Перегорают свечи накала

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Правила форума
Раздел посвящен общим вопросам по дизельным двигателям, которые могут оказаться важными и интересными владельцам разных моделей, разных годов выпуска.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55633
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение SNOOPER »

Margaret-For писал(а):
SNOOPER, как практика показывает,что еще от залитого топливо. Неоднократно убеждались в этом!
Простите а как убеждались?
Залили вместо "тип 4" например "тип 1"?
Как?
Меня "физика процесса" интересует при таких утверждениях.
Свечам пофиг какое топливо на них попадает, главное сколько.
Одно дело "топливный туман" который просто вспыхивает. И совсем другое когда на раскалённую свечу бьёт "струя". Вот это понятно.
Но чтоб от того "какое", это уже из разряда нанотехнологий.
Очень хочется всё таки услышать Вашу точку зрения/убеждения.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55633
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение SNOOPER »

Mr_Mahno писал(а):Вторая стадия работает некорректно, на горячем двигле ее не должно быть вообще. Скорее всего оборван температурный датчик, который срабатывает на 60гр.
Согласен :)
Аватара пользователя
trump
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 20:22
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Митсубиси Паджеро II
Откуда: Бишкек

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение trump »

Mr_Mahno писал(а):Вторая стадия работает некорректно, на горячем двигле ее не должно быть вообще. Скорее всего оборван температурный датчик, который срабатывает на 60гр.

Вторую стадию у себя исключил полностью, путем удаления сигнала с генератора в блок управления свечами, думаю что вторая стадия нужна не столько для стабильной работы, сколько для экологии... здоровье свечей мне дороже)))
По-моему это неплохой выход. Будьте так добры, более детально. Где это все расположено: блок управления, где обрывать сигнал и т.д.?
Mr_Mahno
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:38
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: PAJEROII V46
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение Mr_Mahno »

Блок управления у меня возле левой ноги пассажира (пруль)... какой провод кусать щас не вспомню, нужно распиновку разъема посмотреть, в камасутре находил...
Аватара пользователя
trump
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 20:22
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Митсубиси Паджеро II
Откуда: Бишкек

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение trump »

Mr_Mahno писал(а):Блок управления у меня возле левой ноги пассажира (пруль)... какой провод кусать щас не вспомню, нужно распиновку разъема посмотреть, в камасутре находил...

Спасибо. Будем смотреть.
STimon
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:07
Двигатель:: дизель 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: Касимов
Откуда: Касимов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение STimon »

НКТ СР05. писывал такую же беду буквально пару дней назад. Походу свечи гавнянные. Старые коробки, которые вместе с машиной достались, тоже СР05 были. Там коробка бело-красно-синяя была (вроде как) сейчас пришли желтые. И буквы на самих свечах пробиты по другому совсем.
Склоняюсь к тому что свечи такие. может китаезы простые нерегулируемые свечи втюхивают как регулируемые?
Последний раз редактировалось STimon 09 ноя 2012, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
П2 - продан!
Chariot, 4G64 - восстановлен и продан.
УАЗ бухлобус. Ух, машина.
У каждого своя путеводная звезда. Кого то она ведет по ровному асфальту, объезжая выбоины и трещинки, к пропасти, а кого то через овраги и бурелом - к светлому будущему...
Alex_K
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 12:24
Откуда: г. Алматы
Поблагодарили: 4 раза

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение Alex_K »

SNOOPER писал(а):
drcham писал(а): А форсунки если им уже 14 лет и 108к пробега есть смысл проверять ?
Думаю что скорее да, чем нет.
Заведи без прокала, отключив полностью, увидишь как работает мотор и как и сколько он дымит после запуска.
Ну и чо у меня от кнопки уже 5 лет без всякого прокала, главное завелась и всё и не дымит никогда, от лукавого всё это. Если дизель завёлся, всё уже ничего не происходит. Прокал нужен для более полного сгорания топлива и уменьшения токсичности при холоде. Зато с кнопкой у меня свечки уже много лет работают и не сгорают.
П2 2.8ТД.
Alex_K
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 12:24
Откуда: г. Алматы
Поблагодарили: 4 раза

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение Alex_K »

trump писал(а):
SNOOPER писал(а):
drcham писал(а):Вторая стадия секунд через 40 примерно после запуска. Но пусть меня поправят более знающие.
Время работы зависит от температуры двигателя. До трёх минут :)

Провел хронометраж режимов:

1ая стадия - на холодную до 10 секунд (лампа на панели гаснет ч/з 4-5 сек), на горячую чем горячее тем короче период работы до нуля сек.
2ая стадия - что на холодную, что на горячую ровно 3 минуты (по секундомеру). Из чего можно заключить, что период не зависит от темпера, а заложен жестко (ну например реле времени).

Мне кажется это многовато (свечи все перегорают). Так как по моим наблюдениям даже без накальных свеч у меня движок на холодную входит в режим буквально в течение 30 секунд с лихвой.

