Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
Аватара пользователя
polish
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 08:18
Двигатель:: 2х ножный
Мой автомобиль(и):: Пешкарус
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Сообщение polish »

Кто собирается заливать другое масло по мимо рекомендуемого мобила?
Если да то какое ?
Так же интересует собирается кто либо сменить масла в коробке, мостах, раздатке (скорее всего этот вопрос касается обладателей MPS из регионов с суровыми зимними условиями))?
lesn1k
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 22:33
Откуда: Москва

Сообщение lesn1k »

Подумываю о Кастроле, так как о Мобиле не слишком хорошего мнения. Если ОД не против, залью его. Все остальное пока менять не буду, накладно и в Москве бессмысленно.
MPS new 3.2 MT
4Runner 4.7 AT
Аватара пользователя
polish
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 08:18
Двигатель:: 2х ножный
Мой автомобиль(и):: Пешкарус
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение polish »

Согласен в Мск хватит,кастрол сильно угорает.
lesn1k
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 22:33
Откуда: Москва

Сообщение lesn1k »

Это специфика Кастрола на дизелях или вообще? У меня на всех бензиновых кастрол, и ничего, все в порядке. А залил один раз Мобил, так застучали то ли клапана, то ли еще что (не силен в этом) :) Впрочем, может быть случайность
MPS new 3.2 MT
4Runner 4.7 AT
Аватара пользователя
vladimir_kp
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 16:53
Откуда: Москва ЮЗАО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение vladimir_kp »

Не важен бренд, важно чтоб не паленое было и соответствало по характеристикам. Шанс схватить паленку в рольфе ниже чем покупать масло где то на стороне.
Временно Сузуки Джимни :)
lesn1k
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 22:33
Откуда: Москва

Сообщение lesn1k »

Я бы так не доверял Рольфу безоговорочно, они еще те **пы. А так, всегда беру в одном и том же месте, еще не подводили.
MPS new 3.2 MT
4Runner 4.7 AT
Аватара пользователя
Яхтсмен
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 17:05
Откуда: Москва

Сообщение Яхтсмен »

Разговаривал с ОД по поводу ТО и масел, они не против, если своё, главное, знать (для себя, прежде всего), что масло родное. Наличие сертификата необходимо, конечно. Рекомендуют синтетику, но и полусинтетику не отвергают. Будучи директором автосервиса бывал на семинарах по ГСМ, фирмачи считают, что до 100 ткм синтетика гуд, а после 100-150 ткм во многих случаях лучше полусинтетика, т.к. шейки потёрлись и синтетика, из за её большей текучести начинает по сальникам сопливеть. Кстати, переход на полусинтетику в такой ситуации не единожды проблему решал.
Аватара пользователя
vladimir_kp
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 16:53
Откуда: Москва ЮЗАО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение vladimir_kp »

lesn1k писал(а):Я бы так не доверял Рольфу безоговорочно
Ну масло и ЗЧ они паленое не будут торговать, себе дороже, а потом масло из бочки у них. а вот
lesn1k писал(а):А так, всегда беру в одном и том же месте
могут не специально палево всучить. Ну если это не официальный поставщик масла конечно.
Временно Сузуки Джимни :)
Ramil
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 11:39
Откуда: Пенза(58)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ramil »

vladimir_kp писал(а):lesn1k писал(а):
Я бы так не доверял Рольфу безоговорочно

Ну масло и ЗЧ они паленое не будут торговать, себе дороже, а потом масло из бочки у них. а вот
Х..ня это всё! Дороже, не дороже, а о нас ОД думают в последнюю очередь. Потерял к ним доверие уже оч. давно, и теперь на опыте друзей и родни понимаю что не зря. Проходишь 2 первых ТО и пошли они на ....! За 3-5 тыков все деффекты вылезут наружу. В данный момент имею МПС 2002 гв. После последнего ТО у ОД, залез под машину сам и ох...ел!!!! ИТОГ: 32т.р. на з/ч (менял сам). За 50тыков ни разу не менялся топливный фильтр (зато регулярно оплачивался)!!!!! Шары и крестовины сухие (и мёртвые) как ТАМПАКС! И это далеко не всё.
vladimir_kp писал(а):могут не специально палево всучить. Ну если это не официальный поставщик масла конечно.
Могут!!! А я сам официалам сдавал левое масло ЕССО! Аргумент -оч.дешево! Люди в первую очередь думают о ВЫГОДЕ, а не о том, как тамvladimir_kp будет ездить!!!
ААВ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 21:03
Откуда: Московская обл.

