Мигает "спираль"

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
avstr
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 17:52
Двигатель:: 4d56 дизель
Мой автомобиль(и):: паджеро спорт 2011
Откуда: екатеринбург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Мигает "спираль"

Сообщение avstr »

при 140 км у меня сбросила было -27гр поехал дальше 90-100 все работало
Егр офф, прошивка 100500 04 финал,зима пирелли 275\65\17 .лето геолендер Г15 275\65\17 пружины перед амада +кони хави трэк . зад айромен перезакал + не стандарт разборный
Аватара пользователя
Армеец
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:49
Двигатель:: 4D56 стопятьсот EGR отключен
Мой автомобиль(и):: Жорик S05, серебро, ноябрь 2010 г.в.
Откуда: Тверь
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Мигает "спираль"

Сообщение Армеец »

oasys писал(а):Она у меня именно на круизе в первый раз ход и сбросила. И потом повторилось, когда снова набрал 100 км/ч на круизе.
Судя по подписи у нас с вами двигатели и машины разные.
Multitronics RIF-500, Phantom DVM-130G HDi, камера заднего вида (от форда) , автощит 4 листа, фаркоп Балтекс, Видеорегистратор DVR-4T, 4 видеокамеры, зимняя резина Норд-фрост 200, летняя резина Конти кросс контакт.
Аватара пользователя
Ю.В.
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 09:49
Двигатель:: 4D56 дизель
Мой автомобиль(и):: НМПС 11г 2,5л А/Т
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Мигает "спираль"

Сообщение Ю.В. »

avstr писал(а):при 140 км у меня сбросила было -27гр поехал дальше 90-100 все работало
Т.е. при 140 км/ч у тебя загорелась спираль, ты сбросил до 100 и поехал дальше с горящей спиралью?
avstr
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 17:52
Двигатель:: 4d56 дизель
Мой автомобиль(и):: паджеро спорт 2011
Откуда: екатеринбург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Мигает "спираль"

Сообщение avstr »

да на круизе км 5 до стоянки заглушил завел ,а дальше все штатно,пробовал снова разгоняться спирали не было, через 2 дня стоянки -32 гр завелся на этом топливе,с третей прокрутки правда.
Егр офф, прошивка 100500 04 финал,зима пирелли 275\65\17 .лето геолендер Г15 275\65\17 пружины перед амада +кони хави трэк . зад айромен перезакал + не стандарт разборный
Аватара пользователя
Ю.В.
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 09:49
Двигатель:: 4D56 дизель
Мой автомобиль(и):: НМПС 11г 2,5л А/Т
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Мигает "спираль"

Сообщение Ю.В. »

avstr писал(а):да на круизе км 5 до стоянки заглушил завел ,а дальше все штатно,пробовал снова разгоняться спирали не было, через 2 дня стоянки -32 гр завелся на этом топливе.
Тогда это скорее чутка прихватывать начало только или глюк какой. При запарафинивании это выглядит не так, обороты до ХХ и дальше только через перезапуск. Потом можно ехать до определённой скорости, чуть превысил - спираль и всё по-новой.
avstr
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 17:52
Двигатель:: 4d56 дизель
Мой автомобиль(и):: паджеро спорт 2011
Откуда: екатеринбург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Мигает "спираль"

Сообщение avstr »

возможно да от уровня забитости зависит.
Егр офф, прошивка 100500 04 финал,зима пирелли 275\65\17 .лето геолендер Г15 275\65\17 пружины перед амада +кони хави трэк . зад айромен перезакал + не стандарт разборный
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55631
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: Мигает "спираль"

Сообщение SNOOPER »

Napic писал(а):Спираль и чек 1277 как то связаны?
Машина не реагирует на газ при спирали или при чеке?
Машина при этом глохнет или нет?
Да на прямую
Летом будет 1276
Машина не глохнет, но и газу не даёт.
Аватара пользователя
Napic
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 06:51
Двигатель:: дизель 4d56
Мой автомобиль(и):: НМПСпорт 2010
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: Мигает "спираль"

Сообщение Napic »

SNOOPER писал(а): Да на прямую
Летом будет 1276
Машина не глохнет, но и газу не даёт.
Не могу пока найти в прошивке как зажигается спираль. Ясно что если топливная коррекция больше некоторой величины, то идет обработка этой информации и через некоторое время зажигает чек 1277.

