4a31 после переборки неправильно работает

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Glukc

Ответить
Songol03
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 14:40
Двигатель:: 4a31
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Toppo BJ Wide
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 1 раз

4a31 после переборки неправильно работает

Сообщение Songol03 »

Привет всем. Суть: имеется двигатель 4a31. Менял колпачки, менял кольца поршневые. И соответственно ремень грм. Пробег 156000. На машине не ездил до этого. Пригнали в гараж. Дымила ужас, и грелся в подьемы. Было решено заменить все вышесказанное, и плюс термостат, был заклинивший в открытом положении. Купил ремкомплект и понеслось. Процесс разборки и сборки не буду описывать, брал подсказки с этого форума.
При запуске мотора появился звук нестабильной работы, как его описать: скачкообразное повышение и понижение оборотов, или волнообразное плавание оборотов.
Кто подскажет что не так?
Видео добавлю
На ютубе нашел похожий звук
https://youtu.be/cHWAx3UE9yc?si=em_GQ_NRkxTlcrlq
Смотреть 2 минуты первые. Но проблема не дпдз, мне кажется, я его не трогал. И проводка до дпдз визуально целая,.
Ни каких ошибок нет, чек не горит.
[video]
VID_20230929_075359_137.mp4
(3.22 МБ) 7 скачиваний
[/video]
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 162 раза

4a31 после переборки неправильно работает

Сообщение idled »

Вакуумные шланги к впускному коллектору все подцепил, правильно? и они целые? Подсоса воздуха в другом месте нигде не замечено? Похоже на подсос, регулятор ХХ пытается убавить обороты, и так по кругу.
http://www.pajero4x4.ru/fgallery/displa ... pos=-31882
На моем после замены регулятора ХХ на аналог, иногда редко появляется похожая(немного) проблема, через некоторое время проходит. Но у меня именно плавают обороты ХХ (а у тебя скачут) причину я так и не выявил. Если ничего не найдешь попробуй винтик регулировки ХХ закрутить-открутить, он сверху на блоке заслонок под резиновой пробкой(если пробка эта не потерялась), закручиваешь его ХХ убавляются и наоборот.
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
Songol03
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 14:40
Двигатель:: 4a31
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Toppo BJ Wide
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 1 раз

4a31 после переборки неправильно работает

Сообщение Songol03 »

Винтик крутил, не реагирует.
Songol03
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 14:40
Двигатель:: 4a31
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Toppo BJ Wide
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 1 раз

4a31 после переборки неправильно работает

Сообщение Songol03 »

Вообщем, всё. Вроде. Подсос из под прокладки впускного коллектора. Просто так вышло, что затягивал его (коллектор) к гбц на столе. Таким образом усилие ни о чем. Новая прокладка. Вообщем открутил коллектор от гбц, хотя можно было б до затянуть болты.,но я решил промазать герметиком-прокладкой на самом коллекторе. На машине болты затягиваются на ура с усилием, но очень не удобно. Собрал, завел, все хорошо. Осталось дособрать остальное и дпдз настроить. Это уже завтра, сегодня поздно уже.
Songol03
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 14:40
Двигатель:: 4a31
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Toppo BJ Wide
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 1 раз

4a31 после переборки неправильно работает

Сообщение Songol03 »

Не, мужики. Проблема осталась. Куда копать.
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 162 раза

4a31 после переборки неправильно работает

Сообщение idled »