Сообщение ААВ »

Задаю конкретный вопрос специалитстам. Какое синтетическое масло лучше по своим свойствам для замены после минерального? Дайте кто
знает полное название. Хочу купить в надёжном магазине, что бы был свой запас. Живу в Московской области. Зараннее благодарю.
ААВ
capt
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 19:49
Откуда: Москва , Юг и Центр
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение capt »

Лучше то, которое удовлетворяет по классу качества и температурному диапазону. В книжке к машине такие данные есть. Я себе думаю синтетический делвак залить
П-2, V46W МКПП, был:(
НМПС 4М41Т 4АT, BFG AT32,HakkaLT2 285/75R16,боди 30мм,Berkut R20, Гидроник5кВт, силовые пороги, задний бампер, ГП 4.3, Tungsten8000
BMW R1100S&R1200ST&HusqvarnaTE449&Can-Am Out Max 500XT&Summit X 800R ETec
Аватара пользователя
Sens
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Sens »

Вопрос к тем кто прошёл первое ТО,что конкретно заливают ОД в двигатель при замене (фирма, формула). Да,ещё было бы интересно узнать номер мас.фильтра.Думаю всю процедуру с заменой масла сделать самому. :smt039
Pajero Sport NEW 3.2 Intense AT BFG Mud-Terrain A/T KM2
Аватара пользователя
Valion
Друг Pajero Club-a
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 15:45
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: New Pajero Sport, 3,2TD, AT, 2008 г.
Откуда: Котельники
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Valion »

Мне залили modil 0W40
Звереныш
зима - Hakkapeliitta SUV 5
лето - Dueler H/T 684 II (пока)
цвет Т54
Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение drcham »

либо 5в50.
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
igoryaha
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 09 май 2007, 08:23
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2.5TD
Откуда: МСК
Откуда: Москва (Преображенка)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение igoryaha »

Рольф всем льет Mobil New Life 0W40
Аватара пользователя
vladimir4171
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 20:48
Откуда: москва

Сообщение vladimir4171 »

igoryaha писал:

"Рольф всем льет Mobil New Life 0W40"

Я не специалист в области ГСМ, поэтому возник вопрос в отношении целесообразности использования масла Mobil 1 New Life 0W-40 в двигателе NMPS. Если есть на форуме сведущие люди, помогите разрешить мои сомнения.

Так в ИЭ NMPS по выбору масла дан ряд рекомендаций (я понимаю требований). В частности, масло должно удовлетворять:
1. По вязкости по классификации SAE в зависимости от температуры окружающей среды
SAE 5W30, SAE 10W30, SAE 15W40, SAE 20W40, SAE 30;
2. Соответствующему классу по классификации
- ACEA: « Для условий эксплуатации А3/В3, А3/В4 или А5/В5»;
- АРI : «Для условий эксплуатации CF-4»

Производителем заявлено, что Mobil 1 New Life 0W-40 соответствует или превосходит следующие спецификации:
API SM/SL/SJ/CF X
ACEA A3/B3 X
A3/B4 X

К примеру:
Mobil Delvac MX Extra 10W-40 соответственно:
ACEA E7/E5/E3/B4/B3/A2 X
API CI-4/CH-4/CG-4/CF-4/CF/SL/SJ X

Из характеристик Mobil 1 New Life 0W-40 видим, что указанное масло по классификации API является универсальным и рекомендовано в первую очередь для использования в бензиновых двигателях. Для дизельных двигателей соответствует классу «CF».
Из характеристик Mobil Delvac MX Extra 10W-40 видим, что данное масло по классификации API также является универсальным, но рекомендовано в первую очередь для использования в дизельных двигателях.
Отметим, что масло по API удовлетворяет классам CI-4/CH-4/CG-4/CF-4/CF, причем класс «СF-4» выше класса «СF».
Да «Рольф» понять можно, хорошо использовать одно универсальное моторное масло для различных двигателей всех обслуживаемых марок автомобилей. Экономически выгодно.
С учетом вышеизложенного вопросы:
1. Почему в ИЭ указано SAE 5W30 и не указано SAE 0W40? Или японцы забыли о маслах с «0»?
2. Почему в ИЭ японцами рекомендовано масло класса «СF-4», а не «СF».
НМПС 3.2, серый (А-02), МКПП, Webasto 5 кВт, фаркоп Балтекс,
лето 265/65R17 сток, зима Dunlop SP Winter ICE01 265/70R16 на MAK Quark 6
Vaso29
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 08:00
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New
Откуда: Arkhangelsk
Откуда: Arkhangelsk [29]
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vaso29 »

Класс API CF-4
Моторные масла для использования в четырехтактных дизельных моторах, начиная с 1990 года выпуска.

Моторные масла данного класса могут использоваться в четырехтактных дизельных двигателях, условия эксплуатации которых связаны с высокоскоростными режимами. Для таких условий требования к качеству масел превышают возможности класса СЕ, поэтому моторные масла CF-4 могут использоваться вместо масел класса СЕ (при наличии соответствующих рекомендаций производителя двигателя).

Автомасла API CF-4 должны содержать соответствующие присадки, которые обеспечивают снижение угара автомасла, а также защиту от нагара в поршневой группе. Основное предназначение моторных масел данного класса – применение в дизельных двигателях сверхмощных тягачей и других автомобилей, которые используются для дальних поездок по автомагистралям.

