Проблема с АКПП

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
Аватара пользователя
CoolBDW
Сообщения: 3630
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 10:11
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: был - NMPS 2010 2.5 TD 5AT S04
Откуда: Тула
Откуда: Тула
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Проблема с АКПП

Сообщение CoolBDW »

atservice писал(а):Что касается электроники - надо спросить у производителей (буду встречаться с ними в конце августа - задам вопрос). Возможно есть такие варианты программ контроллеров, которые ведут себя именно так. По крайней вариантов прошивок там точно не одна.
Тогда, если не трудно, м.б. спросите и про ошибку в программе, из-за которой при торможении 2-я не включается никогда, а 3-я держится до почти полной остановки? Пожалуйста :)
Дмитрий
было когда-то:
NMPS 2010 2.5 TD 5AT чёрный
Webasto, Multitronics VC731, DRL, RedPower 8994, FGC, без EGR (+заглушка -фишка)
Yokohama G012 & F700Z 265/65R17, пружины от Влада
Александр Соловатов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:00
Двигатель:: 4M41, автомат
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 3,2/4М41/АКПП

Re: Проблема с АКПП

Сообщение Александр Соловатов »

На выходных ездил на машине.
Провел тест с ручником и тормозом.
На ровной площадке, машина после пробега 30 км., на улице 24 тепла, положение D на селекторе:
затягиваю ручник, добавляю плавно газа - машина на 1300 напрягается и сопротивляется, затем мелкая - мелкая, очень слабая дрожь и где то к 1500 - 1600 машина поехала, скрипя задними тормозами.
нажимаю на педаль тормоза со всего 44 размера, снимаю с ручника, добавляю плавно газ - на оборотах двиг. 1300 машина начинает напрягаться, опять та же мелкая, чуть заметная дрожь, обороты добавляю машина еще сильнее напрягается, потом 1700 оборотов, потом 1800, потом заканчиваю тест.
Дрожь что появилась при испытаниях и то недоразумение, что регулярно появляется у меня - это категорично разные вещи. Драбл в разы сильней и четче.
На сколько об/мин нужно было увеличивать обороты двигателя???
Аватара пользователя
atservice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 09:24
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 2010
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 182 раза
Контактная информация:

Re: Проблема с АКПП

Сообщение atservice »

Александр Соловатов писал(а):На выходных ездил на машине.
Провел тест с ручником и тормозом.
На ровной площадке, машина после пробега 30 км., на улице 24 тепла, положение D на селекторе:
затягиваю ручник, добавляю плавно газа - машина на 1300 напрягается и сопротивляется, затем мелкая - мелкая, очень слабая дрожь и где то к 1500 - 1600 машина поехала, скрипя задними тормозами.
нажимаю на педаль тормоза со всего 44 размера, снимаю с ручника, добавляю плавно газ - на оборотах двиг. 1300 машина начинает напрягаться, опять та же мелкая, чуть заметная дрожь, обороты добавляю машина еще сильнее напрягается, потом 1700 оборотов, потом 1800, потом заканчиваю тест.
Дрожь что появилась при испытаниях и то недоразумение, что регулярно появляется у меня - это категорично разные вещи. Драбл в разы сильней и четче.
На сколько об/мин нужно было увеличивать обороты двигателя???
Достаточно. То есть если я правильно понял то при сегодняшних испытаниях раскачка в режиме нормальной езды была, а при применении тормозов (как ручного так и ножного) небыло. Я подчеркну - поехали РАСКАЧКА ЕСТЬ!!! Стали испытывать - нету. То есть именно сразу при наличии проявлений при нормальной езде. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. Ведь если при обычной езде раскачки небыло - то трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате когда её там нет.
НМПС белый 5А/Т, 2,5. зима Hankook RW11, лето - сток.
Аватара пользователя
atservice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 09:24
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 2010
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 182 раза
Контактная информация:

Re: Проблема с АКПП

Сообщение atservice »

