порядок в багажнике...

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
Аватара пользователя
Lapocruiser
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:08
Двигатель:: 1HDT
Мой автомобиль(и):: Лапокрузер
Откуда: Нск
Поблагодарили: 8 раз

Re: порядок в багажнике...

Сообщение Lapocruiser »

Санчес75 писал(а):Я противник металла в спальнике. Только фанера.
И выдвижные ящики лишний объем и со временем лишние жучки.
Про выдвижные ящики полностью согласен, спальник - это часть автомобиля, а не дачной мебели :)
Ну а про металл и фанеру... Это странная религия ))
Всё думаю, чем бы фанеру заменить на полегче?
Вес спальника на 2/3 - это вес фанеры, каркас не более 1/3. Тонкостенный стальной профиль лёкий и прочный. Суммарный вес чуть выше, чем у алюминия. Но разница - кг.5-7, в автомобильных масштабах ни о чём. При этом алюминий ломкий, чертит серым, профиль его габаритный, и нет возможности сделать нормальный телеском. Поэтому от алюминия мы давно отказались.
Его плюс только в возможности пилить-клепать в домашней мастерской без сварки. Но это к спальнику не относится :)
Аватара пользователя
sem_tom
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 22:18
Двигатель:: 6G72, 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2.5D
Откуда: Краснодар
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 151 раз
Контактная информация:

Re: порядок в багажнике...

Сообщение sem_tom »

SKS писал(а):
kor.den74 писал(а):
SKS писал(а): Потом подумал, что по затратам, и временным и финансовым, это будет очень круто. А с учетом того, что я готовый спальник уже три раза переделывал, и то не уверен в достижении идеальной конструкции, это будет вообще нечто, и поостыл. :)
Так вот в этом и смысл, что мой максимализм не дает покупать то, что до конца не устраивает. :]:-O:
А наступать на грабли "вечной стройки" нет желания.

Вот приобрёл тент-маркизу пару лет назад стОит полспальника, вроде бы зачем?
Но, она висит на боку и в нужные моменты очень выручает и всегда с собой, никому не мешая и место в авто не занимает в отличии от пазлов спальника :*MEGA_SHOK*:
Маркиза - это нужная вещь. У тебя чья: от Кенни?
Я вот как раз сижу и придумываю конструкцию, но у меня нет на крыше экспедиционного багажника или корзины, а значит нужно придумать крепление. Прошлогодний вариант с тентом не очень устроил, на ветру хлопает сильно и мы в Крыму его только один раз ставили.
Маркиза у меня на алюминевом уголке. Все это ложится на поперечены багажника и прикручивается. Не болтается и держится хорошо.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: порядок в багажнике...

Сообщение SKS »

Ну я вот варить не умею. Если инвертором ещё худо-бедно наляпую, то полуавтомат для меня вообще нечто. Да и нету такового под рукой. Обращаться к кому-то, значит увеличить стоимость.
Чёрный металл лучше алюминия по прочностным характеристикам, с этим согласен. Плюс он гибкий, значит можно делать разный профиль, гнутьии пр. Сварка дешевле. Но нужно обрабатывать обязательно. Покраска кисточкой или из баллончика не комильфо, облезет быстро. Значит нужна нормальная порошковая с предварительным грунтованием, либо хотя что-то типо мотолотковой эмали. Опять вопрос в цене покраски. Но эти краски ещё не очень любят удары и прочее, стираются от механических воздействий, правда ремонтопригодность высокая. Красить типа Раптором экономически не целесообразно, хотя наверное даст положительный эффект.
Короче согласен, что в условиях домашней мастерской проще работать с алюминием на заклепки (аргон ну очень дорого). От чернения обклеивать карпетом или ещё чем. Не практично конечно, но если г...о не возить в багажнике, то очень даде ничего и лишняя шумка (я вот наверное все же и боковые панели им обклею).
Телескоп имеет право быть и очень интересно выполнен. Но я уже писал, что в таком варианте спальник можно использовать только над полностью сложенным или убранным задним сидением. А если надо хоть одно, но оставить?
А вообще на переделку своего спальника именно идеи Лапокрузера и толкнули. Так что респект.
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: порядок в багажнике...

Сообщение SKS »

sem_tom писал(а): Маркиза у меня на алюминевом уголке. Все это ложится на поперечены багажника и прикручивается. Не болтается и держится хорошо.
Изображение
Изображение
Это от Кенни? А можешь фотку выложить как выглядит разложенная изнутри? Интересует конструктив рамки, на которую потом оент растягивается или ее там нет?
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: порядок в багажнике...

