Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Посторонний звук, куда копать?

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
Ответить
Аватара пользователя
profish
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 17:55
Двигатель:: 3.2 TD
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 3.2 TD
Откуда: Таганрог
Откуда: Таганрог Ростовской обл.
Поблагодарили: 5 раз

Посторонний звук, куда копать?

Сообщение profish »

Машина 3,2 2008 года, побег 200000. Буквально неделю назад услышал посторонний звук, точнее вой. Вой проявляется с повышением оборотов одинаково, давишь на педаль завывает, бросаешь пропадает. На холостых нет, на паркинге при увеличении оборотов нет, на драйве с нажатым тормозом нет, коробка нет потому как при переключении передач вой остаётся в той же тональности что и обороты двигателя,только при езде и при нагрузке с увеличением скорости движения. В мастерской сказали что вывесив машину и разгрузив узлы, ничего не услышим как не крути, катайся пока не станет явно слышно откуда воет. Кто что может подсказать?
Мои мысли что это либо раздатка, либо мосты. Может попробовать какую нибудь жижу подлить? Или реально ждать пока не вылезет наружу, а вдруг где нибудь в поездке вылезет? ::-(: Или что нибудь развалится и затраты увеличатся в разы :=-O:
Мужики помогайте! Спасибо!
Всем хороших дорогог и верных друзей!!!
Аватара пользователя
Alex5024
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 14:00
Двигатель:: Дизель 4м41
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт 2
Откуда: Красногорск М.О.
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Посторонний звук, куда копать?

Сообщение Alex5024 »

Можно звук записать и сюда выложить, а то можно начать с воя ролика подшипника ремня кондиционера и закончить переборкой двигателя))
Pajero Sport New 3.2 4M41 CR, МКПП, Separ 2000/5/50/Н с подогревом, EGR OFF, подвеска Lovells Suspension Я на драйве
Александр Яр
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 11:24
Двигатель:: 4D56 дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро спорт
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посторонний звук, куда копать?

Сообщение Александр Яр »

Мое мнение, смотри ступицы, крестовины, мосты. Движок судя по описанию не причем. Вой начинается сразу или на определенной скорости? Раньше был Галопер_ вой был от крестовин.
Аватара пользователя
profish
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 17:55
Двигатель:: 3.2 TD
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 3.2 TD
Откуда: Таганрог
Откуда: Таганрог Ростовской обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посторонний звук, куда копать?

Сообщение profish »

Александр Яр писал(а):Мое мнение, смотри ступицы, крестовины, мосты. Движок судя по описанию не причем. Вой начинается сразу или на определенной скорости? Раньше был Галопер_ вой был от крестовин.
Движок и коробка не причём. Или мосты или раздатка. Был в сервисе но к сожалению до 70 км/ч колёса в ручную не раскрутишь ::'(: Так что пока решили поэтапно попробовать добавлять в агрегаты ХАДО, вчера залил в задний мост, если не поможет, то в передний и потом в раздатку, если где то будут изменения, то ессно плясать будем от обратного. Просто больше в голову ничего не пришло, только так. ::-(:
Всем хороших дорогог и верных друзей!!!
Аватара пользователя
profish
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 17:55
Двигатель:: 3.2 TD
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 3.2 TD
Откуда: Таганрог
Откуда: Таганрог Ростовской обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посторонний звук, куда копать?

Сообщение profish »

Ну что! После долгих прослушиваний, по ходу приговорили задний редуктор. Сегодня вывесили машину и достаточно отчётливый вой пошёл от заднего редуктора.
Собственно вопрос к тем кто сталкивался с данной проблемой, "Что делать?" Ездить до "талого", пока он реально на ружу не полезет или всё таки что то предпринимать? Понятно что редуктор это не шутка и может крякнуть в любой момент, но пока звук не слишком угрожающий может можно и поездить? Наливал в мост ХАДО, не помогло! Сколько будет стоить замена внутренностей и стоит ли менять, может легче с разборки взять и полностью поменять мост? В общем выслушаю любую здравую мысль! Спасибо! :*THANK*:
Всем хороших дорогог и верных друзей!!!
Alex_IZA
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 10:27
Двигатель:: 4M41 D-DI Common Rail
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Посторонний звук, куда копать?

