Экологический класс

ГАИ,Страхование,Законодательство,Таможня и другое.

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55633
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Экологический класс

Сообщение SNOOPER »

Nbf писал(а): Там про ввоз ничего не было?
Ни буквы.
EKorepanov
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Экологический класс

Сообщение EKorepanov »

Собираюсь брать 3.0. По VIN Евро-4. Вроде же по СБКТС разрешены единичные ввозы Евро-4? Машина уже на номерах тут (есть СТС).
И еще, как узнать стоимость растаможки в Казахстане? По VIN можно? Или только по документам на руках у продавца (походу их нет)?
Montero Sport XLS, 2001, 3 л, 6G72
EKorepanov
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Экологический класс

Сообщение EKorepanov »

Анатолий Дмитриевич писал(а): Речь за таможенный приказ
Не могли бы пояснить? Собираюсь брать.
Montero Sport XLS, 2001, 3 л, 6G72
Аватара пользователя
Анатолий Дмитриевич
Сообщения: 10210
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 14:28
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 83 раза

Экологический класс

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

EKorepanov писал(а): Не могли бы пояснить?
:*WRITE*: Есть форум где можно почитать на любую интересующую вас тему, касательно таможни-и-авто . Дык вот, была тема " авто из ОАЭ " ... и был предъявлен некий документ с разъяснением : "...любой рыдван из региона покупки - залив, класс = евро 0 ..." ... и сразу пропали рыдваны из Арабии .
Я и мой ПЕС слушаем ...в Митцубиши радио...
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26589
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Экологический класс

Сообщение Nbf »

Андрей_ФФ писал(а): Nbf, Перечитал вдоль и поперёк, про ввоз евро-4 не нашел.
Печаль. Но что-то не чисто, ведь ГАИ действуют по инструкции, стандартно только ухудшая её своими трактовками. А тут - улучшили?... Чудо...
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
EKorepanov
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Экологический класс

Сообщение EKorepanov »

Анатолий Дмитриевич писал(а): Есть форум где можно почитать на любую интересующую вас тему, касательно таможни-и-авто . Дык вот, была тема " авто из ОАЭ " ... и был предъявлен некий документ с разъяснением : "...любой рыдван из региона покупки - залив, класс = евро 0 ..." ... и сразу пропали рыдваны из Арабии .
Пропесочил этот форум за прошлый год. Нашел тему про ОАЭ, Казахстан и т.п. Нигде не увидел про залив = евро 0. Вроде с Евро-4 для физиков и СБКТС прокатывает.

Мутная тема про утильсбор при ввозе из Казахстана - там, что то про необходимость постановки на физика в Казахстане и уплаты там или тут могут содрать...
Montero Sport XLS, 2001, 3 л, 6G72
Андрей_ФФ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 янв 2023, 23:51
Двигатель:: 6G72 Бензин 3,8
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3,8 2019 Араб
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 11 раз

Экологический класс

Сообщение Андрей_ФФ »

EKorepanov,
Искал в нормативных актах, не нашел ничего про возможность ввоза евро-4. В том числе и по сбктс.
Если знаешь где именно почитать - подскажи.
EKorepanov
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Экологический класс

Сообщение EKorepanov »

Андрей_ФФ писал(а): Искал в нормативных актах, не нашел ничего про возможность ввоза евро-4. В том числе и по сбктс.
Если знаешь где именно почитать - подскажи.
Не, не знаю.

Сижу уже часа два перелопачиваю форумы, в том числе https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=94

Пока в голове отложилось следующее:
- дилеры по ОТТС не ниже Евро-5 давно завозят;
- "частники" (отдельные авто) по СБКТС везут от Евро-4.
Проблемы у тех авто, которые лаборатории (что выдают СБКТС) пробивают по базам производителей и у них ниже Евро-4.

Также были сообщения о трудностях растаможки авто из ОАЭ в некоторых регионах. Вроде как по указилке властей, чтобы не везли в ущерб своим дилерам. Там палки в колеса совали на этапе оформления документов. Но если уже растаможили и все доки оформлены, то вроде эта препона считается пройденной.

Читаю дальше...
Montero Sport XLS, 2001, 3 л, 6G72
EKorepanov
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Экологический класс

Сообщение EKorepanov »

Вот начал танцевать от:
https://sertauto.ru/news/view?id=21
Там: С 2017 года разрешен выпуск СБКТС, если автомобиль соответствует экологическому классу евро 4 и выше

Потом Консультант:
018 Технический регламент таможенного союза
Там

Приложение N 4

к техническому регламенту

Таможенного союза

"О безопасности колесных

транспортных средств"

(ТР ТС 018/2011)

ТРЕБОВАНИЯ

К ВЫПУСКАЕМЫМ В ОБРАЩЕНИЕ ЕДИНИЧНЫМ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ


Список изменяющих документов
Примечание: Терминология настоящего приложения соответствует Правилам ООН N 10 - 12, 14, 16 - 18, 21, 26, 34, 39, 46, 48, 58, 73 и 107.