CoolBDW писал(а):Тогда, если не трудно, м.б. спросите и про ошибку в программе, из-за которой при торможении 2-я не включается никогда, а 3-я держится до почти полной остановки? Пожалуйста :)
Пожалуйста поподробнее про этот баг. Когда и при каких условиях происходит? Я у себя подобного не отмечал. А НМПСов в Новокузнецке столько что хватит пальцев рук чтобы пересчитать все.
Спросить нетрудно - спрошу. Только анамнез понять бы....
НМПС белый 5А/Т, 2,5. зима Hankook RW11, лето - сток.
Аватара пользователя
CoolBDW
Сообщения: 3630
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 10:11
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: был - NMPS 2010 2.5 TD 5AT S04
Откуда: Тула
Откуда: Тула
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Проблема с АКПП

Сообщение CoolBDW »

atservice писал(а):
CoolBDW писал(а):Тогда, если не трудно, м.б. спросите и про ошибку в программе, из-за которой при торможении 2-я не включается никогда, а 3-я держится до почти полной остановки? Пожалуйста :)
Пожалуйста поподробнее про этот баг. Когда и при каких условиях происходит? Я у себя подобного не отмечал. А НМПСов в Новокузнецке столько что хватит пальцев рук чтобы пересчитать все.
Спросить нетрудно - спрошу. Только анамнез понять бы....
Анамнез тут уже неоднократно приводили: при движении накатом (на D) и/или слабом подтормаживании, например, при подъезде к светофору, скорости "вниз" переключаются с 5-й по 3-й нормально. А 3-ю АКПП держит вплоть чуть ли не до 5 кмч, пропуская 2-ю. Т.е. 2-я на торможении НИКОГДА не включается.
Получается дурацкая ситуация - подкатываешь не спеша к светофору, почти остановился, тут загорается зелёный, ты давишь газ, мотор ревёт, а машин не едет. Т.к. на 10 кмч воткнута 3-я!!! Ну, потом, конечно, коробка прочухается, но пару секунд будет неприятно. Опять же, если при торможении на 25 кмч воткнута 3-я, руками воткнуть 2-ю, то обратно на 3-ю вернуться уже не получится, вверх, ОБРАТНО, коробка не переключится - скорость для 3-й маловата. А при торможении, тем не менее, держит. Короче, при торможении двигателем отсутствует 2-я передача, после 3-й сразу 1-я.
Дмитрий
было когда-то:
NMPS 2010 2.5 TD 5AT чёрный
Webasto, Multitronics VC731, DRL, RedPower 8994, FGC, без EGR (+заглушка -фишка)
Yokohama G012 & F700Z 265/65R17, пружины от Влада
Профан
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 14:22
Двигатель:: 3.0, бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport NEW 2011г.
Откуда: СПБ
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с АКПП

Сообщение Профан »

А я заметил что АКПП постоянно старается воткнуть пятую передачу. Едешь 60 км в час на 1500 оборотах. При нажатии на газ пытается подстегнуть авто на 5-й передаче. Даже в двигателе появляется звук дребезжащий. Типа если на механике ехать 60 км в час на пятой и резко надавить на газ. Потом только АКПП очухивается и переключается на пониженную.
С уважением
Аватара пользователя
Семнадцатый
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:22
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 130 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с АКПП

Сообщение Семнадцатый »

Это нормально - экономия топлива. Юзай тапку в пол, а потом отпускай.
Есть направления, а дорогу выберет каждый свою....
BFG MT KM2 265/75 R16 | 605 Hi-Lift X-TREME Jack | Tmax 9500 на съёмной площадке
Аватара пользователя
Napic
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 06:51
Двигатель:: дизель 4d56
Мой автомобиль(и):: НМПСпорт 2010
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: Проблема с АКПП

Сообщение Napic »

