Регулировочные элементы у турбокорректора ТНВД

Модераторы: SNOOPER, Nbf, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, drcham, DenVer, Алекс, SNOOPER, Nbf, Romik, BAlex, drcham, алексей - Маленький Мук, DenVer, Алекс

Ответить
Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 16:28
Откуда: Урал
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Регулировочные элементы у турбокорректора ТНВД

Сообщение Fedot »

Знающие люди, помогите разобраться. Имеем ТНВД и движок 4М40, естественно, с турбиной. На ТНВД сверху есть такая шляпка - турбокорректор, который должен регулировать подачу топлива в зависимости от давления наддува.
Если верить мануалам, то вещь эта имеет регулировочки. А вот дальше - засада полная. :( По книжкам - регулировать надо каким-то образом с боку у этого корректора, крутя толи винт, толи некое колесико :?: .
Искал наверно час, так и не смог найти! :sad: Зато сверху прямо на шляпке есть винтик, законтренный гаечкой, который тоже явно что-то регулирует - так про него я не нашел ни слова!
YRIW
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 14:58
Откуда: кунцево

Сообщение YRIW »

Ничего этого что сверху трогать не стоит, под крышкой корректора - диафрагма со штоком, шток конический со смещенным центром - вращением диафрагмы совместно со штоком это и регулируется. Все это делается на стенде! Удачи!
П-2 2.8 nokian.97, длинный
Аватара пользователя
Neofeet
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 01:56
Откуда: Москвач
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neofeet »

В той стороне, что обращена к трубкам, есть заткнутая болтиком дырочка, в кою и нужно совать отвертку шилцевую (сама отвертка горизонтально, а шлиц ея вериткально). Принцип регулровки как развод колодок - пласмассовая звездочка, отверктой цепляется за зубчик и вертится... Я, правда, просто верхнюю крышку снимал - крутил руками. :o
Оверклокинг - очень жадное до времени занятие... Делика P35W, 4D56, АКПП, ЕГР заткнул... Еще Р-1'87 Араб белый ржавый те же АКПП 4D56 и сплошной глюк в электрике
Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 16:28
Откуда: Урал
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Fedot »

Neofeet писал(а):В той стороне, что обращена к трубкам, есть заткнутая болтиком дырочка, в кою и нужно совать отвертку шилцевую (сама отвертка горизонтально, а шлиц ея вериткально). Принцип регулровки как развод колодок - пласмассовая звездочка, отверктой цепляется за зубчик и вертится... Я, правда, просто верхнюю крышку снимал - крутил руками. :o
Как раз вчера еще раз смотрел внимательно с помощью зеркальца и лампочки - со стороны трубок нашел только заглушенную алюминием дырочку диаметром где-то 12-14 мм. По расположению - очень похоже на то, что нужно. Но заглушена конкретно, не отковырять. А если снимать верхнюю крышку, то там какие-нибудь проблемы с воздухом в ТНВД будут?
И чем все-таки заведует тот винтик, который сверху? Устанавливает первоначальное положение штока при отсутствии давления?
YRIW
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 14:58
Откуда: кунцево

Сообщение YRIW »

С воздухом в ТНВД проблем не будет ( прокачаеш ). А ответь пожалуста - зачем такие эксперименты ? С уважением!
П-2 2.8 nokian.97, длинный
Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 16:28
Откуда: Урал
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Fedot »

YRIW писал(а):С воздухом в ТНВД проблем не будет ( прокачаеш ). А ответь пожалуста - зачем такие эксперименты ? С уважением!
Ну, пока это еще не эксперименты, а подготовка к ним :D
Вызваны они отсутствием достаточного количества вменяемых специалистов в наших краях (в отличии от Москвы ;) ).
Техническим поводом для желания поэкспериментировать послужило то, что в процессе борьбы с черным дымом на сервисе (после проверок форсунок, углов, зазоров, компрессий и т.д) последовательно уменьшалась цикловая подача . Как результат - сейчас дыма нет вааще, зато пропала тяга на оборотах выше 3000. Медитация над всяческими мануалами привели к заключению, что результатом может быть неверная работа турбокорректора и начались поиски его регулировочных элементов.
Кстати, вопрос про винтик, который СВЕРХУ на турбокорректоре - очень актуален, так как имеет отчетливые следы долгого взаимодействия с инстрУментом :(.
Конечно, можно пойти по пути загоняния машины на неделю в сервис на предмет снятия ТНВД и установки его на стенд, но ведь это не мешает повысить и свое понимание работы дизеля и влияния отдельных его элементов?
PS. Как обычно - дизель-то недавно в руках... Бензинки знаю неплохо, отечественные движки даж капиталил сам раньше...
YRIW
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 14:58
Откуда: кунцево

Сообщение YRIW »

