Мороз -30. Первые впечатления.

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

Аватара пользователя
VALERIK
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:20
Откуда: Киров

Мороз -30. Первые впечатления.

Сообщение VALERIK »

Вот и наступили первые серьезные морозы. Автомобиль завелся без проблем, а вот музыка подкачала. Сразу же появилсь надпись "Слишком низкая температура. Немного подождите". На кнопки ни какой реакции. Заработала, только когда температура в салоне поднялась до -5. При троганьи все завыло так, как будто я штурмую страшное бездорожье. Руль крутился очень тяжело. Потом, после пары километров все нормализовалось. В связи с этим хочу поинтересоваться, есди у кого какие рекомендации по заводке автомобиля при температурах ниже -30 градусов.
P-IV, 3.8 Ultimate, максималка, серый, кожа бежевая.
Аватара пользователя
Rusl
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 17:25
Двигатель:: 4M41 diesel
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва (ЗАО) - Красногорск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мороз -30. Первые впечатления.

Сообщение Rusl »

Попадал в аналогичную ситуацию год назад, в подмосковье, температура за бортом была -28! сначала завел машину (тоже без проблем), грелась она у меня мин 40 (дело было на даче), стрелка температуры не поднялась ни на миллиметр, . Все скрипело, руль жесткий, масло в мостах загустело до безобразия. Но музыка ошибок не выдавала, у меня нет монитора (инстайл)... После первых 5 км все начало восстанавливаться, через 10 км уже отогревался салон и было все гуд, на ходу в салоне стало комфортно мин черз 15.
Каих либо особенных деяний и действий наверно не придумаешь! Обычные вещи - хорошие аккумы, нормальный уровень охлаждайки (соответственно свежей), а по мелочи - картонки в радиатор (если вебасто нет). ну и обувь и одежка по сезону.
П4 Instyle AT, ТРАхтор, кожа, руль и 2 пИИИдали... BFG T\A 265x70x17
http://card.pajero4x4.ru/?p=1266
Аватара пользователя
Needle
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:32
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3D
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мороз -30. Первые впечатления.

Сообщение Needle »

-30 не видел еще, но сегодня в -20 завелся сразу. Правда, ощущения хреновые, движок сильно тарахтит, сцепление стало ватное (у меня МКПП) рычаг КПП как будто в пластилине, хотя масло менял самолично и залил синтетику 75w90. После 3-4 минут прогрева поехал, через 5 минут езды стало получше, хотя движок тарахтел еще минут 5-7, потом только стал потише. Салон прогрелся через 15 минут езды - можно было снять куртку. В общем, терпимо, хотя на шниве в такой мороз ездить приятнее было, я на ней даже в -35 ездил :)
pradoo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 05:38

Re: Мороз -30. Первые впечатления.

Сообщение pradoo »

Сегодня поехал проверить дачу температура -23 движок тарахтит и звенит сильно даже кагда абсолютно прогретый.Вчера по проблеме звона у диллера обучал форсунки вроде перестал звенеть но првда было -6.Ребят а у вас не звенит на морозе?
Аватара пользователя
*Dutov*
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 12:37
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3,2 + ТЛК 80 1HD-FT
Откуда: Чита
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мороз -30. Первые впечатления.

Сообщение *Dutov* »

У нас сегодня -38, если бы не вебаста туго пришлось бы машинке, а с вебастой нормально когда пришел - стрелка чуть выше первого деления, по ощущениям при езде машина стала более деревянной, при этом появился небольшой гул в трансмиссии, который прошел после первых 3-х километров...
Движек на слух работает относительно нормально, есть небольшие изменения но не критично..
Аватара пользователя
KOLJ
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 05:54
Откуда: ангарск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мороз -30. Первые впечатления.

Сообщение KOLJ »

обычные рекомендации:
1. включить фары на минутку.
2. запустить двигатель и курить минут 10.
3. немного покрутить руль (жидкость разогнать).
4. коробку автомат прогнать через все положения задерживаясь сек. 20 в каждом положении
и потом на квадратных колёсах неспеша км.4 проезжаешь. а дальше уж сам поймёш что к чему.
П4 3,8 R18
artur9
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 23:06
Откуда: peterburg
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мороз -30. Первые впечатления.

Сообщение artur9 »

ПРОСТИТЕ ВЕЛИКОДУШНО, забыл куда "реле зеленое" ставить?
Мне очень жалко Стью,что твоя гнедая сломала ногу
Аватара пользователя
VALERIK
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:20
Откуда: Киров

Re: Мороз -30. Первые впечатления.

Сообщение VALERIK »

Сегодня утром -36. По таймеру не завелась, пришлось давить на газ, только тогда схватила. Под капотом стоял вой мама не горюй, я так понял гидроусилитель, минуты через две все утихло. Через 10 минут температура дошла до первой черты. Дальше сел и поехал. А интересно до какой температуры эти машины можно эксплуатировать ?
P-IV, 3.8 Ultimate, максималка, серый, кожа бежевая.
Аватара пользователя
Rusl
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 17:25
Двигатель:: 4M41 diesel
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва (ЗАО) - Красногорск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мороз -30. Первые впечатления.

