Страница 1 из 1
Обучение мозгов после смены акб!
Добавлено: 17 янв 2014, 13:51
decode
Пробежался по темам, к сожалению, не нашел ничего...
После снятия и установки акб, машина начала глохнуть. Холостые обороты 200-250.
Вычитал, что на многих машинах нужна заново обучить мозги, а по montero3 ничего не нашел, в книге также нет.
Знает кто порядок обучения?
Заранее спасибо!!
Re: Обучение мозгов после смены акб!
Добавлено: 17 янв 2014, 13:55
vanchez
было у меня такое, я просто завел и поехал, хоть и машина пыталась глохнуть и т.д.
минут через пять езды все само прошло...
Re: Обучение мозгов после смены акб!
Добавлено: 17 янв 2014, 13:57
decode
У меня вот не проходит... Пару часов так покатался, думал самообучение пройдет - нифига.
Re: Обучение мозгов после смены акб!
Добавлено: 17 янв 2014, 15:08
decode
Нашёл от П2, помогло!
Действия по обнулению и настройке бортового компьютера
1. Прогреть автомобиль до рабочей температуры (желательно в движении)
2. Остановить двигатель, выключить зажигание
3. Снять минусовую клемму с АКБ, включить зажигание, удерживать педаль тормоза 30 секунд. (Снял клемму-> сел в салон, нажалпедаль-> подержал 30 секунд нажатой (это чтобы разрядить все кондёры вэлектро схемах)->отпустил педаль, вышел из машины...
В принципе, этого достаточно. Можешь одевать клемму и "обучать" комп. 2 минуты нужны для разрядки без нажатия на педаль.
Т.е. снял клемму->подержал в руках 2 минуты/покурил->одел клемму. Этого времени достаточно для саморазряда через замкнутые электрические цепи. На нажатие педали тормоза реагирует комп коробки и комп двигла, чтовсего лишь ускоряет саморазряд конденсаторов.
Так что, по желанию: если нажал педаль - можешь одеть сразу,если не нажимал - жди пару минут.)
4. Через 2 минуты одеть клемму обратно
5. Заводим двигатель не дотрагиваясь до педали газа и даёмему поработать 15 минут, не включая при этом никаких дополнительных приборов (происходит считывание и фиксация параметров с датчиков)
6. По истечении 15 минут, останавливаем двигатель и выключаем зажигание (компьютер записывает и сохраняет сведения)
7. Затем заводим автомобиль и переключаем АКПП по всемрежимам удерживая селектор на каждом режиме 10-15 секунд.
8. Начинаем движение, позволяя АКПП переключать передачи самостоятельно в порядке их возрастания, потом наоборот плавно притормаживая позволяем АКПП понижать передачи до полной остановки автомобиля. Повторяем процедуру пару раз.
9. Начинаем движение, максимально отрабатывая каждую передачу, развивая при этом скорость не более 80-90 км/ч. Повторяем процедуру пару раз.
10. Останавливаемся, глушим двигатель, выключаем зажигание.
Фактически компьютер является настроенным, основные параметры определены, всё что ещё необходимо окончательно настроится само по себе.
ВАЖНО!!! после обнуления компьютера необходимо выполнить вышеуказанные операции до того, как автомобиль пройдёт 15-20 км, т.к. в это времяпроисходит адаптация параметров!!!
ВАЖНО!!! Разница между 8 и 9 пунктами в том, что в 8-ом пункте коробка адаптируется под заводские настройки, а при выполнении 9-го пункта водитель адаптирует под свой стиль езды т.е. если агресивный стиль вождения то тогда коробка будет переключаться при оборотах тех которые вы задаёте при обучении.
Re: Обучение мозгов после смены акб!
Добавлено: 17 янв 2014, 16:54
leric
Че за бред... Воздухан для начала сними и посмотри на заслонку. Нагар есть, почисти, а потом уже думай про обучение. На форуме МЕКа уже не раз разжевывали...
Re: Обучение мозгов после смены акб!
Добавлено: 17 янв 2014, 17:18
decode
Бред или нет, но всё работает
Re: Обучение мозгов после смены акб!
