Антигель - пора?

Советы и рекомендации и реальные истории из жизни Паджериков Зимой как Дизельных так и бензиновых.

Модератор: Romik

Ответить
Аватара пользователя
Oxoтниk
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:20
Двигатель:: 2.5 Common Rail
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi PajeroSport 2.5 DI-D AT
Откуда: Реутов
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 131 раз

Антигель - пора?

Сообщение Oxoтниk »

Собственно сабж. Моя первая зима с дизелем. Пора уже антигель лить в топливо?
С уважением, Константин.

PajeroSport II (Силовики, пороги, багажник МШУ; Шноркель; Свет HELLA; СиБи; Бодик 2"; Lovells Suspension HD; Зима: Mastercraft Courser MSR 32"; Лето: BFGoodrich MT KM2 33")

Охотниk на Drive2.ru
Аватара пользователя
gary_tmp
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 10:50
Двигатель:: 4D56 DID 2.5 АКПП
Мой автомобиль(и):: NMPS, 2010, S66 Ultimate , W54
Откуда: Киев
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Антигель - пора?

Сообщение gary_tmp »

а какая у вас температура за бортом сейчас ?
Аватара пользователя
Strange Guest
Сообщения: 4573
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:41
Двигатель:: Дизелябр
Мой автомобиль(и):: TLC 150
Откуда: МСК
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Антигель - пора?

Сообщение Strange Guest »

gary_tmp писал(а):а какая у вас температура за бортом сейчас ?
-1/+7
тапки COOPER ST 275/70 R17, Диски Dotz Hammada ET0, Ci-Bi Optim-Apollo v2, Lemm AT-2001 turbo.
Аватара пользователя
Oxoтниk
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:20
Двигатель:: 2.5 Common Rail
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi PajeroSport 2.5 DI-D AT
Откуда: Реутов
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Антигель - пора?

Сообщение Oxoтниk »

gary_tmp писал(а):а какая у вас температура за бортом сейчас ?
Пока до -2х по ночам, днем +2 +5, вроде до -5 обещают ближайшие дни. Но серьезного минуса пока нет.
С уважением, Константин.

PajeroSport II (Силовики, пороги, багажник МШУ; Шноркель; Свет HELLA; СиБи; Бодик 2"; Lovells Suspension HD; Зима: Mastercraft Courser MSR 32"; Лето: BFGoodrich MT KM2 33")

Охотниk на Drive2.ru
Аватара пользователя
duhast e34
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 20:50
Двигатель:: D6EA 250л.с., 540Н/м
Мой автомобиль(и):: KIA Mohave
Откуда: СВАО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Антигель - пора?

Сообщение duhast e34 »

Лью Кастрол ТДА круглогодично
Сейчас КИА МОХАВЕ и Форд Фьюжин.
Был МПС1 2,5 TD (116 осликов)EFI, серый ТРАКТОР!!!.2008г.в.
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Антигель - пора?

Сообщение VAZ »

Когда я точно уверен, что в баке у меня дизель с МНПЗ, то летний без проблем заводился и работал до -20 без антигеля. А зимний привозили всю зиму температура фильтруемости не хуже -34, поэтому всю зиму без антигеля. Но вот беда, сейчас МНПЗ на реконструкции и на нашу заправку (где уже много лет дизель был только с МНПЗ) из 5 последних бензовозов 3 были МНПЗ, а два с каких то нефтебаз. Вот тоже сижу чешу репу, как бы не влететь при ближайших заморозках. :*SCRATCH*: :*SCRATCH*: :*SCRATCH*:
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 02:34
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Патрол Y61 2.8TD МТ (продан); Pajero II (V2_W,V4_W) / 2.8TD (продан)
Откуда: Москва, Братеево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антигель - пора?

Сообщение balu »

А чего не лить-то, хуже не будет.
Pajero II 1995г. 4M40 МКПП 5др
Kumho Road Venture MT KL71 LT285/75R16.
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Антигель - пора?

Сообщение VAZ »

Так то да, когда уверенности в топливе нет, надо лить.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
Oleg9999
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 10:55
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3 DID SWS
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Антигель - пора?

Сообщение Oleg9999 »

Какую лучше антигель заливать? Первая зима с дизелем!!! :%):
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 02:34
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Патрол Y61 2.8TD МТ (продан); Pajero II (V2_W,V4_W) / 2.8TD (продан)
Откуда: Москва, Братеево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антигель - пора?

Сообщение balu »

Я американский лью в железных баночках
http://auto.potrebitel.ru/?action=model ... ud_id=8775
А вот на почитать. В Москве я бы уже начал лить зима нагрянет незаметно.
http://auto.potrebitel.ru/?action=model ... cat_id=657
ЗЫ закрывайте очень плотно, если прольется будет очень трудно избавиться от запаха.
Да еще сперва заливаешь антигель потом заливаешь саляру, она в процессе смешивается. Замерзшую машину оживлять тяжело, лучше договориться с мойкой и забуксировать туда. Я в первую зиму двое суток танцы с бубном исполнял. Обычно после таких уроков, вопроса заливать или нет антигель не возникает))))) Учитесь на моих ошибках ))))
Pajero II 1995г. 4M40 МКПП 5др
Kumho Road Venture MT KL71 LT285/75R16.
Аватара пользователя
калян
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 14:12
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Балашиха
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Антигель - пора?