Самое главное, что скорее всего я знаю то место где ограничивается по этой спирали педаль.
Я давно это место отключил, напару с душением ASTC и до сих пор не мог понять что же я тогда обрубил :)
Теперь вот есть шанс понять что это было.
Только вот спиральку эту я еще никогда в жизни не видел.
Ну не зажигать же мне ее самостоятельно для проверки, заправившись летним топливом... Хотя, может проводок с топливного фильтра на землю замкнуть... :*DONT_KNOW*:
Но там логика по давлениям. Может не сработать...
НМПСпорт 2010 4d56 2500 дизель S05 5AT
лето BridgeStone HT 265/65R17, зима Hakka 5 SUV 265/65R17
Eberspacher Hydronic 5 кВт, доп. вентилятор кондиционера
Egr off + дроссель On (нержавейка + программное отключение)
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55631
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: Мигает "спираль"

Сообщение SNOOPER »

Замкни.
Но нужно делать на холодном моторе и чтоб топливо было не нагрето.
Аватара пользователя
olegro
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:15
Двигатель:: 4М41 200лс
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Красноярск
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Мигает "спираль"

Сообщение olegro »

Ну, наконец-то! Впервые, за 300 тыщ пробега Спорта, мы в теме :*VICTORY*: Сын звонит и говорит: "Есть, готово! Загорелась спиралька!" Трасса, температура около 40. Остановился, включил подогрев бака, потарахтел немного на ХХ, перезапустил и поехал как ни в чем ни бывало. Так и ездит уже несколько дней. Фильтр не меняли, ибо свежий.
Pajero Sport 3.2 4AT Webasto OME - был
Pajero IV 3.2 5AT Webasto, ОМЕ+EFS
Аватара пользователя
kor.den74
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 12:29
Двигатель:: 4D56 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС 2010
Откуда: г.Волжский
Откуда: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Мигает "спираль"

Сообщение kor.den74 »

olegro писал(а):Ну, наконец-то! Впервые, за 300 тыщ пробега Спорта, мы в теме :*VICTORY*: Сын звонит и говорит: "Есть, готово! Загорелась спиралька!" Трасса, температура около 40. Остановился, включил подогрев бака, потарахтел немного на ХХ, перезапустил и поехал как ни в чем ни бывало. Так и ездит уже несколько дней. Фильтр не меняли, ибо свежий.
Да пора бы уже,спираль не хариус,сразу не поймаешь ::-P:
Чтобы понять отпустило насовсем, надо проехать со скоростью, превышающей порог сработки "спирали",активно.
Иначе в лайт режиме будет все ок,а на трассе и в меньший мороз и скорость может опять выпасть.
У меня растапливался,у кого нет...
МКПП,Автощит 4 листа(3мм).
лето Pirelli МТR 285/75/16,
зима Kumho KC11 285/75/16 шип, Номакон т/фильтр,проставки пружин 10х30 и бодилифт 40мм,
(air BERKUT R24+Инвертер 1кВт стационарно) - ВЕЩЬ
100off500
Аватара пользователя
olegro
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:15
Двигатель:: 4М41 200лс
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Красноярск
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Мигает "спираль"