Добавлено: 17 янв 2014, 17:29
leric
если при смене акб начинаются глюки с оборотами в первую очередь необходимо проверить состояние заслонки и вообще впускной системы, а комп, сам обучается в течении 1-10 дней под манеру езды водителя.
Re: Обучение мозгов после смены акб!
Добавлено: 18 янв 2014, 05:41
DenVer
И про обучение холостому ходу терли на форуме сотни раз и делается все на много проще
Re: Обучение мозгов после смены акб!
Добавлено: 02 сен 2014, 12:40
hc2hunter
DenVer писал(а):И про обучение холостому ходу терли на форуме сотни раз и делается все на много проще
а как, кстати, оно делается?
вот из интереса стал искать, ибо часто посылают по этой теме... в поиск...
а он-то особо ничего и не выдает, а в FAQ вопрос не вынесен.
Re: Обучение мозгов после смены акб!
Добавлено: 02 сен 2014, 13:22
HiTEX
Вешаем клемму на аккумулятор.
Заводим автомобиль.
Включаем в разных комбинациях : фары, обогрев стёкол, кондиционер (ставим на 18 градусов, чтоб полюбасу срабатывал) крутим чутка рулём (для повышения оборотов) включаем АКПП на положение назад или вперёд. Все это действо проделывать на протяжении минут 10 и ваш двигатель при езде больше не заглохнет.
С коробкой такой финт не прокатывает. После обнуления коробочного мозга, нужно таки проехать километров 25-30 в том режиме на котором собираешься ездить. Правда это до фонаря (по большому счёту) так как после проезда на большой скорости по трассе, она может попинаться на первых пяти перекрёстках на въезде в город (типа привыкает к динамичным разгонам и быстрее переключает скорости)
Re: Обучение мозгов после смены акб!
Добавлено: 02 сен 2014, 21:40
╬ WHITE FIGHTER ╬
Сколько раз снимал клеммы, никаких изменений в поведении машины не замечал
Re: Обучение мозгов после смены акб!
Добавлено: 02 сен 2014, 22:42
HiTEX
Наверное климатконтроля нет
Re: Обучение мозгов после смены акб!
Добавлено: 19 ноя 2014, 09:01
hc2hunter
╬ WHITE FIGHTER ╬ писал(а):Сколько раз снимал клеммы, никаких изменений в поведении машины не замечал
Аналогично, но вот вчера нежданно-негаданно столкнулся с этим...
Решил в профилактических целях перебрать стартер (а то по морозам какие-то странные звуки издает).
Приехал к товарищу в большой гараж. Все сделали. Завелся. Не прогреваясь выкатился на улицу и заглушился, дабы вещи уложить, настроить время и т.п... Завел потом и поехал домой. И на первом же перекрестке заметил, что когда размыкается гидротрансформатор или стоишь на D, обороты проваливаются до 250-300. И еле-еле медленно-медленно заползают на 600. Потом могут опять провалиться. В движении проблем нет, но как толкьо начинаешь где-то ползти - обороты вниз и тачку потряхивает.
Сразу смекнул, что в гараже-то было +15, на улице -9. Стоял без клеммы 3 часа. Видимо мозги сразу и переклинило из-за перепадов t входного воздуха.
Покурил тут, покурил гугл, покурил форум МЕК и сделал следующим образом:
1. утром пришел в бокс, где хранится машина и завел тупо на 10 минут
2. воще ничего не делал, походил резинки силиконом протер от нечего делать... подождал, пока наберется 83 градуса на моторе.
3. заглушил, скинул клемму на минуту
4. накинул назад
5. подал зажигание на 1 секунду, убрал
6. завелся
7. обороты на секунды 2-3 провалились до 300 и почти сразу восстановились до 700.
8. поработал на холостом 10 минут (после 5 минут работы начал подавать нагрузку, включил кондей, потыркал R-N-D, ближний, дальний, обогрев попы, зеркал). Обороты в норме.
9. Не глуша и ничего не далая всунул D и просто поехал на работу. Вроде все ок.