Сообщение калян »

Две недели изучаю отзывы про антигели,пришел к выводу что самый лучший это манол-якобы проверен экстримальными морозами- http://reviews.drom.ru/ssang_yong/actyon_sports/43865/ ,тестам журналов недоверяю(все проплачивается,знаю непонаслышке).
Последний раз редактировалось калян 27 окт 2012, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Спорт 3,0,SS .П3,дизель,П4,3.8.-ВСЕ ПРОДАНО.
Сейчас- БИЭМДАБЛЪЮ ХА 5 Е 70 НА СОЛЯРКЕ.8(926)305-08-17
Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Антигель - пора?

Сообщение drcham »

Приехал в -29 на заправку... антигеля нет. С утра завелся без проблем и с тех пор решил, что заливать буду только в редких случаях.
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 02:34
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Патрол Y61 2.8TD МТ (продан); Pajero II (V2_W,V4_W) / 2.8TD (продан)
Откуда: Москва, Братеево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антигель - пора?

Сообщение balu »

калян писал(а):Две недели изучаю отзывы про антигели,пришел к выводу что самый лучший это манол-якобы проверен экстримальными морозами- http://reviews.drom.ru/ssang_yong/actyon_sports/43865/ ,тестам журналов недоверяю(все проплачивается,знаю непонаслышке).
В принципе опасен период начала, когда на заправках и в баках еще летняя саляра, а температуры раз и упали.
Pajero II 1995г. 4M40 МКПП 5др
Kumho Road Venture MT KL71 LT285/75R16.
Аватара пользователя
калян
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 14:12
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Балашиха
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Антигель - пора?

Сообщение калян »

balu писал(а):
калян писал(а):Две недели изучаю отзывы про антигели,пришел к выводу что самый лучший это манол-якобы проверен экстримальными морозами- http://reviews.drom.ru/ssang_yong/actyon_sports/43865/ ,тестам журналов недоверяю(все проплачивается,знаю непонаслышке).
В принципе опасен период начала, когда на заправках и в баках еще летняя саляра, а температуры раз и упали.
Купил бутылечек и залил полный бак,так как машина выезжает раз в неделю а то и раз в две,думаю к тому времени как кончится соляр в баке,будет зимняя,ну а зимой буду заливать антигель при температуре не ниже -25,для подстраховки.
Спорт 3,0,SS .П3,дизель,П4,3.8.-ВСЕ ПРОДАНО.
Сейчас- БИЭМДАБЛЪЮ ХА 5 Е 70 НА СОЛЯРКЕ.8(926)305-08-17
Аватара пользователя
Oxoтниk
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:20
Двигатель:: 2.5 Common Rail
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi PajeroSport 2.5 DI-D AT
Откуда: Реутов
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Антигель - пора?

Сообщение Oxoтниk »

Тоже на всякий случай уже залил. Брал LIQUI MOLY Diesel Fliess-Fit K (0.25 л) А то погода не предсказуема, прихватит еще не дай бог.
С уважением, Константин.

PajeroSport II (Силовики, пороги, багажник МШУ; Шноркель; Свет HELLA; СиБи; Бодик 2"; Lovells Suspension HD; Зима: Mastercraft Courser MSR 32"; Лето: BFGoodrich MT KM2 33")

Охотниk на Drive2.ru
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Антигель - пора?

Сообщение VAZ »

Сейчас Московский НПЗ на реконструкции. Работает в полнакала, найти топливо МНПЗ на заправках непросто. Вчера проезжал по МКАД в районе Капотни и на внешней стороне на 19-м километре МКАД на Газпромнефти затарился под завязку МНПЗшной солярой. Температура фильтруемости -19, так что к зиме готов, на первое время нормально ИМХО до -20 такая соляра прокатит без антигеля точно.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Romankos
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:42
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Toyota
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антигель - пора?

Сообщение Romankos »

Писал на другой теме, повторюсь. Зимняя солярка отличается от летней отсутствием парафина. Вот и все. В летней солярке парафин не мешает, даже наоборот немного поднимает цетановое число и увеличивает теплотворную способность топлива. Но при низких температурах парафин выпадает в виде кристаллов, которые забивают топливный фильтр. Поэтому, если нет возможности поменять солярку на зимнюю, допускается добавлять в летнюю керосин. Пропорции указаны в инструкции по эксплуатации конкретного двигателя. Бензин можно лить лишь в крайних случаях, когда нет керосина. Керосин и бензин растворяют кристаллы парафина, но ухудшают смазку плунжерных пар. Но уж не на столько, чтоб тут же сносились. Насчет антигелей я категорически против. Обычно это бодяга. Да и почитайте инструкцию... там четко сказано, что лить при плюсовых температурах. Покажите мне на русского, который перекрестится пока гром не грянул? :-) И антигели начинают лить при отрицательных температурах, когда уже парафин выпал. Антигель его не растворит. Бензин или керосин могут. А вообще, лучше ставить обогрев топливного фильтра. Если вдруг солярка сплоховала, то по крайней мере, фильтр не забьется. А ТНВД прокачает все, даже сплошной парафин. Главное - чтобы солярка через фильтр прошла. Езжу уже два года с обогревом фильтра и ни разу не замерзал. До этого было несколько раз. Однажды так взмерз, что с бронхитом провалялся два месяца.
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Зиме 2012-2023 и не только...»