Рулевая колонка

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Рулевая колонка

Сообщение VAZ »

Hrom4x4 писал(а):
Serg35 писал(а):Тоже был с 3000 где-то. К 15000 куда то пропал. Фантастика...
Всем привет, с этой колонкой – чудеса – катаюсь уже 3 месяца, наблюдаю стуки при поворотах на малой скорости….. Сегодня приехал в Рольф на осмотр, оставил машину- через 2 часа звонок - : «Неисправность не выявлена, приезжайте – покатайтесь с инженером по гарантии» Еду к ним ( странно в прошлый раз приговорили колонку на подъемнике за 5 минут) катаемся с мастером – стуков нет….

Перед диагностикой правда подкапотное пространство помыли.. вот я и думаю – может там карданчики рулевые в грязи были ( их закусывало немного), их помыли и стук пропал… Сегодня вечером на площадке 40 минут ездил , крутил руль и так и сяк – не стучит! Но ведь до этого 3 месяца!!!!! Стуки периодически наблюдал..
Появились они с первыми заморозками – перед новым годом – я как раз переобулся и застучало… вот я и думаю может это со льдом как то связано – Сейчас льда нет- стуков тоже..

Тут кто то писал, что у него тоже стук пропал сам собой ( в прошлый раз перед заменой колонки стучало стабильно и по льду и по асфальту..

До конца гарантии еще 2 месяца... понаблюдаю... Какие варианты, братцы?
Попробуй на стоячей машине с выключенным двигателем, когда ГУР не работает в право в лево рулём покрутить. У меня при перекладках чётко стучёк прослушивался.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
Hrom4x4
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:28
Двигатель:: Pagero Sport New Бензин 3.0
Мой автомобиль(и):: Pagero Sport New (Шампань)
Откуда: г.Домодедово М.О.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Рулевая колонка

Сообщение Hrom4x4 »

Aids42 писал(а):не нашел чейто сразу эту тему, запостил не туда сперва, повторюсь:
симптомы при стуках в рулевой похожи на ниже описанные?

при остановке чувствуется на руле, как будто люфт, где то там внизу подвески, при движении на низкой скорости (прям низкой - при парковке) и повороте руля ближе к крайним положениям, тоже такое "тынк" но только на грани ощущения руками, если рядом сидишь ничего абсолютно, по кочкам не заметно ничего, на скорости тоже, только в указанных ситуациях
причем в морозы от -20 не проявляется, было до морозов и счас опять нарисовалось, гдето после 5тыкм начал замечать, счас 12тыкм
и похоже прогрессирует

оно?
ОНО!!!! Именно на низких скоростях в поворотах - в руль отдает - руки чуствуют, уши - не слышат. Скорее всего будет прогрессировать....
Аппетит приходит во время еды!
Aids42
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 20:25
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2013 4D56
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Рулевая колонка

Сообщение Aids42 »

Hrom4x4 писал(а): ОНО!!!! Именно на низких скоростях в поворотах - в руль отдает - руки чуствуют, уши - не слышат. Скорее всего будет прогрессировать....
понятно, спс!
значит как я понял к ОД дорога, по гарантии должны чегото сделать или отремонтировать (залить компаундом) или поменять?
и опять же как понял на безопасность вроде как не влияет? т.е. можно не сцать что руль отвалится? :)
Смерть сама по себе не страшна, страшно что это уже навсегда.
Аватара пользователя
Hrom4x4
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:28
Двигатель:: Pagero Sport New Бензин 3.0
Мой автомобиль(и):: Pagero Sport New (Шампань)
Откуда: г.Домодедово М.О.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Рулевая колонка

Сообщение Hrom4x4 »

Hrom4x4 писал(а):
Serg35 писал(а):Тоже был с 3000 где-то. К 15000 куда то пропал. Фантастика...
Всем привет, с этой колонкой – чудеса – катаюсь уже 3 месяца, наблюдаю стуки при поворотах на малой скорости….. Сегодня приехал в Рольф на осмотр, оставил машину- через 2 часа звонок - : «Неисправность не выявлена, приезжайте – покатайтесь с инженером по гарантии» Еду к ним ( странно в прошлый раз приговорили колонку на подъемнике за 5 минут) катаемся с мастером – стуков нет….

