датчик температуры за бортом переодически брешет?

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
Аватара пользователя
CoolBDW
Сообщения: 3630
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 10:11
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: был - NMPS 2010 2.5 TD 5AT S04
Откуда: Тула
Откуда: Тула
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: датчик температуры за бортом переодически брешет?

Сообщение CoolBDW »

Продолжай налюдения и пиши обязательно!!! :*VICTORY*:
Дмитрий
было когда-то:
NMPS 2010 2.5 TD 5AT чёрный
Webasto, Multitronics VC731, DRL, RedPower 8994, FGC, без EGR (+заглушка -фишка)
Yokohama G012 & F700Z 265/65R17, пружины от Влада
Аватара пользователя
mim68
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 02:35
Двигатель:: Бензин 6B31
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport2 3.0 Instyle 5AT
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: датчик температуры за бортом переодически брешет?

Сообщение mim68 »

датчик врёт ::-(: поехал в сервис претащил его на бампер, подальше от фары и радиатора, теперь всё нормально :) на сигнализации есть свой датчик температуры стоит под крылом, оба датчика работают синхронно,бывает отличие но в 1 градус
Mitsubishi Pajero Sport2 3.0 Instyle 5AT S07
lexx2006-1
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:29
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3.0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: датчик температуры за бортом переодически брешет?

Сообщение lexx2006-1 »

Хотелось бы реанимировать тему. у меня Паджеро Спорт Нью 2011 года, дизель 2,5. Сегодня вдруг ни с того ни с сего заглючил показатель температуры за бортом, причем, когда только заводишь то температуру показывает похожую на правду, начинаешь движение - температура начинает снижаться в минуту на градус и доходит до -12 при настоящей температуре за бортом +13, соответственно при переходе через 0 показывает снежинку и предупреждает об обледенении, ну и климат кажется глючит из-за этого. Не пойму что это может быть.
Аватара пользователя
Армеец
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:49
Двигатель:: 4D56 стопятьсот EGR отключен
Мой автомобиль(и):: Жорик S05, серебро, ноябрь 2010 г.в.
Откуда: Тверь
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: датчик температуры за бортом переодически брешет?

Сообщение Армеец »

Климат не завязан на этот датчик темп. воздуха, у него свой (в салоне).
А глючить может из-за попадания воды.
Multitronics RIF-500, Phantom DVM-130G HDi, камера заднего вида (от форда) , автощит 4 листа, фаркоп Балтекс, Видеорегистратор DVR-4T, 4 видеокамеры, зимняя резина Норд-фрост 200, летняя резина Конти кросс контакт.
lexx2006-1
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:29
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3.0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: датчик температуры за бортом переодически брешет?

Сообщение lexx2006-1 »

Армеец писал(а):Климат не завязан на этот датчик темп. воздуха, у него свой (в салоне).
А глючить может из-за попадания воды.
Вроде как читал в одной из веток форума, что в Митсубиси внешняя температура так же учитывается при работе климата, там какие-то поправки идут к настройкам температуры. На прогрев машины интересно температура за бортом не влияет, т.е. если за бортом глубокий минус то может быть старт осуществляется по какому-нибудь зимнему сценарию?
Вообще как раз за день до начала глюков я покатался по грязям, возможно и заляпал датчик, попробую на мойку съездить и промыть - просушить его.
lexx2006-1
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:29
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3.0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: датчик температуры за бортом переодически брешет?

Сообщение lexx2006-1 »

Армеец писал(а):Климат не завязан на этот датчик темп. воздуха, у него свой (в салоне).
А глючить может из-за попадания воды.
Но вообще есть стойкое ощущение что работа климата идет как-то не так.
у меня все время на 20 стоит настройка, так вот после того как внешний термометр начинает показывать отрицательные температуры - климат на охлаждение вообще не включается, в салоне душно становится - только окна открывать и проветривать.
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: датчик температуры за бортом переодически брешет?

Сообщение SKS »

Поставь датчик солнечной активности (в теме про климат написано что да как). Будет более адекватно работать.
Аватара пользователя
sn1
Сообщения: 7637
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Двигатель:: 4D56+
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Откуда: Византийская Империя
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 673 раза

Re: датчик температуры за бортом переодически брешет?

Сообщение sn1 »

lexx2006-1 писал(а):
Армеец писал(а):Климат не завязан на этот датчик темп. воздуха, у него свой (в салоне).
А глючить может из-за попадания воды.
Но вообще есть стойкое ощущение что работа климата идет как-то не так.
у меня все время на 20 стоит настройка, так вот после того как внешний термометр начинает показывать отрицательные температуры - климат на охлаждение вообще не включается, в салоне душно становится - только окна открывать и проветривать.
Открою секрет! Когда крутилка на 20, то требуемая температура, прошитая в мозгах, 17! Так что можешь смело перемаркировывать крутилку на 3 градуса вниз во всём рабочем диапазоне, если тебе конечно это надо ::-D:
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
lexx2006-1
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:29
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3.0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: датчик температуры за бортом переодически брешет?

