Установка CB антенны

Обсуждение систем связи, GPS, навигаторов. Программ для навигации. Поиск Карт.

Модераторы: Romik, Анубис, FEDOR

Аватара пользователя
Turezkiy
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:08
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS 2001 Silver
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Установка CB антенны

Сообщение Turezkiy »

to podzemshik
Только со стула не падай. :-)
Изображение
После такой доработки крыши я уже не стану переносить на рейлинг навесной кронштейн. Там все намазано литолом а потом сверху полью раст стопом.
Мне тут посоветовали элементарное решение. Вырезать из резины потолще новую прокладку под рейлинг, которая прижмет всю конструкцию и не даст вымыть оттуда литол. Даже если учесть пословицу процитированную мною, про воду, то из за отсутствия потока воды она не вымоет оттуда литол. Даже вчерашний ливень вроде крышу не промочил насквозь. А вот керхера я боюсь, думаю 1 залп туда и весь литол из щелей вылетит. И вот тут уже потечет вода.
Провод все таки буду заводить через заднюю дверь. Не могу я вынуть наконечник рейлинга. Он даже не шатается. Видимо крепление поперечин сжимает дополнительно рейлинг. думаю 4м или 6м антенного провода не страшно. К тому же тот который 6м имеет дополнительный фольгированный экран помимо плетенки, в отличии от штатного, у которого только плетенка.

to kuznetc51
Верхнюю не надо. Устанавливать турбу надо так чтобы изнутри крыши вышла цанга или как там наз-ся
Изображение

Вот одна из полезных статей

металлическая трубочка, снизу вставлен второпластовый хвостик с проводом а сверху основание антенны. Так вот эта цанга и является контактом массы. Основание антенны пластиковое и снабжено дополнительным резиновым кольцом, значит металлического контакта нет, а значит и зачищать ничего не надо. Вот изнутри немного зачисть место соединения крыши и цанги.
MPS 2001 4WD+Body+Подвеска+ST Maxx 285\75 R16 + защита ROLF + сапуны + MJ600PlusTurbo & Lemm 2001 Turbo + 3" AC55W 4300K + Led-China-Люстра
И обо всем этом в Моём бортовом журнале

Сломался?
К официалам?
Даже и не думай!
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Установка CB антенны

Сообщение Podzemshik »

Turezkiy писал(а): думаю 4м или 6м антенного провода не страшно. К тому же тот который 6м имеет дополнительный фольгированный экран помимо плетенки, в отличии от штатного, у которого только плетенка.
Так, это что за провод с фольгированным экраном??? Откуда он взят? Маркировка есть?
Есть у меня подозрение, что это телевизионный 75-омный :)
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
Turezkiy
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:08
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS 2001 Silver
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Установка CB антенны

Сообщение Turezkiy »

Podzemshik писал(а):
Turezkiy писал(а): думаю 4м или 6м антенного провода не страшно. К тому же тот который 6м имеет дополнительный фольгированный экран помимо плетенки, в отличии от штатного, у которого только плетенка.
Так, это что за провод с фольгированным экраном??? Откуда он взят? Маркировка есть?
Есть у меня подозрение, что это телевизионный 75-омный :)
Радиочастотный коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 50 Ом РК 50-3-18 (RG 58)
Цена: 21,5руб в ЭЛЕКТРОМОНТАЖ
MPS 2001 4WD+Body+Подвеска+ST Maxx 285\75 R16 + защита ROLF + сапуны + MJ600PlusTurbo & Lemm 2001 Turbo + 3" AC55W 4300K + Led-China-Люстра
И обо всем этом в Моём бортовом журнале

Сломался?
К официалам?
Даже и не думай!
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Установка CB антенны

Сообщение Podzemshik »

Ну тогда всё ОК. На 27 МГц лишние несколько метров кабеля не дают катастрофического затухания сигнала.
Кабель хороший, полиэтилен рулит :)
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
Turezkiy
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:08
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS 2001 Silver
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Установка CB антенны

Сообщение Turezkiy »

Podzemshik писал(а):Ну тогда всё ОК. На 27 МГц лишние несколько метров кабеля не дают катастрофического затухания сигнала.
Кабель хороший, полиэтилен рулит :)
Спасибо, подбодрил. Надеюсь завтра всё прокину, проложу и останется только разъемчик подпаять и, к рации подключить. И НАКОНЕЦ-ТО я соберу салон своего авто. А то панельку от магнитолы иногда забираю, а то что магнитола просто в ниже лежит на пузе не прикрученная это ничего :-)
Ну а потом на настройку поеду.
Но вот еще какой вопрос возник. А не вредно ли это? Я в смысле сидеть под антенной? Я понимаю что вокруг нас сплошные волны мобильных телефонов и СВЧ печей, но телефон не той мощности как рация. Просто теоретически.
MPS 2001 4WD+Body+Подвеска+ST Maxx 285\75 R16 + защита ROLF + сапуны + MJ600PlusTurbo & Lemm 2001 Turbo + 3" AC55W 4300K + Led-China-Люстра
И обо всем этом в Моём бортовом журнале

Сломался?
К официалам?
Даже и не думай!
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Установка CB антенны

Сообщение Podzemshik »

Turezkiy писал(а):Но вот еще какой вопрос возник. А не вредно ли это? Я в смысле сидеть под антенной? Я понимаю что вокруг нас сплошные волны мобильных телефонов и СВЧ печей, но телефон не той мощности как рация. Просто теоретически.
Во-первых, антенна излучает снаружи автомобиля. Отражённые от соседних машин волны конечно могут попасть к тебе в салон, но дают слишком маленькую напряжённость поля.
Во-вторых, интенсивность потока излучения пропорциональна четвёртой степени частоты.