Перед диагностикой правда подкапотное пространство помыли.. вот я и думаю – может там карданчики рулевые в грязи были ( их закусывало немного), их помыли и стук пропал… Сегодня вечером на площадке 40 минут ездил , крутил руль и так и сяк – не стучит! Но ведь до этого 3 месяца!!!!! Стуки периодически наблюдал..
Появились они с первыми заморозками – перед новым годом – я как раз переобулся и застучало… вот я и думаю может это со льдом как то связано – Сейчас льда нет- стуков тоже..

Тут кто то писал, что у него тоже стук пропал сам собой ( в прошлый раз перед заменой колонки стучало стабильно и по льду и по асфальту..

До конца гарантии еще 2 месяца... понаблюдаю... Какие варианты, братцы?

Продолжение истории.... сегодня в МСК пошел дождь со снегом - и вдруг ощутил до боли знакомые постукивания в руль..... приезжаю к инженеру по гарантии - с которым кстати вчера (по сухому асфальту катались - ничего не стучало).... - на стоячей машине показываю ему - если руль на полоборота поворачиваю и тут же обратно - слышитя стук, отдает в руль... прошлись по стоянке дилерского центра - покрутили руль на трех спортах - с пробегом от 30 до 50 тыс. У всех стучит!!!! НА заведенном двигателе, на заглушенном стучит рейка! Инженер объяснил, что это нормально! Кстати на новом спорте тоже стучит также - но чуть меньше. А со снегом это связано скорее всего - поскольку при трогании, с вывернутыми колесами левое и правое колесо проходят разные расстояния и соответственно когда сцепление колес с поверхностью не столь сильное, как на асфальте одна из покрышек может проскальзывать слегка и давать стучек в руль, а на асфальте нет такого. Во всяком случае я с этими доводами согласился пока, а потом посмотрим. Кстати вроде рейку мне когда меняли - ставили модифицированную, они вроде не стучат в телескопическом соединении, хотя я и позабыл, но перед заменой вроде действительно в руль отдавало сильнее и по другому и что уж точно!!!-Без разницы - на какой поверхности - молотило всегда!!!...
Аппетит приходит во время еды!
Аватара пользователя
Hidemon
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 22:00
Двигатель:: 4n15
Мой автомобиль(и):: PaSport III 2.4
Откуда: Отсюда
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Рулевая колонка

Сообщение Hidemon »

Мне тоже сперва проклеивали колонку на 65ткм. в "Блоке", но гайкокрут был слегка криворуким и в щель компаундом не попал :) , поменяли колонку в сборе на 75ткм (все по гарантии). Стук стал меньше, а возможно, я просто забил на это и перестал обращать внимание. Но! Много раз обращал внимание дилсервисменов на то, что если вывернуть руль влево на подъемнике и покачать левое колесо вправо-влево, то слышен стук на шарнире рейки, а может, и на самой рейке. Если рукой взять за наконечник рулевой тяги, то этот стук есть! Гарантия закончилась на замене колонки, дальше продолжать бодаться я не стал...
Mitsubishi Pajero Sport 2005г.в. 6G72, V4A51-5-DB, ABS уехал в Сибирь
Mitsubishi PaSport 2.5 2010 г.в. 4D56; 100500; Nexus 7; Pioneer DEH-80PRS кнопки на руле; TC-750.
PaSportIII 2.4
Аватара пользователя
EgorkinPapa
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 май 2012, 01:11
Двигатель:: 4m41 D
Мой автомобиль(и):: newMPS
Откуда: Samara
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Рулевая колонка

