Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Чистка испарителя кондея на НМПС.

Новый Pajero Sport (New Mitsubishi Pajero Sport - NMPS)
Кроме обсуждения двигателей, колес, электрики, тюнинга.

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, BAlex, SoundSpeed

Правила форума
Дорогие друзья!
Пожалуйста, при создании и поиске сообщений не забывайте пользоваться гиперссылками на тематические разделы, расположенными на главной странице раздела "Новый Pajero Sport"
Аватара пользователя
Mark69
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 18:36
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT NEW 2008г.в.
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Чистка испарителя кондея на НМПС.

Сообщение Mark69 »

Наносим герметик , закрываем крышку-воздуховод.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
NMPS 2008. 3.2 акпп, MJ 600 Turbo, вебасто, силовые пороги, лето мт км2 265х70х17
зима бридж 7000 285х65х17
Аватара пользователя
Mark69
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 18:36
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT NEW 2008г.в.
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Чистка испарителя кондея на НМПС.

Сообщение Mark69 »

Это крышка с правой стороны отопителя, она прижимает испаритель, к ней крепится корпус вентилятора
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
NMPS 2008. 3.2 акпп, MJ 600 Turbo, вебасто, силовые пороги, лето мт км2 265х70х17
зима бридж 7000 285х65х17
Аватара пользователя
Mark69
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 18:36
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT NEW 2008г.в.
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Чистка испарителя кондея на НМПС.

Сообщение Mark69 »

От себя добавлю
На этом фото шестерня одетая на ось заслонки, приводится зубчатым сегментом сервопривода
Из за неудобств и крепко сидящей на герметике крышки испарителя ось заслонки успешно отломил под корень, изрядно повозился
На корпусе шестерни есть пропил (выработка), нужно вставить плоскую отвертку и провернуть , шестерня легко снимется с защелки
Вложения
image.png
NMPS 2008. 3.2 акпп, MJ 600 Turbo, вебасто, силовые пороги, лето мт км2 265х70х17
зима бридж 7000 285х65х17
Аватара пользователя
sash_u
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 12:31
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чистка испарителя кондея на НМПС.

Сообщение sash_u »

belij писал(а):Всем привет! Та же фигня, вонь, когда кондер включаешь, машина 2010 года. Буду искать испаритель, сделаю фото, т.к. тема весьма мутная, так и не нашел как добартсья до испарителя по фото, даже, на драйве.
Делаю очистку кондея через окно, сняв транзистор отопителя. доступ к испарителю занимает от силы 5 мин.
Под приборным щитком, со стороны водителя снять полку и открутить два самореза транзистора
1,5.jpg
.
1.jpg
2.jpg
Вид на испаритель через окно
3.jpg
Жижа в кондей
4.jpg
Через образовавшееся окно вдуть весь балон очистителя по инструкции, что бы не лезла пена прикрыл окно куском хоз.
губки
5.jpg
6.jpg
мачмала на выходе дренажной трубки
7.jpg
НМПС 2011, 4D56, АКПП.
Аватара пользователя
Mark69
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 18:36
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT NEW 2008г.в.
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Чистка испарителя кондея на НМПС.

Сообщение Mark69 »

sash_u писал(а):
belij писал(а):Всем привет! Та же фигня, вонь, когда кондер включаешь, машина 2010 года. Буду искать испаритель, сделаю фото, т.к. тема весьма мутная, так и не нашел как добартсья до испарителя по фото, даже, на драйве.
Делаю очистку кондея через окно, сняв транзистор отопителя. доступ к испарителю занимает от силы 5 мин.
Под приборным щитком, со стороны водителя снять полку и открутить два самореза транзистора
1,5.jpg
.
1.jpg
2.jpg
Вид на испаритель через окно
3.jpg
Жижа в кондей
4.jpg
Через образовавшееся окно вдуть весь балон очистителя по инструкции, что бы не лезла пена прикрыл окно куском хоз.
губки
5.jpg
6.jpg
мачмала на выходе дренажной трубки
7.jpg
В чем смысл снятия транзистора? Через дренаж точно так же заполняется вся полость, разве что под машину не лезть, но с нашим дорожным просветом..... :*PARDON*:
NMPS 2008. 3.2 акпп, MJ 600 Turbo, вебасто, силовые пороги, лето мт км2 265х70х17
зима бридж 7000 285х65х17
Аватара пользователя
sash_u
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 12:31
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чистка испарителя кондея на НМПС.

Сообщение sash_u »

Mark69 писал(а):В чем смысл снятия транзистора? Через дренаж точно так же заполняется вся полость, разве что под машину не лезть, но с нашим дорожным просветом.....
Смысл увидеть испаритель, кто то задавал вопрос - читай тему..., только самому туда так не заглянуть, подставлял телефон и фотал.
Если заросло мхом/забилось пухом и т.д.(есть ездуны без салонника) то и лезть под машину через дренаж нет смысла,
только снимать испаритель и чистить.
Жижу для чистки заказал без трубки, ту что подобрал (по моему от мовиля осталась) хватает только непосредственно в нишу с испрителем пенить.
НМПС 2011, 4D56, АКПП.
Аватара пользователя
Mark69
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 18:36
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT NEW 2008г.в.
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Чистка испарителя кондея на НМПС.