Мощность на выходе станции 10 Вт, частота 27 МГц - это детский лепет по сравнению с мобильником. У мобильника выходная мощность 2 Вт в диапазоне 900 МГц и 1 Вт в диапазоне 1800 МГц. Мощность меньше, но как я уже написал, решающее значение имеет частота.

Самое плохое, что можно получить от Си-Би антенны - это термический ожог, если взяться за неё рукой в процессе передачи. Кстати, физиотерапевтическое прогревание в поликлинике - там тоже 27 МГц :)
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
kuznetc51
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 22:30
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Апатиты
Откуда: Мурманская область, Апатиты
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Установка CB антенны

Сообщение kuznetc51 »

Turezkiy писал(а): to kuznetc51
Верхнюю не надо. Устанавливать турбу надо так чтобы изнутри крыши вышла цанга или как там наз-ся
Изображение

Вот одна из полезных статей

металлическая трубочка, снизу вставлен второпластовый хвостик с проводом а сверху основание антенны. Так вот эта цанга и является контактом массы. Основание антенны пластиковое и снабжено дополнительным резиновым кольцом, значит металлического контакта нет, а значит и зачищать ничего не надо. Вот изнутри немного зачисть место соединения крыши и цанги.
Спасибо. Корооче я понял так, что верхняя часть антенны ставиться на резиновую прокладку. Антенна соодинена с кузовом только в нижней части, верхняя полностью изолирована, как магнитка.
Моя машина; Pajero III (3,2 DI-D),АККП,2000
LAND ROVER Discovery 3 - МЕЧТА
Равилич
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 11:00
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Митсубиси Паджеро 4

Re: Установка CB антенны

Сообщение Равилич »

Прошу совет у знатоков! Имею Мега Джет 3031М турбо+антенна Алан145 на магните готовлюсь в отпуск.Где в Москве можно подъехать и отрепетировать рацию и антенну КСВ и т.д. На счёт врезки рации пока думаю так как пользуюсь рацией только в отпуске. Возможна врезка рации в визитницу а антенна будет устанавливаться по мере необходимости,перед выездом.
Нет предела совершенству
Аватара пользователя
Turezkiy
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:08
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS 2001 Silver
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Установка CB антенны

Сообщение Turezkiy »

kuznetc51 писал(а):
Turezkiy писал(а): Спасибо. Корооче я понял так, что верхняя часть антенны ставиться на резиновую прокладку. Антенна соодинена с кузовом только в нижней части, верхняя полностью изолирована, как магнитка.
Я прям в прошлое слетал. Забыв оплатить интернет. Но зато поставил антенну и люстру (пока назад) Осталось настроить антенну и уже почти готов подробный отчет о установке.
P.S. Урааа, у меня снова есть интернет )))
MPS 2001 4WD+Body+Подвеска+ST Maxx 285\75 R16 + защита ROLF + сапуны + MJ600PlusTurbo & Lemm 2001 Turbo + 3" AC55W 4300K + Led-China-Люстра
И обо всем этом в Моём бортовом журнале

Сломался?
К официалам?
Даже и не думай!
Аватара пользователя
омен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 11:23
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2011
Откуда: Мытищи

Re: Установка CB антенны

Сообщение омен »

Равилич писал(а):Прошу совет у знатоков! Имею Мега Джет 3031М турбо+антенна Алан145 на магните готовлюсь в отпуск.Где в Москве можно подъехать и отрепетировать рацию и антенну КСВ и т.д. На счёт врезки рации пока думаю так как пользуюсь рацией только в отпуске. Возможна врезка рации в визитницу а антенна будет устанавливаться по мере необходимости,перед выездом.
Смотря где находишься. Я ездил к метро "Семеновская". Там контора "Си-би центр" настройка КСВ 200 рублей.
Аватара пользователя
Turezkiy
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:08
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS 2001 Silver
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Установка CB антенны

Сообщение Turezkiy »

Разжеванный до манной каши отчет в моём бортовом журнале. Будут вопросы, обращайтесь.
MPS 2001 4WD+Body+Подвеска+ST Maxx 285\75 R16 + защита ROLF + сапуны + MJ600PlusTurbo & Lemm 2001 Turbo + 3" AC55W 4300K + Led-China-Люстра
И обо всем этом в Моём бортовом журнале

Сломался?
К официалам?
Даже и не думай!
Ответить

Вернуться в «CB 27 Mhz, 433 Mhz, Спутник, GPS, Навигаторы, Видеорегистраторы»