Songol03 писал(а): Проблема осталась. Куда копать.
Даже не знаю, как говорил на моем после замены регулятора ХХ, после заводки тоже работал не пойми как, то обороты под 3тыс, винт ХХ закручу до упора, вроде работает нормально, через какое-то время глохнет на холостых, опять винтом добавляю до нормы. То начинают плавать туда-сюда и когда на тормоз нажмешь, скачут точно как на твоем. Я даже МАП датчик заменил на новый(хотя тоже аналог). Поездил несколько дней, обороты ХХ винтом то убавлял - то прибавлял при необходимости, со временем вроде устаканилось, но иногда опять начинают плавать, потом само проходит. Вчера вот домой приехал опять начали плавать, нажал на тормоз скачут как на твоем, сегодня завел всё нормально работает. Причину так и не понял.
При замене этого регулятора ХХ проблема похожая на мою была еще у одного человека. viewtopic.php?f=199&t=184206
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
Songol03
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 14:40
Двигатель:: 4a31
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Toppo BJ Wide
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 1 раз

4a31 после переборки неправильно работает

Сообщение Songol03 »

Нашел подсос
Songol03
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 14:40
Двигатель:: 4a31
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Toppo BJ Wide
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 1 раз

4a31 после переборки неправильно работает

Сообщение Songol03 »

С помощью чудо средства быстрый старт
16961610289376871946720842632989.jpg
Вообщем, подсос в районе второго цилиндра, в месте где крепится коллектор к гбц. То ли прокладка с ремкомплекта другая, то ли коллектор чуток не родной. Не могу понять. Прокладки точно отличаются. Старый лежит, смотрю на него, а у него форма другая. С выступом в районе 2 цилиндра на впуске, а на новой нет этого. Хотя садится ровно по гбц. Видимо коллектор все таки немного другой.
IMG_20231001_195623.jpg
На фото отмечен красным кругом.
Обмазал герметиком. Жду когда подсохнет. Если не поможет, верну старую прокладку.
IMG20231001194532_01.jpg
Songol03
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 14:40
Двигатель:: 4a31
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Toppo BJ Wide
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 1 раз

4a31 после переборки неправильно работает

Сообщение Songol03 »

Эпопея не закончилась. После того как замазал герметиком. Проработал ровно 5 минут, и снова начал чудить.
Вообщем открутил коллектор, вытащил прокладку новую. Сравнил ее со старой. Отличаются. Но по гбц садится в тютелька в тютельку, а по коллектору есть разница.
IMG20231002164449.jpg
IMG_20231002_165038.jpg
IMG_20231002_164921.jpg
IMG_20231002_164905.jpg
IMG20231002164501_01.jpg
IMG20231002164457_01.jpg
Если короче, не подходит прокладка с этого ремкомплекта. Возможно так у меня совпало.
Но на будущее сравнивайте и по гбц и по коллектору, а еще лучше по старой, если акуратно сняли.
Вот и все мучения мои.
IMG20231002164457_01.jpg
Сейчас буду собирать.на старой прокладке.она целая.
Вложения
16962380437683300058947672034682.jpg
Songol03
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 14:40
Двигатель:: 4a31
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Toppo BJ Wide
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 1 раз

4a31 после переборки неправильно работает

Сообщение Songol03 »

