Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Аккумуляторы Optima

Hi-Jack, Лебедки, инструменты и все остальное ... (только обсуждение)

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Соотношение цена/качество

Стоят своих денег
87
65%
нет, есть другие более интересные альтернативы
47
35%
 
Всего голосов: 134

Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Аккумуляторы Optima

Сообщение drcham »

За 20сек ничего не будет. Длительное высокое напряжение плохо.
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
Аватара пользователя
Dym
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 13:40
Двигатель:: 3L Дизель 1KZ-TE
Мой автомобиль(и):: TLC Prado 90
Откуда: Москва (Кузьминки)
Откуда: г.Москва (Кузьминки)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Аккумуляторы Optima

Сообщение Dym »

Satori писал(а):Подскажите по зарядке.
Заказал Optima YelloTop 66Ah и зарядку CTEK MXS 5.0. В инструкции к зарядному есть такой неотключаемый режим:
ЭТАП 1 – DESULPHATION (ДЕСУЛЬФАТИЗАЦИЯ)
Определение сульфатированных батарей. Подача напряжения в импульсном режиме позволяет удалить сульфаты с поверхности свинцовых пластин, тем самым восстанавливая емкость батареи.


И напряжение в этом режиме 15.8 В.
Хотя в инструкции к Optima указано максимум 15 вольт.
Можно ли использовать это зарядное?
Прошу прощения, не совсем понял, а зачем на новой Оптиме использовать режим десульфатизации? У меня была подобная зарядка на рабочей авто, для поддержания АКБ в рабочем состоянии при долгом простое авто в гараже. Так вот в нём есть специальный режим (его можно выбрать) для батарей AGM. Выбираете этот режим и заряжаете... Хотя всё равно не понятно зачем, на новой Оптиме? :*SCRATCH*:
8-926-520-83-9три Дмитрий
GREAT WALL DEER G3 2.4TD Yoka G-012 31/10.5 R15, бампера РИФ
Продаю лебёдки SportWay, ComeUp, диски ЕТ-19, АКБ Optima, расширители и т.д.http://www.autosila4x4.narod.ru
Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Аккумуляторы Optima

Сообщение drcham »

Dym писал(а):
Satori писал(а):Подскажите по зарядке.
Заказал Optima YelloTop 66Ah и зарядку CTEK MXS 5.0. В инструкции к зарядному есть такой неотключаемый режим:
ЭТАП 1 – DESULPHATION (ДЕСУЛЬФАТИЗАЦИЯ)
Определение сульфатированных батарей. Подача напряжения в импульсном режиме позволяет удалить сульфаты с поверхности свинцовых пластин, тем самым восстанавливая емкость батареи.


И напряжение в этом режиме 15.8 В.
Хотя в инструкции к Optima указано максимум 15 вольт.
Можно ли использовать это зарядное?
Прошу прощения, не совсем понял, а зачем на новой Оптиме использовать режим десульфатизации? У меня была подобная зарядка на рабочей авто, для поддержания АКБ в рабочем состоянии при долгом простое авто в гараже. Так вот в нём есть специальный режим (его можно выбрать) для батарей AGM. Выбираете этот режим и заряжаете... Хотя всё равно не понятно зачем, на новой Оптиме? :*SCRATCH*:
Оптиме это вообще не нужно. Но за 20сек ничего с ней не случится.
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
Аватара пользователя
Dym
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 13:40
Двигатель:: 3L Дизель 1KZ-TE
Мой автомобиль(и):: TLC Prado 90
Откуда: Москва (Кузьминки)
Откуда: г.Москва (Кузьминки)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Аккумуляторы Optima

Сообщение Dym »

Вот нашёл:
Руководство пользователя
Зарядное Manual MXS 5.0_RUS (new).pdf
(231.44 КБ) 45 скачиваний
8-926-520-83-9три Дмитрий
GREAT WALL DEER G3 2.4TD Yoka G-012 31/10.5 R15, бампера РИФ
Продаю лебёдки SportWay, ComeUp, диски ЕТ-19, АКБ Optima, расширители и т.д.http://www.autosila4x4.narod.ru
Аватара пользователя
Dym
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 13:40
Двигатель:: 3L Дизель 1KZ-TE
Мой автомобиль(и):: TLC Prado 90
Откуда: Москва (Кузьминки)
Откуда: г.Москва (Кузьминки)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Аккумуляторы Optima

