Заглох Барбос, помогите советом. Устранение ошибок 25, 43, 16.

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Ответить
rusel189
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 17:24
Двигатель:: 4m40
Мой автомобиль(и):: Митсубиси челенджер
Откуда: Мурманск

Заглох Барбос, помогите советом. Устранение ошибок 25, 43, 16.

Сообщение rusel189 »

Такс, ну в общем проблема такая. Двигатель 4м40 EFI который 140 л.с. разгонялся не спеша со светофора и тут резко теряет мощность, на газ реакции ноль, скатился на обочину. Загорелся чек. Открыл капот, движок трясется, троит как будто, на газ не реагирует. Заглушил-завел тоже самое, а так как дизелист еще тот🙄, заглушил постоял покурил. Завел, вроде все ок, но на нейтралке, ставишь драйв движка почти глохнет, колбасило страшно машину, драв выключаешь в нейтраль двигатель работал на повышенных холостых, в драйве жопа просто творилась. При нажатии на газ ехал плохо, дымил как горящая покрышка. Кое как доехал до стоянки метров 800, и уже на стоянке он заглох. Теперь не заводится. Объехал кучу сервисов никто не согласился реанимировать, в общем решил заняться сам, гаража нет, и все будет под открытым небом... 😁.
Почитал, посмотрел, поехал к барбосу, перемкнул контакты. Итог. Чек проморгал 3 ошибки, 16,25,43. Лампа АБС выдала 21,22,23,24,25. Если с ошибками которые проморгал чек все более или менее понятно (надо проверить датчики) то по АБС пока не могу понять к чему их относить. Толи сам АБС и тормоза, толи АКПП. В мануале вроде АБС и тормоза.
16 ошибка датчик давления во впускном коллекторе, это то где пишут фильтр стоит и его почистить надо? 25 ошибка датчик положения автомата опережения впрыска. Это я так понимаю на тнвд слева по ходу движения внизу стоит. И 43 ошибка электромагнитный клапан регулировки опережения варыска это сзади на тнвд.
Специалисты подскажите мой тнвд жив или скорее мёртв, как и чем проверить сигнал с поршня и с клапана. Там напряжение или осциллограф нужен. Ну и без снятия тнвд смогу поменять поршень и клапан, просто визуально пока не видел что там да как, все на уровне видео о ремонте тнвд и изучения мануалов.
Последний раз редактировалось rusel189 20 июл 2022, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
rusel189
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 17:24
Двигатель:: 4m40
Мой автомобиль(и):: Митсубиси челенджер
Откуда: Мурманск

Заглох Барбос, помогите советом.

Сообщение rusel189 »

И если кто знает спеца в Мурманске кто помочь может с реанимацией барбоса.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55633
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Заглох Барбос, помогите советом.

Сообщение SNOOPER »

На 16-ю можно пока забить.
А 25 -43 это могут иметь одну причину.
Нужно проверить подаётся ли топливо, есть ли слив в обратку.
Из за высокого давления в насосе эта система будет работать не верно, и возможно глохнуть.
Снять можно и сенсор и датчик не снимая насоса.
Снимите сначала сенсор, снизу поперёк насоса, и проверьте шток на повреждение и поршень в насосе на предмет передвижения.
Клапан проверьте на сопротивление, и подачу на него питания.
rusel189
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 17:24
Двигатель:: 4m40
Мой автомобиль(и):: Митсубиси челенджер
Откуда: Мурманск

Заглох Барбос, помогите советом.

Сообщение rusel189 »

Обмотка на датчике не звонится :]:-O: . буду искать датчик
rusel189
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 17:24
Двигатель:: 4m40
Мой автомобиль(и):: Митсубиси челенджер
Откуда: Мурманск

Заглох Барбос, помогите советом.

Сообщение rusel189 »

Люди подскажите каталожный номер, где искать, отдельно только под заказ во Владивостоке, я из Мурманска, жопа какая-то, где взять этот гребаный датчик :*WALL*:
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19845
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1262 раза

Заглох Барбос, помогите советом.

Сообщение алексей - Маленький Мук »

для этого есть своя тема:http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 1&t=162072 пиши вин и искомый предмет :)
Всем добра.......
rusel189
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 17:24
Двигатель:: 4m40
Мой автомобиль(и):: Митсубиси челенджер
Откуда: Мурманск

Заглох Барбос, помогите советом.

