Звон в моторном отсеке.

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55632
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: Звон в моторном отсеке.

Сообщение SNOOPER »

Napic писал(а):
Aalexa писал(а):А при данной болячке обороты плавают? У меня сегодня появился какой-то новый звук, как будто стал жестче работать и обороты стали плавать от 615 до 650 при обычной частоте 650. Добавлю пробег 90т
Нужно подцепить сканер и посмотреть давление топлива на холостом ходу. Если скачет - то менять SCV клапан в топливном насосе. Это просто поменять. Возможно ему время уже пришло поменяться на новый, так как пробег уже соответствует началу проблем с этим клапаном.
Клапан-не клапан, вопрос открытый.
А вот давление может показывать от балды легко и из за датчика.
Так как он сделан мягко сказать не хорошо. А ещё если на него поставить разъём неахти какого качества например от блока увеличения мощности, или не поставить штатную резинку уплотнения, то конец его довольно близок.
Вот фотки вскрытого датчика, то что с ним стало от попадания воды.
И для примера как проникает WD-40 через разъём на фотографиях видно растущее пятно.
Вложения
SAM_4654.JPG
SAM_4653.JPG
SAM_4647.JPG
SAM_4644.JPG
SAM_4650.JPG
SAM_4645.JPG
SAM_4657.JPG
Аватара пользователя
Mark69
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 18:36
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT NEW 2008г.в.
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Звон в моторном отсеке.

Сообщение Mark69 »

kestrel писал(а):Вот тут некто Артур Шихалиев демонстрирует чистку топливной системы L200 wynn's-ом.

http://white-tube.ru/video/5ujrH-uoQPo
http://white-tube.ru/video/0aly-KY2kq4
http://white-tube.ru/video/vwegiJfYNMw

Характерный металлический звон слышен особенно хорошо на первом видео. Может у меня уже паранойя :), но мне кажется, что на третьем видео звон никуда не делся, хотя автор утверждает, что теперь все хорошо.
И еще, на первом видео он говорит: "начал плохо работать один из клапанов", но далее про клапан нигде не упоминает. Кто-нибудь может сказать, автор исправил чисткой проблему с клапаном, и возможно ли вообще такое? (Похоже, кроме звона форсунки, у меня выпускной клапан в ближайшем к салону цилиндре издает какой-то лишний звук, похожий на цокот.)
Имеется ввиду один из клапанов топливной системы, а не клапан грм
Винс действительно чистит топливную, а помогло или нет, это у автора спрашивать
П.с. Фильтра ставить при промывке нужно безворсовые, вазовские как на видео могут убить элементы топливной апаратуры
NMPS 2008. 3.2 акпп, MJ 600 Turbo, вебасто, силовые пороги, лето мт км2 265х70х17
зима бридж 7000 285х65х17
Аватара пользователя
kestrel
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:28
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS, S81
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Звон в моторном отсеке.

Сообщение kestrel »

Тут обсуждалась очень похожая проблема
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 8&t=124122
Аватара пользователя
kestrel
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:28
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS, S81
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Звон в моторном отсеке.

Сообщение kestrel »

SNOOPER писал(а):Произвести обучение малому впрыску.
Вопрос по поводу обучения.
Есть индивидуальные параметры у каждой форсунки, которые прописываются в комп при ее установке. Они содержат в себе некие отклонения живой форсунки от идеала, прибиты гвоздями, и не меняются со временем, что бы с этой форсункой не происходило. А есть параметры, которые переустанавливает процедура обучения малому впрыску, исходя из текущего поведения форсунки. Судя по логике, это должны быть одни и те же параметры, потому как если что-то в поведении форсунки изменилось, то какая разница, что у нее было при рождении. Правильно ли я понимаю?
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55632
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: Звон в моторном отсеке.

Сообщение SNOOPER »

kestrel писал(а):
SNOOPER писал(а):Произвести обучение малому впрыску.
Вопрос по поводу обучения.
Есть индивидуальные параметры у каждой форсунки, которые прописываются в комп при ее установке. Они содержат в себе некие отклонения живой форсунки от идеала, прибиты гвоздями, и не меняются со временем, что бы с этой форсункой не происходило. А есть параметры, которые переустанавливает процедура обучения малому впрыску, исходя из текущего поведения форсунки. Судя по логике, это должны быть одни и те же параметры, потому как если что-то в поведении форсунки изменилось, то какая разница, что у нее было при рождении. Правильно ли я понимаю?
При обучении идёт коррекция именно параметров которые изменились со временем.
Причём не только в самой форсунке, но и от части в цилиндре.
SkyDust
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 23:19
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: Padjero Sport II
Откуда: Белгород

Re: Звон в моторном отсеке.

Сообщение SkyDust »

Парни выручайте :*HELP*: :*HELP*: :*HELP*: , моя машина просто склад звуков и звонов, никто не может определить что по чем, Паджеро спорт 2 3,2л. 2008г.
вот собственно звук, хорошо слышно это тикание к концу видео
http://файлообменник.рф/69genotcyofc.html
Иван Иванов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2016, 05:50
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Владивосток

Re: Звон в моторном отсеке.

