Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

блокировка заднего дифференциала

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
Аватара пользователя
CoolBDW
Сообщения: 3630
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 10:11
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: был - NMPS 2010 2.5 TD 5AT S04
Откуда: Тула
Откуда: Тула
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение CoolBDW »

Napic писал(а):
CoolBDW писал(а): А если пытаться включать во время пробуксовки, то можно и шлицы срезать, и зубья на шестеренкаах, и т.д.
ЗЫ Наш двор такой же, особенно после снегопада - расчистят основную улицу, и этот вал снега лежит как раз на въезде - пока не пробьет кто-то на жипе, проехать просто невозможно. Дворы не чистят принципиально, дороги - иногда. Так что ситуация знакомая, и ничего тут такого нет - подумаешь, во двор нельзя въехать :)
Вот я и пробил такой проезд и стали в нем застревать легковушки, т.к. колея там стала знатная ::-): Лучше бы не пробивал ::-):
А насчет включения во время пробуксовки - это я интуитивно понял, что так делать нельзя и старался аккуратно немного вперед-назад, как ты и говорил...
Вообщем УАЗ-ик там тоже, только сходу, после меня проехал ::-): А я старался деликатно, не насилуя, степенно - вот и встал...
Не, сходу или не сходу - это один вопрос, а включение блокировки (хоть и межосевой, т.е. 4H - 4HLc) при пробуксовке чревато. Пробивать иногда только и возможно, что сходу (особенно во дворе, где ты знаешь, что нет плуга или бороны, припрятанных до весны). А по включению блокировок - да, надо беречь машинку :)
Дмитрий
было когда-то:
NMPS 2010 2.5 TD 5AT чёрный
Webasto, Multitronics VC731, DRL, RedPower 8994, FGC, без EGR (+заглушка -фишка)
Yokohama G012 & F700Z 265/65R17, пружины от Влада
Аватара пользователя
ColdRain
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 22:51
Двигатель:: 3.2 DI-D 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 2008 АТ
Откуда: Нижневартовск
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение ColdRain »

Тут в этом деле броня злую шутку играет,геометрическую проходимость портит. висит всеми колесами болтает, пока лопатой не поработаешь из под танка не выгребешь, бывало что и не ехал дальше.Правда оправдывает вариант "с разбегу" сугроб мять... масса позволяет
Pajero Sport NEW 3.2 АТ, FGC, Лето BFG AT 285/75/16, ОМЕ, Беркут стац., инв. 500Вт, MegaJet 600 Turbo. Корзина напрямую к крыше, Бодик 4, Железный зад :)
Я на DRIVE2
Аватара пользователя
Napic
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 06:51
Двигатель:: дизель 4d56
Мой автомобиль(и):: НМПСпорт 2010
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение Napic »

ColdRain писал(а):Тут в этом деле броня злую шутку играет,геометрическую проходимость портит. висит всеми колесами болтает, пока лопатой не поработаешь из под танка не выгребешь, бывало что и не ехал дальше.Правда оправдывает вариант "с разбегу" сугроб мять... масса позволяет
Да, сугроб - это только с разбегу, а дальше в моем дворе на пузо не сядешь, а тем не менее буксуешь - стоит теплая погода и снег мокрый и ехать тяжело. Включаю пониженную - нормально.
Мне показалось или включение заднего дифференциала приводит к тасканию зада? Сегодня чуть на соседскую машину, при ее объезде не стащило - вовремя заметил :*DONT_KNOW*: а без блокировки заднего я ее объехать не мог....