(в ред. решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16.02.2018 N 29)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Требования к общей безопасности
2. Требования к активной безопасности
3. Требования к пассивной безопасности
4. Требования к экологической безопасности
5. Требования к транспортным средствам в отношении установки устройства (системы) вызова экстренных оперативных служб


Идем глубже в экологию:

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 25.01.2023) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О...
4.1. Требования к выбросам транспортных средств категорий M и N
4.1. Требования к выбросам транспортных средств категорий

M и N

Транспортное средство считается соответствующим требованиям настоящего технического регламента и экологическому классу 4 при выполнении, как минимум, следующих условий:

4.1.1. Год выпуска (модельный год) транспортного средства - не ранее 2007 г.

Примечание: Транспортное средство более раннего года выпуска (модельного года) считается соответствующим требованиям настоящего технического регламента и экологическому классу 4 при наличии сообщения об официальном утверждении типа или сертификата соответствия, выданного государством - членом Таможенного союза на основании результатов испытаний по Правилам ООН, указанным в таблице 3 приложения N 1 настоящего технического регламента.

(в ред. решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16.02.2018 N 29)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1.2. Для транспортных средств категорий M1 полной массой не более 3,5 т и N1 - обязательное наличие системы бортовой диагностики (в отношении экологических показателей) в работоспособном состоянии.

4.1.3. Для транспортных средств категорий M1 полной массой более 3,5 т, M2, M3, N2, N3 2008 и более поздних годов выпуска с дизелями и 2010 и более поздних годов выпуска с газовыми двигателями - обязательное наличие системы бортовой диагностики в работоспособном состоянии.

4.1.4. Оснащение устройствами и системами снижения токсичности в исправном состоянии, как минимум:

транспортных средств категорий M1 полной массой до 3,5 т и N1 с двигателями с принудительным зажиганием - каталитическим нейтрализатором;

транспортных средств категорий M1 полной массой до 3,5 т и N1 с дизелями - системой рециркуляции отработавших газов и (или) каталитическим нейтрализатором и (или) фильтром частиц;

транспортных средств категорий M1 полной массой более 3,5 т, M2, M3, N2, N3 с дизелями - системой рециркуляции отработавших газов и фильтром частиц (каталитическим нейтрализатором) или каталитическим нейтрализатором и фильтром частиц или селективным нейтрализатором оксидов азота (с использованием раствора мочевины);

транспортных средств всех категорий с бензиновыми двигателями - уловителем углеводородов из бензобака (абсорбер).

4.1.5. Система бортовой диагностики (при наличии) подтверждает комплектность и работоспособность систем, обеспечивающих уровень выбросов.

4.1.6. В конструкцию системы питания, системы выпуска и систем, обеспечивающих соответствующий уровень выбросов, не были внесены изменения.


В общем, по совокупности, для себя пока тему считаю проясненной. Единичный выпуск авто в обращение с Евро-4 законен. Проблемы, может быть будут у тех, у кого он завышен с Евро-0, Евро-2, Евро-3 до Евро-4. На ваш авто и другие свежие Паджерики из ОАЭ производитель по базам выдает Евро-4. Т.е. все Ок.
Montero Sport XLS, 2001, 3 л, 6G72
Аватара пользователя
ГАНС
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:56
Двигатель:: зажигалка
Мой автомобиль(и):: паджеро-3
Откуда: рАшА
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 379 раз

Экологический класс

Сообщение ГАНС »

EKorepanov писал(а): В общем, по совокупности, для себя пока тему считаю проясненной. Единичный выпуск авто в обращение с Евро-4 законен. Проблемы, может быть будут у тех, у кого он завышен с Евро-0, Евро-2, Евро-3 до Евро-4. На ваш авто и другие свежие Паджерики из ОАЭ производитель по базам выдает Евро-4. Т.е. все Ок.
В общем опять папандос будет у тавОтоводов с их новыми 70ками которые евро-0 но везут как нарисованные на евро-4
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26589
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Экологический класс

Сообщение Nbf »

Из Казахстана и Беларуси ввоз машин с каким Евро классом возможен?
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55633
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Экологический класс

