ВОПРОС-ОТВЕТ
Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Glukc
- ViRuZzz
- Сообщения: 2723
- Зарегистрирован: 04 фев 2009, 08:40
- Двигатель:: 4A31 MPI, 4G93T 1,8 GDI
- Мой автомобиль(и):: Pajero JR 96 г.в. , Pajero IO Turbo 2002 г.в.
- Откуда: Усть-Кут, Иркутской губернии[38]
- Благодарил (а): 61 раз
- Поблагодарили: 167 раз
- Контактная информация:
ВОПРОС-ОТВЕТ
Оставь до зимы это масло, зимой пригодиться, а сейчас залей погуще, типа 10W40. В принципе, если движёк не сильно укатанный, то масло вполне пойдёт. Ну и не катай на нём много. Я вообще на наши масла перешёл, типа Лукойл, Синтек и им подобным, и ничего критичного не вижу. Меняю в срок примерно в 5000-6000 км. Ну или в межсезонье - на зиму или на лето. Главное, чтобы масло вообще БЫЛО в двигателе.
Junior, 96 г., АКПП, H57A, Pajero IO H76W, turbo, 2002 г)
GPS, DVR, CB, красная монтировка
https://nick-name.ru/nickname/ViRuZzz/
GPS, DVR, CB, красная монтировка
https://nick-name.ru/nickname/ViRuZzz/
-
diz8el
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: 07 окт 2024, 13:47
- Двигатель:: 4A30T 4A30
- Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2 2002 4wd AT4 turbo и Pajero Mini 1 1995 4wd AT3 atmo
- Откуда: Каменск-Уральский
- Благодарил (а): 6 раз
- Поблагодарили: 7 раз
ВОПРОС-ОТВЕТ
10в40 не надо - это, в большинстве случаев, голимая минералка, которая, вероятнее всего, не отходит и нормативных 5ткм, а начнёт коксоваться, гуталинить и угарать уже с 200 моточасов.
У меня в двух машинах стоят цифровые датчики давления масла. Один раз попадал на палёное мобил1 0в40 (искал замены, когда касторка едж стала не очень доступна), так через 2ткм уже слил эту бадягу, когда заметил, что давление на горячую стало всё ниже и ниже.
Лучше брать хотябы честный гидрокреккинг, если жаба давит тратиться на пао/эстеры и прочие vhvi, а это 5в30, 0в30 (самое оно на зиму), всякие в40 лучше оставить для более мощных агрегатов, т.к. прокачивание более вязкого масла по тонким системам будет отбирать и без того не лишнюю мощность.
W20 и жиже тоже не рекомендую, т.к. даже на свежем в30 давление на горячую не превышает 1.5 атмосфер, а для малообъёмников с тонкими шейками коленвала это критичный параметр, который ниже 1.0 опускать не стоит, особенно на механике.
У меня в двух машинах стоят цифровые датчики давления масла. Один раз попадал на палёное мобил1 0в40 (искал замены, когда касторка едж стала не очень доступна), так через 2ткм уже слил эту бадягу, когда заметил, что давление на горячую стало всё ниже и ниже.
Лучше брать хотябы честный гидрокреккинг, если жаба давит тратиться на пао/эстеры и прочие vhvi, а это 5в30, 0в30 (самое оно на зиму), всякие в40 лучше оставить для более мощных агрегатов, т.к. прокачивание более вязкого масла по тонким системам будет отбирать и без того не лишнюю мощность.
W20 и жиже тоже не рекомендую, т.к. даже на свежем в30 давление на горячую не превышает 1.5 атмосфер, а для малообъёмников с тонкими шейками коленвала это критичный параметр, который ниже 1.0 опускать не стоит, особенно на механике.
-
demon_s
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 18 сен 2024, 19:09
- Двигатель:: 4A30 бензин
- Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini
- Откуда: Астрахань
ВОПРОС-ОТВЕТ
Добрый день! В сервисе поставили в ступор... Паджеро мини 2 2011 года. Убилась шаровая. Стали смотреть - говорят рычаги неразборные - нужно нужно менять целиком рычаг. Пошел в магазин - по вину заказали - пришел рычаг - примеряют, а он длиннее. Сдал обратно, стали подбирать опять - раз 5 перезаказывали - приходят одни и те же (как сказали длинной что то в районе 40см, а нужно 34). Деньги забрал. Теперь думаю - а что шаровую в рычаге точно поменять нельзя? или мне мозг парят в сервисе? Говорят рычаг неразборный, шаровая запрессована - стопорного кольца нет. Что подскажите - а то я в технике дубоват немного.
