
день первый.
Старт из дома состоялся часов в 12 дня 28 апреля. ну а до этого в течение двух дней машина была придирчиво подготовлена. тщательно вымыта, набита шмурдяком и заправлена под завязочку самыми лучшими ГСМ. батареки все заряжены, карты загружены, рычаги поменяны, пружины поставлены. вобщем - готовы!
скажу сразу, что в подобные экспедиции я еще ни разу не ходил и опыта подбора правильного шмурдяка и требуемой комплектации авто у меня не было. но сразу отвлекусьи скажу, что, подумав, можно, в принципе процентов на 90% все предусмотреть. вобщем-то с этой задачей я справился.

Сели, значит, поехали. Точка сбора была определа в виде первой заправки на симферопольском шоссе. собрались все и стартанули. ехали колонной в шесть-семь машин. многие были оборудованы CB-рациями, так что проблем с координацией не было. где-то километров через 350-400 первая поломка - у Семы на шниве отлетел тевый амортизатор. сняли его нафиг. заоднои пообедали. дальше худо-бедно отмотали порядка 600-650 км. до границы еще около 100 км, а у нас уже первая серьезная поломка. закипела Семина шнива. да так закипела, что прокладка головки кирдык. танцы с бубнами к сожалению не помогли.

день второй.
утром, прежде чем двинуться на маршрут часа три-четыре пытаемся пристоить Сему с его шнивой на хоть какой-нибудь сервис. нам это удается с третьей или чевертой попытки. Сему мы оставляем в цивилизации и едем за нашим авангардом на место первой планируемой ночевки, куда ночью ушло несколько экипажей. там нас уже встречает дружная команда геокешеров, еще машин 5. сцену встречи, братания, слез счастья и лобызаний опущу. собравшись, радостной колонной двигаемся на место первого тайника. легчайшее бездорожье, поля-луга, добираемся до неплохо сохранившейся укрепленной единици. Скиталецъ рассказывает нам, что это фортификационное сооружение наши предки построили, чтобы защищаться от набегов кочевников. рассмотрев сооружени поближе и полазив по нему стало понятно, что кочевники наших предков доставали сильно. очень. отгрохать такие рвы-валы в то время, без бульдозеров и таджиков... ну не знаю... может, конечно, инопланетяне помогали. но факт. вот оно, перед глазами. пофоткались, поехали дальше. следующая точка - арабатка.
арабатка - это узкая полоса песка шириной несколько сотен метров и длинной десятки километров. справа-слева - море. арабатка - место не простое. там и дорога не простая. она - чистой воды гребенка. вот если взять стиральную доску и увеличить раз в десять - вот это она. ехать по ней медленнее 80 км/час - самоубийство. чем быстрее разгонишься - тем меньше трясет. физику объяснять не буду, и так все понятно.
ночевка второго дня ознаменовалась легким брожением в оранизаторах насчет собственно места, легким дождиком и неслабым таким ветерком. в результате часа полтора согласовывали место стоянки. часть народу хотела уехать в дикость на берег, а часть хотела остаться за бугорком в чьем-то садочке, где меньше дует. после препирательств остались в садочке. ну а через полчасика к нам пришел "хозяин арабатки", престарелый полупьяный матрос и стал требовать с нас арендную плату за использование "его" земли. мы люди культурные, отношения портить не стали. скинулись. он удалился. где-то еще через часик приехал на волге еще один хозяин. уже трезвый и помоложе. и тоже стал требовать оплаты услуг аренды. на мой прямой вопрос "кто он такой и сколько тут вообще хозяев?" он недоуменно молчал и говорил, что он не ссориться приехал, а договариваться. ему было объяснено, что один хозяин уже оплату получил и все билеты нами уже куплены. с чем он и удалился. видимо искать предыдущего хозяина. странно, но больше хозяева арабатки нас не тревожили.

ночка была ветренной и мокрой, шел мелкий противный дождик. так и уснули.
да, совсем ночью нас догнал Сема с починенной готовой и раздолбанными крестовинами в заднем кардане.
день третий
утром мы поехали к хозяевам арабатки за водой. выяснлось, что это три молодых парня, которые купили там несколько старых полуразвалившихся коттеджей с землей и потихоньку их восстанавливают. а первый "хозяин арабатки" не кто иной, как их сторож. бабки он видимо хозяевам отдал, т.к. они были с нами утром уже милы и дружелюбны.