Сообщение юрий юрикович »

вроде как в теме речь шла о "порядке в багажнике", что, скорее всего, предполагает изготовление органайзера для размещения в нем всяких приспособ. а спальник - понятно, требует иной концепции: он, прежде всего, должен быть высоким, чтобы сравнятся со сложенными сидениями. солидная высота делит багажник почти пополам (по горизонтали) и использование весьма объемной нижней части для барахла "насыпью" вопрос порядки и легкой доступности к предметам не решает. имхо в одной конструкции несовмещаемо: организация удобного размещения барахла в отдельных отсеках для более легкой доступности к предметам и "кровать" в багажнике. уж может проще на органайзер разумной высоты на ночлег устанавливать пару обычных раскладушек, которые живут в гараже при отсутствии нужды переночевать в авто в этой поездке. причем раскладушку наверняка можно модернизировать и сделать более удобной для ее установки в багажнике на органайзер, да и в сложенном виде раскладушки, укрепленные по бокам багажника вертикально, позволят поместить между ними весьма габаритные предметы.
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
Lapocruiser
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:08
Двигатель:: 1HDT
Мой автомобиль(и):: Лапокрузер
Откуда: Нск
Поблагодарили: 8 раз

Re: порядок в багажнике...

Сообщение Lapocruiser »

SKS писал(а): Телескоп имеет право быть и очень интересно выполнен. Но я уже писал, что в таком варианте спальник можно использовать только над полностью сложенным или убранным задним сидением. А если надо хоть одно, но оставить?
А вообще на переделку своего спальника именно идеи Лапокрузера и толкнули. Так что респект.
Пользуйтесь на здоровье :)

Можно и раздельный телескоп сделать, принципиальных препятствий никаких нет. Мы же делаем короткие спальники в ФЖКрузера и Диско2 с тройным телескопом.

Изображение

Изображение

Разумеется, нужно швы и всю поверхность зачищать. Но вполне достаточно нормальной, качественной полимерки. Полимерка страдает от сколов во внешней среде, начинается ржа под слоем краски. А в салоне она отлично держится, проверено на себе не один год. Уж всяко крепче, чем оклейка карпетом :)
Аватара пользователя
Lapocruiser
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:08
Двигатель:: 1HDT
Мой автомобиль(и):: Лапокрузер
Откуда: Нск
Поблагодарили: 8 раз

Re: порядок в багажнике...

Сообщение Lapocruiser »

юрий юрикович писал(а): солидная высота делит багажник почти пополам (по горизонтали) и использование весьма объемной нижней части для барахла "насыпью" вопрос порядки и легкой доступности к предметам не решает. имхо в одной конструкции несовмещаемо
Несовмещаемо - это в Диско3, там ровный пол для сна. Нужно всё из багажника вынуть и спать на полу :)
А в нормальных машинах всё вполне совмещаемо.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: порядок в багажнике...

Сообщение SKS »

ЮЮ - спальник, он же органайзер. Так что с порядком в багажнике как раз в тему. Вы не ездите по несколько суток за рулем, когда после пробега под 1000 км есть одно желание просто упасть куда-нибудь и вытянуться горизонтально хотя бы на пару-тройку часов. И поверьте раскладывать и перекладывать что-то для сна, а по утру все обратно, очень не хочется. А так перелез назад и все, ты спишь. И пофиг что снаружи: лето-осень-зима. И порядок какой-никакой, а в багажнике есть. Для чисто городской эксплуатации с редкими вылазками как у вас на рыбалку за пару сотен км, мне бы хватило и полки-органайзера. А так я привык держать вещи рассортированными по назначению и необходимости. То что нужно в городе, всегда под полкой в паре небольших сумок, места много не занимают. Выезды вне города спонтанными не бывают, поэтому спокойно складываем что нужно и едем. Возить полный багажник шмурдяка в городе не по мне.
Аватара пользователя
sem_tom
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 22:18
Двигатель:: 6G72, 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2.5D
Откуда: Краснодар
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 151 раз
Контактная информация:

Re: порядок в багажнике...

Сообщение sem_tom »

SKS писал(а):
sem_tom писал(а): Маркиза у меня на алюминевом уголке. Все это ложится на поперечены багажника и прикручивается. Не болтается и держится хорошо.
Изображение
Изображение
Это от Кенни? А можешь фотку выложить как выглядит разложенная изнутри? Интересует конструктив рамки, на которую потом оент растягивается или ее там нет?
Посмотри у меня в драйве. Там фотки есть.
Рамки нет.
Последний раз редактировалось sem_tom 07 апр 2017, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sem_tom
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 22:18
Двигатель:: 6G72, 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2.5D
Откуда: Краснодар
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 151 раз
Контактная информация:

Re: порядок в багажнике...

Сообщение sem_tom »

Кст на драйве спальник вареный аргоном с Украины за 750$ продают.
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: порядок в багажнике...