Сообщение lexx2006-1 »

sn1 писал(а):
lexx2006-1 писал(а):
Армеец писал(а):Климат не завязан на этот датчик темп. воздуха, у него свой (в салоне).
А глючить может из-за попадания воды.
Но вообще есть стойкое ощущение что работа климата идет как-то не так.
у меня все время на 20 стоит настройка, так вот после того как внешний термометр начинает показывать отрицательные температуры - климат на охлаждение вообще не включается, в салоне душно становится - только окна открывать и проветривать.
Открою секрет! Когда крутилка на 20, то требуемая температура, прошитая в мозгах, 17! Так что можешь смело перемаркировывать крутилку на 3 градуса вниз во всём рабочем диапазоне, если тебе конечно это надо ::-D:
да не, до того как глюканул внешний термометр - все нормально работало и на 20, просто сейчас при настоящих +15 за бортом - датчик показывает -12, и если крутилка стоит на 20, а меньше у нас выставить впринципе нельзя, то климат вообще не дует прохладным воздухом. Я так подозреваю что даже если на улице будет +30, а датчик за бортом будет показывать все те же -12, то кондей так и не включится на охлаждение.
В общем попробую почистить датчик - может все восстановится само.
Аватара пользователя
Армеец
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:49
Двигатель:: 4D56 стопятьсот EGR отключен
Мой автомобиль(и):: Жорик S05, серебро, ноябрь 2010 г.в.
Откуда: Тверь
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: датчик температуры за бортом переодически брешет?

Сообщение Армеец »

Вот "Фома неверущий"...
Да никак не связана система климат-контроля с датчиком наружного воздуха.
Меньше чем +20 выставить можно, вниз (влево) до конца и при оключенном кондее (климате) будете получать воздух с темпиратурой воздуха за пределами авто.
Multitronics RIF-500, Phantom DVM-130G HDi, камера заднего вида (от форда) , автощит 4 листа, фаркоп Балтекс, Видеорегистратор DVR-4T, 4 видеокамеры, зимняя резина Норд-фрост 200, летняя резина Конти кросс контакт.
lexx2006-1
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:29
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3.0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: датчик температуры за бортом переодически брешет?

Сообщение lexx2006-1 »

Всем привет. Съездил сегодня к официалам в РОЛЬФ Химки, оставил машину на тест - позвонили - сказали проблема в проводах, типа прогнили они и поэтому датчик врет. Предложили ремонт 3 т.р. вместе с диагностикой, так как в гарантию это не входит. В общем причина глюка выяснена.
Аватара пользователя
sn1
Сообщения: 7637
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Двигатель:: 4D56+
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Откуда: Византийская Империя
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 673 раза

Re: датчик температуры за бортом переодически брешет?

Сообщение sn1 »

lexx2006-1 писал(а):Всем привет. Съездил сегодня к официалам в РОЛЬФ Химки, оставил машину на тест - позвонили - сказали проблема в проводах, типа прогнили они и поэтому датчик врет. Предложили ремонт 3 т.р. вместе с диагностикой, так как в гарантию это не входит. В общем причина глюка выяснена.
Что значит в гарантию не входит? Пиши письменною претензию на руководителя СЦ и копию в MMC RUS! Разводят тебя. Они машины для России сертифицируют, поэтому отмазки типа "реагентом разъело" не катят!
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
lexx2006-1
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:29
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3.0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: датчик температуры за бортом переодически брешет?

Сообщение lexx2006-1 »

sn1 писал(а):
lexx2006-1 писал(а):Всем привет. Съездил сегодня к официалам в РОЛЬФ Химки, оставил машину на тест - позвонили - сказали проблема в проводах, типа прогнили они и поэтому датчик врет. Предложили ремонт 3 т.р. вместе с диагностикой, так как в гарантию это не входит. В общем причина глюка выяснена.
Что значит в гарантию не входит? Пиши письменною претензию на руководителя СЦ и копию в MMC RUS! Разводят тебя. Они машины для России сертифицируют, поэтому отмазки типа "реагентом разъело" не катят!
почитаю сегодня что в сервисной книжке по этому пишут по условиям гарантии. Потом тогда претензию буду писать.
UniqueKRT
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 май 2013, 11:22
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: New MPS
Откуда: Мск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: датчик температуры за бортом переодически брешет?

Сообщение UniqueKRT »

Дабы не плодить тем...
Поставил шноркель, и внезапно перестал родной БК показывать температуру наружного воздуха...
Может я что оборвал или отрезал?
Чем м не это грозит, не завязан ли он на климат?
Garin
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:14
Поблагодарили: 2 раза

Re: датчик температуры за бортом переодически брешет?

Сообщение Garin »

UniqueKRT писал(а):Дабы не плодить тем...
Поставил шноркель, и внезапно перестал родной БК показывать температуру наружного воздуха...
Может я что оборвал или отрезал?
Чем м не это грозит, не завязан ли он на климат?
судя по вашей подписи "4М41" ваш авто, вероятнее всего, 2009-го модельного года с синим БК, который показывает температуру с отдельного датчика и никак не связан с климатом -- проверьте сам датчик и провода к нему от бортовика
UniqueKRT
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 май 2013, 11:22
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: New MPS
Откуда: Мск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: датчик температуры за бортом переодически брешет?