Сообщение Alex_IZA »

У вас пары в мостах с предаточным соотношением 4.1, на разборках не найти, разве что на заказ.
Да, контракт взять проще, ибо сам подшипник, который скорее всего воет, стои ~50$ + работа по переборке редуктора.

PS: Чем дольше ездите на воющем редукторе, тем сильне портятся главные пары.
Андрей0585
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 20:50
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посторонний звук, куда копать?

Сообщение Андрей0585 »

А что за ХАДО заливал?
Спрашиваю потому, что мне как раз помогло, когда на Субаре задний редуктор выть начинал...
Я тогда с ревитализантом тюбика три туда захерачил.
Аватара пользователя
profish
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 17:55
Двигатель:: 3.2 TD
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 3.2 TD
Откуда: Таганрог
Откуда: Таганрог Ростовской обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посторонний звук, куда копать?

Сообщение profish »

Alex_IZA писал(а):У вас пары в мостах с предаточным соотношением 4.1, на разборках не найти, разве что на заказ.
Да, контракт взять проще, ибо сам подшипник, который скорее всего воет, стои ~50$ + работа по переборке редуктора.

PS: Чем дольше ездите на воющем редукторе, тем сильне портятся главные пары.
О каком подшипнике идёт речь, о том что на полуоси или о том что на хвостовике? Если речь идёт о подшипнике то это ещё пол беды, но у нас нет мастеров, которые смогли бы всё от начала до конца сделать. Там на сколько мне известно после снятия планетарки нужно регулировка какая то, а у нас за это никто не возьмётся. То есть есть уверенность что это подшипник, а сами пары выть не могут? Потому что воет как я писал только под нагрузкой. Спасибо! :*THANK*:
Всем хороших дорогог и верных друзей!!!
Аватара пользователя
profish
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 17:55
Двигатель:: 3.2 TD
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 3.2 TD
Откуда: Таганрог
Откуда: Таганрог Ростовской обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посторонний звук, куда копать?

Сообщение profish »

Андрей0585 писал(а):А что за ХАДО заливал?
Спрашиваю потому, что мне как раз помогло, когда на Субаре задний редуктор выть начинал...
Я тогда с ревитализантом тюбика три туда захерачил.
А там другого ХАДО кроме как в зелёном тюбике именно для раздаток и мостов нету. Может попробовать поменять масло и какую нибудь другую присадку налить?
Всем хороших дорогог и верных друзей!!!
Alex_IZA
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 10:27
Двигатель:: 4M41 D-DI Common Rail
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Посторонний звук, куда копать?

Сообщение Alex_IZA »

Воют именно пары, так как нарушено зацепление зубьев. Скорее всего люфтит подшипник на хвостовике. Все там настраивается, только митсу в сервис мануале не пишет значение зазоров, все через их фирменные оправки.
Аватара пользователя
profish
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 17:55
Двигатель:: 3.2 TD
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 3.2 TD
Откуда: Таганрог
Откуда: Таганрог Ростовской обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посторонний звук, куда копать?

Сообщение profish »

Начитавшись на просторах инета, приговор один, главные пары. Не подшипники, у них другие симптомы и никакая настройка не поможет, если уже начали гудеть пары. Всякие присадки то же не помогут. По ходу придётся готовится к замене редуктора, посмотрел на ценники нового, пи**ец меня одолел. А брать б/у где гарантия что там нет такой же проблемы. Печалько однако. А какие последствия будут при длительной эксплуатации при данной проблеме? Ну гудят, ну и пусть гудят, редуктор не греется, гул напрягает, но только до 80 км. дальше он не различим. А информацию накопал здесь, мож кому интересно будет. https://www.drive2.ru/l/4911833/ Симптомы первого пункта как у меня, один в один. Готов дискутировать. :;-):
Всем хороших дорогог и верных друзей!!!
Orione
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 11:07
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2.5 AT S04
Откуда: Казахстан, Костанай.
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Посторонний звук, куда копать?