Сообщение SKS »

sem_tom писал(а):Кст на драйве спальник вареный аргоном с Украины за 750$ продают.
43 тыр :=-O: Да еще пересылка, да еще с Украины, да при нынешней ситуации с невозможностью нормальных расчетов с ними. Ну нах.
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: порядок в багажнике...

Сообщение юрий юрикович »

SKS, судя по фото у Lapocruiser у него под спальным местом порядок относительный. если там разместить всякие коробочки с гайкоблтами, другие относительно мелкие вещи, то вынуть их не разгружая багаж под полкой затруднительно. я не буду с Вами спорить - каждому свои прерогативы. у меня верх органайзера из двух крышек: в переднем невыдвижном отсеке удлинители лебедки , ее кабель, корозащита полноразмерный топор, химзащитовские сапоги электрошуруповерт-дрель (со сверлами) от акку авто, ножовка по дереву, жидкости и еще всякое редконужное. под задней крышкой - два выдвижных ящика. из них можно достать либо подняв крышку, либо выдвинув ящик. не буду перечислять всего, но там даже небольшие тиски, разводной и газовый ключи , трубчатые удлинители... короче у иного в гараже столько нет, как у меня в авто. еще всегда лежала (вчера вынул, т.к. неделю буду только в центре города ездить) переносная лебедка китайская на 3, 5тыс фунтов.( она в сумке поверх органайзера) общий вес железяк вряд ли выше веса среднеупитанного пассажира, но за то я всегда в авто имею максимально для вдруг его ремонта в пути (кроме запчастей, понятно). и что главное - ничто не бренчит, не путается и ЛЕГКО ДОСТУПНО. одновременно при нашем объеме багажника он выглядит пустым. при необходимости ( специально не планирую) можно и переспать :D сложив сиденья, правда, не столь комфортно, ибо спальные принадлежности не вожу.
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: порядок в багажнике...

Сообщение SKS »

ЮЮ, а зачем это все держать в машине, если максимальное расстояние на которое вы ездите не более 200 км? :=-O:

Я жил при СССР, что такое тотальный дефицит и отсутствие возможности получить оперативную помощь в курсе. Про надежность советских авто тоже, владел и ездил. Но сейчас-то времена иные, да и машины тоже. Я думаю, что с нашим авто нет необходимости держать мастерскую на колесах. Конечно если вы не планируете автономный пробег где-то в Заполярье или ту же Чухлому. Но вы ведь туда не ездите, а что может случится такого серьезного с машиной при вашем режиме эксплуатации, просто ума не приложу.
Аватара пользователя
sem_tom
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 22:18
Двигатель:: 6G72, 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2.5D
Откуда: Краснодар
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 151 раз
Контактная информация:

Re: порядок в багажнике...

Сообщение sem_tom »

Да и связь везде почти ловит) если без фанатизма))
Аватара пользователя
Lapocruiser
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:08
Двигатель:: 1HDT
Мой автомобиль(и):: Лапокрузер
Откуда: Нск
Поблагодарили: 8 раз

Re: порядок в багажнике...

Сообщение Lapocruiser »

юрий юрикович писал(а):SKS, судя по фото у Lapocruiser у него под спальным местом порядок относительный. если там разместить всякие коробочки с гайкоблтами, другие относительно мелкие вещи, то вынуть их не разгружая багаж под полкой затруднительно.
Да проблем нет с доступом. Крышка открывается
Изображение
Если одной мало, можно все открыть
Изображение

Но само собой, речь идёт об экспедиционнике. Для передвижной скобяной лавки требования иные :)
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: порядок в багажнике...

Сообщение юрий юрикович »

Lapocruiser, я ранее не увидел, что у Вас можно поднимать крышки

SKS, машина пока надежная -пробег менее 40 тыс . но есть у людей проблемы и с меньшим пробегом и не важно расстояние при поломке от места возможного ремонта. бросить авто и в 25 км от гаража (если не в городе) и добираться на попутке или по телефону не лучше, чем если можно устранить неисправность самостоятельно. и зачастую бывает нужен именно тот инструмент, которого нет в обычном наборе. тем более, что все, что я вожу с собой не обременяет машину и меня. как та же переносная лебедочка, на которую я специально нее надеюсь, но идти с десяток километров за трактором менее комфортно, чем возить ее с собой в месте с блоком и удлинителями.