Сообщение UniqueKRT »

Garin писал(а): судя по вашей подписи "4М41" ваш авто, вероятнее всего, 2009-го модельного года с синим БК, который показывает температуру с отдельного датчика и никак не связан с климатом -- проверьте сам датчик и провода к нему от бортовика
именно 2009 года...спасибо, успокоили немного, видимо что-то задели при установке...
А не подскажете в каких краях искать датчик?
Garin
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:14
Поблагодарили: 2 раза

Re: датчик температуры за бортом переодически брешет?

Сообщение Garin »

UniqueKRT писал(а):
Garin писал(а): судя по вашей подписи "4М41" ваш авто, вероятнее всего, 2009-го модельного года с синим БК, который показывает температуру с отдельного датчика и никак не связан с климатом -- проверьте сам датчик и провода к нему от бортовика
именно 2009 года...спасибо, успокоили немного, видимо что-то задели при установке...
А не подскажете в каких краях искать датчик?
датчик около правой передней фары под решеткой (см. файл) нужно прозвонить его сопротивление, которое зависит от температуры (см. файл) и если все в норме, то проследить проводку до бортовика
Вложения
AC209192AB00ENG.pdf
проверка датчика
(28.79 КБ) 95 скачиваний
AC801131AB00ENG.pdf
расположение датчика
(43.81 КБ) 110 скачиваний
Аватара пользователя
drozd272
Сообщения: 4813
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 16:03
Двигатель:: 6В31 бенз 240л.с. 300Н.м прошивка
Мой автомобиль(и):: МПС 2014
Откуда: Новосибирск
Откуда: РФ
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: датчик температуры за бортом переодически брешет?

Сообщение drozd272 »

Интересно,а зачем их 2 шт. у модели 3.2литра,у 2.5 дизеля и бензинки он один слева MN 123602 Датчик температуры,а тут ещё и с права MR 320628Датчик температуры наружный,так же ещё и в панели по середине MN 173095Датчик света,ну этот я себе поставил.Вот теперь и думаю,может и с права воткнуть
Был-ЭЛЬкаёт 2008г.,цветТ-69,Instyle 4AT,M-ASTC TUNING-BOX+168л.с 350Н.м. R18 265/60/18
Был -МПС 2012г ,цвет С-06, Instale S-05 DI-D AT,FGC карта7,литьё R18, ЕТ20 265/60/18
Снова-МПС 2014,цвет С-10,Instyle S-07 AT,бенз 6В31,силовые пороги,прошивка
Garin
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:14
Поблагодарили: 2 раза

Re: датчик температуры за бортом переодически брешет?

Сообщение Garin »

drozd272 писал(а):Интересно,а зачем их 2 шт. у модели 3.2литра,у 2.5 дизеля и бензинки он один слева MN 123602 Датчик температуры,а тут ещё и с права MR 320628Датчик температуры наружный,так же ещё и в панели по середине MN 173095Датчик света,ну этот я себе поставил.Вот теперь и думаю,может и с права воткнуть
объем двигателя здесь не причем -- все определяется бортовым компьютером и наличием климат-контроля. Просто в Россию официально поставлялись MY2009 с дизелем 3.2, а далее MY2010+ только дизель 2.5 и бензин 3.0, хотя всегда существовали и существуют (например, для Бразилии) другие комплектации с другими двигателями (даже бензин 3.5).
Так, вот, для отображения температуры на старом синем бортовике нужен свой отдельный датчик температуры, который и ставят независимо от датчика, нужного для климат-контроля -- получается два. Новый бортовик (с 2010 года) может отображать температуру как с отдельного датчика (для комплектаций без климат-контроля), так и брать температуру с датчика от климат-контроля (получается есть возможность экономить и не ставить второй датчик). То, с какого датчика будет браться температура для нового бортовика настраивается в его сервисном меню.
Аватара пользователя
Napic
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 06:51
Двигатель:: дизель 4d56
Мой автомобиль(и):: НМПСпорт 2010
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: датчик температуры за бортом переодически брешет?

Сообщение Napic »

Garin писал(а): То, с какого датчика будет браться температура для нового бортовика настраивается в его сервисном меню.
Дополню, эти настройки, выставленные в сервисном меню, запоминаются. Но стоит выключить зажигание, то при последующем включении, при обнаружении датчика климата, настройки автоматом переключаются на него и датчик для БК ИГНОРИРУЕТСЯ. Ну тупые программисты :]:-O:

Выход есть - нужно вытащить датчик климата, тогда все работает, окромя самого климата, который при этом думает, что там всегда +20. :)
НМПСпорт 2010 4d56 2500 дизель S05 5AT
лето BridgeStone HT 265/65R17, зима Hakka 5 SUV 265/65R17
Eberspacher Hydronic 5 кВт, доп. вентилятор кондиционера
Egr off + дроссель On (нержавейка + программное отключение)
Ответить

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»