Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Не работает кондиционер

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
ВалерийНик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:52
Двигатель:: 4M41, дизель
Мой автомобиль(и):: Митцубиси Паджеро Спорт 2
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не работает кондиционер

Сообщение ВалерийНик »

Армеец писал(а):
ВалерийНик писал(а):
Beerserg писал(а):Менял радиатор кондиционера (сам).
При заправке "заправщик" сказал, что вошло 550 г фреона и 50 г масла, типа "больше не берет". Хотя, судя по мануалу, должно быть 650 и 120. Кондер сейчас работает, холодит.
Есть ли смысл дозаправлять?
Если при рабочей температуре двигателя и жаркой погоде на улице все работает нормально, то нет смысла дозаправлять. Кондиционерщики смотрят при заправке смотрят не только на массу, но и на давление в системе, поэтому лишняя дозаправка может создать избыточное давление, которое будет приводить к некорректной работе системы кондиционирования.
"Дозаправкой" никто не занимается.
Процедура стандартная.
1. Все скачивается из системы и взвешивается.
2.Система проверяется вакуумом на герметичность.
3.Заправляется необходимым количеством и проверяются на герметичность ниппеля.


Этой весной проходил процедуру, почти половины хладогента не было в системе....
За Ваши деньги Вам любой каприз исполнят, особенно если настоять, и кондиционер "дозаправят", и в шины воздух с ароматом клубники или мяты накачают - все что хочешь )))
Аватара пользователя
sn1
Сообщения: 7637
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Двигатель:: 4D56+
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Откуда: Византийская Империя
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 673 раза

Re: Не работает кондиционер

Сообщение sn1 »

Армеец писал(а):
ВалерийНик писал(а):
Beerserg писал(а):Менял радиатор кондиционера (сам).
При заправке "заправщик" сказал, что вошло 550 г фреона и 50 г масла, типа "больше не берет". Хотя, судя по мануалу, должно быть 650 и 120. Кондер сейчас работает, холодит.
Есть ли смысл дозаправлять?
Если при рабочей температуре двигателя и жаркой погоде на улице все работает нормально, то нет смысла дозаправлять. Кондиционерщики смотрят при заправке смотрят не только на массу, но и на давление в системе, поэтому лишняя дозаправка может создать избыточное давление, которое будет приводить к некорректной работе системы кондиционирования.
"Дозаправкой" никто не занимается.
Процедура стандартная.
1. Все скачивается из системы и взвешивается.
2.Система проверяется вакуумом на герметичность.
3.Заправляется необходимым количеством и проверяются на герметичность ниппеля.


Этой весной проходил процедуру, почти половины хладогента не было в системе....
Всё это скачивание закачивание фуфел. Если течей нет, элементарно по давлению дозаправляется и всё. Масло оттуда никуда не девается.
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
Beerserg
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 11:23
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2013
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Не работает кондиционер

Сообщение Beerserg »

Как я понимаю, нужно оставить всё как есть? "Не долили" 100 г. и ладно, работать и так будет.
Beerserg
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 11:23
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2013
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Не работает кондиционер

Сообщение Beerserg »

SNOOPER писал(а): И куда он делся из герметичной системы?!
Например сюда. Пробег 65 000. Как мог так сгнить радиатор кондиционера? Осыпается от легкого прикосновения.
Вложения
WP_20180602_07_43_27_Pro.jpg
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55503
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4326 раз

Re: Не работает кондиционер

Сообщение SNOOPER »

Beerserg писал(а):
SNOOPER писал(а): И куда он делся из герметичной системы?!
Например сюда. Пробег 65 000. Как мог так сгнить радиатор кондиционера? Осыпается от легкого прикосновения.
Вы читаете или сразу писать изволите?
Дырявую систему не обсуждаем. И дозаправлять её нет смысла.
Beerserg
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 11:23
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2013
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Не работает кондиционер

Сообщение Beerserg »

[quote="SNOOPER"]
Во-первых, я писал, что поменял радиатор, после чего в систему залили 550 г фреона вместо 650.
Во-вторых, где гарантия, что система герметична?
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55503
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4326 раз

Re: Не работает кондиционер

Сообщение SNOOPER »

Так и я отвечал не Вам.
Ваш пересказ "мастера" вызывает только улыбку.
Потому как заправить можно гараздо больше.
Beerserg
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 11:23
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2013
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Не работает кондиционер

Сообщение Beerserg »

Вот и у меня сомнения закрались по поводу "мастера".
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55503
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4326 раз

Re: Не работает кондиционер

Сообщение SNOOPER »

Beerserg писал(а):Вот и у меня сомнения закрались по поводу "мастера".
Долейте не достающие, всем только будет спокойнее.
Аватара пользователя
sn1
Сообщения: 7637
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Двигатель:: 4D56+
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Откуда: Византийская Империя
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 673 раза

Re: Не работает кондиционер

Сообщение sn1 »

Beerserg писал(а):Вот и у меня сомнения закрались по поводу "мастера".
Просто многие "мастера" - мастера попи.....ть, а не починить :)
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
ВалерийНик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:52
Двигатель:: 4M41, дизель
Мой автомобиль(и):: Митцубиси Паджеро Спорт 2
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не работает кондиционер