idled, по поводу рхх. Вот на своем столкнулся вчера. Не было прогревочных. Заводился сразу на холостых оборотах. При нажатии на тормоз обороты повышались на много и мгновенно сбрасывались, пытался глохнуть. При движении назад глох. Причиной всему этому: я разбирал полностью дроссельный узел пока искал подсос, думал в нем "собака зарыта". За одно и почистил, грязи было неимоверно. Клапан хх полностью разбирал. И видимо когда собрал, криво собрал. Дпдз тоже откручивал. Кхх тоже до пружинки разобрал. Когда первый раз собирал, первый делом одевал сам клапан с пружиной на дроссель, потом надевал сам корпус под 2 винтика. Сегодня открутил только регулятор от корпуса, где два винтика под звездочку, собирал так: сперва одевал сам клапан в этот корпус, потом всё это к дросселю на 2 винтика. Если все правильно собрать, то при включении зажигания этот клапан должен щелкать, его слышно, он там один под капотом который щелкает с характерным звуком. Прогревочные вернулись. Холостой ход стабилен, при нажатии на тормоз все ровно.
По поводу дпдз: читал тему на форуме про настройку, сделал так, как там написано, с щупом на 0.45 и вольтметром, выставил 0.40в. Прокатился не понравилось. Как будто за жопу держат. Нашел книгу, скачал, почитал. Так вот, нет там про 0.45 щуп ни слова. Есть 0.55. Но в зависимости от от модели авто и от вида мотора. Где то он нужен этот щуп в одном каком то случае. А в остальных нет. Настройка идет без щупа, вольтаж выбирается от вида мотора: с двумя распредами или с одной, еще и зависит от года выпуска. Себе настроил без щупа, вольтаж 0.40в при диапазоне как в книге от 0.35-0.45в. Прокатился, круг по улице сделал. Вроде норм, но буду еще наблюдать, возможно и с щупом надо на 0.55. Но в книге это условие не нашел. Там описывается по моему только в одном конкретном случае и дпдз должен быть 4х контактный, а у меня 3х контактный, хотя фишка вроде на четыре, но проводов всего три.
Как то так. Сумбурно получилось. Но надеюсь понятно.
Последний раз редактировалось Songol03 05 окт 2023, 02:33, всего редактировалось 1 раз.
Songol03
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 14:40
Двигатель:: 4a31
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Toppo BJ Wide
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 1 раз

4a31 после переборки неправильно работает

Сообщение Songol03 »

Так же замерил сопротивление на рхх - 9 ом у меня
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 162 раза

4a31 после переборки неправильно работает

Сообщение idled »

Songol03 писал(а): Настройка идет без щупа, вольтаж выбирается от вида мотора: с двумя распредами или с одной
Мотор 4А31 не имеет модификаций, и в книге нужно смотреть соответствующий абзац именно про него. Например(Pajero Mini до 08.1998 г. и Pajero
Junior
), если это та книга, про которую я подумал.
Songol03 писал(а): При нажатии на тормоз обороты повышались на много и мгновенно сбрасывались, пытался глохнуть.
Если регулятор ХХ не работает, так и должно быть.
Songol03 писал(а): За одно и почистил, грязи было неимоверно.
Ну, у меня с движком было всё нормально, просто накрылся регулятор ХХ, прогревочных не было, ездил так почти полгода, заводил прижимая немного педаль газа, прогрел маленько и поехал, движек работал нормально, на прогретом холостые держались. Потом когда снял сгоревший ХХ и поставил новый, с ним начались выкрутасы, больше с движком ничего не делал и уверен что все как было так и есть. Здесь на форуме многие уже отписывались, что чистили дроссельный блок, и на машинках до 2000-го у всех там бяка была. Я же ещё ни разу дроссельный не снимал, возможно и на моем глюки именно из-за накопившейся там грязи, так как периодически возникают и само проходит, без всякой причины.

P.S. посмотрел фото прокладки, несовпадение значительное, по идее ее сразу ставить ненадо было, не пришлось бы искать подсос :) .
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
Songol03
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 14:40
Двигатель:: 4a31
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Toppo BJ Wide
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 1 раз

4a31 после переборки неправильно работает

Сообщение Songol03 »

idled писал(а): Мотор 4А31 не имеет модификаций, и в книге нужно смотреть соответствующий абзац именно про него. Например(Pajero Mini до 08.1998 г. и Pajero
Junior), если это та книга, про которую я подумал.
Да, именно это и хотел написать. Все верно
Songol03
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 14:40
Двигатель:: 4a31
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Toppo BJ Wide
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 1 раз

4a31 после переборки неправильно работает

Сообщение Songol03 »

idled писал(а): посмотрел фото прокладки, несовпадение значительное, по идее ее сразу ставить ненадо было, не пришлось бы искать подсос
Да как то не обратил внимания что по коллектору не идет, примерял на гбц. Надел и сразу коллектор прикрутил.
Ну а с другой стороны, не будь этого казуса, не было б тем, и я возможно не зарегился бы на форуме. ;)
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero Junior/Mini»