Hi-Jack. Чугун или сталь/чугун - что брать ?

Hi-Jack, Лебедки, инструменты и все остальное ... (только обсуждение)

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Аватара пользователя
ПростоAlex
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 16:50
Двигатель:: 6G72,Бензин
Мой автомобиль(и):: МПС2007, 3.0, АКПП
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Hi-Jack. Чугун или сталь/чугун - что брать ?

Сообщение ПростоAlex »

Опытные люди- подскажите!
Вопрос в заголовке. Что выбрать?
(Из школы - чугун колется, сталь гнется что наверное для домкрата лучше...)
МПС2007, 6G72, АКПП, Бодик, Ironman, ComeUp, 285/75/16 KM2, Шнорк, СВ, УКВ.
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26590
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Hi-Jack. Чугун или сталь/чугун - что брать ?

Сообщение Nbf »

На четверки учился? :) Был бы отличником - помнил бы, что чугун - это вид стали, переобогащенной углеродом.
Не обижайся - но сам подумай - если бы рейки домкратов из чугуна существовали в природе - они бы постоянно ломались?
Так что "чугунные" рейки - это маркетинг - либо неправильный перевод.

В общем ответ: не заморачивайся на слово "чугун" и бери что нравится по бюджету, характеристикам и т.п.
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Hi-Jack. Чугун или сталь/чугун - что брать ?

Сообщение VAZ »

Nbf писал(а):На четверки учился? :) Был бы отличником - помнил бы, что чугун - это вид стали, переобогащенной углеродом.
Не обижайся - но сам подумай - если бы рейки домкратов из чугуна существовали в природе - они бы постоянно ломались?
Так что "чугунные" рейки - это маркетинг - либо неправильный перевод.

В общем ответ: не заморачивайся на слово "чугун" и бери что нравится по бюджету, характеристикам и т.п.
Не факт, чугуны то тоже бывают разные, есть среди них и ковкий и высокопрочный . Стопудово из чугуна изготавливают, тормозные диски, задние мосты, тормозные колодки. Точно сказать не берусь но думаю, что и на рейки хайджековские он годится. Кроме того не углубляясь сильно в теорию, по классификации металургов сталь и чугун, это всё же несколько разные вещи (по своей структуре) и классифицируются не только по процентному содержанию углерода.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26590
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Hi-Jack. Чугун или сталь/чугун - что брать ?

Сообщение Nbf »

VAZ писал(а): Не факт, чугуны то тоже бывают разные, есть среди них и ковкий и высокопрочный . Стопудово из чугуна изготавливают, тормозные диски, задние мосты, тормозные колодки. Точно сказать не берусь но думаю, что и на рейки хайджековские он годится. Кроме того не углубляясь сильно в теорию, по классификации металургов сталь и чугун, это всё же несколько разные вещи (по своей структуре) и классифицируются не только по процентному содержанию углерода.
Бывают. Мне один металлург рассказывал о них. Есть виды чугуна, из которых вязальную проволоку можно делать. Но применительно к рейке домкрата - стоимость такого изделия из чугуна будет сопоставима со стоимостью автомобиля :)

На счет структуры - вот как раз вдаваясь в теорию - различия найти можно. А не вдаваясь - чугун это вид стали и не более того.
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Pteradaktel
Сообщения: 16362
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Hi-Jack. Чугун или сталь/чугун - что брать ?

Сообщение Pteradaktel »

а на какую машинку из чугуна тормозные колодки и тормозные диски делают? и пачему мосты через одного - кривые, а не лопнувшие?
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Hi-Jack. Чугун или сталь/чугун - что брать ?