Кто знает, может torsen в этих случаях более предпочтителен, чем наша ручная блокировка. Что-то глупо при заезде во двор предварительно заранее включать блокировку заднего - это же типа для экстренных случаев
А без нее что-то не могу уже по двору ездить...
Блокировку межосевого включаю предварительно заранее.
Кстати, можно ли ее включать на накате т.е. в движении при подъезде к свертку во двор?
НМПСпорт 2010 4d56 2500 дизель S05 5AT
лето BridgeStone HT 265/65R17, зима Hakka 5 SUV 265/65R17
Eberspacher Hydronic 5 кВт, доп. вентилятор кондиционера
Egr off + дроссель On (нержавейка + программное отключение)
Аватара пользователя
G.A.P
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 12:29
Двигатель:: 3.2 DI-D 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 5МТ S80+ Т54
Откуда: 55°54'N 37°26'E
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение G.A.P »

Napic писал(а): Блокировку межосевого включаю предварительно заранее.
Кстати, можно ли ее включать на накате т.е. в движении при подъезде к свертку во двор?
Да, вот почитай http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 41#p754641 там же можно полную инструкцию скачать...
Raptor U-Pol, IronMan 4x4 Suspension, Hankook Dynapro M/T, Goodyear Ultra Grip 500 4x4, Atera, T-Max 48", Беркут R17
Аватара пользователя
Napic
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 06:51
Двигатель:: дизель 4d56
Мой автомобиль(и):: НМПСпорт 2010
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение Napic »

Всю зиму не пользовался задней блокировкой (была не нужна) и вот теперь, весной, когда она мне опять понадобилась - моргает и не включается :*NO*:
Сижу в безобидном снегу, кручу беспомощно колесами и не еду.
Вылез кое-как и поехал к ОД на устранение.
Оказалось, что шланг насоса немного надломился и образовалась маленькая трещинка, через которую свистел воздух...
Мастер сказал, что это типа от наших суровых морозов скорее всего резина шланга не выдержала и надломилась, но случай не гарантийный. Отрезали шланг по дырке и вставили этот же шланг обратно - все стало ОК.
Теперь буду искать другой шланг, м.б. более длинный, чем штатный и м.б. из другой резины (более прочный)
Кто знает воздух там свистел выходя или там вакуум и воздух засасывался внутрь? Ведь мог чего и насосать, когда долго пытался включить блокировку заднего дифа...
НМПСпорт 2010 4d56 2500 дизель S05 5AT
лето BridgeStone HT 265/65R17, зима Hakka 5 SUV 265/65R17
Eberspacher Hydronic 5 кВт, доп. вентилятор кондиционера
Egr off + дроссель On (нержавейка + программное отключение)
sergey_58
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:24
Откуда: Penza
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение sergey_58 »

Эта блокировка очень интерестная весчь, на старом спорте остро не хватало, а на новом почти не включаю :*DONT_KNOW*:
Pajero sport 2005 99 л.с. не могу расстаться
Аватара пользователя
sn1
Сообщения: 7637
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Двигатель:: 4D56+
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Откуда: Византийская Империя
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 673 раза

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение sn1 »

sergey_58 писал(а):Эта блокировка очень интерестная весчь, на старом спорте остро не хватало, а на новом почти не включаю :*DONT_KNOW*:
На новом еще трекшен контроль есть! Поэтому почти не включаешь!
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
sergey_58
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:24
Откуда: Penza
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение sergey_58 »

У меня трекшена нет, да в 2008 ни у кого и не было.
Наверно прокладка опыта набралась. Чуть-чуть. :*VICTORY*:
Pajero sport 2005 99 л.с. не могу расстаться
Аватара пользователя
sn1
Сообщения: 7637
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Двигатель:: 4D56+
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Откуда: Византийская Империя
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 673 раза

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение sn1 »

sergey_58 писал(а):У меня трекшена нет, да в 2008 ни у кого и не было.
Наверно прокладка опыта набралась. Чуть-чуть. :*VICTORY*:
Т.Е. без ASTC машина? Тогда респект прокладке :*THUMBS UP*:
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение VAZ »