Предложение: Может время как-то можно уменьшить штатными средствами, типа уменьшить время выдержки. Не могу найти подробную эл.схему данного узла, разобрался бы. Если это нельзя изменить штатно, то можно обрывать принудительно ч/з произвольно заданное время, это дело техники...

Ваше мнение господа и дамы? :ugeek:
Дружище, вот тебе схема, если сможешь помочь все будут благодарны тебе.
Вложения
Схема блока ЕГР 4m40.JPG
П2 2.8ТД.
Alex_K
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 12:24
Откуда: г. Алматы
Поблагодарили: 4 раза

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение Alex_K »

Я тут сам пытался разбираться, да всё некогда. У меня при включении зажигания постоянно идёт накал и не снимается вообще, но я сигналку шерхан поставил, может из-за неё. Здесь в схеме реле включается маленьким транзистором Q2, а не полевиком вопреки всему. Реле внутри блока многоомное и поэтому ток через обычный транзистор очень небольшой, поэтому япы поставили маленькие транзисторы прям со стороны печатного монтажа. Удачи в исследовании!
П2 2.8ТД.
Аватара пользователя
_I_V_A_N_
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 06:27
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение _I_V_A_N_ »

trump Эта проблема решается очень просто. Свечи гибнут потому что у они для ДРУГОЙ системы запуска т.к. на пыжах существует 3 системы управления свечами.
А именно :
Super Quick Glow System (SQGS)
AUTO Glow
Self Regulation Glow

В Вашем случае с 3х минутной работой свечей на холодную стоит система Self Regulation Glow. Для нее необходимы керамические свечи, которые выдерживают длительный (180 сек) накал.
Я когда то столкнулся с такой же проблемой, грешил на свечи и продавцов пока не разобрался и не заказал свечи
свеча.gif

Мое мнение : Не надо ничего перекусывать, отгрызать, переделывать и прочее... :]:-O: ЭТО КРАЙНЕ ОПАСНО для вас и автомобиля. Тем более не имея нужных навыков и знаний в этой области. Купить ПРАВИЛЬНЫЕ свечи и проблема уйдет сама собой.
Я на стороне японских конструкторов, не надо МЕШАТЬ машине правильно работать. Поверьте все за нас уже продумали и сделали.
p.s. внимательно изучите тему http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... ilit=quick тут много интересного
Pajero Sport 1999 г.|4D56| BF Goodrich 275х70 R16 и обвесы|пружины 15мм+торсионы на зуб|EGR заглушен|хороший трос и фаркоп
Бензин для любителей, Дизель - для профи...
2 МОСТА - ЭТО СИЛА !!!
Аватара пользователя
_I_V_A_N_
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 06:27
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение _I_V_A_N_ »

Да вот еще справочка по маркировке свечей.
Маркировка Свечей Накала.jpg
Думаю Вам сгодится :8-):
Pajero Sport 1999 г.|4D56| BF Goodrich 275х70 R16 и обвесы|пружины 15мм+торсионы на зуб|EGR заглушен|хороший трос и фаркоп
Бензин для любителей, Дизель - для профи...
2 МОСТА - ЭТО СИЛА !!!
Аватара пользователя
vlad13
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 21:48
Поблагодарили: 18 раз

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение vlad13 »

Я когда купил авто, тоже решил поменять свечи ::-|: ,а то с виду старые и ржавые ::-|: , а из одной сделать переходник для компресометра .Поставил новые и все перегорели,
поставил опять старые NGK CY-55 работают 5 лет :*YAHOO*: ,а одна периодически перегорает которая неорегинал (надо купить керамику ). Лампа накала свечей
взависимости от температуры двигателя горит по разному ,на холодную 3 минуты ,на горячую сразу гаснет (контроль по вольтметру)
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 1%87%D0%B8
Последний раз редактировалось vlad13 03 ноя 2012, 05:42, всего редактировалось 1 раз.
Pajero 2 4м40 1995 акпп ss японец.V46WG SUPER EXCEED Бодик 4см Cooper Discoverer LT 33x12,5x15 ,грелка бинар-5 Санкт-Петербург
8 952 281 05 68 охранная система Амстафф и злой сиамский кот
Я на Drive2
Аватара пользователя
trump
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 20:22
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Митсубиси Паджеро II
Откуда: Бишкек

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение trump »

STimon писал(а):НКТ СР05. писывал такую же беду буквально пару дней назад. Походу свечи гавнянные. Старые коробки, которые вместе с машиной достались, тоже СР)% были. Там коробка бело-красно-синяя была (вроде как) сейчас пришли желтые. И буквы на самих свечах пробиты по другому совсем.
Склоняюсь к тому что свечи такие. может китаезы простые нерегулируемые свечи втюхивают как регулируемые?