Сообщение ВалерийНик »

ВалерийНик писал(а):МПС-2, 2008г, 3,2л дизель, 278т.км, МКПП, климат.
Столкнулся с такой проблемой - за последние три года резко ухудшилась работа кондея - стал вырубаться сначала в пробках, а потом и на трассе. Радиаторы мою каждый год в конце весны, начале лета. Раньше мыл не снимая их полностью - снимал ноздри решетки, отодвигал радиатор охлаждения и промывал. Вчера сняли на СТО все радиаторы - кондея, охлаждения, интеркуллер, все промыли заправили систему кондейным прибором. Были грязноваты, но не настолько критично. Никаких утечек фреона не обнаружено. Предохранители все живые. Но проблема осталась. Термостат, вентилятор системы охлаждения и принудительный электрический кондея работают.
Выглядит проблема так - пока двигатель (радиатор охлаждения) не прогрелся до рабочей температуры, кондей работает в стандартом алгоритме - регулярно включается электромагнитная муфта, параллельно с этим поднимаются обороты ХХ, идет холод - хорошо идет, как в холодильнике. Как только температура охл жидкости доходит до рабочей - начинаются чудеса - эл.магнитная муфта кондея отключается, двигатель держит повышенные ХХ (типа пытается дополнительно охладить), но при этом принудительный электрический вентилятор кондея не включается. Т.е какая-то часть системы кондиционирования видит типа перегрев чего-то, и отрубает муфту, а какая-то часть системы не видит перегрев - не включает эл.вентилятор. Далее, если оставить как бы включенным климат, движок так и молотит на повышенных ХХ, электровентилятор не включается, но повторного включения муфты не происходит, кондей не работает. Приходиться переводить среднюю крутилку климата (вентилятор) положение "off", ХХ обороты движка падают до обычных, при той же рабочей температуре происходит чуть-чуть охлаждение нагнетальной трубки идущей от компрессора к радиатору кондея, и минут через 5 можно опять включить климат, который поработав следующие несколько минут опять вырубается, и далее все по кругу. Насколько я понимаю в системе кондиционирования из защитных систем у нас есть датчик давления, стоит на осушителе, какой-то клапан в районе испарителя (может он конечно и не защитный, но кто его знает). А есть ли еще какие-то автоматические приспособления, которые могут принудительно отрубить электромагнитную муфту кондея и заблокировать работу климата?
Заранее извиняюсь если эта тема ранее уже обсуждалась, но найти не смог.
Кто знает - подскажите.
Докладываю результат - может быть кому-то поможет избежать лишних затрат и необоснованного геморроя.
Был наверное штук у 6-ти кондиционерщиков. Наслушался всего - менять радиатор (изнутри забился газом и продуктами износа компрессора), менять ресивер-осушитель (забился газом...), менять датчик давления на ресивере-осушителе (выключает по переизбытку давления при "забитом газом" радиаторе), менять компрессор и т.д. Причем наверняка никто ничего сказать не мог - типа начинай менять по частям, пока не устранится причина. А вся эта замена по частям, если брать все в оригинале выливается в немаленькую сумму. Но это все лирика - ближе к телу. Нашлись одни товарищи (рекламировать не буду, кому интересно по г.Рязани - дайте знать - дам координаты), которые сказали - у тебя гарантированно не работает датчик разморозки (или заморозки - не знаю), который стоит в салоне на испарителе - он типа выключает компрессор раньше, чем надо. Дали гарантию, что все будет работать и получили от меня "добро" на некое "околхоживание" системы. Датчик в салоне просто отключили. Рядом с моторным щитом на выходе из салона холодной "обратки" испарителя смонтировали датчик разморозки (типа капилярки от холодильника", подключили все это к электропроводке. Взяли за данную процедуру 5500руб. Приборную панель не разбирали. Прихожу забирать машину - работает как холодильник, все отлично. Проехал километров 10 по городским пробкам опять вырубается кондей с теми же симптомами, только еще более усугубилось - теперь на любом положении температурного регулятора климат-контроля, кроме самой жаркой печки, в салоне был холодильник лютый, а потом выключался. В общем как бы работа изменилась, но стал очень некорректно работать климат :*WALL*: .
Позвонил опять ребятам - приезжай - все поправим. Приезжаю через день опять, оставил машину на несколько часов. Приезжаю забирать - все работает, климат в нормальном режиме, компрессор штатно включается и выключается, заданную температуру держит, не переохлаждает - в общем все как должно быть. Как оказалось кроме датчика разморозки (он же возможно терморегулирующий вентиль), на электро-магнитной муфте сцепления компрессора был очень плохой контакт именно во фрикционной паре, поэтому она буксовала и перегревался компрессор, отключаясь в следствии перегрева. Сняли компрессор, разобрали муфту, очистили эти фрикционные пары, отшлифовали поверхности, что бы была нормальна площадь пятна контакта - и все заработало. Взяли еще + 2500руб.
Итого на выходе получилось 8 тыс руб (не считая ранее оплаченных работ по с/у и промывке всех радиаторов) и две причины неисправности - датчик разморозки, и плохое сцепление в электромагнитной муфте (грязь, окисление поверхностей, коррозия). После этого прошел около 1000км - климат работает, полет нормальный, ничего не выключается. :)
Аватара пользователя
sn1
Сообщения: 7637
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Двигатель:: 4D56+
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Откуда: Византийская Империя
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 673 раза