Сообщение olegro »

kor.den74 писал(а):
olegro писал(а):Ну, наконец-то! Впервые, за 300 тыщ пробега Спорта, мы в теме :*VICTORY*: Сын звонит и говорит: "Есть, готово! Загорелась спиралька!" Трасса, температура около 40. Остановился, включил подогрев бака, потарахтел немного на ХХ, перезапустил и поехал как ни в чем ни бывало. Так и ездит уже несколько дней. Фильтр не меняли, ибо свежий.
Да пора бы уже,спираль не хариус,сразу не поймаешь ::-P:
Чтобы понять отпустило насовсем, надо проехать со скоростью, превышающей порог сработки "спирали",активно.
Иначе в лайт режиме будет все ок,а на трассе и в меньший мороз и скорость может опять выпасть.
У меня растапливался,у кого нет...
С хариусм тоже не всегда договориться можно :)
Сын и предложил поборзеть со скоростью и посмотреть, что из этого получится. А я в этот момент стою на стоянке, около замерзшего Паджеры, Вебаста не запустилась и уже хотел-было помучить машину жены ( у нее все-же бензиновая Вебаста), но попробовал, а Паджера хренак и завелась :=-O: Короче, я посоветовал не эксперементировать в такой мороз, нуегонах.
Pajero Sport 3.2 4AT Webasto OME - был
Pajero IV 3.2 5AT Webasto, ОМЕ+EFS
Guevara
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 10:50
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2012
Откуда: москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Мигает "спираль"

Сообщение Guevara »

Делал ТО, заменил фильтр. Заодно проверили ошибки. Одна ошибка- замерзание топлива. Старый фильтр распилю на днях, посмотрю. Но предварительно не могу сказать, что он был сильно загажен, выглядит как новый...
Аватара пользователя
sn1
Сообщения: 7637
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Двигатель:: 4D56+
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Откуда: Византийская Империя
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 673 раза

Re: Мигает "спираль"

Сообщение sn1 »

Не все фильтры одинаково полезно
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
avstr
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 17:52
Двигатель:: 4d56 дизель
Мой автомобиль(и):: паджеро спорт 2011
Откуда: екатеринбург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Мигает "спираль"

Сообщение avstr »

сегодня поимал повторно спираль аж 5 раз подряд скорость 100 тем -17 гр фильтр не менял,сейчас бак докатаю и на замену.
Егр офф, прошивка 100500 04 финал,зима пирелли 275\65\17 .лето геолендер Г15 275\65\17 пружины перед амада +кони хави трэк . зад айромен перезакал + не стандарт разборный
Аватара пользователя
Evgen15
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 10:16
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS II gen 4D56 AT
Откуда: Киевская обл., Славутич
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мигает "спираль"

Сообщение Evgen15 »

Добавлю и я свою повесть, про спираль, для статистики:

"Дизель у меня первый, 10тык только проехал, первая зима.
Ехал недавно из Киева домой, мороз, около -12.
по городу километров 20-30 накрутил все о.к, только выскочил на трассу, спираль...
постоял, потарахтел 10 мин, как в мануале написано, перевключил и поехал, через 10км опять спираль, опять постоял, поехал, спираль... и т.д. пробовал и медленее ехать и быстрее, одинаково.
Уже думал возвращаться, потом попробовал круиз включить и о чудо!даже с мигающей спиралью круиз тащит машину с заданной скоростью, так 200 км и проехал с мигающей спиралью.
По ходу движения долил бак до полного на ОККО их Арктикой -35 и впиндюрил в бак их же антигель, это не помогло.
По приезду поставил авто в теплый гараж (+15-17 градусов)проблема ушла, но и морозов не было сильных -5-7...
Потом вынужденно заправился по месту, солярка, типа мозырь -25, Поехали на охоту, встал со спиралью и это при минус 3 за бортом!
После этого поехал на заправку с канистрой, набрал 20ку и поставил в теплопункт, она нагрелась до +25, развел в ней антигель Ликвимоливский и впиндюрил в бак, в баке было литров 15.
На выходных машина опять стояла в тепле, менял ОЖ.
Теперь с понедельника морозы и каждое утро у меня спираль при отьезде пару км от дома, перезапуск и все о.к, сегодня -13 и по дороге на обед была спираль.
Топливный фильтр менял перед зимой, меньше 2тыс назад, фильтр Knecht.
Ситуация напрягает не нашутку! Боюсь уже куда либо ехать, а через неделю дальнячек намечается..."


