Приемы вождения

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
Lew
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 21:41
Откуда: дер Ивановское
Поблагодарили: 5 раз

Re: Приемы вождения

Сообщение Lew »

Одна из самых толковых статей про управление машиной в заносе.

О некоторых особенностях управления переднее- и заднеприводными автомобилями.
«Автомобильная промышленность» 1985 г. №12
http://marrrrrrrrr.users.photofile.ru/p ... 291596.jpg
http://marrrrrrrrr.users.photofile.ru/p ... 291636.jpg
http://marrrrrrrrr.users.photofile.ru/p ... 291688.jpg
Stella
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:17
Откуда: Москва

Re: Приемы вождения

Сообщение Stella »

Спасибо за раритетную статью. Правильно говорят, что все новое - это хорошо забытое старое.
Pajero Sport 3,2 4M41 АКПП
Аватара пользователя
ColdRain
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 22:51
Двигатель:: 3.2 DI-D 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 2008 АТ
Откуда: Нижневартовск
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Приемы вождения

Сообщение ColdRain »

Ощутил на себе нрав НМПС. Входил в поворот увидел по встречке приближающийся транспорт , он еще далеко был .Немного крутнул рулем прижаться к обочине - понесло .Руль в сторону заноса и немного газа .Развернуло в обратную сторону , влетел в обочину уже на тормозах. Доставал с сугроба потом.Скорость при вхождении в поворот 60 была. Резина континенталь айс. Ребят помните тазик тяжелый сразу не остановится и в повороте на газах выравниваться лучше не пробовать. Вот недавно тут отписывался по прямой 100 тормоз в пол и красиво тормозит.Как видим не всегда.
Pajero Sport NEW 3.2 АТ, FGC, Лето BFG AT 285/75/16, ОМЕ, Беркут стац., инв. 500Вт, MegaJet 600 Turbo. Корзина напрямую к крыше, Бодик 4, Железный зад :)
Я на DRIVE2
Аватара пользователя
BIZON500
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:21
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT NEW
Откуда: BUDENNOVSK
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Приемы вождения

Сообщение BIZON500 »

А я думаю не стоит пренебрегать 4нl -поведение практически как у переднеприводной становится даже лучше на то он и суперселект чтоб им пользоватся (выбирать то что нужно в данный момент )
про себя с приходом зимы начал "дергать" ручку раздатки намного чаще машина сама подсказало что в какой обстановке ей нужно
ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ
С УВАЖЕНИЕМ BIZON500
NEW PAJERO SPORT (S60)
YAESU 857D+ATAS120 ,YAESU-VX8DR, BERKUT-R20
4x4 DUELER A/T 694, Nokian Hakkapeliitta R SUV
Аватара пользователя
Barsuk
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приемы вождения

Сообщение Barsuk »

Бизон, я не понял. Центральный дифф. блокировать? Каким образом это поможет в прохождении поворотов? По-моему, только ухудшит...
Источник повышенной опасности: Pajero Sport New 2008, 3.2 TD, МКПП, 265/65 R17 Bridgestone Dueler H/T. Разгоняется медленно, зато потом хрен остановишь :)
Аватара пользователя
BIZON500
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:21
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT NEW
Откуда: BUDENNOVSK
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Приемы вождения

Сообщение BIZON500 »

Barsuk писал(а):Бизон, я не понял. Центральный дифф. блокировать? Каким образом это поможет в прохождении поворотов? По-моему, только ухудшит...
Управляемый занос на блокированном центральном дифе намного предсказуемей ты начинаешь понимать машину а она тебя ( крутящий момент не гуляет по осям) очень рекомендую сначала попробовать в безлюдном не опасном месте понемногу прибавляя скорость результатом будете довольны и удивлены
на первых порах ,пока страшно, перед поворотом сбросьте скорость зад слегка начнет закидывать ловите момент и управляйте этим процессом.
С УВАЖЕНИЕМ BIZON500
NEW PAJERO SPORT (S60)
YAESU 857D+ATAS120 ,YAESU-VX8DR, BERKUT-R20
4x4 DUELER A/T 694, Nokian Hakkapeliitta R SUV
Lew
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 21:41
Откуда: дер Ивановское
Поблагодарили: 5 раз

Re: Приемы вождения

Сообщение Lew »

BIZON500 писал(а):
Barsuk писал(а):ты начинаешь понимать машину а она тебя ( крутящий момент не гуляет по осям)
А можно подробнее: что значит "не гуляет по осям"?
Аватара пользователя
Barsuk
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приемы вождения

Сообщение Barsuk »