Сообщение Rusl »

вот и в москве скаканула температура, -24 (многие наверно считают это лекгой свежестью, но тем не менее.. :) ). все вроде нормуль - но пар из выхлопной трубы при старте со светофора на всю улицу. Нормально это??? в прошлую зиму я такого не замечал
П4 Instyle AT, ТРАхтор, кожа, руль и 2 пИИИдали... BFG T\A 265x70x17
http://card.pajero4x4.ru/?p=1266
Аватара пользователя
РВА
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:51
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV, 3.0, Instyle AT.
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мороз -30. Первые впечатления.

Сообщение РВА »

-32, Вебасто в помощь, сел в теплую машину, нормально все,голос движка в морозе по другому звучит однако - как здесь заметили. Нормально это, ибо в морозе таком все по другому уже.
Mitsubishi Pajero IV, 3.0, Instyle AT.
Barcha
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 10:30
Откуда: MO

Re: Мороз -30. Первые впечатления.

Сообщение Barcha »

-24 утром, не завелся мой конь... той зимой нормально все было, а сегодня нифига, крутит но не заводится, вчера заводлся нормально, с 3-го оборота где-то при -18ти, чо делать?
Pajero IV 3,0 АКПП 2008 г., "араб"
Аватара пользователя
BLAC
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 22:39
Откуда: MOSKVA
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мороз -30. Первые впечатления.

Сообщение BLAC »

Завелся нормально,через десять минут поехал,вроде никаких :mrgreen: ,рядом хонда новая - только с третьего раза ...
ПРАДО 120,4.0,2008.
U-ctac
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:49
Откуда: Урал

Re: Мороз -30. Первые впечатления.

Сообщение U-ctac »

artur9 упомянул "зеленое реле", можно поподробнее, или ссылку на обсуждение сего девайса?
Юрий77
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:30
Откуда: Москва

Re: Мороз -30. Первые впечатления.

Сообщение Юрий77 »

ВЕБАСТА сегодня не помогла! вышел - вебаста не работает (солярка видать застыла)... Движок завелся с полпинка, но тачкап стояла минут 5 на педаль газа реагирую попытками заглохнуть (солярка видать опять же).... НАДО антигель однако лить-не забывать...
Юрий
Tianbao17
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 17:50

Re: Мороз -30. Первые впечатления.

Сообщение Tianbao17 »

Ночью было -28, завелась с полтычка. Вебасту пока не включал. На форуме писаль есть на дизелях печка электрическая, с ней машина быстро прогревается. Педаль тормоза была тугая, но потом видимо жидкость нагрелась и все нормализовалось. Гидроусилитель не скрипел, но руль шел туго. прогревшись все вернулось в норму. В общем пока справляется Пив.
Аватара пользователя
Landre
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 20:30
Откуда: Россия, Киров

Re: Мороз -30. Первые впечатления.

Сообщение Landre »

VALERIK писал(а):Сегодня утром -36. По таймеру не завелась, пришлось давить на газ, только тогда схватила. Под капотом стоял вой мама не горюй, я так понял гидроусилитель, минуты через две все утихло. Через 10 минут температура дошла до первой черты. Дальше сел и поехал. А интересно до какой температуры эти машины можно эксплуатировать ?
у тебя бензинка что ли? У меня сегодня солярку перехватило и вебасто не отработал.
показометр показывал минус 32 в 8 утра. Жору мучать не стал и уехал на финике (он сразу завелся т.к. из 8 горшков в моторе хоть один да подхватит :))
P-IV 3.2DID Ultimate, 2007
Infiniti FX45Premium, 2007
Barcha
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 10:30
Откуда: MO

Re: Мороз -30. Первые впечатления.

Сообщение Barcha »

Народ, ну может кто чего присоветует, ничо не понимаю, чо делать? Крутит нормально, первый раз цепляет, пернет и глохнет, а дальше просто крутит и все, ноль эмоций, если дать постоять минут 10, история повторяется, чо делать то? Плиз хелп!
Pajero IV 3,0 АКПП 2008 г., "араб"
Аватара пользователя
Landre
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 20:30
Откуда: Россия, Киров

Re: Мороз -30. Первые впечатления.

Сообщение Landre »

1. Нет топлива
2. Нет зажигания
как обычно или 1 или 2 :)
поподробнее опишите :) какая температура итд
P-IV 3.2DID Ultimate, 2007
Infiniti FX45Premium, 2007
Barcha
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 10:30
Откуда: MO

Re: Мороз -30. Первые впечатления.

Сообщение Barcha »

1. Топливо есть, пол-бака, бензин залит позавчера, я все понимаю, но я ж не такой дебил =)
2. Все лампочки загораются как надо, вроде на глаз все есть или я чего не так понял?

Температура на улице -28 утром, -23 днем, без изменений. Что еще написать?

P.S. Пробовал естественно "прикурить" от другого аккумулятора - без изменений.
Pajero IV 3,0 АКПП 2008 г., "араб"
Аватара пользователя
Дема
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 01:27
Откуда: Москва

Re: Мороз -30. Первые впечатления.

Сообщение Дема »

у меня тоже араб и та же ситуация, схватывает и не заводится, машине два года пробег 55т., пока не отогреешь в теплом боксе не заведешь, я поменял родные свечи на платиновые. Сейчас заводится нормально, главное когда заводишь на таком морозе, при заводке нажимай и держи газ в пол, тем самым не давая форсункам залить свечи.
Была Ауди А6, решил пересесть повыше и ничего путного, кроме жоры 4, не нашел
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»