Григорьев писал(а):К сожалению диллер отказывается дефектовать двигатель,они говоря приезжай года заклинит...А у меня маленький ребенок, не хочу попасть в аварию с ним на трассе при обгоне. Мне нужно как то их убедить в неисправности двигла
В любом случае надо начинать с написания официальной бумаги. Без этого просто нет темы для обсуждения. Дальше, скорее всего, вас начнут запугивать тем, что они по вашему требованию согласны провести дефектовку, но если ничего не обнаружат, то все за ваш счет. Вправе они так делать, или нет - на эту тему на правовых форумах говны кипят давно и безуспешно. Лично я считаю, что вправе. Так что заранее надо быть готовым к расходам. Но, разумеется, вы имеете право присутствовать на дефектовке лично, и не только присутствовать, но и пригласить с собой более опытного товарища (или эксперта). Дальше возможны варианты.
1. Проблему найдут, сами, или с вашей помощью. Тут все просто - устанавливается причина проблемы, и дальше действия в зависимости от того, гарантийная проблема, или нет.
2. Проблему не найдут. В этом случае, скорее всего, придется оплатить проведенные работы, и вернуться к тому, откуда начали.
После этого вы можете за свои деньги заказать дефектовку в сторонней организации, и опять поискать проблему. Если сторонняя организация ее найти сможет - с этими документами к дилеру, и, скорее всего, в суд. Перспективы вернуть заплаченные дилеру деньги есть, но довольно мутные, и всяко это будет небыстро.
Как в вашем случае поступил бы лично я.
1. Написать дилеру претензию с описанием недостатка (стук в двигателе) и требованием его устранить.
2. Отказаться от предложения дилера провести платную дефектовку. Потребовать с него в письменном виде заключения о том, что никаких стуков нету, и все вам мерещится. Если будет отказываться - пишите требование на бумаге. Вообще, бумага в вашем деле - это все. Собирайте бумажки на каждый чих и пук. Твердо усвойте правило - любое событие, на которое у вас нет бумажки, вам просто померещилось. Все обещания на словах - пустой звук.
Итак, на этом этапе у вас на руках должна быть копия претензии с описанием проблемы и письменный ответ дилера "сам дурак".
3. Идем в стороннюю организацию, и заказываем дефектовку там. Заранее смиритесь с тем, что эти деньги для вас потеряны безвозвратно.
4. Если дефектовка показала, что все гуд, надо задуматься, а может, правда сам дурак. Можно поменять организацию и повторять п.3 до полного удовлетворения процессом.
5. Если дефектовка показала, что слуховых галлюцинаций у вас нет, получаем полное описание проблемы, разумеется, на бумаге, с печатью организации.
6. С бумагой идете к дилеру, и повторно в письменном виде предлагаете ему устранить недостатки, приложив полное описание.
7. Если дилер соглашается и устраняет, выдыхаете.
8. Если отказывается - получаете этот отказ в письменном виде, и со всей этой макулатурой идете в суд.
Если реализовался п.7, дожидаетесь починки машины, и выкатываете дилеру требование компенсировать вам расходы на дефектовку в сторонней организации. разумеется, до полного ремонта про это и не заикаетесь. Вас гарантированно пошлют лесом, получаете отказ (помним, что в письменном виде), и в суд. Шансы вернуть деньги не очень большие, но есть.