Сообщение Иван Иванов »

Чем закончилась история со звоном колокольчика? У меня тоже появился звон аналогичный тому, что выложил kestrel. Самое досадное, что звенит в гараже. Подъезжал 2 раза к дилерам, звона нет. Это форсунка?
Аватара пользователя
kestrel
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:28
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS, S81
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Звон в моторном отсеке.

Сообщение kestrel »

Всем привет!
Давно я тут не был. Продолжение моей истории. Прикупил я тогда китайский delphi, он умеет отключать цилиндры (но как-то так не на долго совсем, секунда-две), прописывать форсунки и обучать впрыску. Для начала промыл систему лавром и обучил форсунки, это было еще осенью 2015. Никаких изменений не заметил после чистки. Потом залил в бак жижу от Hi-Gear, тоже еще осенью. Без изменений - форсунка периодически звенела, и расходомер показывал 10.5 литров минимум, ниже за осень-зиму не опускался. На НГ сделал себе подарок - купил форсунку и мешок барахла для ее замены. Оно в принципе сильно не мешало, расход давил только психологически, да и все. Поэтому не торопился особо, решил менять, как потеплеет. В марте повторил жижу в бак, думаю, буду повторять теперь регулярно. В апреле ехал по трассе, глянул привычно на расходомер и чуть не нарвался на отбойник, тот показывал 9.5, а когда ехал обратно, то 9.1 (такое на моей памяти даже до "колокольчика" было всего пару раз). За май ни разу звон не слышал.
Так что история не закончилась, будем посмотреть, зазвенит еще - поменяю нафиг эту форсунку, а пока пусть работает.
grade86
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 12:38
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: NMPS 2014 AT
Откуда: москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Звон в моторном отсеке.

Сообщение grade86 »

Подпишусь, тоже на холостых и прогретом двигателе появился звон как у автора. Пробег 60 тыр. Более того стал проявлятся звон на 2200-2400 как на заводской прошивке (сейчас 100500). Попробую обучение сделать и винсом промыть. Сколько стоит диагностика форсунок?
Иван Иванов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2016, 05:50
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Владивосток

Re: Звон в моторном отсеке.

Сообщение Иван Иванов »

Приветствую! Моя история с этим звоном также пока ничем не закончилась. Ясно одно, что дело темное. После поездки к ОД, послушав некоторое время этот звон посетил дизелистов в двух местах. Везде меня заверили, что это звенит не форсунка. Промыл винсом - ничего, решил показаться еще одним мастерам в ММС-сервисе (бывший дилер). Все выглядело как история про злого и доброго следователя. Вышел первый менеджер и "наехал" на меня, мол ничего подозрительного не слышит и мотор работает как надо и дал мне понять, что я идиот. Затем вышел второй и с ходу заявил, что все слышит и с этой проблемой они уже сталкивались ранее, т.к. они были первые дилеры в регионе и перековыряли огромное количество машин. Первый менеджер согласился. На мой вопрос что звенит, форсунка? первый сказал что да, второй - нет. Это типа вся система вспрыска топлива в целом так работает. Но внятно объяснить почему не смог. Загрузил большим объемом различной информацией, в том числе, что на движке стоит пьезофорсунка, порекомендовал сделать их обучение и регистрацию заново (т.е. ввести их параметры, хотя я их не менял и перепрошивку не делал. Удовольствие сие - 3700 руб.). На мой вопрос, повторенный несколько раз от том, что сломается или отвалится у меня что-нибудь по дороге или нет, ответил отрицательно. В беседе со спецами я никогда не спорю, а только киваю головой и делаю у себя в голове зарубки. Короче из всей истории понял, что причин никто не знает, а машины наши удивительные, иногда начинают жить своей жизнью и ни с кем не делятся. Главное чтобы это не отражалось на нашем кошельке.
PS. Хотел добавить какую-нибудь присадку, но везде меня отговаривали, даже сказали, что винсом мог угробить двигатель, якобы он клапана форсунок задирает. Вот пока все. Удачи!
Аватара пользователя
kestrel
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:28
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS, S81
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Звон в моторном отсеке.

Сообщение kestrel »

Наблюдения за последний месяц. Расход выше 10 бывает редко, в основном 9.5-9.8, порой даже доходит до 8.8, звон иногда слышно. Работает и работает, трогать пока ничего не буду, гемора и так в жизни хватает. А начнет дурить, тогда и займусь движком.
Аватара пользователя
MP218
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 09:58
Двигатель:: Дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: МПС Нью
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Звон в моторном отсеке.

Сообщение MP218 »

появился звук какой-то посторонний слабый на холостых оборотах и приличный свист при нажатии на газ, увеличивающийся пропорционально нажатию. Заметил, что когда вынимаешь ключ зажигания в режиме турботаймера посторонние звуки пропадают в любом режиме (и на холостых и при нажатии на газ). Т.е. вынул - и все, двигатель работает в привычном нормальном режиме, посторонних звуков нет. Есть какие-нибудь мысли у знатоков?
Ответить

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»