Сообщение SNOOPER »

Nbf писал(а): Из Казахстана и Беларуси ввоз машин с каким Евро классом возможен?
Согласно 855 постановления: Произведённых в Боларуси хоть евро-0
Про Казахстан и ввоз ни слова.
Похоже постановление 855 только для производителей или их представителей.
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26589
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Экологический класс

Сообщение Nbf »

SNOOPER писал(а): Похоже постановление 855 только для производителей или их представителей.
Да шут с ним, с 855.
Реально, внутри таможенного союза, с момента его создания, было разрешено без растаможки таскать машины не ниже 4 класса. Если это требование не менялось, то всё с этими машинами в полном порядке, поскольку пришли они из Казахстана, по правилам таможенного союза.
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
EKorepanov
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Экологический класс

Сообщение EKorepanov »

Nbf писал(а): Да шут с ним, с 855.
Реально, внутри таможенного союза, с момента его создания, было разрешено без растаможки таскать машины не ниже 4 класса. Если это требование не менялось, то всё с этими машинами в полном порядке, поскольку пришли они из Казахстана, по правилам таможенного союза.
Так и есть.
Montero Sport XLS, 2001, 3 л, 6G72
Аватара пользователя
ГАНС
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:56
Двигатель:: зажигалка
Мой автомобиль(и):: паджеро-3
Откуда: рАшА
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 379 раз

Экологический класс

Сообщение ГАНС »

Ради интереса посмотрел сейчас какой экоКласс у коллеги на его хавале -9 который он при выборе предпочёл 4- арабу, у китайца 6 класс :;-): .
EKorepanov
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Экологический класс

Сообщение EKorepanov »

ГАНС писал(а): Ради интереса посмотрел сейчас какой экоКласс у коллеги на его хавале -9 который он при выборе предпочёл 4- арабу, у китайца 6 класс
И у дизельных Киа Мохав, завозимых сейчас б/у массово из Кореи, тоже 6. Народ воет потихоньку. Мочевина (причем так хорошо интегрирована в конструкцию, что просто "краник не перекрыть"). Но это ладно, так еще и в случае если машина только подумала, что с экологией что-то не так, то она дает вам 800 км пробега и потом "умирает" до сервиса. И пофиг ей на наши реалии.
А ведь дизель Мохавов был одним из самых удачных в последние лет 10 среди крупных "внедорожников".
Montero Sport XLS, 2001, 3 л, 6G72
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 641 раз

Экологический класс

Сообщение Chumahod »

EKorepanov писал(а): Но это ладно, так еще и в случае если машина только подумала, что с экологией что-то не так, то она дает вам 800 км пробега и потом "умирает" до сервиса. И пофиг ей на наши реалии.
Какая прелесть... Форд ещё машину создал, если кредит не платишь - уедет. :*SCRATCH*: я пожалуй, на своëм ещё поезжу...
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
volopasov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 11:19
Двигатель:: 6g75
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3.8 Arabian
Откуда: МОСКВА

Экологический класс

Сообщение volopasov »

EKorepanov, купили в итоге?
Ну или может слышали чего про отзыв СБКТС выданных арабам P4?
Аватара пользователя
Анатолий Дмитриевич
Сообщения: 10210
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 14:28
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 83 раза

Экологический класс

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

volopasov писал(а): Ну или может слышали чего
:*WRITE*: В инете куча видосов про рыдваны из ОАЭ, с полным прайсом услуг через Казахстан-Киргизию-Россию...НО, все машины едут в Москву за СБКТС . :*PARDON*:
Я и мой ПЕС слушаем ...в Митцубиши радио...
EKorepanov
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Экологический класс

Сообщение EKorepanov »

volopasov писал(а): Ну или может слышали чего про отзыв СБКТС выданных арабам P4?
Болтовни много. В принципе, все стремные моменты "казахской схемы" озвучены ЛисаРулит в ее недавнем (пару дней рассказе).
Себе авто пока не взял. Ибо в той, что очень понравилась было не менее 3-х очевидных косяков в документах.
Если бы была оформлена в Казахстане аккуратно, то взял бы, несмотря на оверпрайс.
С учетом активного "выметания" с рынка остатков Паджеро 4 думаю, что могу и не купить. Тогда буду искать другие варианты.

Из слухов - ходят байки, что после 21.03 будет разрешен вывоз из Китая авто в индивидуальном порядке (сейчас только компании с экспортными лицензиями). Это может повлиять на весь рынок.
Montero Sport XLS, 2001, 3 л, 6G72
Ответить

Вернуться в «Государство и закон»