Слабо греет печка на мини

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Glukc

Songol03
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 14:40
Двигатель:: 4a31
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Toppo BJ Wide
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 1 раз

Слабо греет печка на мини

Сообщение Songol03 »

Сам же отвечу. Так вот: печка дула холодом. Думал поставить электропомпу. Но подумав, решил разобрать печку и глянуть что к чему, ведь на машине до этого не ездил, приобрел недавно. Такой сложности снятия торпеды я не ожидал :]:-O: .
Помучившись со снятием оной, добрался до корпуса печки, слил антифриз, снял патрубки к печке. Вытащил еле еле сам корпус наружу. Извлёк радиатор печки, всё чисто. Никакой грязи и пыли, пробег на этот день 160 тыс. Фильтра салонного нет, и не было, просто кем то снятый. Занёс радиатор печки печки домой, и под краном начал промывать. Ужас, грязи было :]:-O: . Промывал весь вечер. Проверял периодически горячей водой, как быстро нагревается радиатор и какие части. Добился того, чтобы вся поверхность нагревалась от горячей внутри воды. Потом на всю ночь оставил сушится. Сегодня, всё собрал. Процесс сборки намного легче ::-D: . Залил антифриз. Завел, прогрел, включил печку. И вот она, долгожданная жара из диффузоров. Аж руки "обжигает". Патрубки одел так, как они сами просились.
phreaker
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 09:32
Двигатель:: 4A30
Мой автомобиль(и):: PAJERO MINI
Откуда: Киров

Слабо греет печка на мини

Сообщение phreaker »

Тоже плохо грела печка на мини. Промыл всю систему, поменял термостат на 88 градусов и не помогло. Шланги горячие, воздух из печки чуть теплый. Почитав про мучения со снятием печки, решил мыть по месту. Отсоединил шланги которые идут на печку, подключил к радиатору
печки газелевскую электрическую помпу. Налил в пятилитровку кипятка, насыпал туда 2 пакета по 80грамм лимонной кислоты. Один шланг через помпу, второй со слива, засунул оба в бутылку. Гонял минут 15, выключил на 15 минут, потом включил в обратную сторону минут на 5. Вода стала черной с осадком. После этого прогнал чистой водой с содой и выдул воздухом сколько получилось. Все подключил на место. Печка теперь жарит!
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 162 раза

Слабо греет печка на мини

Сообщение idled »

phreaker писал(а): Тоже плохо грела печка на мини... решил мыть по месту....Печка теперь жарит!
Вот оказывается где собака порылась, а я сколько лет мучался грешил на заслонки, что неплотно перекрывают и холодный воздух гонит, старый стал тупею.. Торпеду снимать было лениво, но в основном некогда, без машины лишился-бы работы, а копаться тут для меня на неделю, тихо уже всё делаю...
Почитал ваши успехи, решил два человека уже закономерность, дай думаю попробую, может хоть немного лучше будет. Вчера тупо подключил шланг от водопровода, промыл несколько минут, сделал из ПЭТ бутылки и куска шланга большую воронку, залил литр уксуса, подождал с часик, ещё промыл водопроводом(всё холодной водой). Сегодня поехал и чудо :=-O: . из печки идет теплый воздух, не жарит но вполне греет, раньше вообще было непонятно есть оттуда тепло или нет.
Songol03 писал(а): Сам же отвечу.
Радиатор замерил? Выложи если мерял, к лету хочу подобрать аналог, а трубки перепаяю или шлангами соединю. По фото радиатора из интернета, я прикинул размеры своего, получается 150х180(или 200)мм, толщиной 40мм, но хотелось бы поточнее... У нас наверно эти радиаторы одинаковые.
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 162 раза

Слабо греет печка на мини

Сообщение idled »

idled писал(а): Радиатор замерил? Выложи если мерял,
Нашел размеры, прилично я ошибся ориентируясь по фото, фактически он совсем мелкий.
размеры такие (полные): ширина - 160мм; глубина - 152мм; высота - 30мм.
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
Songol03
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 14:40
Двигатель:: 4a31
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Toppo BJ Wide
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 1 раз

Слабо греет печка на мини

Сообщение Songol03 »

idled, да он совсем мелкий, фото не делал
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 162 раза

Слабо греет печка на мини

Сообщение idled »

Songol03 писал(а): idled, да он совсем мелкий, фото не делал
Я уже понял. Жив буду летом выкину кондей со всеми потрохами, и внедрю обогреватель(радиатор) от ВАЗа или еще чего. У нас жара летом бывает пару недель, а зима длинная...
Внедрил тут недавно подогреватель лунфей на 1,5кВт с помпой. Проверил, понравилось, меньше часа погоняешь и всё, завел и из печки немного теплый уже дует, сейчас температура на улице правда меньше -10гр. Через неделю -30 обещают, посмотрим..
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero Junior/Mini»