Кроме того, таким моторным маслам иногда присваивается сдвоенный класс API CF-4/S. В таком случае, при условии наличия соответствующих рекомендаций производителя двигателя, эти автомасла могут применяться и в бензиновых двигателях.


Класс API CF (CF-2, CF-4)
Моторные масла для дизельных двигателей с непрямым впрыском. Классы введены начиная с 1990-го и по 1994-й года. Цифра через дефис означает двух- или четырехтактный двигатель.

Класс CF описывает моторные масла рекомендованные к применению в дизельных двигателях с непрямым впрыском, а также других видах дизельных двигателей, которые работают на топливе различного качества, в том числе и с повышенным содержанием серы (например, больше 0,5% от общей массы).

Моторные масла, сертифицированные по классу CF, содержат присадки, способствующие более эффективному предотвращению отложений на поршне, износа и коррозии медных (с содержанием меди) подшипников, что имеет большое значение для двигателей этих видов, и могут прокачиваться обычным способом, а также с помощью турбонагнетателя или компрессора. Моторные масла этого класса могут использоваться там, где рекомендуется класс качества CD.

-----------------

CA, CB, CC, CD - устаревшие классы

CF-4, CG-4, CH-4, CI-4 - действующие классы, которые являются универсальными (с точки зрения API) для любых дизельных двигателей легковых автомобилей, микроавтобусов, "джипов" и т.п.

Таким образом, с точки зрения API, масла, имеющие спецификацию SJ/CF, являются универсальными и подходят для любых бензиновых и дизельных двигателей легковых автомобилей, микроавтобусов, "джипов" и т.п. (независимо от года выпуска), производители которых требуют применение масел, удовлетворяющих только лишь требованиям одного из классов по API

------------------

Интересный вывод последний...
Мфыщ АКА Vaso.
Аватара пользователя
Hahalena & Maximal
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 08:27
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Hahalena & Maximal »

Сегодня ТО 15000. Масло в рольфе во все двигатели льют 0w40. У наших машин не совсем стандартный двигатель по моему...
Не лучше было бы например дизельный MObil Delvac 1 5w40 залить? Или он для грузовых двигателей? Подскажите, а то с дизелями начинаю общение только..
AleksandrV
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 15:47
Двигатель:: Бензин 3.0 л 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 4 Ultimate S86 2011 г.
Откуда: Ростовская обл. г. Новочеркасск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AleksandrV »

Скоро очередное ТО 30 тыс. км. буду лить Mobil New Life 0W40, уже купил 8 литров.
Mitsubishi Pajero 4 Ultimate S86 2011 г.
Аватара пользователя
vladimir4171
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 20:48
Откуда: москва

Сообщение vladimir4171 »

На сайте пикаповодов http://www.pickupclub.ru/forum/showthre ... 513&page=3 приводится ответ специалиста РОЛЬФа в отношении возможности использования масла Mobil Delvac 1 для двигателей Mitsubishi L200 NEW. Привожу его, возможно поможет в выборе масла. Сам склоняюсь к использованию Neste Turbo LXE 10W-40.

SLONIK:
В общем кому интересно, сделал запрос в РОЛЬФ по поводу применения данного масла, а то наши местные официалы даже не знают про такое масло, ну и соответственно не хотят его заливать, навязывая то, какое у них в наличии...
Вот получил ответ:

Уважаемый Алексей, добрый день.
Подробная информация по выбору масла для двигателя автомобиля Mitsubishi L200 NEW, приведена в руководстве по эксплуатации.
(см. главу "Техническое обслуживание автомобиля" - "Моторное масло")
Уровень качества масла по API, ограничен производителем на уровне CF-4.
Вязкость масла по SAE выбирается в зависимости от сезона эксплуатации.

По данным, заявляемым компанией EXXON-MOBIL,
Моторное масло Mobil Delvac 1 соответствует или превосходит требования следующих спецификаций
API CI-4/ CH-4/ CG-4/ CF-4/ CF/ SL/ SJ

Поэтому остается только определиться с необходимой для эксплуатации вязкостью.

Оба предложенных Вами варианта, имеют идентификатор Wв спецификации SAE.
Это означает, что масла рекомендуются для применения в зимний период(от англ. Winter– зима).
Но масло с характеристиками SAE5W-40 обладает лучшей текучестью (по сравнению с 10W-40) и может использоваться при более низких температурах.

Вязкостные характеристики горячего масла, будут идентичны для обеих образцов, и поэтому существенной разницы, какое из масел применять, не будет.

Надеюсь, мне удалось ответить на заданный Вами вопрос.

С уважением,
Алексей Чагаев,

Старший инженер Технической поддержки дилеров
Отдел послепродажного сопровождения
Группы Компаний РОЛЬФ
НМПС 3.2, серый (А-02), МКПП, Webasto 5 кВт, фаркоп Балтекс,
лето 265/65R17 сток, зима Dunlop SP Winter ICE01 265/70R16 на MAK Quark 6
Закрыто

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»