Гм. Ну так в 2H машина тоже вполне предсказуема, и момент тоже не гуляет по осям :). Но при этом нет лишних нагрузок на трансмиссию в поворотах, как в 4HL :).
Источник повышенной опасности: Pajero Sport New 2008, 3.2 TD, МКПП, 265/65 R17 Bridgestone Dueler H/T. Разгоняется медленно, зато потом хрен остановишь :)
Аватара пользователя
BIZON500
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:21
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT NEW
Откуда: BUDENNOVSK
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Приемы вождения

Сообщение BIZON500 »

Barsuk писал(а):Гм. Ну так в 2H машина тоже вполне предсказуема, и момент тоже не гуляет по осям :). Но при этом нет лишних нагрузок на трансмиссию в поворотах, как в 4HL :).
При не заблокированной муфте 4h момент только стремится распределится в соотношении 33-67 как он там на самом деле в каждый конкретный момент делится никому не известно поймите я никого не призываю на постоянку ездить с включенным 4hl
но почему бы не использовать наше главное оружие суперселект на скользкой или заснеженной дороге что кстати советует производитель .
PS НЕ хочу и не буду вдаваться в теоретические тонкости просто попробуйте осуществить на практике
С УВАЖЕНИЕМ BIZON500
NEW PAJERO SPORT (S60)
YAESU 857D+ATAS120 ,YAESU-VX8DR, BERKUT-R20
4x4 DUELER A/T 694, Nokian Hakkapeliitta R SUV
Аватара пользователя
Алик86
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 май 2009, 12:49
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Приемы вождения

Сообщение Алик86 »

С октября до настоящего времени езжу на 4Н. Попробовал на 2Н, жутко не понравилось трогаться с места и разгоняться. У нас дороги убирают неплохо, в связи с чем они представляют собой промерзший асфальт (с третьей декады ноября по настоящее время стоят морозы от -30 до -40), покрытый тонким льдом. Все из-за того, что рядом с город расположен ГРЭС, пар от которого начиная с октября по май оседает в городе. Одним словом "цирк на льду".
NMPS 3,2 MT S80 декабрь 2008 года, Tough Dog, шумовиброизоляция, Alpine CDA-117Ri, DLS RA-40 на DLS R6A и DLS 426, Challenger ERGO ER-1000.1 на Hertz HXS-300D
Зима-Toyo Open Country I/T 275/60 R20 (33")
Лето-Yokohama Geolandar A/T-S G012 305/45 R20
Аватара пользователя
Barsuk
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:19
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приемы вождения

Сообщение Barsuk »

BIZON500 писал(а):
Barsuk писал(а):
но почему бы не использовать наше главное оружие суперселект на скользкой или заснеженной дороге что кстати советует производитель .
Вы что-то путаете, сэр :). Вы же сами и предлагаете не использовать супер-селект, а использовать принудительную блокировку межосевого диффа, с которой НМПС ничем не отличается от любого другого уазика :). А производитель советует использовать 4Н, что и есть, условно говоря, супер-селект (=постоянный полный привод по-мицубишевски :)).
Источник повышенной опасности: Pajero Sport New 2008, 3.2 TD, МКПП, 265/65 R17 Bridgestone Dueler H/T. Разгоняется медленно, зато потом хрен остановишь :)
Аватара пользователя
BIZON500
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:21
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT NEW
Откуда: BUDENNOVSK
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Приемы вождения

Сообщение BIZON500 »

Barsuk писал(а):
BIZON500 писал(а):
Barsuk писал(а):
но почему бы не использовать наше главное оружие суперселект на скользкой или заснеженной дороге что кстати советует производитель .
Вы что-то путаете, сэр :). Вы же сами и предлагаете не использовать супер-селект, а использовать принудительную блокировку межосевого диффа, с которой НМПС ничем не отличается от любого другого уазика :). А производитель советует использовать 4Н, что и есть, условно говоря, супер-селект (=постоянный полный привод по-мицубишевски :)).