CoolBDW писал(а): Опять же, если при торможении на 25 кмч воткнута 3-я, руками воткнуть 2-ю, то обратно на 3-ю вернуться уже не получится, вверх, ОБРАТНО, коробка не переключится - скорость для 3-й маловата. А при торможении, тем не менее, держит.
Все правильно, только третья, при разгоне не включается до 20 км/ч - стоит блокировка от включения.
А при торможении двигателем третья включена от 20 км/ч до 7 км/ч и если в этот промежуток нажать на газ, то будем пытаться ехать на третьей и блокировка включения 3-ей до 20 км/ч при разгоне уже не работает ::-(:
Если руками в этот момент включить вторую и затем уже попытаться включить третью - то сработает защита от включения третьей.
Явная ошибка в логике.
НМПСпорт 2010 4d56 2500 дизель S05 5AT
лето BridgeStone HT 265/65R17, зима Hakka 5 SUV 265/65R17
Eberspacher Hydronic 5 кВт, доп. вентилятор кондиционера
Egr off + дроссель On (нержавейка + программное отключение)
Александр Соловатов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:00
Двигатель:: 4M41, автомат
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 3,2/4М41/АКПП

Re: Проблема с АКПП

Сообщение Александр Соловатов »

ЧТО происходит с моей машиной.
Различная скорость движения по городу, за городом по трассе, нормальное поведение при обгоне и замедлении автомобиля. Ручным режимом почти не пользуюсь. Все бы ни чего. НО большое НО -
останавливаюсь скорость ноль, стою, тормоз в пол секунд 5, отпускаю тормоз, машина как бы дергает и прыгает вперед и так несколько раз с частотой 1 - 2 толчка-рывка в секунду. Потом: если она так сделает раз 15 - машина разгоняется и едет уже без рывков, либо включу нейтралку все прекратится либо нажму педаль тормоза в пол.
Это недоразумение происходит ИНОГДА, но уже чаще чем было поначалу. Иногда по одному и тому же маршруту проедешь нету, иногда по три раза. ПОЛТЕРГЕЙСТ.
Обратился я к дилеру с этим. Приемщики покатались со мной испугались - насторожились то же. Но видимо после консультации с руководством решено было переквалифицировать в особенность моего автомобиля - так дешевле.
РУЧНЫМ РЕЖИМОМ Я НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ, КАК ВЕДЕТ СЕБЯ АВТОМОБИЛЬ ПРИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯХ С ПЯТОЙ НА ТРЕТЬЮ Я ДАЖЕ И НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ.
Аватара пользователя
Армеец
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:49
Двигатель:: 4D56 стопятьсот EGR отключен
Мой автомобиль(и):: Жорик S05, серебро, ноябрь 2010 г.в.
Откуда: Тверь
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Проблема с АКПП

Сообщение Армеец »

Александр Соловатов писал(а): Приемщики покатались со мной испугались - насторожились то же. Но видимо после консультации с руководством решено было переквалифицировать в особенность моего автомобиля - так дешевле..
Вот поэтому я отказался от обслуживании у ОД...никакова толку от них, кроме высасывания денег.
Multitronics RIF-500, Phantom DVM-130G HDi, камера заднего вида (от форда) , автощит 4 листа, фаркоп Балтекс, Видеорегистратор DVR-4T, 4 видеокамеры, зимняя резина Норд-фрост 200, летняя резина Конти кросс контакт.
Аватара пользователя
atservice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 09:24
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 2010
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 182 раза
Контактная информация:

Re: Проблема с АКПП

Сообщение atservice »

Александр Соловатов писал(а):ЧТО происходит с моей машиной.
Различная скорость движения по городу, за городом по трассе, нормальное поведение при обгоне и замедлении автомобиля. Ручным режимом почти не пользуюсь. Все бы ни чего. НО большое НО -
останавливаюсь скорость ноль, стою, тормоз в пол секунд 5, отпускаю тормоз, машина как бы дергает и прыгает вперед и так несколько раз с частотой 1 - 2 толчка-рывка в секунду. Потом: если она так сделает раз 15 - машина разгоняется и едет уже без рывков, либо включу нейтралку все прекратится либо нажму педаль тормоза в пол.
Это недоразумение происходит ИНОГДА, но уже чаще чем было поначалу. Иногда по одному и тому же маршруту проедешь нету, иногда по три раза. ПОЛТЕРГЕЙСТ.
Обратился я к дилеру с этим. Приемщики покатались со мной испугались - насторожились то же. Но видимо после консультации с руководством решено было переквалифицировать в особенность моего автомобиля - так дешевле.
РУЧНЫМ РЕЖИМОМ Я НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ, КАК ВЕДЕТ СЕБЯ АВТОМОБИЛЬ ПРИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯХ С ПЯТОЙ НА ТРЕТЬЮ Я ДАЖЕ И НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ.
А вот это следующий этап.Подъехав к светофору каждый раз переводите коробку на 1 передачу в ручном режиме, и посмотрите - если раскачка на 1й передаче именно в ручном режиме? Вообще то конечно это работа диагностов - но если они у вас такие........
НМПС белый 5А/Т, 2,5. зима Hankook RW11, лето - сток.
Volga
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:04
Двигатель:: 2.5 дизель
Мой автомобиль(и):: Новый Pajero Sport
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблема с АКПП

