Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Про забортную температуру

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
dbogachuk
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:24
Двигатель:: 2.5tdi
Мой автомобиль(и):: NMPS 2014 5 AT
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про забортную температуру

Сообщение dbogachuk »

Спасибо! Отлично расписал. Сегодня попробую снять тот что слева. А теперь прикол, на 08 спорте у меня тоже их 2, тоже с климатом. И когда снимаю правый то по бк температура так и показывается, а вот слева я снять не смог, толи закис толи прилип... :*DONT_KNOW*: :*DONT_KNOW*:
dbogachuk
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:24
Двигатель:: 2.5tdi
Мой автомобиль(и):: NMPS 2014 5 AT
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про забортную температуру

Сообщение dbogachuk »

Hidemon писал(а):
SNOOPER писал(а):
dbogachuk писал(а):Климат это на крутилках (auto)? Если да, то есть. :) не может такое быть из-за отсутствия вентилятора кондея, я заказал себе вентилятор и релюху, когда увидил что на 08 спорте есть, а на 14 почему то нет...
Снимите разъём с датчика что на Вашей картинке стрелкой отмечен, и посмотрите что будет.
Они могут друг другу мозг выносить.
..... так, по схеме датчик уличный для БК находится на разъеме А40, при том, что уличный датчик от климата на А122. Датчики-то разные. Слева датчик климата, а справа БКшный.
Разобрался. В версии 2014 используется 1 датчик наружной температуры в авто с климатом. Это датчик А/С на разъеме А122, что находится слева. AC-ECU по CAN сливает информацию. Ее подхватывает БК. При этом, для авто без климата, БК читает температуру с датчика справа (А40). Но БК информацию по температуре лишь отображает. Что у него в приоритете = хз.
Одно понятно: для 2014 с климатом датчик улицы должен стоять слева на А122 и A/C-ECU информацию с этого датчика передает на БК.
Еще тут где то на форуме читал, что можно в бк зайти в сервисный режим и посмотреть от какого датчика он берет температуру. Я еще не проверял возможно ли такое.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55503
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4325 раз

Re: Про забортную температуру

Сообщение SNOOPER »

dbogachuk писал(а): Еще тут где то на форуме читал, что можно в бк зайти в сервисный режим и посмотреть от какого датчика он берет температуру. Я еще не проверял возможно ли такое.
Это немного не то, точнее вам погоды не сделает.
dbogachuk
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:24
Двигатель:: 2.5tdi
Мой автомобиль(и):: NMPS 2014 5 AT
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про забортную температуру

Сообщение dbogachuk »

SNOOPER писал(а):
dbogachuk писал(а): Еще тут где то на форуме читал, что можно в бк зайти в сервисный режим и посмотреть от какого датчика он берет температуру. Я еще не проверял возможно ли такое.
Это немного не то, точнее вам погоды не сделает.
Понял, сегодня к машине не попал, завтра постараюсь провести манипуляции с датчиком, и попробую поменять местами датчики между 08 и 14 спортом.
Аватара пользователя
Фреди
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 10:19
Двигатель:: 6B31, 209 л.с.
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT III, 2016г.в., Ultimate
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Про забортную температуру

Сообщение Фреди »

GREY52 писал(а):...Боюсь спросить, а датчик солнечной активности, в простонародье фотосенсор присутствует?
Не знаю, ::-[: .
PAJERO SPORT II (2008г., Intense, 3,2L 4M41, 4ст.АКПП) был,
PAJERO SPORT III (2016г., Ultimate, 3,0L 6B31, 8ст.АКПП AISIN AW)
dbogachuk
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:24
Двигатель:: 2.5tdi
Мой автомобиль(и):: NMPS 2014 5 AT
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про забортную температуру

Сообщение dbogachuk »