НЕ вводите окружающих в заблуждение http://www.mitsubishi.keyauto.ru/common ... _FINAL.pdf
читай стр 10
4HLc
(полный привод
с блокировкой межосевого
дифференциала)
Для движения по дорогам с плохим
или скользким покрытием. В режиме
4HLc мощность двигателя в равной
степени распределяется между
передними и задними колесами,
что повышает удовольствие
от движения по бездорожью
и позволяет сохранить контроль над
автомобилем.
Вокруг вас сейчас не скользкое покрытие ?
Кончится гололед тогда 4н.
ИМХО
С УВАЖЕНИЕМ BIZON500
NEW PAJERO SPORT (S60)
YAESU 857D+ATAS120 ,YAESU-VX8DR, BERKUT-R20
4x4 DUELER A/T 694, Nokian Hakkapeliitta R SUV
Lew
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 21:41
Откуда: дер Ивановское
Поблагодарили: 5 раз

Re: Приемы вождения

Сообщение Lew »

BIZON500 писал(а): В режиме
4HLc мощность двигателя в равной
степени
=D> распределяется между
передними и задними колесами,
что повышает удовольствие
от движения по бездорожью
и позволяет сохранить контроль над
автомобилем.
Не читайте вы эти криво переведенные релизы от маркетологов.
Контроль над машиной позволяет сохранить только резина по сезону и правильно выбранный скоростной режим.
Супер селект - не режим, это конструкция раздатки, т.е. ее многофункциональность, позволяющая выбрать 4 варианта работы трансмиссии. + 5-й вариант, который добавляет принудительная блокировка заднего дифа.
AleksandrV
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 15:47
Двигатель:: Бензин 3.0 л 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 4 Ultimate S86 2011 г.
Откуда: Ростовская обл. г. Новочеркасск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приемы вождения

Сообщение AleksandrV »

Собственно мы опять затеваем спор о том, что лучше, фуллтайм или парттайм.
Mitsubishi Pajero 4 Ultimate S86 2011 г.
Андрей2014
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:10

Re: Приемы вождения

Сообщение Андрей2014 »

В Сочи выпал снег и дороги начали превращаться в санобобслейные трассы. Резина у всех канечна летняя. Решил отогнать свою Астру домой, пока снег еще мокрый и неукатанный. Эх, надо было пораньше это сделать ) По ровному токо при троганье буксанул, выехал на перекресток с главной, а там пипец, уже укатали, спускаются все на первой передаче как черепахи. Спуск крутой, не меньше 30 градусов. Пристроиться решил за Дискавери 3. Тронулся, чтоб влезть грамотно, не заставляя "пропускающего" меня тормозить. Влез, но как-то перегазовал. Рефлекс заставил давить на тормоз и выжать сцепление (скорость то маленькая, зачем глохнуть), чувствую машина потеряла сцепление с дорогой и начинает скользить вниз. Перспектива собрать кучу машин меня не прельщала. Мозгами понимаю, что ТАК нельзя в такой ситуации делать, но эта привычка, рефлекс или инстинкт, как правильно не знаю - упертая вещь. С трудом его переборол, отпустил сцепление, тормоз и машинка как-то сразу дернулась и начала останавливаться. Оказывается на 1 передаче под горку можно очень медленно ехать. Обошлось все без ЧП. Но адреналинчика я получил не мало. Поставил машину на стоянку, стал подниматься на работу в горку пешочком. На том же месте ТЛК потерял сцепление, заскользил и внизу о бордюр ударился, через час там же Тойота ярис вылетела на тротуар и повисла брюхом на ступеньках. Впереди ночь. Утром, если коммунальщики не поработают, будет каток. Ну вот как-то так. Век живи - век учись. Как правильно по скользким горным дорогам ездить?
Аватара пользователя
lexus 015
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 22:01
Откуда: UYFFO
Благодарил (а): 4 раза

Re: Приемы вождения

Сообщение lexus 015 »

Андрей2014 писал(а):В Сочи выпал снег и дороги начали превращаться в санобобслейные трассы. Резина у всех канечна летняя. Как правильно по скользким горным дорогам ездить?
Добрый вечер! Я из новороссийска, у нас ситуация похожая на вашу, дороги сплошной каток и 90% автомобилей на летней резине. Как всегда все надеятся на "русское АВОСЬ", а зря. Даже один день с гололёдом может омрачить настроение и опустошить кошелёк, я не говорю о потраченном времени для устранения последствий. Почему не одеть зимнюю резину на период холодов??? И отмазка насчет того что можно в этот день и не выезжать непрокатит, так как закон подлости еще ни кто не оменял.
В письменном виде Вас врятли кто научит ездить по сколькой дороге, мой вам совет: ищите закрытую площадку и без фанатизма осваивайте сами все прелести вождения в сложных климатических условиях, затем когда появится хоть какойто опыт можно поздно ночью когда минимум движения в городе, потехоньку применить практику в реальных условиях при этом создав минимум проблем себе и окружающим.
Резина должна быть по сезону...! Удачи на дорогах. :D
НМПС 2010г. 2,5 Ultimate, 5AT, S09, полный сток
Ищу зарплатодателя, работодателей просьба не беспокоить...
Ответить

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»