Тут на форуме почитал - вроде все меняют?
- dvm99
- Сообщения: 22646
- Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
- Двигатель:: 6G72, 12клап.,
- Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
- Откуда: Свердловская обл.
- Благодарил (а): 765 раз
- Поблагодарили: 1100 раз
ВОПРОС-ОТВЕТ
Тебе мозг делают в сервисе.
Всё меняется и выпрессовывается! Шаровые отдельно зачем-то продают!
Дмитрий
Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
-
diz8el
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: 07 окт 2024, 13:47
- Двигатель:: 4A30T 4A30
- Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2 2002 4wd AT4 turbo и Pajero Mini 1 1995 4wd AT3 atmo
- Откуда: Каменск-Уральский
- Благодарил (а): 6 раз
- Поблагодарили: 7 раз
ВОПРОС-ОТВЕТ
Подтверждаю. Менял жене (миник 2002гв) два рычага на контрактные (помялись об камни), потом выпрессовал одну живую шаровую из её старого рычага и запрессовал в свой (миник 1995гв) за место убитой.
Проблема, скорее всего в том, что по вину на миники отдельно шаровые не бъются, только рычаги, да и те, обычно, на йуниора. А шаровые просто от чего-то подходят, точно не помню от чего, надо в теме посмотреть.
Проблема, скорее всего в том, что по вину на миники отдельно шаровые не бъются, только рычаги, да и те, обычно, на йуниора. А шаровые просто от чего-то подходят, точно не помню от чего, надо в теме посмотреть.
- dvm99
- Сообщения: 22646
- Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
- Двигатель:: 6G72, 12клап.,
- Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
- Откуда: Свердловская обл.
- Благодарил (а): 765 раз
- Поблагодарили: 1100 раз
ВОПРОС-ОТВЕТ
Я хрен его знает, что у вас на мелких машинах с каталогами.
Миник почему-то не нашёл, но есть Пинин. Посмотрел, там всё то же самое....
И вот что выдаёт Экзист https://www.exist.ru/Price/?pid=B0400E0 ... Mitsubishi
Сначала идёт рычаг- оригинал, потом рычаги- аналоги, а ниже идут шаровые, естественно не ориг!
Дмитрий
Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
-
diz8el
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: 07 окт 2024, 13:47
- Двигатель:: 4A30T 4A30
- Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2 2002 4wd AT4 turbo и Pajero Mini 1 1995 4wd AT3 atmo
- Откуда: Каменск-Уральский
- Благодарил (а): 6 раз
- Поблагодарили: 7 раз
- idled
- Сообщения: 4058
- Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
- Откуда: Пермский край
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 169 раз
ВОПРОС-ОТВЕТ
Да аналогов всегда хватало, первый раз шаровые менял наверно в 2010-м, от какого-то корейца брал по размерам, сейчас на озоне в закладках лежит MASUMA MB-7232.
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
- idled
- Сообщения: 4058
- Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
- Откуда: Пермский край
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 169 раз
ВОПРОС-ОТВЕТ
Шаровая из рычага выпрессовывается, аналоги продают со стопорным кольцом. И конечно плохо уже помню(три раза уже менял за 20лет), но и родная вроде с кольцом стояла.
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
-
Egor90
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 01 июн 2026, 07:19
- Двигатель:: 4a31
- Мой автомобиль(и):: Pajero JR
- Откуда: Амурская область
ВОПРОС-ОТВЕТ
Всем добра. Снял передний редуктор. Подскажите, возможна ли эксплуатация авто без него и приводов?
- idled
- Сообщения: 4058
- Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
- Откуда: Пермский край
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 169 раз
ВОПРОС-ОТВЕТ
Кардан передний сними, да езди, ничего криминального.
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
-
Egor90
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 01 июн 2026, 07:19
- Двигатель:: 4a31
- Мой автомобиль(и):: Pajero JR
- Откуда: Амурская область
ВОПРОС-ОТВЕТ
Кардан давно, стоит в углу в гараже, в переднем редукторе пришли в негодность подшипники. Снял его вместе с приводными валами, жду запчасти. Теперь чешу затылок, не провернёт ли ступицу в подшипнике, т.к. привода нет в шлицовой и не затянуты гайками???
