блокировка заднего дифференциала

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
newbie
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 май 2012, 08:45
Двигатель:: 2.4 дизель 4N15
Мой автомобиль(и):: ANMPS 2017 Тайланд QX 2.4 DI-D Ultimate
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение newbie »

Aids42 писал(а): в общем версия от Снупера о неполной проходимости штуцера или слабом давлении компрессора, мне нравится больше моей :)
и она вроде как вписывается в закономерность,

от скорости как зависит только - не пойму, может до кучи еще и датчик.
Что-то подумалось вот:
например, осталось на блокировке 1-2 зуба с каждой стороны. Жесткого зацепления нет, есть люфт. На малой скорости тяга небольшая, у одного колеса получается цепляться за землю и отставать, блокировка люфтит, лампочка моргает. С увеличением скорости тяга больше, люфт пропадает, лампочка горит.

Лучше бы, конечно, задницу целиком поднять и колеса руками покрутить. Сам вот хочу (хоть лампочка у меня и не моргает, особенно, после замены "грибка"), при грядущей смене резины попробовать. Для профилактики.
ANMPS 2017 QX Таиланд 2.4 DI-D 8AT Ultimate BFG AT KO2 в стоковом типоразмере
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55630
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение SNOOPER »

newbie писал(а): Что-то подумалось вот:
например, осталось на блокировке 1-2 зуба с каждой стороны. Жесткого зацепления нет, есть люфт. На малой скорости тяга небольшая, у одного колеса получается цепляться за землю и отставать, блокировка люфтит, лампочка моргает. С увеличением скорости тяга больше, люфт пропадает, лампочка горит.

Лучше бы, конечно, задницу целиком поднять и колеса руками покрутить. Сам вот хочу (хоть лампочка у меня и не моргает, особенно, после замены "грибка"), при грядущей смене резины попробовать. Для профилактики.
Вы это...... ну не надо так "фантазировать" ::-D:
Aids42
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 20:25
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2013 4D56
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение Aids42 »

newbie писал(а):
Aids42 писал(а): в общем версия от Снупера о неполной проходимости штуцера или слабом давлении компрессора, мне нравится больше моей :)
и она вроде как вписывается в закономерность,

от скорости как зависит только - не пойму, может до кучи еще и датчик.
Что-то подумалось вот:
например, осталось на блокировке 1-2 зуба с каждой стороны. Жесткого зацепления нет, есть люфт. На малой скорости тяга небольшая, у одного колеса получается цепляться за землю и отставать, блокировка люфтит, лампочка моргает. С увеличением скорости тяга больше, люфт пропадает, лампочка горит.

Лучше бы, конечно, задницу целиком поднять и колеса руками покрутить. Сам вот хочу (хоть лампочка у меня и не моргает, особенно, после замены "грибка"), при грядущей смене резины попробовать. Для профилактики.
Грибок датчика вытягивается диафрагмой, она сама не крутится, и втаком случае индикация бы светилась, а вот блокировки не было бы. Т.е. даже совсем без зубов индикатор бы показал что все ок.
Колеса покрутил. Открутить штуцер пока не успел, простуда перебила все начинания, на 8 марта поздравляю женщин своих и пойду в гараж ::-D:
Смерть сама по себе не страшна, страшно что это уже навсегда.
newbie
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 май 2012, 08:45
Двигатель:: 2.4 дизель 4N15
Мой автомобиль(и):: ANMPS 2017 Тайланд QX 2.4 DI-D Ultimate
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение newbie »

Aids42 писал(а): Колеса покрутил.
О, и какой результат?
ANMPS 2017 QX Таиланд 2.4 DI-D 8AT Ultimate BFG AT KO2 в стоковом типоразмере
Aids42
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 20:25
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2013 4D56
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение Aids42 »

newbie писал(а):
Aids42 писал(а): Колеса покрутил.
О, и какой результат?
Крутятся в разные стороны :) ну т.е дифф. свободный.
Смерть сама по себе не страшна, страшно что это уже навсегда.
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение юрий юрикович »

я бы вот что сделал на 8 марта: :*FlowersKiss*: отсоединил шланг накачки компрессором и шланг сапуна (или хотя бы снял грибок, убедившись, что сам шланг не забит). заготовил бы какой шланг по- длинее хоть примерного внутреннего диаметра на штуцер подачи давления в редуктор (куда дует компрессор) и качнул бы ртом туда. при надутии, если чувствуется, что меняется объем в начале надутия, а потом уже не меняется- значит диафрагма механизма блокировки двигает замыкатель. но дуть нужно при поднятом хотя бы одном колесе и одновременно прокручивая кардан (коробку на нейтраль). это чтобы "запиратель" мог попасть в свое запирающее место. при этом, если объем при надутии меняется и при этом кардан уже не прокручивается- значит Ваш диф блокируется. если Вы поднимите оба колеса- сможете убедиться, что они вращаются в одну сторону. и еще: операцию желательно делать хоть на немного прогретом дифе- иначе может не хватить "ротового давления" из-за густоты масла. во всяком Вы узнаете: происходит ли блокировка реально, а с лампочками и причиной "недодутия компрессором" разберетесь потом
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Aids42
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 20:25
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2013 4D56
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение Aids42 »

