообщение Армеец »

ars-pavlov писал(а):... Где искать причину, что смотреть? Спасибо заранее.
Катайся и получай удовольствие. Масло меняй каждые 50 т.км., раз с заменой фильтра, раз без замены фильтра.
Греется наш коробас и это факт.

Ну и на форуме тут полно тем, чтобы принять решение - ставить радиатор или нет. Я не стал ставить.
Multitronics RIF-500, Phantom DVM-130G HDi, камера заднего вида (от форда) , автощит 4 листа, фаркоп Балтекс, Видеорегистратор DVR-4T, 4 видеокамеры, зимняя резина Норд-фрост 200, летняя резина Конти кросс контакт.
ars-pavlov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 14:19
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2.5 AT 2011
Откуда: Москва

Re: Греется АКПП, нормально ли это?

Сообщение ars-pavlov »

Армеец писал(а):
ars-pavlov писал(а):Катайся и получай удовольствие
Так и делаю)))
Армеец писал(а):Греется наш коробас и это факт.
Есть подозрение, что 106гр был не предел, вот подтвердить пока не могу, надо прокатиться поболее что-ли. С другой стороны, раньше не знал температуры и х.. бы сним, аварийных режимов не было, а то что коробка тупит, привык. Короче говоря, пока для меня вопрос "какая предельная т-ра АКПП может быть для стоковой машины без радиатора"
Аватара пользователя
SergeyN19
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 11:55
Двигатель:: Дизель 2.5
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Греется АКПП, нормально ли это?

Сообщение SergeyN19 »

Имхо многовато как то для этого времени года и стоковой машины. Одно дело летом светофорные гонки устраивать на 33 колесах, а другое на стоке тошнить в пробке при +10.
Бампер ARB, лебедка runva 9500, подвеска lovells, bfg km2 285/75/r16.
на драйве
Аватара пользователя
Армеец
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:49
Двигатель:: 4D56 стопятьсот EGR отключен
Мой автомобиль(и):: Жорик S05, серебро, ноябрь 2010 г.в.
Откуда: Тверь
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Греется АКПП, нормально ли это?

Сообщение Армеец »

ars-pavlov писал(а):
Армеец писал(а):
ars-pavlov писал(а):Катайся и получай удовольствие
Так и делаю)))
Армеец писал(а):Греется наш коробас и это факт.
Есть подозрение, что 106гр был не предел, вот подтвердить пока не могу, надо прокатиться поболее что-ли. С другой стороны, раньше не знал температуры и х.. бы сним, аварийных режимов не было, а то что коробка тупит, привык. Короче говоря, пока для меня вопрос "какая предельная т-ра АКПП может быть для стоковой машины без радиатора"
Вроде как при 115 град. переходит в аварийный режим (принудительно вкл. 3-я передача, раньше было 2-я).
Ну а при 130 - загорается на панельке значек.
Multitronics RIF-500, Phantom DVM-130G HDi, камера заднего вида (от форда) , автощит 4 листа, фаркоп Балтекс, Видеорегистратор DVR-4T, 4 видеокамеры, зимняя резина Норд-фрост 200, летняя резина Конти кросс контакт.
ars-pavlov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 14:19
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2.5 AT 2011
Откуда: Москва

Re: Греется АКПП, нормально ли это?

Сообщение ars-pavlov »

SergeyN19 писал(а):Имхо многовато как то для этого времени года и стоковой машины.
Ну вот и мне так все же кажется, учитывая бегло просмотренную статистику по форумам. В чем причина может быть тогда? Не означачает же это, что априори надо втыкать доп. радиатор и все решится.
Аватара пользователя
Mark69
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 18:36
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT NEW 2008г.в.
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Греется АКПП, нормально ли это?