Сообщение VAZ »

Ndf, обратись к своему знакомому металургу и он тебе расскажет, ЧТО ЧУГУН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВИДОМ СТАЛИ, хотя и является сплавом железа с углеродом и иногда ещё кое какими добавками. Чугун производится доменным способом, далее из чугуна получают сталь в мартеновских печах. Задние мосты автомобилей делаются из банального ковкого чугуна, который по себестоимости дешевле стали (я конечно понимаю, что там труба в сечении, а не рейка как у джека), но всё равно прикинь какие нагрузки держит задний мост и на изгиб и ударные и не лопается. А тормозные диски вообще из наипростейшего серого чугуна, тот ещё дешевле. Опять же на данный момент 100% не берусь утверждать, целесообразно ли делать рейку хайджека из чугуна. Но не поленюсь, где то у меня на работе валялся каталог, в котором есть картинки хайджеков, если найду, покажу его своему металургу на работе, он у нас мужик очень грамотный в своём деле и влёт скажет можно ли такие детали из чугуна делать.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Pteradaktel
Сообщения: 16362
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Hi-Jack. Чугун или сталь/чугун - что брать ?

Сообщение Pteradaktel »

::-D: , а че искать?!
как то так
Вложения
Хайджек.jpg
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Hi-Jack. Чугун или сталь/чугун - что брать ?

Сообщение VAZ »

Pter писал(а):а на какую машинку из чугуна тормозные колодки и тормозные диски делают? и пачему мосты через одного - кривые, а не лопнувшие?
На многих совковых грузовиках и на ГАЗ69 сто пудово чугунные, думаю на старых УАЗикаах тоже. За иномарки сказать не берусь, но поскольку чугун дешевле, то скорее всего до сих пор на каких то из чугуна делают. Ну а легенда о том, что если чугун, то обязательно хрупкий, как стекло, сильно пеувеличена. Марки автомобилей здесь не указаны, но то что кроме блоков цилиндров и головок, делают из чугуна ещё и тормозные диски можно прочитать здесь http://www.mirstan.ru/index.php?page=art12.
Последний раз редактировалось VAZ 22 сен 2011, 00:09, всего редактировалось 2 раза.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26590
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Hi-Jack. Чугун или сталь/чугун - что брать ?

Сообщение Nbf »

VAZ писал(а):Ndf, обратись к своему знакомому металургу и он тебе расскажет, ЧТО ЧУГУН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВИДОМ СТАЛИ,
ZAV! Ты просто любишь спорить? Я попытался мягко: если вдаваться - то разные, если не вдаваться - то одно и тоже, Но тебе этого мало, я понимаю.

Давай все же не пойдем далеко - давай поговорим с википедией:
Сталь (от нем. Stahl[1]) — деформируемый (ковкий) сплав железа с углеродом (и другими элементами), характеризующийся эвтектоидным превращением. Содержание углерода в стали не более 2,14 %, но не менее 0,022 %.[источник не указан 200 дней] Углерод придаёт сплавам железа прочность и твёрдость, снижая пластичность и вязкость.

Учитывая, что в сталь могут быть добавлены легирующие элементы, сталью называется содержащий не менее 45 % железа сплав железа с углеродом и легирующими элементами (легированная, высоколегированная сталь).
Чугу́н — сплав железа с углеродом с содержанием более 2,14 % (точка эвтектического превращения на диаграмме состояний). Углерод в чугуне может содержаться в виде цементита и графита. В зависимости от формы графита и количества цементита, выделяют: белый, серый, ковкий и высокопрочные чугуны. Чугуны содержат постоянные примеси (Si, Mn, S, P), а в некоторых случаях также легирующие элементы (Cr, Ni, V, Al и др.). Как правило, чугун хрупо
Ну какой смысл умничать?

Кроме того ни для кого не секрет, что в свое время проводилось исследование "чугунных" домкратов. "Чугуна" в них обнаружено не было.
А ты спорь, спорь :)
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Pteradaktel
Сообщения: 16362
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Hi-Jack. Чугун или сталь/чугун - что брать ?