SNOOPER писал(а):
Aids42 писал(а): ну может, но дело не в компрессоре он работает, влаги я вообще там ниразу не видел у меня там туалетная бумага живет :) по ней видно что ее влага не трогает, кстати в Паджеро она и находится уже с завода в салоне за обшивкой примерно в том же месте судя по отзывам людей

в следующие выходные солью масло с редуктора посмотрю может там зубы валяются или еще чего. кроче готовлюсь к худшему варианту :*SCRATCH*:
Сначала открути штуцер от моста и проверь проходимость трубки от компрессора до штуцера.
Так же стоит к компрессору манометр подкинуть, давление должен накачивать 0.3-0.5 бар.
В мост успеешь ещё.
в общем открутил штуцер - проверил, все шланги в норме, все дуется:
т.е. магистраль от компрессора до штуцера -ок
магистраль сапуна и сам сапун тоже чистые

с оказией поднял на подъемнике - включил блокировку, чуть провернули колесо лампочка загорелась - блокировки нет
при этом когда крутишь колеса с "включенной" блокировкой из моста издается звук тррррррр (моргает или нет лампочка в этот момент ума не хватило посмотреть, да и не важно уже)
отключаешь блокировку - крутишь колесо все тихо мирно вращается без лишних звуков

вижу три варианта:
1. сломались зубы или хз чо в редукторе (самый грустный вариант)
2. забита трубка подачи воздуха внутри самого редуктора
3. компрессор не набирает нужного давления и отключается раньше

по п.3 незнаю пока как проверить точно - манометр от беркута R14 не реагирует, хотя по идее 0.3 - 0.5 атмосферы должен почуять, но не уверен

в общем простые варианты проверки я исчерпал вроде :)
Смерть сама по себе не страшна, страшно что это уже навсегда.
newbie
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 май 2012, 08:45
Двигатель:: 2.4 дизель 4N15
Мой автомобиль(и):: ANMPS 2017 Тайланд QX 2.4 DI-D Ultimate
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение newbie »

Добрался и я до вывешивания заднего моста после замены грибка.
Конфигурация такая - заблокирован межосевой, коробка в паркинге, зад висит, двигатель заглушен, зажигание включено.

Блок зада выключен - задние колеса легко и свободно проворачиваются руками, при этом противоположное проворачиваемому колесо крутится в обратном направлении.

Блок зада включен - задние колеса все равно чуть-чуть проворачиваются, на пару буквально градусов, при этом противоположное колесо также чуть-чуть прокручивается в обратном направлении. То есть, имеет место быть какой-то люфт блокировки? Это так и должно работать? Или надо срочно разбирать мост? Несколько раз включал блокировку - всегда люфтит. Половины зубов у меня не хватает?
ANMPS 2017 QX Таиланд 2.4 DI-D 8AT Ultimate BFG AT KO2 в стоковом типоразмере
Аватара пользователя
hamho
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 19:36
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение hamho »

Поделюсь радостью. Сделал БЗД сам. Почти год не работала. Снимал шланги, проверял. Сапунята чистил. Компрессор снимал, чистил, открывал. Дул и так и так. Нет поломки и всё. А потом после лазания по снегам повис от дна провод. Оказалось, вырвался от соединительной коробочки двужильный провод красный и черный. Он видно давно уже шевельнулся, чуть контакт пропал. И нет БЗД. Короче коробочка , которая вдоль рамы с водительской стороны ближе к заднему пассажиру, разборная. Разобрал, припаял проводки. Провод теперь зажал повыше к раме. БЗД снова работает. :)
MITSUBISHI MONTERO SPORT LS
3.0L V6 FI SOHC 24V,черный
NMPS белый
4D56, 265/70R17 LT2 шипы nokian зима, 265/65R17 michelin лето
Mondbalken
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 14:33
Двигатель:: 6g74 GDI
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pagero 3
Откуда: UFA

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение Mondbalken »

На каких Паджеро 3 поколения есть блокировка заднего диффа. LSD или электронная. Подскажите, если нет кнопки R/D LOCK, говорит ли это о том что установлен LSD?
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение юрий юрикович »

Mondbalken писал(а):На каких Паджеро 3 поколения есть блокировка заднего диффа. LSD или электронная. Подскажите, если нет кнопки R/D LOCK, говорит ли это о том что установлен LSD?

так по логике: если нет управления принудительным включением жесткой блокировки дифа (кнопки)- нет этого устройства в дифе, а есть ЛСД. Причем, например, продавая зимой авто без кондея "умельцы" ставят на панель просто кнопку с символом снежинки и т.п. и впариваают авто как с кондеем :=-O: то же может произойти и в отношении блокировки жесткой- но грамотный покупатель может это легко проверить.