Napic писал(а):Всю зиму не пользовался задней блокировкой (была не нужна) и вот теперь, весной, когда она мне опять понадобилась - моргает и не включается :*NO*:
Сижу в безобидном снегу, кручу беспомощно колесами и не еду.
Вылез кое-как и поехал к ОД на устранение.
Оказалось, что шланг насоса немного надломился и образовалась маленькая трещинка, через которую свистел воздух...
Мастер сказал, что это типа от наших суровых морозов скорее всего резина шланга не выдержала и надломилась, но случай не гарантийный. Отрезали шланг по дырке и вставили этот же шланг обратно - все стало ОК.
Теперь буду искать другой шланг, м.б. более длинный, чем штатный и м.б. из другой резины (более прочный)
Кто знает воздух там свистел выходя или там вакуум и воздух засасывался внутрь? Ведь мог чего и насосать, когда долго пытался включить блокировку заднего дифа...
У меня пока бог миловал, но народ писал, что туда шланги подходят, которые для подвода кислорода от балона при сварке используются. Или с автомобиля Урал шланг подкачки колёс. Эти наши суровые морозы говорят держат.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
Napic
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 06:51
Двигатель:: дизель 4d56
Мой автомобиль(и):: НМПСпорт 2010
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение Napic »

VAZ писал(а):У меня пока бог миловал, но народ писал, что туда шланги подходят, которые для подвода кислорода от балона при сварке используются. Или с автомобиля Урал шланг подкачки колёс. Эти наши суровые морозы говорят держат.
Спасибо за подсказку, буду менять на кислородные шланги. Машина стоит в теплом гараже и м.б.перепады температур так повлияли... это первая зима для машины.
НМПСпорт 2010 4d56 2500 дизель S05 5AT
лето BridgeStone HT 265/65R17, зима Hakka 5 SUV 265/65R17
Eberspacher Hydronic 5 кВт, доп. вентилятор кондиционера
Egr off + дроссель On (нержавейка + программное отключение)
Аватара пользователя
Алик86
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 май 2009, 12:49
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение Алик86 »

[quote="Napic"] Отрезали шланг по дырке и вставили этот же шланг обратно - все стало ОК.[quote]
Вот этого лучше не делать. Затем Вы к этому же дилеру приедете, машину Вашу на подъемник и задний мост опустится до крайнего положения, а длины шланга не хватит. Так вот этот же шланг от чрезмерного растяжения вновь придет в негодность либо позагибает металлические трубки.
Последний раз редактировалось Алик86 07 мар 2011, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
NMPS 3,2 MT S80 декабрь 2008 года, Tough Dog, шумовиброизоляция, Alpine CDA-117Ri, DLS RA-40 на DLS R6A и DLS 426, Challenger ERGO ER-1000.1 на Hertz HXS-300D
Зима-Toyo Open Country I/T 275/60 R20 (33")
Лето-Yokohama Geolandar A/T-S G012 305/45 R20
Аватара пользователя
Алик86
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 май 2009, 12:49
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение Алик86 »

Napic писал(а): Теперь буду искать другой шланг, м.б. более длинный, чем штатный и м.б. из другой резины (более прочный)
Кто знает воздух там свистел выходя или там вакуум и воздух засасывался внутрь? Ведь мог чего и насосать, когда долго пытался включить блокировку заднего дифа...
Шланг подходит топливный, да в принципе он и стоит изначально.
Воздух свистел, выходя наружу. Можно с помощью грудной клетки неисправности диагностировать.
NMPS 3,2 MT S80 декабрь 2008 года, Tough Dog, шумовиброизоляция, Alpine CDA-117Ri, DLS RA-40 на DLS R6A и DLS 426, Challenger ERGO ER-1000.1 на Hertz HXS-300D
Зима-Toyo Open Country I/T 275/60 R20 (33")
Лето-Yokohama Geolandar A/T-S G012 305/45 R20
AlexMPS
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 17:52
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 2010

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение AlexMPS »

Алик86 писал(а):
Napic писал(а): Отрезали шланг по дырке и вставили этот же шланг обратно - все стало ОК.
Вот этого лучше не делать. Затем Вы к этому же дилеру приедете, машину Вашу на подъемник и задний мост опустится до крайнего положения, а длины шланга не хватит. Так вот этот же шланг от чрезмерного растяжения вновь придет в негодность либо позагибает металлические трубки.
+ 100, я продолжу, "а случай не гарантийный" :*WALL*: :lol:
Аватара пользователя
Napic
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 06:51
Двигатель:: дизель 4d56
Мой автомобиль(и):: НМПСпорт 2010
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение Napic »