Сообщение EgorkinPapa »

Случайно нарисовалась новая колонка. Пока лежит без дела, подскажите ( а лучше на фото покажите)
куда что наливать в нее и че к чему хомутить?
Стрелкой правильно показал куда клей заливать надо?
Вложения
IMG_2593 (2).JPG
ЭБУБЕ!
Аватара пользователя
Adel060
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 11:32
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero sport new
Откуда: Казань
Откуда: Казань
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Рулевая колонка

Сообщение Adel060 »

Привет всем! Появился стук где то слева под ногами, втулки стаба нормальные, тяги рулевые, наконечники новые, все в идеале, три диагностики в подвеске ничего не нашли.... А есть стук, глуховатый, иногда с металлическим призвуком, на гребенке, мелких кочках, при небольшой скорости... Колонка? Но гремит вроде не в салоне... Хотя кто знает ;( ребят какой этот стук колонки? Куда смотреть? Пробег 40ткм...
285\75\16 Гудиер кевлар мтр на Всмпо Нептун, доп.радиаторАКПП.100500, шноркель
http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/pa ... adelka060/
Аватара пользователя
Vadimich
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 10:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport New
Откуда: Тамбовская губерния
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Рулевая колонка

Сообщение Vadimich »

Adel060 писал(а):Привет всем! Появился стук где то слева под ногами, втулки стаба нормальные, тяги рулевые, наконечники новые, все в идеале, три диагностики в подвеске ничего не нашли.... А есть стук, глуховатый, иногда с металлическим призвуком, на гребенке, мелких кочках, при небольшой скорости... Колонка? Но гремит вроде не в салоне... Хотя кто знает ;( ребят какой этот стук колонки? Куда смотреть? Пробег 40ткм...
90% - что рулевая колонка, надо пробовать заливать телескопическое соединение (см. рисунок выше). Если не поможет эта процедура (при условии ее качественного выполнения), значит, как это ни печально - рулевая рейка. ИМХО, опять же. :) У меня этот "телескоп" заварен сваркой, стучит, буду летом перебирать рейку, запчасти уже куплены с осени.
Mitsubishi Pajero Sport II 3.2 AT
Аватара пользователя
Adel060
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 11:32
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero sport new
Откуда: Казань
Откуда: Казань
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Рулевая колонка

Сообщение Adel060 »

Vadimich писал(а):
Adel060 писал(а):Привет всем! Появился стук где то слева под ногами, втулки стаба нормальные, тяги рулевые, наконечники новые, все в идеале, три диагностики в подвеске ничего не нашли.... А есть стук, глуховатый, иногда с металлическим призвуком, на гребенке, мелких кочках, при небольшой скорости... Колонка? Но гремит вроде не в салоне... Хотя кто знает ;( ребят какой этот стук колонки? Куда смотреть? Пробег 40ткм...
90% - что рулевая колонка, надо пробовать заливать телескопическое соединение (см. рисунок выше). Если не поможет эта процедура (при условии ее качественного выполнения), значит, как это ни печально - рулевая рейка. ИМХО, опять же. :) У меня этот "телескоп" заварен сваркой, стучит, буду летом перебирать рейку, запчасти уже куплены с осени.
Да я уже эту тему зачитал до дыр, и твою эпопею читал... Вот и сижу думаю, она не она... Смущает что звук мне кажется где то спереди, а не в салоне... Главное стук, ну чуть повернутых колесах, влево/вправо... Может две точки на телескоп поставить? ::-D:
Не хочу вал снимать, потом возиться на шлицы попадать :nezl6:
285\75\16 Гудиер кевлар мтр на Всмпо Нептун, доп.радиаторАКПП.100500, шноркель
http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/pa ... adelka060/
Аватара пользователя
Vadimich
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 10:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport New
Откуда: Тамбовская губерния
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Рулевая колонка

Сообщение Vadimich »