Сообщение Dym »

drcham писал(а): Оптиме это вообще не нужно. Но за 20сек ничего с ней не случится.
Не совсем так, Оптима всё же не гелевый АКБ и после некорректного с ней обращения, ну и через несколько лет работы, для восстановления, можно попробовать её оживить именно таким режимом. Иногда помогает пробовали. ::-[:
8-926-520-83-9три Дмитрий
GREAT WALL DEER G3 2.4TD Yoka G-012 31/10.5 R15, бампера РИФ
Продаю лебёдки SportWay, ComeUp, диски ЕТ-19, АКБ Optima, расширители и т.д.http://www.autosila4x4.narod.ru
Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Аккумуляторы Optima

Сообщение drcham »

Dym писал(а):
drcham писал(а): Оптиме это вообще не нужно. Но за 20сек ничего с ней не случится.
Не совсем так, Оптима всё же не гелевый АКБ и после некорректного с ней обращения, ну и через несколько лет работы, для восстановления, можно попробовать её оживить именно таким режимом. Иногда помогает пробовали. ::-[:
Что имеется ввиду "для оживления?"
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
Satori
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 17:44
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2 АКПП
Откуда: Земля
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Аккумуляторы Optima

Сообщение Satori »

У CTEK MXS 5.0 судя по мануалу всегда включается первым этапом десульфатизация, даже для режима AGM. Если бы отключалась - отлично, но нет. Саму зарядку только заказал, если что есть ещё время вернуть обратно.
Отзывы об этом ЗУ крайне положительные и сам производитель говорит о совместимости с Optima. Что подкупило.

Пока решил посмотреть что на практике получится, если действительно за 20 секунд всегда будет проходить - можно пользоваться, нет - возвращать.
ARB Deluxe, Warn VR EVO 10, Safari SS665HF, Comforser CF3000 285/75 R16, OME, штатный доп. радиатор АКПП, TPMS, Multitronics VC731
Аватара пользователя
Dym
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 13:40
Двигатель:: 3L Дизель 1KZ-TE
Мой автомобиль(и):: TLC Prado 90
Откуда: Москва (Кузьминки)
Откуда: г.Москва (Кузьминки)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Аккумуляторы Optima

Сообщение Dym »

Satori писал(а):У CTEK MXS 5.0 судя по мануалу всегда включается первым этапом десульфатизация, даже для режима AGM. Если бы отключалась - отлично, но нет. Саму зарядку только заказал, если что есть ещё время вернуть обратно.
Отзывы об этом ЗУ крайне положительные и сам производитель говорит о совместимости с Optima. Что подкупило.

Пока решил посмотреть что на практике получится, если действительно за 20 секунд всегда будет проходить - можно пользоваться, нет - возвращать.
За 20сек ничего с Оптимой не будет, а может даже лучше будет, надо отзывы почитать...
Dym писал(а):
drcham писал(а): Оптиме это вообще не нужно. Но за 20сек ничего с ней не случится.
Не совсем так, Оптима всё же не гелевый АКБ и после некорректного с ней обращения, ну и через несколько лет работы, для восстановления, можно попробовать её оживить именно таким режимом. Иногда помогает пробовали. ::-[:
Имеется в виду почти полное (около 90%) восстановления работоспособности батареи. Режим кратковременной зарядки/разрядки, в течении нескольких часов. Кстати обычные АКБ лучше и быстрее восстанавливаются, если конечно пластины не осыпались. Кристаллы разрушаются, осыпаясь в осадок освобождая электроды.
8-926-520-83-9три Дмитрий
GREAT WALL DEER G3 2.4TD Yoka G-012 31/10.5 R15, бампера РИФ
Продаю лебёдки SportWay, ComeUp, диски ЕТ-19, АКБ Optima, расширители и т.д.http://www.autosila4x4.narod.ru
Mouse88
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 16:04
Двигатель:: 3.0 АТ
Мой автомобиль(и):: МПС 2007
Откуда: МО. Голицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Аккумуляторы Optima