Сообщение Mark69 »

Лицевую сторону испарителя таким образом не увидишь, а если демонтируешь, то сильно удивишься. При чистоте внутренней стороны, лицевая просто помойка, даже при наличии фильтра
NMPS 2008. 3.2 акпп, MJ 600 Turbo, вебасто, силовые пороги, лето мт км2 265х70х17
зима бридж 7000 285х65х17
Аватара пользователя
sash_u
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 12:31
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чистка испарителя кондея на НМПС.

Сообщение sash_u »

Mark69 писал(а):Лицевую сторону испарителя таким образом не увидишь, а если демонтируешь, то сильно удивишься. При чистоте внутренней стороны, лицевая просто помойка, даже при наличии фильтра
хочешь сказать транзистор с внутренней стороны стоит и воздух через испаритель прогоняет со стороны салона сначала через печку.., что значит лицевая?
Если изначально стоит фильтр, должно быть все ОК!
НМПС 2011, 4D56, АКПП.
Аватара пользователя
Mark69
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 18:36
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT NEW 2008г.в.
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Чистка испарителя кондея на НМПС.

Сообщение Mark69 »

sash_u писал(а):
Mark69 писал(а):Лицевую сторону испарителя таким образом не увидишь, а если демонтируешь, то сильно удивишься. При чистоте внутренней стороны, лицевая просто помойка, даже при наличии фильтра
хочешь сказать транзистор с внутренней стороны стоит и воздух через испаритель прогоняет со стороны салона сначала через печку.., что значит лицевая?
Если изначально стоит фильтр, должно быть все ОК!
Не прав, признаю. Не отобразил что фото с водительской стороны
NMPS 2008. 3.2 акпп, MJ 600 Turbo, вебасто, силовые пороги, лето мт км2 265х70х17
зима бридж 7000 285х65х17
Alex_IZA
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 10:27
Двигатель:: 4M41 D-DI Common Rail
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Чистка испарителя кондея на НМПС.

Сообщение Alex_IZA »

Мда, вчера сфотал испаритель, через отверстие датчика температуры (резистора)...
kk.png
Запаха нет, но при включении кондиционера появляется вкус пыли, без запаха. Теперь понятно откуда. Похоже, буду делать процедуру вынимания испарителя.

Вопрос: как увидеть поверхность радиатора отопителя? Будет ли его видно при снятом испарителе?
Вопрос 2: как стравливать газ, клапаном в подкапотном или клапаном под левой аркой, или двумя?
Alex_IZA
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 10:27
Двигатель:: 4M41 D-DI Common Rail
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Чистка испарителя кондея на НМПС.

Сообщение Alex_IZA »

Извлёк испаритель - вид удручающий: с грязью и грибами... Сразу стало понятно, почему справа дуло хуже.

Машине 10 лет, салонный фильтр всегда стоял... Когда я купил машину, салонник естественно был засраный.

Как буду мыть, даже не представляю....
Вложения
DSC_0126.JPG
DSC_0128.JPG
DSC_0129.JPG
Аватара пользователя
lesnik5000
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:56
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT обр. 2010г.
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 371 раз

Re: Чистка испарителя кондея на НМПС.

Сообщение lesnik5000 »

Щеткой мягкой сверху счисти, а потом химией для мойки движка полей (состав который к люминию не агрессивен). Я радик поливал водой, потом концентратом, грязь начинала сама пениться и вылезать.
Alex_IZA
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 10:27
Двигатель:: 4M41 D-DI Common Rail
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Чистка испарителя кондея на НМПС.

Сообщение Alex_IZA »

Никто не пишет, что для вытаскивания блока вентилятора, надо серьезно приподнять правый край торпеды.

Для этого надо:
Снять панель с правой передней стойки.
Снять центральную панель
Снять правую панель с торпеды.
Открутить кучу болтов торпеды и четыре шурупа под центральной панелью
Не забыть открутить болты крепления пассажирской подушки безопасности.

PS: на пикап клубе уже писали: дабы не обрывать проводок, надо снять левую крышку испарителя. Снимается легко.
Аватара пользователя
sn1
Сообщения: 7637
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Двигатель:: 4D56+
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Откуда: Византийская Империя
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 673 раза

Re: Чистка испарителя кондея на НМПС.

Сообщение sn1 »

Alex_IZA писал(а):Извлёк испаритель - вид удручающий: с грязью и грибами... Сразу стало понятно, почему справа дуло хуже.

Машине 10 лет, салонный фильтр всегда стоял... Когда я купил машину, салонник естественно был засраный.

Как буду мыть, даже не представляю....
Чё же надо было с машиной делать чтобы так засыпать испаритель...... Грязный как радиатор.
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
Alex_IZA
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 10:27
Двигатель:: 4M41 D-DI Common Rail
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Чистка испарителя кондея на НМПС.