Сообщение Mark69 »

ars-pavlov писал(а):
SergeyN19 писал(а):Имхо многовато как то для этого времени года и стоковой машины.
Ну вот и мне так все же кажется, учитывая бегло просмотренную статистику по форумам. В чем причина может быть тогда? Не означачает же это, что априори надо втыкать доп. радиатор и все решится.
Не забивай себе голову, Армеец правильно сказал - наслаждайся
Чистая АТФ на твоём пробеге говорит, что акпп работает в штатном режиме и без перегревов
NMPS 2008. 3.2 акпп, MJ 600 Turbo, вебасто, силовые пороги, лето мт км2 265х70х17
зима бридж 7000 285х65х17
Аватара пользователя
plar
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 19:33
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: newMPS
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Греется АКПП, нормально ли это?

Сообщение plar »

В мануале написано как проверять уровень масла акпп: прогрейте до нормальной рабочей температуры 70-80 градусов. На эти показатели и смотрел когда ставил. До этого была на стоке такая же, но если на трассе летом ехать 80-90 км/ч, то можно держать было в районе 86. У меня теперь вопрос: как утеплить его на зиму, термостат и картонку не хочу, может чехлы какие есть?
По щупу оно чистым кажется на 50000, но если слить оно сииильно отличается по цвету
ars-pavlov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 14:19
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2.5 AT 2011
Откуда: Москва

Re: Греется АКПП, нормально ли это?

Сообщение ars-pavlov »

Выходит, что поскольку т-ра до 115 пока не доходила и аварийного режима не было, можно условно считать, что все нормуль. Просто повод действительно сменить масло, в предположении, что АКПП всегда работала у меня в окрестностях 100гр.

В выходные будет маршбросок 200км, отмониторю т-ру трасса/лайт проселки, а дальше будет видно (ну т.е. я так ездил, все вроде было норм, только т-ру не знал)))
Аватара пользователя
SergeyN19
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 11:55
Двигатель:: Дизель 2.5
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Греется АКПП, нормально ли это?

Сообщение SergeyN19 »

Поставь радиатор без всяких термостатов. И бюджетно и быстро.
Бампер ARB, лебедка runva 9500, подвеска lovells, bfg km2 285/75/r16.
на драйве
ars-pavlov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 14:19
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2.5 AT 2011
Откуда: Москва

Re: Греется АКПП, нормально ли это?

Сообщение ars-pavlov »

SergeyN19 писал(а):Поставь радиатор без всяких термостатов. И бюджетно и быстро.
Да, решил, что сделаю это обязательно.

После выходных отпишусь сюда, какая т-ра у меня выходит на дальних поездках, что я пропустил за 55тк))
TEMSON
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 08:50
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: НМПС 2011 АКПП сток
Откуда: Балашиха
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз

Re: Греется АКПП, нормально ли это?

Сообщение TEMSON »

Если будете ставить доп радиатор, опишите подробно... что где и почём. Я масло с фильтром поменял, перестала в аварийный режим вставать в +10 и час в пробке. Но доп радиатор есть большое желание поставить..
Аватара пользователя
Армеец
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:49
Двигатель:: 4D56 стопятьсот EGR отключен
Мой автомобиль(и):: Жорик S05, серебро, ноябрь 2010 г.в.
Откуда: Тверь
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Греется АКПП, нормально ли это?

Сообщение Армеец »

TEMSON писал(а):Если будете ставить доп радиатор, опишите подробно... что где и почём. Я масло с фильтром поменял, перестала в аварийный режим вставать в +10 и час в пробке. Но доп радиатор есть большое желание поставить..
Изучайте, зачем ждать???

http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 81&t=77630
Multitronics RIF-500, Phantom DVM-130G HDi, камера заднего вида (от форда) , автощит 4 листа, фаркоп Балтекс, Видеорегистратор DVR-4T, 4 видеокамеры, зимняя резина Норд-фрост 200, летняя резина Конти кросс контакт.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55632
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: Греется АКПП, нормально ли это?

Сообщение SNOOPER »

Обязательно отпишится, но в другой теме.
Закрыто

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»