можно проверить у Вас наличие ЛСД вывесив заднюю ось и не нейтрали вращать вручную одно из колес. другое должно вращаться в ту же сторону. можно на влажном песке или на заснеженном льду в крутом повороте посмотреть след: если внутреннее колесо оставили хоть небольшую пробуксовку, то ЛСД работает. но обычно, в возрасте у авто ЛСД блокировка слабеет из за износа фрикционной части, особенно, если не пользовались специальным маслом, и заметить ее работу в движении сложно. поэтому ее наличие можно увидеть вывешиванием оси. при полном износе ЛСД колеса могут вращаться в разные стороны
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Midok
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 19:57
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: MPS 2011
Откуда: Омск
Поблагодарили: 3 раза

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение Midok »

Aids42 писал(а):
newbie писал(а):
Aids42 писал(а):
в следующие выходные солью масло с редуктора посмотрю может там зубы валяются или еще чего. кроче готовлюсь к худшему варианту :*SCRATCH*:
То есть, лампочка под газом прямо вот так стабильно моргает всегда?
Или была ситуация, что газуешь, лампочка горит стабильно, а колесо на земле все равно не крутится?
вообще ситуация вот такая (если не лень читать) и я сначала думал это датчик:

стоя включаешь 2-3 секунды компрессор работает - выключается, индикатор БЗД загорается (иногда вперед-назад надо катнуться), ехать начинаешь - моргает, потом еще такая фигня происходит:

если скорость < 8 км/ч
если БЗД выключена - индикатор мигает и АБС моргает = не все ок
если БЗД включена - индикатор мигает и АБС моргает = не все ок

скорость по мультику, после превышения 8 км/ч:
если БЗД выключена - индикатор гаснет = все ок
если БЗД включена - индикатор горит = все ок

в общем версия от Снупера о неполной проходимости штуцера или слабом давлении компрессора, мне нравится больше моей :)
и она вроде как вписывается в закономерность,

от скорости как зависит только - не пойму, может до кучи еще и датчик.
проводку я проверил - все ок, шланги до моста от компрессора и сапуна - тоже ок
Такая же хрень (лампа горит, наченаеш ехать может начать промиргивать или гореть постоянно) блока в реале нет.
Менял шланги, разбераг насос, менял насос (даже свой ставил на другой спорт (все работало на нём), менял датчик включения (грибок). Один хер нет блока. Завтра поеде мост разбирать (зубцы посмотреть) :]:-O:
Midok
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 19:57
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: MPS 2011
Откуда: Омск
Поблагодарили: 3 раза

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение Midok »

Снял диф и всё прояснилось, на одной шестерни зубцов нет, на другой гаждого 3 го нет. Всё выпавшее на дне у сливной пробки.

ВОПРОС КАКИЕ это детали? из схемы (номера), в магазине не могут сказать. Предлагают ещё раз снять и разобрать диф до болтика и сравнивать со схемой. (потом собрать, ждать 2-4 недели, затем опять разобрать и поменять)
Midok
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 19:57
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: MPS 2011
Откуда: Омск
Поблагодарили: 3 раза

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение Midok »

Снимал на утюг.
Вложения
22.jpg
333.jpg
111.jpg
DenisR
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:46
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение DenisR »

видимо покупать дифференциал в сборе 3503A129
3.2 АКПП, лето Maxxis razr at 285\75\R16, зима nokian lt2 285\75\R16. Силовые пороги. T-MAX11000 . MJ 600 Turbo+Lemm TURBO 2001
newbie
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 май 2012, 08:45
Двигатель:: 2.4 дизель 4N15
Мой автомобиль(и):: ANMPS 2017 Тайланд QX 2.4 DI-D Ultimate
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение newbie »

Товарищи, все-же, люфтит целый БЗД (чуть-чуть на пару градусов в разные стороны колеса прокручиваются руками), при вывешивании всего зада на паркинге (AT), или прям намертво задние колеса схватываются?

Midok а как ты ездил, что делал?
ANMPS 2017 QX Таиланд 2.4 DI-D 8AT Ultimate BFG AT KO2 в стоковом типоразмере
Аватара пользователя
lesnik5000
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:56
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT обр. 2010г.
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение lesnik5000 »

Сапуны забиты наверное были. Снупер выкладывал видео как блокируется дифф при вакууме. Все теоретически.
Midok
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 19:57
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: MPS 2011
Откуда: Омск
Поблагодарили: 3 раза

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение Midok »

newbie писал(а):Товарищи, все-же, люфтит целый БЗД (чуть-чуть на пару градусов в разные стороны колеса прокручиваются руками), при вывешивании всего зада на паркинге (AT), или прям намертво задние колеса схватываются?

Midok а как ты ездил, что делал?
Ездил как по книжке (использовал только в полях зимой (когда вывешивался) но там и понял что он не работает. Возможно ещё у прежнего хозяина случилась поломка (я на ней 3й год)

При исправной БЗД колёса намертво схватываются.
Аватара пользователя
Борис71
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 22:56
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Пахеро спорт
Откуда: Мать городов Русских
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение Борис71 »

А от чего такое? тянул прицеп? буксовал? дрифтил?
oleg002
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 20:05
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: нмпс 3
Откуда: тамбовская обл.
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение oleg002 »

бзд работает. но лампа на панели мигает при включении..выключаеш лампа гаснет...
Ответить

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»