Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Правила форума
Раздел посвящен общим вопросам по дизельным двигателям, которые могут оказаться важными и интересными владельцам разных моделей, разных годов выпуска.
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение VAZ »

Sn1 да не пугай ты детей этими страшилками. Конечно лучше залить нормальную синтетику после 3ткм. Но уверяю тебя, что если даже проехать первую десятку на заводской минералке, то за 10ткм ничего не "залачится" и не "загуталинится". 10ткм, это для нашего корабля вообще не пробег, он и не заметит на чём его прошёл. Первую замену заводского масла делал на 11ткм, с тех пор правда пользую только Мобил1 0w40, полёт нормальный, двигатель (в обозримых через заливную горловину пределах чистый) пробег 40ткм.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
sn1
Сообщения: 7637
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Двигатель:: 4D56+
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Откуда: Византийская Империя
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 673 раза

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение sn1 »

Я написал как будет хорошо для движителя, ну а решать пугацца или нет это дело сугубо личное. Не одно из существующих масел на турбодизеле в нашей стране не сохранит приемлемых моющих свойств больше чем 10 000. Можно посмотреть протоколы испытаний на ойл клубе, там ребята фанаты масла :). В российском дизеле слишком много серы, при этом в масло попадает серная кислота и срабатывает моющие присадки на щелочной основе. Меняйте масло раз в 7500 это не дорого и не долго.
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
Аватара пользователя
Саня Спартак
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:35
Двигатель:: 4D41
Мой автомобиль(и):: Раjero 4 3,2 DID
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение Саня Спартак »

Коллеги, вот такой вопрос возник, не могу тут найти ответ :*WALL*: ...мне на ТО-0 (3000 км.) сменили масло, я планирую менять его каждые 7500 км., так вот мне сейчас дождаться 15000 и потом менять через 7500, или сейчас доехать 7500 и сменить....а в 15000 еще раз сменить....вот не знаю что делать, как лучше поступить :*WALL*:
3,2 DID 2012 г.в.
a.l.i.
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:09
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение a.l.i. »

Саня Спартак писал(а):Коллеги, вот такой вопрос возник, не могу тут найти ответ :*WALL*: ...мне на ТО-0 (3000 км.) сменили масло, я планирую менять его каждые 7500 км., так вот мне сейчас дождаться 15000 и потом менять через 7500, или сейчас доехать 7500 и сменить....а в 15000 еще раз сменить....вот не знаю что делать, как лучше поступить :*WALL*:
А в чем проблема? Меняй с интервалом 7500 если есть такое желание и деньги да и все. Если сменишь через 10000 тоже нормально , я меняю у себя через 10000 , так как 75$ за 6л. масла отдвать через каждые 7500 для меня это очень бомбит по карману, да еще плюс 27$ масляный фильтр. Но чем чаще менять тем лудшше , есть возможность - меняй...
A.L.I. Киев,Паджеро Спорт 2.5TD, 4D56.
Б.Ж.моего МПС, надежного Parussnika https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/1225801/
Аватара пользователя
Саня Спартак
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:35
Двигатель:: 4D41
Мой автомобиль(и):: Раjero 4 3,2 DID
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение Саня Спартак »

a.l.i. писал(а):
Саня Спартак писал(а):Коллеги, вот такой вопрос возник, не могу тут найти ответ :*WALL*: ...мне на ТО-0 (3000 км.) сменили масло, я планирую менять его каждые 7500 км., так вот мне сейчас дождаться 15000 и потом менять через 7500, или сейчас доехать 7500 и сменить....а в 15000 еще раз сменить....вот не знаю что делать, как лучше поступить :*WALL*:
А в чем проблема? Меняй с интервалом 7500 если есть такое желание и деньги да и все. Если сменишь через 10000 тоже нормально , я меняю у себя через 10000 , так как 75$ за 6л. масла отдвать через каждые 7500 для меня это очень бомбит по карману, да еще плюс 27$ масляный фильтр. Но чем чаще менять тем лудшше , есть возможность - меняй...
Так вопрос в том, что после мены на 3000 км, докатать до 15000 или после смены на 3000 км докатать до 7500 и сменить :*DONT_KNOW*:
3,2 DID 2012 г.в.
a.l.i.
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:09
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение a.l.i. »