Сообщение Pteradaktel »

просто вы о разном спорите...для человека, не связанного с металлургией, чугун - это сырье для стали, а для людей, чья специальность хоть как то соприкасается с металлами - существуют марки чугуна...
но я для себя решил однозначно..чугун - это материал для тисов...непластичный..но кувалдочкой бы я по нему не бил... все остальное - эт стали.
нравится сталь 40х...а ктото ее черной нержавкой называет...думаю, что Nbf прав...маркетинговый ход, чтоб пакупатель павелся..ибо если пасматреть с точки зрения сопромата, то качество материала должно быть однозначным...а как мы его назовем - высоколегированная сталь или пластичный чугун...
как то так
Pteradaktel
Сообщения: 16362
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Hi-Jack. Чугун или сталь/чугун - что брать ?

Сообщение Pteradaktel »

ибо в обществе сейчас(к сожалению для меня) даж понятие "металлический" и "железный" равнозначными стали...типа
-а почему оно согнулось? Оно ж металичиское!
- Металлическое...из аллюминия
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Hi-Jack. Чугун или сталь/чугун - что брать ?

Сообщение VAZ »

Вообще то в МВТУ у меня за 6 лет всего 4 трояка было. Причём один из них по материаловедению. Но препод был зверь, на группу из 24 человек, с первого захода влепил 16 неудов. Так вот если бы я ему сказал, что чугун это вид стали с высоким содержанием углерода, то не только вылетел бы сразу за дверь с 2 баллами, но и вообще к нему можно было больше бы не ходить на пересдачу, пришлось бы ждать пока на больничный или в отпуск уйдёт, что бы пересдать кому нибудь другому. Поэтому то меня троешника так и покоробило, когда ты сказал, что "был бы отличником, знал бы, что чугун, это вид стали" ::-D: для меня это всё равно, что чёрный хлеб белым назвать. Но называть стальные детали чугунными в качестве маркетингового хода, это это ваще высоко, это могут только у нас и если кто то это делает, то это верх маркетингового дибилизма. Какой бы чугун ни был, для любой детали сталь всегда можно подобрать с более подходящими свойствами. Но опять же, как и везде на первый план выходит оценка по критерию цена+качество. И если на изготовление реек всё же годится чугун, то лично я в маркетинговых целях, заряжал бы ровно наоборот, что они из легированой стали.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Pteradaktel
Сообщения: 16362
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Hi-Jack. Чугун или сталь/чугун - что брать ?

Сообщение Pteradaktel »

VAZ, пример с хлебушкай - неудачный..купи черный, серый, и белый..и разрешь...и паймешь, что "черным" сейчас называют хлеб из ПШЕНИЧНОЙ муки...но сорта пониже, а истинно ржаного хлеба днем с огнем...как то так..
а пра учителей я тебе (ну или Вам) так скажу - чем более "зверющь" препад...тем меньше он знает, и как правило книжку от корки до корки заставляет пересказывать, а книги кто пишет? такиеже люди, а им ошибаться свойственно..и классификации эти все для Идиальных условий..а когда я твердость металлоф проверяю - так там вообще тихий ужас, а в накладной написано 20х, и ты попробуй главбуху обьяснить, и тогда много пра сваи знания узнаишь..
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Hi-Jack. Чугун или сталь/чугун - что брать ?

Сообщение VAZ »