Сообщение Volga »

Ни с того ни с сего возникла проблема. При езде на полном приводе стал замечать (не всегда), что при включении режима парковки рычаг стал пружинить в обратную сторону, как бы сопротивляться. После такой постановки, при снятии с парковки, рычаг так же пружинит назад и в остальных положениях двигается нормально. При езде на заднем такого нет. Опять включил полный, поездил с пол часа, попереключал на светофорах в парковку, - все нормально. Потом опять начал пружинить, остановился, заглушил в режиме парковки. С выключенным движком рычаг продолжал пружинить, включил задний привод, начал опять двигать рычаг туда-сюда, под обшивкой (борода, в которую уходит рычаг) что то щелкнуло, как будто соскочило, и рычаг стал опять беззаботно переключаться. Так пробовал несколько раз, всегда что то щелкает, после чего работает нормально. Думаю проблема механическая. Подскажите куда заглянуть, что может быть? Мож у кого так было?
Beerserg
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 11:23
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2013
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Проблема с АКПП

Сообщение Beerserg »

Решил самостоятельно поменять масло в АКПП. Подскажите правильную последовательность действий.
1. Отсоединяем трубки от теплообменника и опускаем их в емкость для слива.
2. Заводим двигатель и сливаем, сколько сольется.
3. Доливаем через щуп столько-же, сколько слилось.
4. Повторяем пп.2-3 пока не пойдет свежее масло.
5. Возвращаем на место трубки.
6. Сливаем с поддона и снимаем поддон, меняем фильтр.
7. Возвращаем поддон на место и доливаем свежего через щуп.
Гложут сомнения, что пункты 6 и 7 надо выполнить перед пунктом 1. Масло очень темное, пробег 55 т. км.
Аватара пользователя
Армеец
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:49
Двигатель:: 4D56 стопятьсот EGR отключен
Мой автомобиль(и):: Жорик S05, серебро, ноябрь 2010 г.в.
Откуда: Тверь
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Проблема с АКПП

Сообщение Армеец »

Beerserg писал(а):Решил самостоятельно поменять масло в АКПП. Подскажите правильную последовательность действий.
...
Не помню где взял, но сохранил.
Замена масла АКПП.doc
(1.04 МБ) 105 скачиваний
Multitronics RIF-500, Phantom DVM-130G HDi, камера заднего вида (от форда) , автощит 4 листа, фаркоп Балтекс, Видеорегистратор DVR-4T, 4 видеокамеры, зимняя резина Норд-фрост 200, летняя резина Конти кросс контакт.
Beerserg
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 11:23
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2013
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Проблема с АКПП

Сообщение Beerserg »

Армеец, что за авто?
Аватара пользователя
Армеец
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:49
Двигатель:: 4D56 стопятьсот EGR отключен
Мой автомобиль(и):: Жорик S05, серебро, ноябрь 2010 г.в.
Откуда: Тверь
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Проблема с АКПП

Сообщение Армеец »

Beerserg писал(а):Армеец, что за авто?
Наш :*VICTORY*:
Multitronics RIF-500, Phantom DVM-130G HDi, камера заднего вида (от форда) , автощит 4 листа, фаркоп Балтекс, Видеорегистратор DVR-4T, 4 видеокамеры, зимняя резина Норд-фрост 200, летняя резина Конти кросс контакт.
Beerserg
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 11:23
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2013
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Проблема с АКПП

Сообщение Beerserg »

Как то не хочется, чтоб свежее масло через старый грязный фильтр прошло
Ответить

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»