Сообщение rusel189 »

Купил тнвд на Авито за 11 косых, снял оттуда датчик и воткнул вместо своего. Тнвд похож, датчик один в один как мой. Скинул клемму чтобы обнулить ошибки. И вуаля, ошибок по движке нет, но.... Еще не запускал, подразобрал малость, не завести пока. Как запустится хер знает, но ошибки 16, 25, и 43 пропали. Тьфу, тьфу, тьфу....
Последний раз редактировалось rusel189 20 июл 2022, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
rusel189
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 17:24
Двигатель:: 4m40
Мой автомобиль(и):: Митсубиси челенджер
Откуда: Мурманск

Заглох Барбос, помогите советом.

Сообщение rusel189 »

25 и 43 взаимосвязаны. Все завязано так понимаю было на датчике положения поршня опережения. Там 2 обмотки, три контакта, по мануалу первая обмотка 80 Ом, вторая 80 Ом, третья это две вместе 160 Ом. Вот у меня одна и полетела. Одна звонилась одна нет, ну и вместе две соответственно тоже молчали.
На купленном датчике обмотки не мерил на сопротивление, на кз только, батарейка в тестере сдохла (он у меня стрелочный китайский), и сопротивление показывал криво. Надеюсь оно номинальное, иначе все старания впустую будут. Но то что мозги прочли его как исправный вселяет надежду.
Заведу отпишусь для истории. Может кому пригодится.
rusel189
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 17:24
Двигатель:: 4m40
Мой автомобиль(и):: Митсубиси челенджер
Откуда: Мурманск

Заглох Барбос, помогите советом. Устранение ошибок 25, 43, 16.

Сообщение rusel189 »

Ну и 16 ошибка думаю проявится, если что, при прогреве и езде. Если она не была завязана на 25 ошибку. Как то так.
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19845
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1262 раза

Заглох Барбос, помогите советом. Устранение ошибок 25, 43, 16.

Сообщение алексей - Маленький Мук »

ну так заведи . потом уж радуйся. ::-D: я с датчиком температуры неделю боролся :*WALL*: пять штук поменял. заводишь все карашо а через пять минут опяять ошибка :]:-O: а оказалось что на этом годе стоят уже два датчика ::-D: и искал я не тот
Всем добра.......
rusel189
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 17:24
Двигатель:: 4m40
Мой автомобиль(и):: Митсубиси челенджер
Откуда: Мурманск

Заглох Барбос, помогите советом. Устранение ошибок 25, 43, 16.

Сообщение rusel189 »

Дособеру отпишусь конечно. А так понимаю что заведу и может быть не все так радужно, тьфу тьфу тьфу....
rusel189
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 17:24
Двигатель:: 4m40
Мой автомобиль(и):: Митсубиси челенджер
Откуда: Мурманск

Заглох Барбос, помогите советом. Устранение ошибок 25, 43, 16.

Сообщение rusel189 »

Заводил... Завелся, почихал и заглох, из под датчика капает соляра... Может из-за этого... :*SCRATCH*:
Устраню попробую еще раз....
Ошибок не появилось...
Ну и еще вопрос, лампа АБС промаргивает ошибки 21,22,23,24,25.... К чему эти ошибки? К АБС?
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19845
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1262 раза

Заглох Барбос, помогите советом. Устранение ошибок 25, 43, 16.

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Ну гдето свалил контакт. в линии АБСа ошибка по какому то одному а вылезает куча.. эти помойму о некоректоной работе датчика. прошерсти все ея разьемы. мож зелень где.. хотя с этим вопросом нада в свою тему( в копилку знаний про АБС). иначе кисель из тем получается :) http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... &start=180
Всем добра.......
rusel189
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 17:24
Двигатель:: 4m40
Мой автомобиль(и):: Митсубиси челенджер
Откуда: Мурманск

Заглох Барбос, помогите советом. Устранение ошибок 25, 43, 16.

Сообщение rusel189 »

В общем Барбос так и чихает и работать не хочет. Заведется два раза газанет и глохнет. Датчики все проверил, все в норме. Чек молчит, только лампа АБС моргает. Надо смотреть топливо, подручных инструментов нету, буду искать сервис, коих много, но браться никто не хочет ::'(: Хер знает что делать, прям грустно Я Сам Дурак...
Ответить

Вернуться в «4М40 и его модификации»