Сообщение Orione »

Я вижу два варианта:

1) Если лезть в ремонт - то лезть сейчас, пока совсем все печально не стало.
2) Забить и ездить до того момента, пока редуктор не крякнет совсем. Он может провыть еще 10 000 км, может еще 100 000. И параллельно готовить деньги/покупать новый или контрактный редуктор. Одно меня напрягает - неизвестность, когда же он все-таки крякнет. И очень не хотелось-бы, чтобы это произошло в дали от города. Но что-то мне подсказывает, что перед тем как он помрет, он завоет еще сильнее.
NMPS 4D56 S04 AT 2011, лето KUMHO KL71 MT 265-70-17, зима Nordman 5 SUV 265-70-17.
Подвеска перед: IronMan 12715GR с запиленными чашками + Lovells CFR-95HD, зад:Iron Man 12645GR + Lovells CRR-69HD
DenisR
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:46
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Посторонний звук, куда копать?

Сообщение DenisR »

Крякнет, снимет задний кардан, заблокирует центр и поедет на переднем приводе
3.2 АКПП, лето Maxxis razr at 285\75\R16, зима nokian lt2 285\75\R16. Силовые пороги. T-MAX11000 . MJ 600 Turbo+Lemm TURBO 2001
Аватара пользователя
орчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 08:45
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: паджеро спорт2
Откуда: Орск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Посторонний звук, куда копать?

Сообщение орчанин »

У брата на патруле тоже как-то загудел, думали хана (на пробке стружка) и подыскивали контракт. У нас в городе есть один единственный мужичек, который берется за ремонт редукторов любых марок, главное найти размеры тепловых зазоров. Отдали ему. Вердикт: помер подшипник,он оказался китайский :=-O: пробег к 300 тыс. и туда ни кто до нас не лазил. Поменяли все подшипники и опять тишина :*VICTORY*:
Может и автора не все так печально...
Аватара пользователя
profish
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 17:55
Двигатель:: 3.2 TD
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 3.2 TD
Откуда: Таганрог
Откуда: Таганрог Ростовской обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посторонний звук, куда копать?

Сообщение profish »

орчанин писал(а):У брата на патруле тоже как-то загудел, думали хана (на пробке стружка) и подыскивали контракт. У нас в городе есть один единственный мужичек, который берется за ремонт редукторов любых марок, главное найти размеры тепловых зазоров. Отдали ему. Вердикт: помер подшипник,он оказался китайский :=-O: пробег к 300 тыс. и туда ни кто до нас не лазил. Поменяли все подшипники и опять тишина :*VICTORY*:
Может и автора не все так печально...
Да так то оно так, но во первых у нас нет мастеров которым можно доверить данную работу, вот поставить это не проблема, а вот как ты пишешь настроить, вот тут то оно и засада, никто не берётся настраивать. Во вторых сейчас полезут посмотреть что там да как и потом всё равно нужно будет покупать запчасти, платить за ремонт, не известно на что и на сколько попал и на какое количество времени остался без машины. А с баблом сейчас ой как не айс, время тяжкое.
Всем хороших дорогог и верных друзей!!!
Аватара пользователя
profish
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 17:55
Двигатель:: 3.2 TD
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 3.2 TD
Откуда: Таганрог
Откуда: Таганрог Ростовской обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посторонний звук, куда копать?

Сообщение profish »

Orione писал(а):Я вижу два варианта:

1) Если лезть в ремонт - то лезть сейчас, пока совсем все печально не стало.
2) Забить и ездить до того момента, пока редуктор не крякнет совсем. Он может провыть еще 10 000 км, может еще 100 000. И параллельно готовить деньги/покупать новый или контрактный редуктор. Одно меня напрягает - неизвестность, когда же он все-таки крякнет. И очень не хотелось-бы, чтобы это произошло в дали от города. Но что-то мне подсказывает, что перед тем как он помрет, он завоет еще сильнее.
Опять же вой не скрежет и не писк, так что я думаю поездить ещё маленько, а ремонт редуктора сейчас, когда он уже завыл, не гарантирует положительного результата. Откровенно полез бы, но как написал выше, нету у нас толковых мастеров по редукторам, ссыкотно отдавать тому кто скажет: "Да хера там делать, ща всё забацаем!" :=-O: :=-O: :=-O:
Всем хороших дорогог и верных друзей!!!
Ответить

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»