AlexMPS писал(а): + 100, я продолжу, "а случай не гарантийный" :*WALL*: :lol:
Понял, срочно займусь устранением того, что ОД натворил :*THANK*: и пока не устраню, к ОД на подъемник не поеду ::-D:
НМПСпорт 2010 4d56 2500 дизель S05 5AT
лето BridgeStone HT 265/65R17, зима Hakka 5 SUV 265/65R17
Eberspacher Hydronic 5 кВт, доп. вентилятор кондиционера
Egr off + дроссель On (нержавейка + программное отключение)
Аватара пользователя
Aalexa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:19
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: СНЕЖИНСК
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение Aalexa »

В выходной был на рыбалке. Засадил Жорку на брюхо. Включил палочку-выручалочку (без буксов), индикатор моргал минут пять, потом вылез из засады, а он продолжал моргать. Приехал домой, в гараже попробовал включить задний блок. Загорелся сразу. Сегодня опять тестил. Блокировка есть, а индикатор моргает :*DONT_KNOW*: Есть ли это неисправность?
1 НМПС 2011 S09, лето - сток, зима Бриджи айскруизЁр 7000, веБАСТА 5,2 - ПОГИБ КАК ГЕРОЙ
2 НМПС 2011 S09
Аватара пользователя
CoolBDW
Сообщения: 3630
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 10:11
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: был - NMPS 2010 2.5 TD 5AT S04
Откуда: Тула
Откуда: Тула
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение CoolBDW »

Если физически блокировка есть, а индикатор моргает - неисправность. ИМХО мелкая, но неприятная - скорее с датчиком включения что-то/проводкой и т.д.
Если физически блокировки нет - тоже неисправность. Наверно, более неприятная. При условии, что включал правильно - на невысокой скорости, туда-сюда поелозил чутка. У меня включается в 99% случаев вообще на месте, поморгает - и загорится на постоянную. В 1% случаев надо чуть вперёд-назад, буквально САНТИМЕТРЫ.
Дмитрий
было когда-то:
NMPS 2010 2.5 TD 5AT чёрный
Webasto, Multitronics VC731, DRL, RedPower 8994, FGC, без EGR (+заглушка -фишка)
Yokohama G012 & F700Z 265/65R17, пружины от Влада
Alex_SH
Модератор
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:28
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение Alex_SH »

CoolBDW писал(а):Если физически блокировка есть, а индикатор моргает - неисправность. ИМХО мелкая, но неприятная - скорее с датчиком включения что-то/проводкой и т.д.
Если физически блокировки нет - тоже неисправность. Наверно, более неприятная. При условии, что включал правильно - на невысокой скорости, туда-сюда поелозил чутка. У меня включается в 99% случаев вообще на месте, поморгает - и загорится на постоянную. В 1% случаев надо чуть вперёд-назад, буквально САНТИМЕТРЫ.
Если проблема с датчиком, то нудно будет разбирать задний мост!
Алексей
Pajero Sport New 3, в стоке
DenisR
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:46
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение DenisR »

Alex_SH писал(а): Если проблема с датчиком, то нудно будет разбирать задний мост!
не факт, есть способ поставить датчик без разборки
3.2 АКПП, лето Maxxis razr at 285\75\R16, зима nokian lt2 285\75\R16. Силовые пороги. T-MAX11000 . MJ 600 Turbo+Lemm TURBO 2001
Аватара пользователя
Aalexa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:19
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: СНЕЖИНСК
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: блокировка заднего дифференциала

Сообщение Aalexa »

Мож приработается? Пробег ещё младенческий 6600 ::-[: Пользовался всего раза 3-4.
1 НМПС 2011 S09, лето - сток, зима Бриджи айскруизЁр 7000, веБАСТА 5,2 - ПОГИБ КАК ГЕРОЙ
2 НМПС 2011 S09
Ответить

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»