Саня Спартак писал(а):
a.l.i. писал(а):
Саня Спартак писал(а):Коллеги, вот такой вопрос возник, не могу тут найти ответ :*WALL*: ...мне на ТО-0 (3000 км.) сменили масло, я планирую менять его каждые 7500 км., так вот мне сейчас дождаться 15000 и потом менять через 7500, или сейчас доехать 7500 и сменить....а в 15000 еще раз сменить....вот не знаю что делать, как лучше поступить :*WALL*:
А в чем проблема? Меняй с интервалом 7500 если есть такое желание и деньги да и все. Если сменишь через 10000 тоже нормально , я меняю у себя через 10000 , так как 75$ за 6л. масла отдвать через каждые 7500 для меня это очень бомбит по карману, да еще плюс 27$ масляный фильтр. Но чем чаще менять тем лудшше , есть возможность - меняй...
Так вопрос в том, что после мены на 3000 км, докатать до 15000 или после смены на 3000 км докатать до 7500 и сменить :*DONT_KNOW*:
В таком случае докатайся до 10500 и меняй и получится твой нужный интервал 7500 , через 12000 это уже многовато ,однозначно...Не вижу смысла наездить 4500 и снова менять , это выброс денег, повторюсь ,если не жалко денег можно и поменять через пробег 4500, а смысл?...
А вообще я менял бы через 10000 ,только при условии что заливать хорошую синтетику и ставить оригинальный хороший масляный фильтр. Если масляный фильтр дерьмовый и плохое масло ,то для движка непоможет даже замена масла с интервалом замен через 7500, это мое личное мнение.
A.L.I. Киев,Паджеро Спорт 2.5TD, 4D56.
Б.Ж.моего МПС, надежного Parussnika https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/1225801/
Аватара пользователя
sn1
Сообщения: 7637
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:28
Двигатель:: 4D56+
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II
Откуда: Византийская Империя
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 673 раза

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение sn1 »

Саня Спартак писал(а): Так вопрос в том, что после мены на 3000 км, докатать до 15000 или после смены на 3000 км докатать до 7500 и сменить :*DONT_KNOW*:
Всё зависит от того что залили на 3000. В общем и целом катайся до 15т, а потом по 7500. Если чего и отложится, то потом смоется.
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
muravko
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:05
Двигатель:: писятшестой
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: 25
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение muravko »

я конено все понимаю, но купив новую (почти новую) не дешевую машину говорить что менять масло это дорого - эт странно..

п.с. на своих дизелях (4д56 93года и 4м40 94го) меняю каждые 5 тыщ масло и не считаю это слишком затратным в сравнении с ремонтом мотора)
a.l.i.
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:09
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение a.l.i. »

muravko писал(а):я конено все понимаю, но купив новую (почти новую) не дешевую машину говорить что менять масло это дорого - эт странно..

п.с. на своих дизелях (4д56 93года и 4м40 94го) меняю каждые 5 тыщ масло и не считаю это слишком затратным в сравнении с ремонтом мотора)
Вот , у каждого свои взгляды , опыт , и плюс рекомендации завода изготовителя...
A.L.I. Киев,Паджеро Спорт 2.5TD, 4D56.
Б.Ж.моего МПС, надежного Parussnika https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/1225801/
Аватара пользователя
Саня Спартак
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:35
Двигатель:: 4D41
Мой автомобиль(и):: Раjero 4 3,2 DID
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз

Re: Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение Саня Спартак »

Ну 5000 думаю слишком часто.... :*SCRATCH*: хотя не могу спорить, дизель у меня первый
Я 5 тыщ накатаю за два месяца....
3,2 DID 2012 г.в.
Tropinka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 08:52
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero sport 2014
Откуда: Нижний Новгород

Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение Tropinka »

Очень долго пытался разобраться, что такое тяжелые, средние, еще какие-то условия эксплуатации. Много путаницы. Производитель авто и масел пишут максимально невозможные сроки при самый лайтовых условиях - это понятно. Но как все же определить, какие условия у тебя? Например, летом каждую неделю ездить на дальнюю дачу за 200 км, а зимой только по городу в пробках торчать? То есть, условия в принципе могут меняться даже для одного и того же авто. В общем, как-то мне рассказали, как. Спец двигателист рассказал. Это не на всех машинах можно замерить - зависит от наличия на авто бортового компа. Для практически любого гражданского авто подходит, если вы можете замерить среднюю скорость авто между ТО. Пробег делите на среднюю скорость и получаете время. То есть, моточасы работы двигателя. Стояние на холостом ходу на прогреве тоже считаться как-то должно, кстати. Так вот стандартная синтетика на основе гидрокрекинга требует замены каждые 250-280 моточасов. На основе ПАО каждые 300-330 моточасов. Я прикинул по этой схеме. Живешь в городе, средняя скорость будет примерно 25 км/ч. 25х250 = 6 250 км. Сошлось в целом с рекомендациями, и даже еще чаще. Соответственно, чтобы раз в 15 000 менять, средняя скорость между ТО должна составить 60 км/ч. Это в городе НЕРЕАЛЬНО.
Lew
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 21:41
Откуда: дер Ивановское
Поблагодарили: 5 раз

Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение Lew »

Tropinka писал(а): Очень долго пытался разобраться, что такое тяжелые, средние, еще какие-то условия эксплуатации. Много путаницы.
Много путаницы из-за того, что есть 2 видя тяж. условий экспл-ии:
1) для автомобиля;
2) для его ДВС.

Для ДВС тяжелые это:
1) частые короткие поездки в холодное время года;
2) режим при которых ДВС работает в слишком высоком тепловом режиме;
3) "рваная езда" - резкое приложение нагрузки с последующим резким ее снижением, проще говоря светофорные гонки;
4) длительная работа на холостом ходу (близко по последствиям к №1).