часам к 12 собрались ехать. колонна выстроилась. все (почти) горку объехали, а Сема на шниве полез ее штурмовать. в результате - порванный правый шруз. Сема остается вкорячивать задний кардан с разбитыми крестовинами, чтобы хоть как-то ехать. колонна, часа полтора простояв, прождав починки всяких мелочей у разных экипажей по указанной ранее гребенке в ритме кенгуру двинулась навстречу дальнейшим приключениям. дальнейшие приключения в лице арабатской крепости, недоприводов, джи-эйч-лавр-днепра и туманных перспектив насчет ночевки нас уже ждали. пройдя ходом гребенку и собравшись в дружном лагере недоприводов у арабатской крепости, что находится в местеЮ где сама арабатка переходит в собственно сам Крым, мы организовали поиск тайника и обед. через некоторе время подтянулся и Сема. во время обеда я познакомился с сидящими неподалеку рыбаками, оказавшимися моряками из Севастополя. после длительной задушевной беседы я торжественно обещал сделать все возможное, чтобы Крым вообще и Севастополь в частности был немедленно передан России. И обещал передать это пожелание Путину. Передаю. Народ Крыма хочет жить в России.
После обеда мы поехали в Лисью бухту, а Сема поехал в сервис. Чинить шрус и кардан. Крестовин небыло нигде. Только в Севастополе смогли найти кардан в сборе.
В Лисьей бухте мы козырно разместились прямо на берегу моря, под деревцами. распугали при этом местных растаманов и обнаружив на голом побережье работающую палатку, торгующую пивом. растаманов они им поили там что-ли.... а у тром к нам пришли йоги. они оказались мирные и из Херсона. Выехали на природу слиться... Ну мы с Деном (с Джаном) тоже решили слиться со стихией и искупались в море. Холодно, блин. Но надо. Быть на море и не искупаться? Смеетесь чтоль? Да, ночью к нам приехал Сема. На утро он собирался ехать в Севастополь за карданом.
день четвертый
искупавшись и собрав палатки мы двинулись штурмовать горы. наконец-то!!! урра!! в лагере мы оставили несколько бутылок пива и недоеденные консервы. растаманам. в благодарность за то, что ночью нас не пугали.

а дальше началось бездорожье. первая взятая нами вершина была обозначена как "звездопад воспоминаний". красиво там.


пофоткались другими фотиками, покривлялись в объектив. хорошо!

а дальше был лес, колея, первое лебежение в горку по мокрой глине (мое кстати. одно из двух всего!) оторванный бампер, говны, порез колеса Дена, разборт запаски у Дена, чуть-ли не уши Скитальца, его-же сгоревшее сцепление и т.д. все в стиле типичного подмосковного рубилова. Этот и следующий день слились у меня в один. Что-когда было уже не помню. Помню только, что мы выехали из леса уже где-то во втором часу ночи, причем за пару часов до этого мы в течение часа-полутора бортировали Дена, т.к. он одно колесо уже порезал, а второе разбортировал (спасибо Сереге-Филатесу, выдал Дену свою запаску) и выезжали мы уже не поЖПСу, а так, просто куда-то вперед, т.к. треки потерялись, ЖПС у Скитальца потерял питание, пиво кончалось и вообще все уже устали. В этом состоянии мы попытались вписаться в древний армянский храм (нас там уже ждал Акоп), но не получилось. мэст нэт. уехали ночевать в другое место. Вроде как в Феодосию. Гостиница Моряк нас радушно приняла. Там даже вода была. Горячая!!! Заночевали.
день пятый.
это был день ремонта. я приворачивал бампер, Ден чинил колеса. у сервиса встретили недоприводов. после обеда вернулись посмотреть храм. называется Сурб-Хач. там должен быть тайник. пока слушали экскурсию - стемнело. уехали. где ночевали... не помню.
день шестой.
поехали дальше по маршруту. машины уже весьма покалечены, но задор еще остался. лезем в лес и дальше в горы. надо доехать до Хузгунских полян. Опять колея, рубилово, говны. Еле вылезаем из говен на ровную площадку, как ту-же темнеет. За нами выползает из лесу Серега-Филатес с пробитым баком, Ден-Джан с гремящим передком, Скиталец с выломанным лючком, сожженным сцеплением и скрипящими шрусами, Дима-Майор с убитым передком и вмятиной "здравствуй бук". а ведь это только половина маршрута!!! а еще домой ехать...
приходит информация, что у Семы по дороге в Севастополь заклинило помпу и он грустно уехал в Москву, а где-то у границы у него сгорел стартер... но он уже вроде как дома и желает нам удачи.
день седьмой.
первую половину дня клеили Серегин бак и потом пытались штурмом взять короткий въезд на гору (демержди?). Серега ехал последним. на подъеме в баке у него насос стал сосать воздух, т.к. соляра почти вся вытекла. часа полтора ушло на запитку Сереги от канистры, которую мы живописно привязали ему к переднему бамперу. Да, паджера может и так!!!!

день восьмой.
продолжение следует...