- idled
- Сообщения: 4058
- Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
- Откуда: Пермский край
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 169 раз
ВОПРОС-ОТВЕТ
О, извини недопонял состояния. С ходу и не знаю что сказать. Но если ступица зафиксирована, то нечего опасаться...
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
-
Egor90
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 01 июн 2026, 07:19
- Двигатель:: 4a31
- Мой автомобиль(и):: Pajero JR
- Откуда: Амурская область
ВОПРОС-ОТВЕТ
Ступица запресована в подшипнике состоящий из двух обойм, подшипник походу дела, должен поджиматься наружней гранатой привода, да бы не разбило сам подшипник,(привода оба сняты)вот и спрашиваю можно ли так какое-то время(до ремонта редуктора)передвигаться на авто, может были похожие вопросы?
P.s вот жопа когда наружняя граната не разборная...
P.s вот жопа когда наружняя граната не разборная...
- dvm99
- Сообщения: 22646
- Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
- Двигатель:: 6G72, 12клап.,
- Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
- Откуда: Свердловская обл.
- Благодарил (а): 765 раз
- Поблагодарили: 1100 раз
ВОПРОС-ОТВЕТ
С чего бы то? Гранатами никогда ничего не поджимается.
Дмитрий
Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
-
Egor90
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 01 июн 2026, 07:19
- Двигатель:: 4a31
- Мой автомобиль(и):: Pajero JR
- Откуда: Амурская область
ВОПРОС-ОТВЕТ
Я так думаю что подшипник в цапфе с наружней стороны ступицы никак не фиксируется, только что Контргайкой приводного вала, с внутренней стороны стоит кольцо стопорное.И по логике вещей подшипник должен быть подтянут, да бы не было люфта. Вопрос:если я поставлю колесо на ступицу, и поезжу до конца месяца, конечно без оффроуда, оно у меня не отвалится например где-нибудь на повороте.
Возможно будет износ подшипника. Отверстия где шлицевая закроется пластиком под сальники.
P.s Ребят это мои рассуждения вслух, если что не так , извиняюсь
Возможно будет износ подшипника. Отверстия где шлицевая закроется пластиком под сальники.
P.s Ребят это мои рассуждения вслух, если что не так , извиняюсь
-
diz8el
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: 07 окт 2024, 13:47
- Двигатель:: 4A30T 4A30
- Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2 2002 4wd AT4 turbo и Pajero Mini 1 1995 4wd AT3 atmo
- Откуда: Каменск-Уральский
- Благодарил (а): 6 раз
- Поблагодарили: 7 раз
ВОПРОС-ОТВЕТ
Граната снимается с привода, там шлицевое соединение, держится пружинным стопорным кольцом в поперечной прорези шлицов. Снимается либо резким рывком, либо хорошим натягом.
На позапрошлой неделе сломался сепаратор в правой наружной гранате, до дома дополз с треском, там уже снял привод и так ездил неделю, пока ждал новый шрус. Но старый пуской корпус гранаты из ступицы не вытаскивал до момента установки нового шруса.
Если очень надо, а привода разберать не хочется, то можно попытаться подобрать болт с шайбами подходящих диаметров.
Но, как мне кажется, еслиб можно было ездить без гранаты, то на 53 кузове в поворотных кулаках не стояли бы штатные "заглушки", стягивающие ступицу.
Новые гранаты есть в автодоке от 3000р, Z87233R. На озоне тоже попадались. Идут со съёмным венцом абс. В комплекте пыльник, хомуты, гайка, шплинт, новое стопорное на привод и тюбик смазки.
- kuzya
- Сообщения: 413
- Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 20:04
- Двигатель:: 4a31
- Мой автомобиль(и):: mmc Pajero JR ZR-ll 1996г.в.
- Откуда: г.Омск
- Благодарил (а): 17 раз
- Поблагодарили: 17 раз
ВОПРОС-ОТВЕТ
Без гранаты ездить нельзя, ступица в подшипнике никак не фиксируется, сидит в натяг во внутренней обойме и фиксируется шрусом. Внешняя обойма фиксируется стопорным кольчом
Pajero JR-II 4A31 лифт 10см, шнорк, лебедь RUNVA EVB 9500(108:1), SIMEX XT 32x9.5r15