Сообщение Mouse88 »

Ни кто не смотрел тест акумов в передаче Главная дорога вроде? хотел оптиму прикупить, но чёт офигел, корое было представлено 4 или 5 акумов, Оптима, варта, чёт ещё, и какой то наш отечественный по моему, тесты были на акумах одинаковой ёмкости, в холодную погоду, короче оптима сдохла самой первой, давала низкий пусковой ток, а победил, как ни странно самый дешовый акум... вот и думай, фэйк , или нет...
Паджерик Шпрот Old, 33 hankook dynapro mt rt03, передний силовик МШУ, лифт подвески, бодик 40мм. Лебеда Comeup dv-9, хайджек и всякие ништяки.
Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Аккумуляторы Optima

Сообщение drcham »

Mouse88 писал(а):Ни кто не смотрел тест акумов в передаче Главная дорога вроде? хотел оптиму прикупить, но чёт офигел, корое было представлено 4 или 5 акумов, Оптима, варта, чёт ещё, и какой то наш отечественный по моему, тесты были на акумах одинаковой ёмкости, в холодную погоду, короче оптима сдохла самой первой, давала низкий пусковой ток, а победил, как ни странно самый дешовый акум... вот и думай, фэйк , или нет...
МОжет быть в их "супер" тестах оптима и выдавала что-то не так, но обычная акб проработает года 2... ну макс 3, а оптима лет 7+ при правильной эксплуатации.
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11578
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Аккумуляторы Optima

Сообщение Chumahod »

Mouse88 писал(а):Ни кто не смотрел тест акумов в передаче Главная дорога вроде? хотел оптиму прикупить, но чёт офигел, корое было представлено 4 или 5 акумов, Оптима, варта, чёт ещё, и какой то наш отечественный по моему, тесты были на акумах одинаковой ёмкости, в холодную погоду, короче оптима сдохла самой первой, давала низкий пусковой ток, а победил, как ни странно самый дешовый акум... вот и думай, фэйк , или нет...
Не будьте наивным. :) Обычный рекламно-заказной "тест". Если полазить по профильным форумам, то реальная картинка сложится довольно быстро. ::-X:
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
saxa
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 19:04
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: СПб
Откуда: Питер [78]
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Аккумуляторы Optima

Сообщение saxa »

Chumahod писал(а):
Mouse88 писал(а):Ни кто не смотрел тест акумов в передаче Главная дорога вроде? хотел оптиму прикупить, но чёт офигел, корое было представлено 4 или 5 акумов, Оптима, варта, чёт ещё, и какой то наш отечественный по моему, тесты были на акумах одинаковой ёмкости, в холодную погоду, короче оптима сдохла самой первой, давала низкий пусковой ток, а победил, как ни странно самый дешовый акум... вот и думай, фэйк , или нет...
Не будьте наивным. :) Обычный рекламно-заказной "тест". Если полазить по профильным форумам, то реальная картинка сложится довольно быстро. ::-X:
не, не. Главная дорога такой хней не занимается. Работая в прошлой конторе хотели как раз через знакомых замутить раскрутку фигни одной, но нам четко сказали нах! было пару лет назад, но может конечно изменилось со временем...
4M40 1997 МКПП Восставший терминатор(8-92I-799-72-4один)
В экстремальном отдыхе главное вовремя понять, когда заканчивается экстрим и приходит полный ...
Не страшно, если Ж@ПА приводит к приключениям... Главное - чтобы приключения не приводили к Ж@ПЕ
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11578
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Аккумуляторы Optima