Я этот спитч вывалил в теме для новичков, теперь нашел соответсвующую.

После это душещипательной истории, по совету бывалых купил фильтр Делфи.
Уже неделю катаюсь, мороз не большой до -12, проблем никаких.

Предыдущий фильтр, если смотреть со стороны отстойника, ленты фильтровальной бумаги покрыты слоем черного гуталина, разрежу, посмотрю детальней. При замене в солярке из фильтра была чайная ложка воды и кристалики парафина.

Вывод, запасной фильтр в авто должен быть всегда!

И спросить хотел... по поводу подогрева обраткой.
Как она греется??? Если машина только запущена, как обратка может быть горячей? И может ли обратка прогреть бак топлива, при движении зимой в сильный мороз?
Аватара пользователя
kor.den74
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 12:29
Двигатель:: 4D56 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС 2010
Откуда: г.Волжский
Откуда: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Мигает "спираль"

Сообщение kor.den74 »

Evgen15 писал(а): Как она греется??? Если машина только запущена, как обратка может быть горячей? И может ли обратка прогреть бак топлива, при движении зимой в сильный мороз?
Кто-то говорил ,что порядка 60 град. топливо в бак с обратки попадает,ну только после прогрева видимо.
Если мне лень ехать на АЗС где топливо -26 и заправлено -15 то,тупо,утром в -19..22 включаю Номакон и минут 5 стою грею т/ф Кнехт проблем не было.
Главное завестись,антигели не лью.
МКПП,Автощит 4 листа(3мм).
лето Pirelli МТR 285/75/16,
зима Kumho KC11 285/75/16 шип, Номакон т/фильтр,проставки пружин 10х30 и бодилифт 40мм,
(air BERKUT R24+Инвертер 1кВт стационарно) - ВЕЩЬ
100off500
Anjik
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 07 май 2014, 10:49
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport new
Откуда: Восток МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мигает "спираль"

Сообщение Anjik »

Из собственных наблюдений за 2 зимы: на Кнехте к пробегу 7-8 тыс спираль начинает посещать регулярно, даже при достаточно высоких температурах (-10...-8). Подогрев топливного фильтра особо не помогает. Разобрал Кнехт с пробегом 10 тыс.км - фото прилагаю.

На оригинале ни прошлой зимой, ни этой спиральку пока не встречал. Докатаю оригинал до 10 тыс - разберу - сфоткаю.
Вложения
IMG_20170118_204055.jpg
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55631
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: Мигает "спираль"

Сообщение SNOOPER »

Evgen15 писал(а): И спросить хотел... по поводу подогрева обраткой.
Как она греется??? Если машина только запущена, как обратка может быть горячей? И может ли обратка прогреть бак топлива, при движении зимой в сильный мороз?
Прогреет но нужно прилично много время.
У меня стоит сепар с подогревом. Он включается на +5 и греет до 15 гр.
Так вот на трассе в -20 при полном баке он работает где то час.
Отсюда вывод, что топливо поступает больше +5 после часа движения.
Чем топлива меньше, тем раньше отрабатывает подогрев сепара.
Штатная обратка конечно нагреет........ Но пройдут годы. :)
Аватара пользователя
Evgen15
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 10:16
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS II gen 4D56 AT
Откуда: Киевская обл., Славутич
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мигает "спираль"

Сообщение Evgen15 »

Anjik писал(а):Из собственных наблюдений за 2 зимы: на Кнехте к пробегу 7-8 тыс спираль начинает посещать регулярно, даже при достаточно высоких температурах (-10...-8). Подогрев топливного фильтра особо не помогает. Разобрал Кнехт с пробегом 10 тыс.км - фото прилагаю.

На оригинале ни прошлой зимой, ни этой спиральку пока не встречал. Докатаю оригинал до 10 тыс - разберу - сфоткаю.
Получается, что Кнехт собирает больше гуталина?! т.е. лучше фильтрует, а с приходом зимы и некритичного, для чистого фильтра, загустения соляриуса - спираль...
Ответить

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»