Смотри сам, дело твоё, конечно, но сварка поставит крест на травмобезопасности колонки.
Я б для начала все-таки проклеил. Я вот, видишь, заварил (пробега даже по-моему меньше чем у тебя было), а стук остался. И травмобезопасностью пожертвовал впустую. Да и муДилер отказал мне в замене рейки, увидев сварку на колонке, сказали - поменяй у нас колонку за свой счет, а там уж будем искать причину стука дальше, и не факт, что найдем. Оставите, грят, машину у нас на недельку-другую, а мы будем с ней заниматься - панель приборов снимем, т.к. велика вероятность что стучит что-то в ней, кароче будем делать с ней чё захотим.
Я сказал - х-- вам и уехал, забыв к ним обратную дорогу, т.к. понял, что получу от них назад уже не машину, а конструктор. Как-то так.
Mitsubishi Pajero Sport II 3.2 AT
Аватара пользователя
Adel060
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 11:32
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero sport new
Откуда: Казань
Откуда: Казань
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Рулевая колонка

Сообщение Adel060 »

Vadimich писал(а):Смотри сам, дело твоё, конечно, но сварка поставит крест на травмобезопасности колонки.
Я б для начала все-таки проклеил. Я вот, видишь, заварил (пробега даже по-моему меньше чем у тебя было), а стук остался. И травмобезопасностью пожертвовал впустую. Да и муДилер отказал мне в замене рейки, увидев сварку на колонке, сказали - поменяй у нас колонку за свой счет, а там уж будем искать причину стука дальше, и не факт, что найдем. Оставите, грят, машину у нас на недельку-другую, а мы будем с ней заниматься - панель приборов снимем, т.к. велика вероятность что стучит что-то в ней, кароче будем делать с ней чё захотим.
Я сказал - х-- вам и уехал, забыв к ним обратную дорогу, т.к. понял, что получу от них назад уже не машину, а конструктор. Как-то так.
Думаешь две точки сварки наглухо будут держать? Мне бы сначала выяснить, точно ли колонка стучит :*TIRED*: может что то другое? Где вообще стучать должно? Как продиагностировать?
285\75\16 Гудиер кевлар мтр на Всмпо Нептун, доп.радиаторАКПП.100500, шноркель
http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/pa ... adelka060/
Аватара пользователя
YAKOVYAAV
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:01
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero sport new
Откуда: Чебоксары
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рулевая колонка

Сообщение YAKOVYAAV »

Меня тоже достал стук и большой свободный ход руля......
сегодня расверлил ее выше стыка на 0.5 см и вкрутил с натягом болтик.... :Gigakach_01:
пока нормально :*DANCE*:
Mitsubisi Pajero Sport new 2009г.в., 3,2л, 4M41 , 4WD, АКПП
Аватара пользователя
Vadimich
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 10:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport New
Откуда: Тамбовская губерния
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Рулевая колонка

Сообщение Vadimich »

[/quote]
Думаешь две точки сварки наглухо будут держать? Мне бы сначала выяснить, точно ли колонка стучит :*TIRED*: может что то другое? Где вообще стучать должно? Как продиагностировать?[/quote]

Думаю 2 точки наглухо будет. Диагностировать ее, как я понял, можно только зафиксировав это соединение, например полосками от складного метра, здесь уже описывалась технология, и попробовать проехать. На небольшое время это зафиксирует, но потом все равно разболтается. Если стук исчезнет, тогда залить ремсоставом. Но, говорят, и проклейка со временем разболтывается. Даже одна точка сварки - это кардинальное решение проблемы люфта в телескопическом, но, повторюсь, далеко не лучшее из-за ухудшения травмобезопасности. Мне кажется, что имеет право на жизнь вариант с "холодной сваркой", но там без разборки колонки не обойтись.
Mitsubishi Pajero Sport II 3.2 AT
Аватара пользователя
Vadimich
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 10:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport New
Откуда: Тамбовская губерния
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Рулевая колонка