Сообщение Alex_IZA »

sn1 писал(а): Чё же надо было с машиной делать чтобы так засыпать испаритель...... Грязный как радиатор.
Есть подозрение, что дело в неоригинальных фильтрах, у которых нет поролонового уплотнителя в задней части (где козырёк) , например как здесь http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 0#p2421654.

У оригинальных салонников есть этот уплотнитель, но оригинальные салонники никто в Россию не везёт.


PS: Теперь наклеиваю поролон на неоригиналы как сзади, так и по периметру, по периметру поролон понятно, что тонкий.
Аватара пользователя
Napic
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 06:51
Двигатель:: дизель 4d56
Мой автомобиль(и):: НМПСпорт 2010
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: Чистка испарителя кондея на НМПС.

Сообщение Napic »

Alex_IZA писал(а):
sn1 писал(а): Чё же надо было с машиной делать чтобы так засыпать испаритель...... Грязный как радиатор.
Есть подозрение, что дело в неоригинальных фильтрах, у которых нет поролонового уплотнителя в задней части (где козырёк) , например как здесь http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 0#p2421654.

У оригинальных салонников есть этот уплотнитель, но оригинальные салонники никто в Россию не везёт.


PS: Теперь наклеиваю поролон на неоригиналы как сзади, так и по периметру, по периметру поролон понятно, что тонкий.
Сколько ставил не оригинал, всегда был уплотнитель (отросток-борода)
Видать ты какие-то совсем дешевые фильтры покупал....

Вроде подходит от Аута.
НМПСпорт 2010 4d56 2500 дизель S05 5AT
лето BridgeStone HT 265/65R17, зима Hakka 5 SUV 265/65R17
Eberspacher Hydronic 5 кВт, доп. вентилятор кондиционера
Egr off + дроссель On (нержавейка + программное отключение)
Аватара пользователя
Керчанин
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 11:48
Двигатель:: Турбодизель 4D56
Мой автомобиль(и):: MitsubishiL200old-был, MitsubishiL200new-был, MitsubishiPajeroSportII "таец" мод.ряд 14 г
Откуда: Керчь
Откуда: Керчь, АР Крым
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Чистка испарителя кондея на НМПС.

Сообщение Керчанин »

Napic писал(а):
Alex_IZA писал(а):
sn1 писал(а): Чё же надо было с машиной делать чтобы так засыпать испаритель...... Грязный как радиатор.
Есть подозрение, что дело в неоригинальных фильтрах, у которых нет поролонового уплотнителя в задней части (где козырёк) , например как здесь http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 0#p2421654.
У оригинальных салонников есть этот уплотнитель, но оригинальные салонники никто в Россию не везёт.
PS: Теперь наклеиваю поролон на неоригиналы как сзади, так и по периметру, по периметру поролон понятно, что тонкий.
Сколько ставил не оригинал, всегда был уплотнитель (отросток-борода)
Видать ты какие-то совсем дешевые фильтры покупал....
Вроде подходит от Аута.
И от девятого ланцера! :*OK*:
Живу для тех, кому нужен! Дружу с теми, кто мне верен! Общаюсь с теми, кто приятен! Благодарен тем, кто меня ценит!!!
DenisR
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:46
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Чистка испарителя кондея на НМПС.

Сообщение DenisR »

один фиг они все с боков пропускают, я всегда сбоку клею поролон на 2-х сторонний скотч
3.2 АКПП, лето Maxxis razr at 285\75\R16, зима nokian lt2 285\75\R16. Силовые пороги. T-MAX11000 . MJ 600 Turbo+Lemm TURBO 2001
Аватара пользователя
Mark69
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 18:36
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT NEW 2008г.в.
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Чистка испарителя кондея на НМПС.

Сообщение Mark69 »

Alex_IZA писал(а):Никто не пишет, что для вытаскивания блока вентилятора, надо серьезно приподнять правый край торпеды.
Без поднятия торпеды снимал и ставил. Снизу два кронштейна в виде уголка, сначала гайки ( крепление к кузову) затем открутить по 2 самореза ( крепление кронштейна к блоку)
Наверное из-за них не мог встащить
NMPS 2008. 3.2 акпп, MJ 600 Turbo, вебасто, силовые пороги, лето мт км2 265х70х17
зима бридж 7000 285х65х17
Alex_IZA
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 10:27
Двигатель:: 4M41 D-DI Common Rail
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Чистка испарителя кондея на НМПС.

Сообщение Alex_IZA »

Mark69 писал(а):
Alex_IZA писал(а):Никто не пишет, что для вытаскивания блока вентилятора, надо серьезно приподнять правый край торпеды.
Без поднятия торпеды снимал и ставил. Снизу два кронштейна в виде уголка, сначала гайки ( крепление к кузову) затем открутить по 2 самореза ( крепление кронштейна к блоку)
Наверное из-за них не мог встащить
Хм, не увидел саморезов на уголках, странно. Гляну на днях, может действительно все проще.
Ответить

Вернуться в «Pajero Sport 2008-2016»