У меня свечи НКТ СР05 в бело-красно-синией коробке. А сами свечи один в один со старыми, и буквы и цифры там же пробиты как на старых. Я поспрашивал у сопаджерников, у всех такие. Вродь нежалуются.
Alex_K
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 12:24
Откуда: г. Алматы
Поблагодарили: 4 раза

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение Alex_K »

IVAN перекусывать или что-то подсоединять нельзя тем кто с электороникой не знаком. :*DRINK*:
П2 2.8ТД.
Аватара пользователя
_I_V_A_N_
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 06:27
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение _I_V_A_N_ »

Alex_K я не против профессиональной работы с электроникой, ибо сам кое что делаю в этой области.
Просто я всегда предостерегаю людей от таких, абсолютно ненужных и вредных шагов :

Провел хронометраж режимов:
1ая стадия - на холодную до 10 секунд (лампа на панели гаснет ч/з 4-5 сек), на горячую чем горячее тем короче период работы до нуля сек.
2ая стадия - что на холодную, что на горячую ровно 3 минуты (по секундомеру). Из чего можно заключить, что период не зависит от темпера, а заложен жестко (ну например реле времени).
Мне кажется это многовато (свечи все перегорают). Так как по моим наблюдениям даже без накальных свеч у меня движок на холодную входит в режим буквально в течение 30 секунд с лихвой.
Предложение: Может время как-то можно уменьшить штатными средствами, типа уменьшить время выдержки. Не могу найти подробную эл.схему данного узла, разобрался бы. Если это нельзя изменить штатно, то можно обрывать принудительно ч/з произвольно заданное время, это дело техники...

Видел много примеров, когда начитавшись форумов люди не имея навыков и знаний ЛЕЗУТ и потом "сожалеют" о содеяном :oops: ::'(: В каждом деле нужна работа профи.
Как говорится Jedem das Seine - Каждому своё.
Pajero Sport 1999 г.|4D56| BF Goodrich 275х70 R16 и обвесы|пружины 15мм+торсионы на зуб|EGR заглушен|хороший трос и фаркоп
Бензин для любителей, Дизель - для профи...
2 МОСТА - ЭТО СИЛА !!!
Аватара пользователя
trump
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 20:22
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Митсубиси Паджеро II
Откуда: Бишкек

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение trump »

Alex_K писал(а):IVAN перекусывать или что-то подсоединять нельзя тем кто с электороникой не знаком. :*DRINK*:

Ну почему же не владах, я дипломированный инженер-электронщик.

Не буду хвастать, благодаря Alex_K, теперь есть схема, попробуем разобраться.
Аватара пользователя
_I_V_A_N_
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 06:27
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение _I_V_A_N_ »

Всё мужики сдаюсь :*DRINK*: Флудить не хочу больше ::-[: .
Просто у trump система работает как надо(на хол: 180 сек). ничего переделывать не надо. нужны правильные свечи под self reg, систему :*PARDON*:
Pajero Sport 1999 г.|4D56| BF Goodrich 275х70 R16 и обвесы|пружины 15мм+торсионы на зуб|EGR заглушен|хороший трос и фаркоп
Бензин для любителей, Дизель - для профи...
2 МОСТА - ЭТО СИЛА !!!
карбон
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 12:39
Двигатель:: 4м40 дизель
Мой автомобиль(и):: паджерик 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение карбон »

_I_V_A_N_ писал(а):Всё мужики сдаюсь :*DRINK*: Флудить не хочу больше ::-[: .
Просто у trump система работает как надо(на хол: 180 сек). ничего переделывать не надо. нужны правильные свечи под self reg, систему :*PARDON*:
я теперь гуру по реле свечам накаливания. У меня если реле накала сработало,то оно после запуска срабатывает назад только через 3 минуы,даже если температура воздуха всего около нуля. При этом движку вполне достаочно и 20-30секунд,после чего двигатель работает и так ровно и бесперебоев. Для того,чтобы свечи отключались когда хочется необходимо разрезать провод с маленьким черным разъемом,который стоит на реле около аккумулятора вывести тумблер в салон,т.е когда этот проводок разомкнут ,то реле выключеноф,как толкьо на него с реле управления подается напряжение,силовое реле накала срабатывает. Я когда узнал всю систему ,просто при холодном пуске через 30 секунд скидыват этот разъем с реле ,и втыкаю его назад через 3 минуты. Но лучше ,думаю тумблер в салон и контрольную лампочку
Alex_K
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 12:24
Откуда: г. Алматы
Поблагодарили: 4 раза

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение Alex_K »

Ну дык я уже давно вывел себе, правда не тумблер, а кнопку. Тумблер можно забыть выключить. Теперь у меня и свечи уже 5 лет как нормально и реле, которого раньше на 2 года не хватало в порядке. Особенно реле беспокоило, часто перегорало, летом в основном в жару, так как что летом, что зимой 3 мин. включено. :*BYE*:
П2 2.8ТД.
карбон
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 12:39
Двигатель:: 4м40 дизель
Мой автомобиль(и):: паджерик 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перегорают свечи накала

Сообщение карбон »

оно не перегорает а подгорает и окисляется -это можно починить.3500р на дороге не валяются
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по дизельным двигателям»