Сообщение Vadimich »

Так же очень полезно хотя бы раз в год смазывать шлицевое соединение густой смазкой, и ни в коем случае не затягивать его с помощью хомутов - это со временем прикончит подшипники "червяка" рейки. ИМХО. Вообще-то, думаю, Спортяга с пробегом без стуков в рулевом - это нечто эмпирическое, из области фантастики ::-D: Их владельцы - поистине счастливые люди ::-D:
Mitsubishi Pajero Sport II 3.2 AT
mmg
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 21:40
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рулевая колонка

Сообщение mmg »

Да уж, бряки просто достали...
ММС Pajero Sport 2.5 TD 2006г. чорный был...
Сейчас НМПС 2011 серебро на автомате
Аватара пользователя
Армеец
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:49
Двигатель:: 4D56 стопятьсот EGR отключен
Мой автомобиль(и):: Жорик S05, серебро, ноябрь 2010 г.в.
Откуда: Тверь
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Рулевая колонка

Сообщение Армеец »

Пробег 102500 - никаких проблем и неудобств с рулевым нет.
Multitronics RIF-500, Phantom DVM-130G HDi, камера заднего вида (от форда) , автощит 4 листа, фаркоп Балтекс, Видеорегистратор DVR-4T, 4 видеокамеры, зимняя резина Норд-фрост 200, летняя резина Конти кросс контакт.
Аватара пользователя
Adel060
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 11:32
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero sport new
Откуда: Казань
Откуда: Казань
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Рулевая колонка

Сообщение Adel060 »

mmg писал(а):Да уж, бряки просто достали...
Где брякает? В салоне? Я что то больше склоняюсь что где то под ногами ::-(:
285\75\16 Гудиер кевлар мтр на Всмпо Нептун, доп.радиаторАКПП.100500, шноркель
http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/pa ... adelka060/
Аватара пользователя
YAKOVYAAV
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:01
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero sport new
Откуда: Чебоксары
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рулевая колонка

Сообщение YAKOVYAAV »

брякает в тетескопическом соединении на фото выше,... его необходимо зафиксировать...
по крайней мере у меня брякало сильно, даже на панель отдавало.... зафиксировал и все ок....нет даже намека на стук....покатаемся...посмотрим..
Mitsubisi Pajero Sport new 2009г.в., 3,2л, 4M41 , 4WD, АКПП
Аватара пользователя
Adel060
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 11:32
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero sport new
Откуда: Казань
Откуда: Казань
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Рулевая колонка

Сообщение Adel060 »

YAKOVYAAV писал(а):брякает в тетескопическом соединении на фото выше,... его необходимо зафиксировать...
по крайней мере у меня брякало сильно, даже на панель отдавало.... зафиксировал и все ок....нет даже намека на стук....покатаемся...посмотрим..
Я просто в салоне особых звуков не слышу, есть металлический лязг, но фигня не громко... Есть глухой стук на гребенке, где то ближе к моторному отсеку, именно со стороны подвески...
285\75\16 Гудиер кевлар мтр на Всмпо Нептун, доп.радиаторАКПП.100500, шноркель
http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/pa ... adelka060/
Аватара пользователя
Фреди
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 10:19
Двигатель:: 6B31, 209 л.с.
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT III, 2016г.в., Ultimate
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Рулевая колонка

Сообщение Фреди »

EgorkinPapa писал(а):Случайно нарисовалась новая колонка. Пока лежит без дела, подскажите ( а лучше на фото покажите)
куда что наливать в нее и че к чему хомутить?
Стрелкой правильно показал куда клей заливать надо?
Всё правильно показал, именно туда мне ОД "клей" заливал.
PAJERO SPORT II (2008г., Intense, 3,2L 4M41, 4ст.АКПП) был,
PAJERO SPORT III (2016г., Ultimate, 3,0L 6B31, 8ст.АКПП AISIN AW)
Ответить

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»