Самый благоприятный режим это равномерная работа с нагрузкой примерно 80-85% от номинальной
Аватара пользователя
Sfinks
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:10
Двигатель:: 4D56 был, 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS K94W, 2000 г.в. был, Pajero IV 3.0
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 342 раза

Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение Sfinks »

Lew писал(а): Для ДВС тяжелые это:
Ты как был неучем, так и остался поплавком. :*WALL*:
С точки зрения интервалов замены масла тяжёлыми условиями для ДВС являются городские условия, но не из-за всего того бреда, что ты написал, а из- за моточасов. Маслу пох...й, как ты будешь гонять от светофора к светофору, а вот моточасы его убивают. Совершенно верно написал Tropinka, средняя скорость рулит в этом вопросе.
Tropinka писал(а): Спец двигателист рассказал. Это не на всех машинах можно замерить - зависит от наличия на авто бортового компа. Для практически любого гражданского авто подходит, если вы можете замерить среднюю скорость авто между ТО. Пробег делите на среднюю скорость и получаете время. То есть, моточасы работы двигателя. Стояние на холостом ходу на прогреве тоже считаться как-то должно, кстати. Так вот стандартная синтетика на основе гидрокрекинга требует замены каждые 250-280 моточасов. На основе ПАО каждые 300-330 моточасов. Я прикинул по этой схеме. Живешь в городе, средняя скорость будет примерно 25 км/ч. 25х250 = 6 250 км. Сошлось в целом с рекомендациями, и даже еще чаще. Соответственно, чтобы раз в 15 000 менять, средняя скорость между ТО должна составить 60 км/ч. Это в городе НЕРЕАЛЬНО.
А все, что ты тут набредил, по старой доброй традиции, к маслу не имеет никакого отношения. ::-D:
ЗЫ: а ты ещё и некропостер. :*ROFL*:
Все почему то забывают о том что нужно общаться как минимум уважительно. (С) SNOOPER.
Lew
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 21:41
Откуда: дер Ивановское
Поблагодарили: 5 раз

Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение Lew »

Sfinks писал(а): С точки зрения интервалов замены масла тяжёлыми условиями для ДВС являются городские условия, но не из-за всего того бреда, что ты написал,
ты по всем веткам меня намерен троллить?
Sfinks писал(а): Маслу пох...й, как ты будешь гонять от светофора к светофору
ты как всегда ни хрена не понял из написанного - необучаем
Lew писал(а): Для ДВС тяжелые
Последний раз редактировалось Lew 14 апр 2023, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55633
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение SNOOPER »

Lew писал(а): ты по всем веткам меня намерен троллить?
Я почему то уверен что нет.......
Lew
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 21:41
Откуда: дер Ивановское
Поблагодарили: 5 раз

Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение Lew »

Sfinks писал(а): а вот моточасы его убивают
совершенно дилетантское утверждение типа "человека убивают прожитые годы".
Глубокомысленно, но реально ни о чём
"убивают" масло не моточасы, а условия в которых они проходят.

Стесняюсь поинтересоваться: ты в курсе понятия РЕСУРС МАСЛА? Знаешь какие показатели характеризуют этот ресурс?
Аватара пользователя
Sfinks
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:10
Двигатель:: 4D56 был, 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS K94W, 2000 г.в. был, Pajero IV 3.0
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 342 раза

Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение Sfinks »

Lew писал(а): ты по всем веткам меня намерен троллить?
Подкормил троллятину, понеслась. ::-D:
SNOOPER писал(а): Я почему то уверен что нет..
А почему бы и...да?
Все почему то забывают о том что нужно общаться как минимум уважительно. (С) SNOOPER.
Lew
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 21:41
Откуда: дер Ивановское
Поблагодарили: 5 раз

Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение Lew »

Сфинкс, ты как обычно решил демагогией заняться?
Вопросы тебе конкретные были заданы:
Lew писал(а): Стесняюсь поинтересоваться: ты в курсе понятия РЕСУРС МАСЛА? Знаешь какие показатели характеризуют этот ресурс?
Честно ответишь что не знаешь, или по своему обыкновению начнешь дурочку валять?

Знаешь какой самый главный фактор влияет на темп снижения ресурса масла в автомоторах?
Давай - пофантазируй ::-D:
Аватара пользователя
Sfinks
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:10
Двигатель:: 4D56 был, 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS K94W, 2000 г.в. был, Pajero IV 3.0
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 342 раза

Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение Sfinks »

Lew писал(а): Давай - пофантазируй
ФантаНируешь здесь только ты. Но от чего то решил, что ты самый-самый вумный. ::-D:
Все почему то забывают о том что нужно общаться как минимум уважительно. (С) SNOOPER.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55633
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Как часто меняется масло в дизельных двигателях?

Сообщение SNOOPER »

Sfinks писал(а): А почему бы и...да?
По определению.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по дизельным двигателям»