В общем посмотрел я повнимательнее и выяснилось что слева датчика у меня нет, только справа. Толи машина испугалась, толи еще чего. Датчик показывает нормальную температуру, буду дальше наблюдать, так как не ясно что произошло
Аватара пользователя
Hidemon
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 22:00
Двигатель:: 4n15
Мой автомобиль(и):: PaSport III 2.4
Откуда: Отсюда
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Про забортную температуру

Сообщение Hidemon »

И тут я понял еще одну вещь.... Производитель обделил нас не только фотосенсором, но и датчиком улицы для климата. Поскольку, климатконтроль способен работать без этих датчиков, то их не ставят.
Mitsubishi Pajero Sport 2005г.в. 6G72, V4A51-5-DB, ABS уехал в Сибирь
Mitsubishi PaSport 2.5 2010 г.в. 4D56; 100500; Nexus 7; Pioneer DEH-80PRS кнопки на руле; TC-750.
PaSportIII 2.4
dbogachuk
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:24
Двигатель:: 2.5tdi
Мой автомобиль(и):: NMPS 2014 5 AT
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про забортную температуру

Сообщение dbogachuk »

Hidemon писал(а):И тут я понял еще одну вещь.... Производитель обделил нас не только фотосенсором, но и датчиком улицы для климата. Поскольку, климатконтроль способен работать без этих датчиков, то их не ставят.
На 08 спорте стоит у меня, на 14 нет, вот думаю стоит ли ставить или нет?
GREY52
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:34
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро спорт
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Про забортную температуру

Сообщение GREY52 »

dbogachuk писал(а):
Hidemon писал(а):И тут я понял еще одну вещь.... Производитель обделил нас не только фотосенсором, но и датчиком улицы для климата. Поскольку, климатконтроль способен работать без этих датчиков, то их не ставят.
На 08 спорте стоит у меня, на 14 нет, вот думаю стоит ли ставить или нет?
На счёт установки в подкапонное пространство отдельного датчика для климат-контроля: в этом нет необходимости т.к. с 2009 г. в новой версии борт.компьютера (не с синим экраном) датчики температуры объединены программно и при установки второго б.к. его не видит :*YES*: Этот факт установлен был кем то из Уважаемых форумчан, по-моему в ветке про "установка доп.вентилятора" или в борт.журналах на "Драйв2" :*SCRATCH*: кто помнит поправьте, а вот от установки "фотосенсора" эффект есть, особенно летом, но только в режиме "авто" :*WALL*:
dbogachuk
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:24
Двигатель:: 2.5tdi
Мой автомобиль(и):: NMPS 2014 5 AT
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про забортную температуру

Сообщение dbogachuk »

GREY52 писал(а):
dbogachuk писал(а):
Hidemon писал(а):И тут я понял еще одну вещь.... Производитель обделил нас не только фотосенсором, но и датчиком улицы для климата. Поскольку, климатконтроль способен работать без этих датчиков, то их не ставят.
На 08 спорте стоит у меня, на 14 нет, вот думаю стоит ли ставить или нет?
На счёт установки в подкапонное пространство отдельного датчика для климат-контроля: в этом нет необходимости т.к. с 2009 г. в новой версии борт.компьютера (не с синим экраном) датчики температуры объединены программно и при установки второго б.к. его не видит :*YES*: Этот факт установлен был кем то из Уважаемых форумчан, по-моему в ветке про "установка доп.вентилятора" или в борт.журналах на "Драйв2" :*SCRATCH*: кто помнит поправьте, а вот от установки "фотосенсора" эффект есть, особенно летом, но только в режиме "авто" :*WALL*:
Спасибо за развёрнутый ответ, ставить не буду. Сегодня поставил вентилятор кондиционера и релюху, на удивление, после 3-4 часов бытовых работ в гараже, датчик стал показывать корректную температуру
dbogachuk
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:24
Двигатель:: 2.5tdi
Мой автомобиль(и):: NMPS 2014 5 AT
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про забортную температуру

Сообщение dbogachuk »

Благодорю ВСЕХ за помощь и советы. Буду наблюдать по бк. Тему не закрывайте пожалуйста. Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»