Сообщение Chumahod »

saxa писал(а):
Chumahod писал(а):
Mouse88 писал(а):Ни кто не смотрел тест акумов в передаче Главная дорога вроде? хотел оптиму прикупить, но чёт офигел, корое было представлено 4 или 5 акумов, Оптима, варта, чёт ещё, и какой то наш отечественный по моему, тесты были на акумах одинаковой ёмкости, в холодную погоду, короче оптима сдохла самой первой, давала низкий пусковой ток, а победил, как ни странно самый дешовый акум... вот и думай, фэйк , или нет...
Не будьте наивным. :) Обычный рекламно-заказной "тест". Если полазить по профильным форумам, то реальная картинка сложится довольно быстро. ::-X:
не, не. Главная дорога такой хней не занимается. Работая в прошлой конторе хотели как раз через знакомых замутить раскрутку фигни одной, но нам четко сказали нах! было пару лет назад, но может конечно изменилось со временем...
::-D: Ага. Святые, блин! ::-D: Один супротек в ПП и ГД на нтв чего стоит! Какие з/п у топ-менеджеров на нтв - знаю очень хорошо. "Раскрутка фигни" там на совсем другом уровне мутится. :)
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
Dym
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 13:40
Двигатель:: 3L Дизель 1KZ-TE
Мой автомобиль(и):: TLC Prado 90
Откуда: Москва (Кузьминки)
Откуда: г.Москва (Кузьминки)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Аккумуляторы Optima

Сообщение Dym »

Mouse88 писал(а):Ни кто не смотрел тест акумов в передаче Главная дорога вроде? хотел оптиму прикупить, но чёт офигел, корое было представлено 4 или 5 акумов, Оптима, варта, чёт ещё, и какой то наш отечественный по моему, тесты были на акумах одинаковой ёмкости, в холодную погоду, короче оптима сдохла самой первой, давала низкий пусковой ток, а победил, как ни странно самый дешовый акум... вот и думай, фэйк , или нет...
Вы до сих пор верите в телевизионные "чесные" тесты и рейтинги? Как дети, честное слово. ::-D: Люди занимающиеся бездорожными соревнованиями, занимающиеся авто музыкой, да и многие простые обыватели, кто попробовал Оптиму в работе и покупающие её же снова, наверно просто глупенькие и им деньги девать некуда? :*JOKINGLY*: В этой передаче (аж 2009 года выпуска) Оптима красная, не показано как замеряют на ней изначальное напряжение, разряжается она быстрее при морозе? (хотя я бы поспорил) зато выдаёт пусковой ток в 2 раза больше чем остальные, красная Оптима чисто пускавой АКБ и не держит нагрузку долго, его задача дать максимум на старте, и они не сказали что Оптима способна после полной усадки, почти на 80% восстановится, обычные тоже восстанавливаются, быстро, процентов на 40 и врятли способны прокрутить двигатель ещё раз. А то что в передаче говорят что 7V хватит для запуска в мороз - полная чушь, без комментариев.
Кому интересно, вот ссылки на передачу
http://www.youtube.com/watch?v=ysG35nSC0c
Посмотрите лучше что люди говорят в экстремальных условиях http://www.youtube.com/watch?v=jGjnnDNp7Y8
8-926-520-83-9три Дмитрий
GREAT WALL DEER G3 2.4TD Yoka G-012 31/10.5 R15, бампера РИФ
Продаю лебёдки SportWay, ComeUp, диски ЕТ-19, АКБ Optima, расширители и т.д.http://www.autosila4x4.narod.ru
Max0099
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 май 2016, 16:28
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero1
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Аккумуляторы Optima

Сообщение Max0099 »

drcham писал(а):
Mouse88 писал(а):Ни кто не смотрел тест акумов в передаче Главная дорога вроде? хотел оптиму прикупить, но чёт офигел, корое было представлено 4 или 5 акумов, Оптима, варта, чёт ещё, и какой то наш отечественный по моему, тесты были на акумах одинаковой ёмкости, в холодную погоду, короче оптима сдохла самой первой, давала низкий пусковой ток, а победил, как ни странно самый дешовый акум... вот и думай, фэйк , или нет...
МОжет быть в их "супер" тестах оптима и выдавала что-то не так, но обычная акб проработает года 2... ну макс 3, а оптима лет 7+ при правильной эксплуатации.
При правильной, как Вы говорите, эксплуатации и обычная отечественная АКБ может проработать до 7 лет, но только честная АКБ, не та, которая сделана на коленках.
Важен производитель, в первую очередь. А то, что сейчас нам подают маркетологи, очень часто - красивая обертка.
Max0099
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 май 2016, 16:28
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero1
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re:

Сообщение Max0099 »

OPTIMA писал(а):Конечно стоят :lol:
Не сочтите за рекламу, но занимаясь этими батареями, я просто не мог ничего не написать, так что пишу, то, что знаю, так сказать правду матку...
ОПТИМА, если не лучшие (хотя реально лучшие) батареи на рынке, то уж одни из лучших как минимум, по деньгам не дороже, даже немного дешевле конкурентов, типа деки или иксайда, в эксплуатации лучше.
С обычными АКБ и сравнивать нет смысла, а по цене они, обычные АКБ уже в плотную приблизились к ОПТИМе, так что...
Судите сами, ОПТИМА: зимой не замерзает, низкая степень саморазряда, очень высокие тяговые и пусковые характеристики, срок службы минимум в два раза больше чем у обычных АКБ, не боится вибраций, может работать под водой, вверх ногами, на боку, абсолютно герметична, сохраняет работоспособность даже с разбитым корпусом, оттуда ничего не вытекает, можно ускорено заряжать, так как они принимают ток заряда до 300 ампер и т.д.
Батареи ОПТИМА проверенны временем, только мы занимаемся ими с 1997г., изначально они разрабатывались для американского лунахода, такая батарея стоит в лимузине президента сша, где только эти батареи не используют...
В общем нахваливать ОПТИМу нет смысла, ктов теме и так знают, что лучше оптимы пока ничего нет :)
Презентация знатная, наверное, разбираешься. Одного не могу понять, что такое тяговые характеристики? ::-D: Оптима и тянет сама? А какие АКБ в стандартном исполнении российского производства порекомендуешь? Каких производителей?
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19749
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1242 раза

Re: Аккумуляторы Optima

Сообщение алексей - Маленький Мук »

У оптимы 75ки пусковой 1000 и сохраняет их вплоть до 95 пр разряда :) и ни одна отечественная батарейка не прослужит 7 лет под лебедкой ::-D:
Всем добра.......
Сергей75
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 10:54
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO 2; v6-3.0
Откуда: Сатка Челябинская обл.
Откуда: Сатка Челябинской области
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Аккумуляторы Optima

Сообщение Сергей75 »

У меня 66А, тоже заявлено 1000 на пуске. Два года - полет нормальный.
Аватара пользователя
МШУ
Сообщения: 28930
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:39
Двигатель:: 6.2диз и 1.3бенз
Мой автомобиль(и):: шевик и самик
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: Аккумуляторы Optima

Сообщение МШУ »

алексей - Маленький Мук писал(а):У оптимы 75ки пусковой 1000 и сохраняет их вплоть до 95 пр разряда :) и ни одна отечественная батарейка не прослужит 7 лет под лебедкой ::-D:
Лёх,да о чем грить ::-D:
Возьми банальные крены при винчевке,когда электролит в "кислотниках" оголяет частично пластины.АГМ рулит,по любому для 4х4 юзанья.
Адское кол-во циклов зарядки и тд и тп.
( ЗЫ мне Дека ближе,У Павлова для меня скидосы выше,чем у Димки Оптимы ::-D: )
Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Аккумуляторы Optima

Сообщение drcham »

МШУ писал(а):
алексей - Маленький Мук писал(а):У оптимы 75ки пусковой 1000 и сохраняет их вплоть до 95 пр разряда :) и ни одна отечественная батарейка не прослужит 7 лет под лебедкой ::-D:
Лёх,да о чем грить ::-D:
Возьми банальные крены при винчевке,когда электролит в "кислотниках" оголяет частично пластины.АГМ рулит,по любому для 4х4 юзанья.
Адское кол-во циклов зарядки и тд и тп.
( ЗЫ мне Дека ближе,У Павлова для меня скидосы выше,чем у Димки Оптимы ::-D: )
А я на чир купил Intimidator... знал бы что у тя скидка... эх.
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
Ответить

Вернуться в «Необходимое Снаряжение»