Не заводится Pajero Mini

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Glukc

iknat763
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 14:11
Двигатель:: H53A 4A30
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2001 год
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение iknat763 »

Померял сопротивление на клапане 7,9 Ом Правда темпиратура на улице -4. На разьёме клапана со стороны аккум 12,5V . Когда подключаю разьём, то не слышно ни каких щелчков и т.п. А на рисунке выше я так понимаю можно определить на слух, потому, что на той же картинке видно, что сервопривод не демонтирован полностью. Или пробовать напрямую с аккума влючить?
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 162 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение idled »

iknat763 писал(а): Схватывает и глохнет. В выхлопную стреляет, после схватываний. Итог - причина не найдена.
Это с новой катушкой? Тогда даже не знаю что и посоветовать, метки ГРМ ещё проверь, мож ремень перескочил. Ремень-то ГРМ не проверял, как у него состояние, натяг?
По регулятору ХХ, заводится должен даже если он не работает, а твой похоже работает втягивается, хотя не знаю, должен-ли он на этих миниках целиком втягиваться или частично как у тебя. Когда на моем регулятор ХХ не работал, я заводил совсем немного придавив педаль газа, и держал так газ после заводки, пока немного не прогреется, потом(прогретый) уже сам работал(то-есть прогревочных не было, не подымал он сам обороты на холодную и без газа не заводился, только схватывал). И на моем на верху блока дроссельной заслонки есть винтик для регулировки ХХ(он был под резиновой заглушкой), я его побольше вывернул(добавил воздуха) когда регулятор ХХ не работал, что-б на холостых не глох. На твоем не знаю, есть такой или нет.
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
iknat763
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 14:11
Двигатель:: H53A 4A30
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2001 год
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение iknat763 »

Проверил клапан.Вставил ключ в замок зажигания, провернул два раза и пошёл под капот. Там скинул и одел минусовую клему держа клапан рукой. Слышны были и шелчки и рукой опрелялось. Клапан рабочий! Может кому пригодится эта инфа. Клапан двухпроводной.
idled писал(а): Это с новой катушкой?
Нет. Катушка ещё в пути.
iknat763
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 14:11
Двигатель:: H53A 4A30
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2001 год
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение iknat763 »

Катушка пришла. Поставил. Всё так же. :razdrajen: Поменял свечи.Старые свечи все в саже. Заводится лучше.Но так же троит , вибрация, хлопки чихание в выхлопную при трогании с места. Чистка ДЗ дала всё таки результат. Сейчас на заведённом воздух тянет уверенно на ДЗ со стороны воздушного фильтра. До чистки я закрывал рукой ДЗ и двиг не глох. Сейчас глохнет как закрываю ДЗ рукой.Патрубок ветиляции картерных газов одет и завожу так. Ранее с одетым ВКГ не заводилась практически. И ещё. При резком открытии заслонки на заведённом двс обороты набираются ну очень медленно.
iknat763
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 14:11
Двигатель:: H53A 4A30
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2001 год
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение iknat763 »

idled писал(а): Сюда не смог картинку с инструкцией вставить, на яндекс диск бросил.
https://disk.yandex.ru/i/0vpfQEl0yKisBg
Измерял свои провода и 3 катушки. двс 4A30 SONC 2001 год
1 короткий провод 1.2 кОм
2 длинный 2.12 кОм
3 катушка новая 11.86 кОм
4 двуе катушки которые стояли 12.38 и прогоревшая катушка 11.68 кОм
У меня получилось, что мои измерения не совпадаю с указанными в букваре.
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 162 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение idled »

iknat763 писал(а): У меня получилось, что мои измерения не совпадаю с указанными в букваре.
Всё совпадает. До 6 кОм(максимум 6), и от 11,7 до 14,3 кОм. Только не понял, у тебя что 4 катушки, по одной на цилиндр.
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
iknat763
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 14:11
Двигатель:: H53A 4A30
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2001 год
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение iknat763 »

Нет. У меня две катушки. Одну я сегодня купил, чтобы заменить прогаревшую. Но как показали измерения она рабочая. Значит провода и катушки у меня все рабочие? Тогда куда копать дальше?
iknat763
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 14:11
Двигатель:: H53A 4A30
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2001 год
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение iknat763 »

Все перебранные мной варианты не могли. Проверил шланг ВУТ. Клапан обратный в нём работает, трещины на концах обрезал, где то по 5 мм. Не помогло. Сейчас на улице -17 . Вышел, завел быстро. Обороты не держит, падает до 500. Прогревочных тоже нет. При нажатии педали "газа" обороты поднимаются очень медленно с задержкой в 1-2-3сек. Если обороты поднять выше 3000 начинает чихать- похлопывать в выхлопную. При включении скорости, при выжатом тормозе, обороты резко падают и глохнет. Коробка автомат.
iknat763
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 14:11
Двигатель:: H53A 4A30
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2001 год
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение iknat763 »

Я всё же склоняюсь к тому, что первоочередной причиной поломки был разьём ДПКВ. Потому что при включенном зажигании, но не заведённом я трогал шевелил этот разъем руками и слышал характерные щелчки, как будто что то включалось и включалось. Я разобрал разьём, перепоял 3 контакта ( три мамы) и чуть сжал их , чтобы " папы" в них входил плотнее. И сейчас заводится без проблем. Но почему то вылезла другая проблема с оборотами. Ранее этого не было.
Почитал интернет про все авто с такими симптомами про обороты. Многие предполагают, что это связано или сбензонасосом или же сс смещением (?) или загрязнением самого датчика положения коленвала. Что скажете?
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 162 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение idled »

iknat763 писал(а): Обороты не держит, падает до 500. Прогревочных тоже нет.
Проверь проводку и разъем датчика температуры(двух проводного), ну и сопротивление датчика померяй(не снимая его), хотя бы в двух положениях холодный и прогретый, сравнить что есть разница. Буквально вчера на работу собрался завел 500 об, прогревочных нет - весь в матюках, машина на работе на улице стоит, а холодно у нас. Приехал, часа через-4 завел прогревочных нет. Залез под капот, смотрю чет проводка к датчику температуры не так лежит(недавно аккум снимал), проводку поправил, разъем пошевелил, завожу прогревочные появились и сегодня утром завелся и прогревочные есть. Конечно однозначно утверждать не буду, что там причина, но вот так у меня вышло...
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
iknat763
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 14:11
Двигатель:: H53A 4A30
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2001 год
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение iknat763 »

Желаю всем здравствовать. Проблема решена. Оттащил в сервис, но из-за праздников диагноста ждал 2 дня. Итог. Стыдно признаться, но рассказать нужно. Я не знаю каким образом,моя ошибка, я броне провод с катушки 4 цилиндра кинул на 3й. Соответственно с катушки 2 цилиндра кинул на 1й. В итоге получил плавающие обороты, отсутствие прогревочных, засраные свечи и отсутствие оборотов при трогании. Конечно я не специалист, но всё равно стыдно за свой косяк. Быть может этот пост поможет кому то, всё таки это форум и тут любителей много. В одном я был прав и уверен, что первая поломка была в разьёме ДПКВ. Он перепаян и думаю в дальнейшем не принесёт мне проблем. Нашёл картинку в интернете с правильным расположением броне проводов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero Junior/Mini»