Pter писал(а):VAZ, пример с хлебушкай - неудачный..купи черный, серый, и белый..и разрешь...и паймешь, что "черным" сейчас называют хлеб из ПШЕНИЧНОЙ муки...но сорта пониже, а истинно ржаного хлеба днем с огнем...как то так..
а пра учителей я тебе (ну или Вам) так скажу - чем более "зверющь" препад...тем меньше он знает, и как правило книжку от корки до корки заставляет пересказывать, а книги кто пишет? такиеже люди, а им ошибаться свойственно..и классификации эти все для Идиальных условий..а когда я твердость металлоф проверяю - так там вообще тихий ужас, а в накладной написано 20х, и ты попробуй главбуху обьяснить, и тогда много пра сваи знания узнаишь..
Нет вот как раз я намеренно сказал чёрный и белый, а не ржаной и пшеничный, это как раз в масть, так же как из пшенички и чёрный и белый можно испечь так и из углерода с железом можно и сталь и чугу выплавить, смотря как постараться. И ещё моя проблема в том, что я как раз в таких условиях работаю (хотя идеальными их тоже не рискнул бы назвать), что если я беру гайку в руки и в сопроводиловке написано, что это сталь 30ХГСА, твёрдость в пределах от 24 до 26 единиц, то я на 99,999% уверен, что так оно и есть, поэтому так бурно и протестую, когда сталь чугуном называют, уж невзыщите, это у меня типа рефлекса собаки Павлова.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Pteradaktel
Сообщения: 16362
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Hi-Jack. Чугун или сталь/чугун - что брать ?

Сообщение Pteradaktel »

во-во..и я пра то..но мой дед четко разграничивал черный и белый..типа пшеничный и ржаной. а щас эти понятия стерлись, а раз стерлись - то и не догма, вот и с металлами, раз заменить можно, значит и спор ниачем ибо положи перед тобой две чушки, и заставь тебя пальцем ткнуть..и попадание будет 50/50..как то так
(а если перед моим дедом хлеб черный и из пшеницы 3 сорта положить, то успех то 100%)
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Hi-Jack. Чугун или сталь/чугун - что брать ?

Сообщение VAZ »

Pter писал(а):во-во..и я пра то..но мой дед четко разграничивал черный и белый..типа пшеничный и ржаной. а щас эти понятия стерлись, а раз стерлись - то и не догма, вот и с металлами, раз заменить можно, значит и спор ниачем ибо положи перед тобой две чушки, и заставь тебя пальцем ткнуть..и попадание будет 50/50..как то так
(а если перед моим дедом хлеб черный и из пшеницы 3 сорта положить, то успех то 100%)
Если чушки будут литьё и действительно только пальцем ткнуть, то да, а вот если со станка после механ обработки или напильник в руки дадут, то думаю с высокой степенью вероятности отличу сталь от чугуна, хотя на 100% в отличие от твоего деда не претендую. ::-D:
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Pteradaktel
Сообщения: 16362
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Hi-Jack. Чугун или сталь/чугун - что брать ?

Сообщение Pteradaktel »

::-D:
вот теперь можно и канструктивно..так из чего хайджек лучше?
те, каторые видел - есть и "немногогнутые", но думаю, что эт лучше, чем при подьеме он пополам
как думаешь?
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Hi-Jack. Чугун или сталь/чугун - что брать ?

Сообщение VAZ »

Pter писал(а):::-D:
вот теперь можно и канструктивно..так из чего хайджек лучше?
те, каторые видел - есть и "немногогнутые", но думаю, что эт лучше, чем при подьеме он пополам
как думаешь?
Вот в том то и вопрос, что пока я не уверен, что хайджек из чугуна переломится. С учётом того, что я писал выше стопудово знаю, что на ГАЗ 69 мосты чугунные литые были разьёмные по продольному стыку из двух половинок и на многих грузовиках тоже.
Последний раз редактировалось VAZ 22 сен 2011, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Pteradaktel
Сообщения: 16362
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Hi-Jack. Чугун или сталь/чугун - что брать ?

Сообщение Pteradaktel »

а, может, они и чугунные в оригинале..взвесить нетрудно, с обьемом - тож проблему решить можна, типа в солидол и в бак калибровочный, пасматреть плотность..
Pteradaktel
Сообщения: 16362
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Hi-Jack. Чугун или сталь/чугун - что брать ?

Сообщение Pteradaktel »

провести еще лабораторные :*SCRATCH*: :*WALL*: ..а патом нашим конструкторам отдать и они точно скажут, что за метал :;-):
PS вопрос? выживет ли после них джек? :=-O:
Ответить

Вернуться в «Необходимое Снаряжение»