Страница 1 из 1

Несколько вопросов по электрике миника.

Добавлено: 08 ноя 2012, 16:33
James Bond
Приветствую!

Устанавливаю радиостанцию и для нее пытаюсь "протащить" питание от АКБ.
Нашел на схемах, а затем в машине ввод, в который уходит жгут кабелей из двигательного отсека в салон (если смотреть на двигатель, то слева, практически в самом углу.). И возникли вопросы:
1. Это единственная "дыра" для проводки?
2. Насколько там много места, хватит ли протащить кабель 2x2.5?
3. Для того, чтобы "выловить" кабель со стороны салона, хватит ли снять кожух над приборами или необходимо разбирать всю торпеду?
4. Получалось ли у кого-нибудь просунуть кабель со стороны двигательного отсека без снятия агрегатов, расположенных практически над вводом (на взгляд, двумя с половиной пальцами это осуществимо, но хочется услышать реальный успешный опыт)?


Спасибо!

Re: Несколько вопросов по электрике миника.

Добавлено: 08 ноя 2012, 18:39
Luddit
если не готовая дырка, то выштамовка под нее есть справа вверху.
и никто не мешает взять от прикуривателя.

Re: Несколько вопросов по электрике миника.

Добавлено: 08 ноя 2012, 20:13
James Bond
Luddit писал(а):если не готовая дырка, то выштамовка под нее есть справа вверху.
Спасибо, посмотрю, есть ли готовая: кузов не хочу дырявить
Luddit писал(а):и никто не мешает взять от прикуривателя.
100Вт в максимуме в эфир: прикуриватель сам закурит.

Re: Несколько вопросов по электрике миника.

Добавлено: 08 ноя 2012, 20:33
Luddit
Себя не жалко?

Re: Несколько вопросов по электрике миника.

Добавлено: 09 ноя 2012, 19:04
kuz_ser_home
:*BYE*:

Re: Несколько вопросов по электрике миника.

Добавлено: 10 ноя 2012, 13:39
Aurum
Он же не простой гражданин, а James Bond :-)

Re: Несколько вопросов по электрике миника.

Добавлено: 13 ноя 2012, 18:39
James Bond
Себя жалко, поэтому мощность до 10Вт уменьшена.
Ну и плюс, как заметили, чтобы госорганы не интересовались моей персоной.

Только мало ли что может случиться: придется быстро обратно раскочегаривать до 100Вт, чтобы вызвать помощь.
Недавно как раз читал про дальнобоя, у которого в Сибири на какой-то неоживленной трассе несколько колес на горке лопнуло, и сидел 9 дней, пока патруль не проехал.

Re: Несколько вопросов по электрике миника.

Добавлено: 14 ноя 2012, 03:40
ViRuZzz
Трассы у нас в Сибири малолюдные, и без рации никуда. Сотовая связь только в крупных нас.пунктах. Средние расстояния не меньше 300 км от пункта до пункта, в которых порой и заправок-то нету. А зимой в лютый мороз (-30...-45) это жесть. Зато люди добрые, в беде не оставят.
А на счёт 100Вт рации, так это-же только на вещание, и то можно исключить вредное влияние правильным расположением самой рации, антенного кабеля и антенны. Главное продумать заземление корпуса, цепь как у бензовозов конечно это колхоз, но вот две полоски антистатика вполне себя оправдают. Это я как бывший радиотехник говорю.

Re: Несколько вопросов по электрике миника.

Добавлено: 14 ноя 2012, 07:31
Luddit
Для исключения вредного влияния этодолжна быть очень направленная антенна, которая на авто не поместится. Или сажать человека в минимум ДНА, но там и один-то весь не поместится, а другие точно будут поджариваться, да и минимум будет гулять по тысяче разных причин.
От заземления человеку будет ни холодно, ни жарко - больше даст замена резинового уплотнителя внизу дверей на металлическую оплетку. Напылить проводник на стекло даже не предлагаю :-)

Re: Несколько вопросов по электрике миника.

Добавлено: 14 ноя 2012, 10:06
Alex_Stinger
шапочку из фольги забыл :)

Re: Несколько вопросов по электрике миника.

Добавлено: 14 ноя 2012, 11:47
ViRuZzz
Раньше, когда не знали что такое радиация (во время Чернобыльской катастрофы), некоторые даже свои яйцы пытались в фольгу заворачивать. Смотрел док.фильм про это. Не думаю,что излучение радиостанции может сильно влиять на здоровье при кратковременных сеансах. Больше мозги кипят от сотовых да Ви-Фи точек.

Re: Несколько вопросов по электрике миника.

Добавлено: 14 ноя 2012, 13:19
Luddit
Когда совсем-совсем не знали, некоторые зимой наоборот яйца грели на источниках ИИ.

Re: Несколько вопросов по электрике миника.

Добавлено: 14 ноя 2012, 15:32
idled
Чего только не узнаешь про электрику миника, из этой темы ::-D: .