Этот рег. винт устпанавливает так называемую зону срабатывания корректора, иными словами раньше или позже будет корректор добавлять топлива опять таки в зависимости от давления нддува. Система простая - винт регулирует преднатяг пружины. А если перестала после 3000 ехать, то думаю в первую очередь проверить надо давление наддува , если с этим все в норме - то добавляй цикловую подачу понемногу. не забывай . что черный дым при тапке в пол может быть от раннего зажигания. Удачи в экспериментах!
П-2 2.8 nokian.97, длинный
Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 16:28
Откуда: Урал
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Fedot »

YRIW писал(а):Этот рег. винт устпанавливает так называемую зону срабатывания корректора, иными словами раньше или позже будет корректор добавлять топлива опять таки в зависимости от давления нддува. Система простая - винт регулирует преднатяг пружины. А если перестала после 3000 ехать, то думаю в первую очередь проверить надо давление наддува , если с этим все в норме - то добавляй цикловую подачу понемногу. не забывай . что черный дым при тапке в пол может быть от раннего зажигания. Удачи в экспериментах!
Давление наддува со слов севиса - "в норме". Так же, как и угол опережения.
Пока пошел именно путем добавления "по маленькой" подачи. Градусов по 15. Как начнет черным плевать на оборотах до 2000 - остановлюсь...
Про преднатяг можно подробнее? В моем понимании преднатяг (и величину хода штока корректора) должна регулировать та самая гаечка, к которой доступ должон быть сбоку. А винт сверу, как мне кажется, должен устанавливать только первоначальное положение штока корректора при "нулевом" давлении (то есть до тех пор, пока диафрагма не может преодолеть сопротивление пружины) :?:
YRIW
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 14:58
Откуда: кунцево

Сообщение YRIW »

При ввертывании данного винта сжимаем пружину под диафрагмой т.е. для того чтобы турбонаддув начал сдвигать шток необходимо большее давление наддува. Тем самым регулируем зону действия корректора - раньше или позже. А регулировку кол. добавляемого топлива производят вращением диафрагмы, жестко закрепленной на штоке. Сам шток с конической проточкой и смещенным центром. Вскрывать можеш смело, если вытащиш шток, то на нем увидиш темную вертикальную черту на конусе от штока управления (натертая черточка) Это ориентир для сборки будет. А так впринципе вскроиш и увидиш сам. Удачи!
П-2 2.8 nokian.97, длинный
Fedot
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 16:28
Откуда: Урал
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Fedot »

YRIW писал(а):При ввертывании данного винта сжимаем пружину под диафрагмой т.е. для того чтобы турбонаддув начал сдвигать шток необходимо большее давление наддува. Тем самым регулируем зону действия корректора - раньше или позже. А регулировку кол. добавляемого топлива производят вращением диафрагмы, жестко закрепленной на штоке. Сам шток с конической проточкой и смещенным центром. Вскрывать можеш смело, если вытащиш шток, то на нем увидиш темную вертикальную черту на конусе от штока управления (натертая черточка) Это ориентир для сборки будет. А так впринципе вскроиш и увидиш сам. Удачи!
Странно. Если верить книжке от автодаты про ТНВД, то преднатяг пружины определяется как раз таки гайкой под ней, которая, в свою очередь, должна регулироваться через окошечко сбоку...
Где я ошибаюсь ???? И как можно вращать диафрагму, если она должна быть герметично прижата крышкой ??
Аватара пользователя
Neofeet
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 01:56
Откуда: Москвач
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neofeet »

Ну уж давно бы раскрутил, посмотрел бы - все понятно из конструкции. В этой части ТНВД соляры нет. 8)
Ежели совсем страшно, то надо подключить "грушу" от измерителя кровяного давления и на ходу нажать на него - будет ли эффект? Коли нет, значит мембрана - тогось...
Либо еще прошше - снять шланг с энтого регулятора, заткнуть его (шланг), и покататься - если "тупизна" такая же, значит регулятор по наддуву не работает, а ежели увеличится, то, стало быть, жизнь в ем есть - ну и крутить до приятности. Тока это лучше с измерением давления наддува делать вместе. Если не додувает турбина, тупизм будтет соответствующий и при живом регуляторе.
Ну еще шланг до турбины должен быть "живой" :D
Оверклокинг - очень жадное до времени занятие... Делика P35W, 4D56, АКПП, ЕГР заткнул... Еще Р-1'87 Араб белый ржавый те же АКПП 4D56 и сплошной глюк в электрике
Аватара пользователя
Passim
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 14:28
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 1993 г.
Откуда: Казахстан, Шымкент
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Регулировочные элементы у турбокорректора ТНВД

Сообщение Passim »

Доброго времени суток! Тема старая, но напишу здесь чтобы не создавать новую :-)
Если на холостых давить на шток с мембраной должны быть изменения (обороты к примеру подниматься) в работе двигателя?
P-II '93 3dr, 4d56, АКПП, SS, правый руль, си-би, шноркель. Был со мной 8 лет, продан.
PAJERO IV 3.0 2007 г. араб.
Ответить

Вернуться в «4М40 и его модификации»