а что может быть серьезного? на фронтере зимой км 6-8 от деревни из за большой артикуляции подвески ( замерзшие гОвны) из левого передней ступицы вышел шлицевой вал ШРУСа. переднего привода нет, авто стоит у берега, обратная дорога на подъем. поскольку было много разного инструмента сумел открутить верхнюю шаровую, вынуть внешний ШРУС, напильником подравнять его входящие в ступицу шлицы (помялись, когда вал вылазил из ступицы и бился об нее ) винтовой пробкой от водочной бутылки сжать упругое кольцо фиксации вала в ступице, чтоб протянуть вал в ней. таким образом вернуть передний привод. причем в морозец и в одиночку. а так бы на эвакуацию потребовалось бы минимум день. поэтому я не понимаю тех, кто возит с собой лишь штатный инструмент с завода. многие "джиперы" - рыбаки на АКПП не имеют с собой даже проводов прикуривания!
конечно, с одной стороны это пережиток, но дает еще и некоторую психологическую уверенность
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
kor.den74
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 12:29
Двигатель:: 4D56 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС 2010
Откуда: г.Волжский
Откуда: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: порядок в багажнике...

Сообщение kor.den74 »

Lapocruiser писал(а):
юрий юрикович писал(а):SKS, судя по фото у Lapocruiser у него под спальным местом порядок относительный. если там разместить всякие коробочки с гайкоблтами, другие относительно мелкие вещи, то вынуть их не разгружая багаж под полкой затруднительно.
Да проблем нет с доступом. Крышка открывается
Изображение
Если одной мало, можно все открыть
Изображение

Но само собой, речь идёт об экспедиционнике. Для передвижной скобяной лавки требования иные :)
Напомните, в варианте для спорта 2 какая высота от ковролина до полки?
То есть ,что максимально пролезет под рамкой?
МКПП,Автощит 4 листа(3мм).
лето Pirelli МТR 285/75/16,
зима Kumho KC11 285/75/16 шип, Номакон т/фильтр,проставки пружин 10х30 и бодилифт 40мм,
(air BERKUT R24+Инвертер 1кВт стационарно) - ВЕЩЬ
100off500
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: порядок в багажнике...

Сообщение SKS »

А как захочешь. Если не задаваться целью делать полностью открывающиеся крышки, можно поднять на уровень окон. Тогда много чего пролезет. Если делать по переднему краю опущенной спинки заднего сидения, то 34-35 см сама высота, минус рамка 2 см, итого 32-33 см. Канистра Экстрим 5 л имеет высоту и ширину 29,5 мм. Таже Экстрим 10 л на ребро имеет те же 29,5 см и соответственно их можно под такую крышку напихать очень много. У меня ящики по 30 см высотой легко входят даже там, где сделан фальшпол под выдвижной столик. Естественно не пихаем в них с горкой, чтобы ничего не цеплялось за перемычки крышки.
Аватара пользователя
kor.den74
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 12:29
Двигатель:: 4D56 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС 2010
Откуда: г.Волжский
Откуда: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: порядок в багажнике...

Сообщение kor.den74 »

SKS писал(а):А как захочешь. Если не задаваться целью делать полностью открывающиеся крышки, можно поднять на уровень окон. Тогда много чего пролезет. Если делать по переднему краю опущенной спинки заднего сидения, то 34-35 см сама высота, минус рамка 2 см, итого 32-33 см. Канистра Экстрим 5 л имеет высоту и ширину 29,5 мм. Таже Экстрим 10 л на ребро имеет те же 29,5 см и соответственно их можно под такую крышку напихать очень много. У меня ящики по 30 см высотой легко входят даже там, где сделан фальшпол под выдвижной столик. Естественно не пихаем в них с горкой, чтобы ничего не цеплялось за перемычки крышки.
Да ясно, имел ввиду при увеличении загрузочной высоты до 38см видимо нет запаса для открывания вверх крыльев чаек.
Переделывать кондуктор или не проблема?
МКПП,Автощит 4 листа(3мм).
лето Pirelli МТR 285/75/16,
зима Kumho KC11 285/75/16 шип, Номакон т/фильтр,проставки пружин 10х30 и бодилифт 40мм,
(air BERKUT R24+Инвертер 1кВт стационарно) - ВЕЩЬ
100off500
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: порядок в багажнике...

Сообщение SKS »

При 38 см сделать такую открывающуюся крышку как у Лапокрузера или меня не выйдет. Или очень короткую, либо смещать внутрь конструкцию, чтобы открываться начинала не в дверном проеме, а в глубине. Но тут надо смотреть по месту сколько выйдет. И еще придётся ведь чем-то закрыть дыру от края спальника до двери.
Если открывающиеся в бок к окнам, то полного угла не будет, т.к.дверной проем заужен к верху и еще внутрь завален. Не квадратная машина. Если делать открывающимися как бы в середину, то нужна перегородка.
При высоте 34 см у меня длина крышки 47 см по краям и 49 см в середине (край ближе к двери багажника сделал дугой для эстетики). И ещё примерно около 2 см сама крышка с обивкой (10 мм фанера, 15 мм паролон+карпет). При этом при открывании крышки она проходит почти вплотную к обивке.
Ответить

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»