Re: Не работает кондиционер

Сообщение sn1 »

Экзотика. А есть повод верить в данную версию и в то что сделали?
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
ВалерийНик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:52
Двигатель:: 4M41, дизель
Мой автомобиль(и):: Митцубиси Паджеро Спорт 2
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не работает кондиционер

Сообщение ВалерийНик »

sn1 писал(а):Экзотика. А есть повод верить в данную версию и в то что сделали?
А почему нет?
Датчик под капотом вижу с проводами. Выглядит малость колхозно, но он есть. компрессор снимали, следы разборки на муфте есть. Самое главное - система работает. Заменить по частям, затратив в разы больше средств никогда не поздно, если средства есть))). Ребята, проводившие ремонт сразу предложили - хотите оставайтесь и смотрите все что мы проводим, мы не делаем тайны из этих работ для клиента. У меня просто не было возможности сидеть там два дня.
Я не претендую на истину в последней инстанции, просто данная ситуация может кому-то помочь избежать необоснованных затрат на ремонт своего автомобиля.
Вложения
SAM_4042.JPG
SAM_4043.JPG
SAM_4044.JPG
SAM_4046.JPG
Аватара пользователя
PROTON
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:18
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: МПС 2011
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не работает кондиционер

Сообщение PROTON »

у меня в пробке когда тащусь кондер теплым воздухом дует. Заправку проверили,все норм, попробовали перезаправить. Не изменилось ничего после заправки. Слвшно как включается кондиционер, подымаются обороты,но хоолода нет. Выезжаешь из пробки и все начинает работать в штатном режиме.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55503
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4326 раз

Re: Не работает кондиционер

Сообщение SNOOPER »

PROTON писал(а):у меня в пробке когда тащусь кондер теплым воздухом дует. Заправку проверили,все норм, попробовали перезаправить. Не изменилось ничего после заправки. Слвшно как включается кондиционер, подымаются обороты,но хоолода нет. Выезжаешь из пробки и все начинает работать в штатном режиме.
Дополнительный вентилятор решит эту проблему.
Аватара пользователя
PROTON
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:18
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: МПС 2011
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не работает кондиционер

Сообщение PROTON »

SNOOPER писал(а):
PROTON писал(а):у меня в пробке когда тащусь кондер теплым воздухом дует. Заправку проверили,все норм, попробовали перезаправить. Не изменилось ничего после заправки. Слвшно как включается кондиционер, подымаются обороты,но хоолода нет. Выезжаешь из пробки и все начинает работать в штатном режиме.
Дополнительный вентилятор решит эту проблему.
дополнительный стоит...
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55503
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4326 раз

Re: Не работает кондиционер

Сообщение SNOOPER »

PROTON писал(а):
SNOOPER писал(а):
PROTON писал(а):у меня в пробке когда тащусь кондер теплым воздухом дует. Заправку проверили,все норм, попробовали перезаправить. Не изменилось ничего после заправки. Слвшно как включается кондиционер, подымаются обороты,но хоолода нет. Выезжаешь из пробки и все начинает работать в штатном режиме.
Дополнительный вентилятор решит эту проблему.
дополнительный стоит...
А работает?
Значит проверьте состояние чистый или нет.
Добавьте в термомуфту основного масла чтоб более интенсивно прокачивал.
Олег....
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Не работает кондиционер

Сообщение Олег.... »

Еще закройте все щели (сбоку, сверху..) между основным радиатором и конденсором. Я с перегревом боролся, щели законопатил, так кондей заметно лучше стал на холостых холодить.
Montero Sport 2003 6G72. 32е ATэшечки, хобот, радейка. Спальник.
ПРОДАН Montero'94 6G74 АККП Длинный, 31-е мудричи, хобот и крепкий бампер. Рации всякие.
ВалерийНик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:52
Двигатель:: 4M41, дизель
Мой автомобиль(и):: Митцубиси Паджеро Спорт 2
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не работает кондиционер

Сообщение ВалерийНик »

SNOOPER писал(а):
PROTON писал(а):у меня в пробке когда тащусь кондер теплым воздухом дует. Заправку проверили,все норм, попробовали перезаправить. Не изменилось ничего после заправки. Слвшно как включается кондиционер, подымаются обороты,но хоолода нет. Выезжаешь из пробки и все начинает работать в штатном режиме.
Дополнительный вентилятор решит эту проблему.
Если есть электрический вентилятор (дополнительный или штатный), то такие признаки первичны при загрязнившихся радиаторах. а далее причин быть много - нужен грамотный кондиционерщик...
Аватара пользователя
PROTON
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:18
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: МПС 2011
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не работает кондиционер

Сообщение PROTON »

радиаторы прочищены. на два ряда уже. Отчего может быть завышенное давление в кондиционере?
Ответить

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»